Способ моделирования женской одежды "шейпинг-стиль"

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: способ моделирования женской одежды включает операции снятия антропометрических данных и выполнение на их основе шаблонов деталей одежды. Для моделирования женской одежды типа "шейпинг-стиль" перед выполнением шаблонов деталей одежды предварительно разрабатывают метрологические шесты "шейпинг-классификаций". Проводят анализ строения женских фигур фотомоделей, манекенщиц и спортсменок. Фиксируют и обобщают конструктивные параметры фигур, соответствующих типу "шейпинг-классификации". Определяют рассогласование с ней соответствующих форм и пропорций частей тела. Выявляют недостатки и достоинства фигуры. В зависимости от величины рассогласования вносят изменения в параметры шаблонов. Изменения вносят пропорционально величине рассогласования. 2 табл. , 4 ил.

Изобретение относится к изделиям легкой промышленности, в частности к предметам одежды, и может быть использовано для изготовления одежды различной направленности, как повседневной, так и спортивного назначения, например для тренировочных занятий по шейпингу, а также в качестве элитной одежды, для участия в различных конкурсах.

В последние годы возросла потребность населения в красивой одежде, как в повседневной, так и в одежде для занятий шейпингом новым, современным методом физической культуры. Под термином "шейпинг" следует понимать процесс целенаправленной избирательной тренировки частей тела для коррекции (изменений) размеров, пропорций (весовых и пространственных), улучшения форм тела и повышения функциональных возможностей и уровня физической работоспособности человека. Способ тренировки по типу "шейпинг" защищен патентом СССР N 1657446 от 01 июля 1991 г. Для тренировки необходима специализированная одежда, которая использовалась бы как дополнительный фактор, обеспечивающий условия тренировки с точки зрения как обеспечения удобства движений, так и обеспечения желательного температурного распределения (см.фиг.1) с учетом потоотделения, вентиляции, а также обеспечения привлекательности внешнего вида занимающихся это является очень важным психологическим фактором, учитывающимся при занятиях спортом, в особенности женщинам. Все вышеизложенное должно обязательно учитываться при моделировании женской одежды по типу "шейпинг-стиль".

На фиг.1 указаны результаты измерений распределения температур на участках тела женщин, занимающихся физическими упражнениями. Первая цифра - теплоотдача, вторая температура кожи тела. Гигиенисты и конструкторы одежды утверждают, что такие показатели характерны для человека, пребывающего в состоянии удовлетворительного самочувствия и определенного комфорта. В связи с этим условия этого термораспределения являются необходимыми для их учета при моделировании одежды для специального назначения. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что температура тела под одеждой не должна отличаться большим диапазоном, как указано на фиг.1, и снижение ее более чем на 0,7 1,1oC может считаться физиологически некомфортным.

Известны способы изготовления и выполнения одежды как в СНГ, так и за рубежом. Наиболее близким к предлагаемому способу является "Способ выполнения брюк" авт.св. СССР N 1722412, кл. A 41 D 1/06 по заявке N 4640246/12 от 23.01.89 г. Достоинством способа является улучшение качества выполнения изделия за счет построения сетки пропорционирования на основе А-ромба и получения соответствующих шаблонов. Известен также "способ изготовления одежды", авт. св. СССР N 1531963, кл. A 41 H 3/00, опубл. в БИ N 48, 1989 г. Способ заключается в том, что с целью получения универсальной одежды изготавливают сетку пропорционирования на основе А-ромба и спирали развития тела человека, накладывают ее на фигуру для определения формы деталей одежды, а шаблон производят преобразованием полученной формы деталей одежды. Достоинством способа является предложенная технология изготовления одежды путем конструирования ее на основе А-ромба, включающая построение шаблонов толологических преобразований для получения определенной формы деталей одежды. Данный способ выбран автором в качестве прототипа.

Известны также "Наплечное изделие", авт.св. СССР N 1384309, кл. A 41 D по заявке N 4063578/28/-12 от 11.03.86 г. и авт.св. СССР N 1711799, кл. A 41 D 19/01 "Средство для защиты рук". В этих изобретениях аналогично указанным выше способами рассмотрены конструкции одежды с целью расширения их ассортиментов.

Перечисленные выше способы предусматривают изготовление различных видов одежды определенного назначения с учетом построения сетки пропорционирования на основе А-ромба и др.

Общим недостатком известных способов является невозможность прямого использования признаков для решения задачи моделирования специализированной одежды с обеспечением соответствующего термораспределения и возможности обеспечения привлекательного внешнего вида с учетом многообразия вариантов и большого числа сочетаний достоинств и недостатков фигур, и даже с одними и теми же замеряемыми в вышеприведенных способах параметрами. В связи с этим перед автором стояла задача создание способа изготовления эстетически привлекательной одежды, скрывающей недостатки фигуры и подчеркивающей достоинства и, как следствие, расширение ассортимента женской специализированной одежды.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом в способе моделирования одежды типа "шейпинг-стиль" наряду с традиционным методом пропорционирования на основе А-ромба предлагается использовать в качестве основного шаблона "шейпинг-модель" и с учетом величины рассогласования от этой модели изготавливают одежду на основе этого шаблона, компенсируя недостатки фигуры. Кроме того, создается возможность расширить ассортимент женской одежды специализированного назначения.

