Фунгицид

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: применение обработанной при холодной прокатке меди смазочно-охлаждающей жидкости на основе эмульсола СП-3 в качестве фунгицида. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур.

Известен фунгицид, состоящий из роданистого аммония. Данный фунгицид недостаточно эффективен, токсичен и дорогостоящий. Известным фунгицидом является медный купорос. В известном фунгициде низкая активность действия.

Цель изобретения повышение фунгицидной активности, расширение ассортимента фунгицида и снижение его стоимости.

Поставленная цель достигается опрыскиванием растений, отработанной при холодном прокатке меди смазочно-охлаждающей жидкостью (СОЖ) на основе эмульсола СП-3, включающего минеральное масло, триэталамин, олеиновую кислоту. Эмульсол СП-3 ГОСТ 5702-75 используют при холодной прокатке меди и волочении меди.

В отработанной СОЖ содержание олеиновой кислоты сводится на нет и насыщается прокатываемой меди. Содержание в СОЖ минерального масла и окиси меди способствует образованию устойчивой пленки на поверхности растений, а окись меди реагирует с кислотным содержанием атмосферы. В результате реакции окиси меди с кислотным содержанием атмосферы образуется сернокислая медь (купорос) на поверхности растений, снижается кислотное содержание в атмосфере и пополняется кислород, а в конечном итоге растения защищается от поражения грибковыми заболеваниями.

Пример 1. Отработанную СОЖ растворяли из расчета 6-7 л на 200 л воды. Смесью опрыскивали посевы томатов против фитофтор, заболеваемость в опытах пл. 0,2 га снизилось в три раза в сравнении с контрольным без внесения СОЖ.

Пример 2. На посевах огурцы пл. 0,25 га внесли отработанную СОЖ в концентрации 10 л на 50 л воды обычным опрыскиванием. После отработки посевы в четыре раза меньше поражались пероноспорозом в сравнении с аналогами. Данные результатов сведены в таблицу. Таким образом, предлагаемый фунгицид обладает высокой фунгицидной активностью и одновременно осуществляется утилизация отходов промышленности расширяется ассортимент фунгицидов.

Формула изобретения

Применение отработанной при холодной прокатке меди смазочно-охлаждающей жидкости на основе эмульсола СП-3, включающего минеральное масло, триэтаноламин и олеиновую кислоту, в качестве фунгицида.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке семян к посеву в фитотроне, парниково- тепличном и приусадебном хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания неполегающих зерновых культур при неблагоприятных условиях произрастания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам защиты растений от сосущих вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите злаковых культур от хозяйственно-опасных насекомых
Наверх