Антискользитель а.н.новогрудского для обуви с клиновидной подошвой и подошвой с каблуком

 

Антискользитель содержит коленчатый валик с закрепленными на нем держателем с шипами и пару фиксаторов для установки шипов в рабочее и нерабочее положения. Оба фиксатора одновременно выполнены в виде подшипников для валика. В подошве образованы лунки для размещения шипов в нерабочем положении. 4 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению.

Ближайшим аналогом изобретения является патент N 2015677 на "Антискользитель А. П. Новогрудского", зарегистрированный в Государственном реестре изобретения 15 июля 1994 г. содержащий скобу с шипами, установленную с возможностью поворота относительно осей, служащих посредством крепления к боковой поверхности подошвы клиновидной формы.

Недостатком конструкции является то, что фиксатор, установленный у одного бока обуви, не обеспечивает вполне удовлетворяющей фиксации дужки в ее обоих положениях, а установка фиксатора у обоих боков обуви сделала бы неудобным пользование антискользителем.

Преимущество предлагаемой конструкции состоит в ее простоте, ее компактности, в повышенном удобстве пользования наряду с ее надежностью и в облегченной ремонтоспособности.

На фиг. 1 представлен антискользитель, вид снизу, в рабочем положении; на фиг. 2 тоже, вид сбоку, в рабочем положении; на фиг. 3 тоже, вид снизу, в нерабочем положении; на фиг. 4 тоже, вид сбоку, в нерабочем положении.

На коленчатом валике 1 с помощью держателей 2 укреплены шипы 3. В резиновой подошве толщины 10 12 мм выполнен паз шириной, позволяющей свободно размещать валик 1. Дно паза устлано приклеенным релином, сквозь который выжжены лунки для шипов. Глубина паза с наклеенным релином должна позволять валику с держателями в нерабочем положении утопать относительно поверхности подошвы в пределах одно, двух мм. Валику придана способность вращаться в подшипниках 4, одновременно являющихся фиксаторами рабочего и нерабочего положений антискользителя. Укреплены подшипники-фиксаторы с помощью шурупов по бокам подошвы, в которую вонзены согнутые под прямым углом их концы. Один из концов валика заканчивается рукояткой 5, служащей для перевода антискользителя из одного положения в другое. Приклеенный на дне паза релин служит для уменьшения трения между вращающимся валиком и резиновой подошвой для обеспечения легкости переключения из одного положения в другое.

Если толщина подошвы меньше 10 мм, то она может быть увеличена путем подклейки дополнительного слоя резины впереди и сзади антискользителя.

Формула изобретения

Антискользитель для обуви с клиновидной подошвой и подошвой с каблуком, содержащий коленчатый валик, закрепленные на нем держатели с шипами и фиксатор для установки шипов в рабочее и нерабочее положения, отличающийся тем, что он дополнительно имеет фиксатор, при этом каждый фиксатор выполнен в виде подшипника для валика, а в подошве образованы лунки для размещения в них шипов в нерабочем положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при производстве противоскользящей обуви

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для защиты обуви от скольжения

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано для изготовления каблуков с противоскользящим средством

Изобретение относится к обувной промышленности , а именно к противоскользящим устройствам, размещенным в полости каблука

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к противоскользящим приспособлениям для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим обуви скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении противоскользящих средств для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам, противостоящим зимнему скольжению

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам для обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к противоскользящим устройствам
Наверх