На основе экспериментальных исследований, проведенных в 1988-93 гг. были получены антропометрические измерения фотомоделей, манекенщиц, спортсменок и эстетически привлекательных женщин, регулярно занимающихся шейпингом. Были выделены женские конституционные типы (варианты женских фигур). Для женщин каждого типа и роста описаны объективные и субъективные параметры наиболее внешне привлекательной фигуры, обобщенные в виде "шейпинг-модели".

Предлагаемый способ моделирования одежды типа "шейпинг-стиль", включающий антропометрические измерения размеров фигуры и на их основе получение шаблонов деталей одежды, отличается тем, что дополнительно проводят субъективную оценку фигуры, сравнивая ее с шейпинг-моделью (основанную на шейпинг-классификации), определяют рассогласование с ней соответствующих размеров форм и пропорций частей тела, затем выявляют недостатки и достоинства фигуры и в зависимости от величины рассогласования вносят изменения в параметры шаблонов. Изменения вносят пропорционально величинам рассогласований относительно недостатков фигуры, причем параметры шаблонов оставляют неизменными относительно ее достоинств. Для обеспечения необходимого термораспределения используют материалы с плотностью и величиной отверстий, обеспечивающих необходимое распределение температур под одеждой в диапазоне температур 0,5-1,1oC, со съемными утепляющими вставками, причем съемность и фиксация элементов вставок обеспечиваются карманами, вход в которые зависит от местоположения разрезов-отверстий.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что в нем в качестве основного шаблона используется "шейпинг-модель" и в зависимости от величины рассогласования антропометрических размеров изменяют шаблон пропорционально изменению величин рассогласования, уменьшая относительно недостатки и сохраняя достоинства фигуры. При изготовлении одежды "шейпинг-стиль" используют (для сохранения необходимого термораспределения) материалы с плотностью и величиной отверстий, обеспечивающих сохранение температуры под одеждой в диапазоне температуры 0,5-1,1oC со съемными утепляющими вставками, при этом съемность и фиксация элементов вставок обеспечиваются карманами, входы в которые зависят от местоположения разрезов-отверстий.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемый способ и совокупность его признаков обладают новизной, что и обеспечивает положительный эффект, заключающийся в получении стилизованной одежды на основе используемой шейпинг-модели, позволяющей для каждого определенного типа женщин получить соответствующий шаблон, в котором предусмотрена конфигурация верхней и нижней частей одежды, позволяющая улучшить зрительное восприятие от фигуры с точки зрения эстетической привлекательности.

Совокупность использованных в способе признаков позволяет расширить ассортимент красивой, эстетичной одежды для женщин любого конституционного типа, а при тренировках использовать такую одежду, которая позволяет сохранять необходимое термораспределение под одеждой, увеличивая тем самым работоспособность и эффект тренировок, и как следствие коррекцию форм тела.

Таким образом, предлагаемый способ обеспечивает получение социального и экономического эффекта.

Для доказательства существенности признаков приведены в таблице N1 экспериментальные данные.

Пример N 1. Участница конкурса "Совершенство года 92" Киряшова Анна выбрала модель платья романтического стиля модельера Н.Дикань (фиг.2) с уже существующими шаблонами для ее пошива. Была проведена субъективная оценка фигуры Киряшовой А. (фиг.3) на предмет определения рассогласований параметров ее фигуры с параметрами фигуры шейпинг-модели. Результаты субъективной оценки представлены в табл. N 1.

Цифры в табл. N 1 означают наличие следующих рассогласований с параметрами фигуры шейпинг-модели: "0" в 1-й строке отсутствие рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "1" в 1-й строке наличие незначительных по величине рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "2" в 1-й строке наличие значительных по величине рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "0" во 2-й строке oтсутствие рассогласований объема соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "3" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований объема (некоторая избыточность) соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "0" в 3-й строке отсутствие рассогласований в подкожном жироотложении соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "2" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований подкожного жироотложения (некоторая недостаточность) соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "3" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований подкожного жироотложения (некоторая избыточность) соответствующей части тела с шейпинг-моделью; "0" в 4-й строке oтсутствие рассогласований по видимости мышц соответствующей части тела с шейпинг-моделью.

С учетом полученных рассогласований внесены следующие изменения в шаблоны исходной модели: убраны воротник-стойка, сетка и сетчатые рукава, закрывающие грудь, формы которой не имеют замечаний-рассогласований с шейпинг-моделью. Вместо этих элементов использованы тонкие бретели, перекрещивающиеся на спине. В качестве дополнения к платью предложено использовать легкий шарф, выполненный из ткани верха платья для того, чтобы скрыть некоторые незначительные недостатки форм рук и плеч.

В остальном платье удачно: оно закрывает незначительные замечания форм талии, ягодиц, бедра и голени, поэтому изменений в шаблон по этим параметрам не вводилось.

Образец готового платья, полученного после внесений изменений в шаблон, представлено на фиг.4.

Пример N 2. Молодая женщина, занимающаяся шейпингом, обратилась за рекомендацией к тренеру по поводу одежды для тренировок. Ее субъективная оценка приведена в табл. N 2.

Цифры в табл.N 2 означают наличие следующих рассогласований с параметрами фигуры шейпинг-модели:
"0" в 1-й строке oтсутствие рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"1" в 1-й строке наличие незначительных по величине рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"2" в 1-й строке наличие значительных по величине рассогласований формы соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"0" во 2-й строке отсутствие рассогласований объема соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"2" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований объема (некоторая недостаточность) соответствующей части тела;
"3" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований объема (некоторая избыточность) соответствующей части тела;
"0" в 3-й строке отсутствие рассогласований в подкожном жироотложении соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"2" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований подкожного жироотложения (некоторая недостаточность) соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"3" во 2-й строке наличие незначительных по величине рассогласований подкожного жироотложения (некоторая избыточность) соответствующей части тела с шейпинг-моделью;
"0" в 4-й строке отсутствие рассогласований по видимости мышц соответствующей части тела с шейпинг-моделью.

Антропометрические данные, см:
рост 169
высота плеча 137,5
длина туловища 77,0
длина ноги 87,0
обхват груди 94,0
обхват талии 66,5
обхват ягодиц 92,5
обхват бедра 52,0
обхват голени 33,8(29,8)
Исходя из объективной оценки фигуры был предложен следующий комплект одежды (фиг.1).

1. Футболка (фуфайка) с коротким рукавом и накладными плечиками - позволяет скрыть некоторые значительные недостатки и большое количество незначительных недостатков верхней части тела.

2. Бриджи полуприлегающей формы позволяет скрыть некоторые значительные недостатки и большое количество незначительных недостатков в нижней части тела.

3. Дополнения: налобная повязка, поглощающая пот; гетры, позволяющие скрыть незначительные замечания по голени.

Рекомендуемый комплект одежды позволит женщине даже на тренировке выглядеть наиболее привлекательной и чувствовать себя комфортно.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемый способ моделирования" позволяет расширить область изготовления нового ассортимента женской одежды, как эстетически привлекательной, так и специализированной для занятий по тренировкам типа "шейпинг".

Внедрение данного способа предполагается использовать в 1993-1994 при отборах одежды на конкурсах "Совершенство года 93" и др.


Формула изобретения

Способ моделирования женской одежды, при котором снимают антропометрические данные фигуры и на их основе выполняют шаблоны деталей одежды, отличающийся тем, что для моделирования женской одежды типа шейпинг-стиля перед выполнением шаблонов деталей одежды предварительно разрабатывают метрологические тесты шейпинг-классификации, для чего проводят анализ строения женских фигур фотомоделей, манекенщиц и спортсменок, фиксируют и обобщают конструктивные параметры фигур, соответствующих типу шейпинг-классификации, определяют рассогласование с ней соответствующих размеров форм и пропорций частей тела, затем выявляют недостатки и достоинства фигуры и в зависимости от величины рассогласования вносят изменения в параметры шаблонов, при этом изменения вносят пропорционально величине рассогласования относительно недостатков фигуры и оставляют неизменными относительно ее достоинств.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.09.2004        БИ: 25/2004

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Прохорцев Илья Викторович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Кинг Форс Глобал Лимитед (VG)

Договор № РД0052372 зарегистрирован 09.07.2009

Извещение опубликовано: 20.08.2009        БИ: 23/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению женского платья и может быть использовано в ателье и столах раскроя при изготовлении женской одежды по индивидуальным заказам

Изобретение относится к технике построения шаблонов, используемых для выкраивания одежды

Изобретение относится к производству головных уборов, в частности кепок

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прецизионного снятия мерок с человеческого тела и его частей с целью изготовления лечебной одежды, например компрессионных повязок или костюмов для лечения ожогов, а также может быть использовано в швейной промышленности для снятия мерок наиболее простым и точным путем для получения разверток при пошиве, например, корсетных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при построении шаблонов различных видов женской, мужской, детской бытовой одежды и специального назначения

Изобретение относится к области конструирования швейных изделий, в частности к способам модификации модельных лекал

Изобретение относится к системам автоматизированного раскроя и соединения с программным управлением выкроенного материала, таким как системы захвата и транспортировки отрезанных сегментов мягкого материала с целью последующей обработки

Изобретение относится к шейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к шейной промышленности, а именно к способам построения шаблонов, используемых для выкраивания деталей одежды

Изобретение относится к изготовлению выкроек, в частности таких выкроек, которые должны использоваться при изготовлении предметов одежды

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам моделирования одежды, осуществляемым с использованием компьютерной техники
Наверх