Разливочная машина для получения шихтовой заготовки

 

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к разливочной машине для получения новой шихтовой заготовки, состоящей из чугуна и твердых наполнителей, и применения ее в сталеплавильном и чугунолитейном производствах. Технической задачей изобретения является получение однородной шихтовой заготовки - распределение твердых наполнителей равномерно по всему объему чушки. Технический результат достигается тем, что разливочная машина для получения шихтовой заготовки, содержащая разливочный конвейер с мульдами, расположенными одна за другой, по крайней мере, в один продольный ряд, установленный над ним подвесной конвейер с прижимными приспособлениями, расположенными один за другим с шагом равным шагу мульд разливочного конвейера, по крайней мере, в один ряд по его продольной оси и средство согласования скоростей движения конвейеров, снабжена, по крайней мере, двумя направляющими с копирными участками ниже их уровня, при этом направляющие установлены между разливочным и подвесным конвейерами, каждое из прижимных приспособлений выполнено в виде рычага с шарнирно установленными на нем парой роликов и прижима, рычаг одним концом шарнирно закреплен на подвесном конвейере, а ролики установлены на другом конце рычага с возможностью взаимодействия с направляющими, при этом средство согласования скоростей движения конвейеров выполнено в виде мальтийского креста, входящим в зацепление с подвесным и разливочным конвейерами. 1 с. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности может быть использовано для получения шихтовой заготовки на разливочных машинах чугуна, которая затем применяется в сталеплавильном и чугунолитейном производствах.

Известен подвесной конвейер по а.с. N 1654158, кл. B 65 G 17/20, 17/30, 1991, применяемый для транспортирования и технологической обработки деталей методом окунания.

Данный конвейер, включающий ходовой путь с перемещаемыми по нему тяговым органом каретками с подвесками, приспособления изменения высоты подвески, установленные в местах проведения технологических операций, копирные шины, сложен в изготовлении и ненадежен в работе. Каждое приспособление изменения высоты подвески, выполненное в виде 2-х рычагов, оснащенных роликом с зубом взаимодействующим с зубом кронштейна посредством пружины, не имеет регулировки ее поджатия. В случае недостаточного усилия пружины или ее подсадки данный узел не работоспособен.

Известен способ изготовления металлических чушек по а.с. N 1148696, кл. B 22 D 5/04, 1985. Способ включает заливку металла в изложницы разливочного конвейера с одновременной подачей в них гибкого элемента. Погружение гибкого элемента в расплав жидкого металла осуществляется дисками цепного конвейера, закрепленными на шарнирах цепей.

Недостатком известного способа является жесткое расположение дисков на цепном конвейере, что не обеспечивает погружение гибкого элемента в расплав жидкого металла при неполностью залитых изложницах. Диски не снабжены противопригарными накладками, что вызывает налипание на них жидкого металла и неблагоприятно влияет на работоспособность способа изготовления металлических чушек.

Техническая задача устранение указанных недостатков и повышение работоспособности разливочной машины.

Технический результат достигается тем, что разливочная машина, содержащая разливочный конвейер с мульдами, установленный над ним подвесной конвейер с прижимными приспособлениями, расположенными одним за другим с шагом, равным шагу мульд разливочного конвейера, по крайней мере, в три ряда по его поперечной оси, и средство согласования скоростей движения контейнеров, снабжена двумя направляющими с копирными участками ниже их уровня, при этом направляющие установлены между разливочными и подвесными конвейерами. Каждое из прижимных приспособлений выполнено в виде рычага с шарнирно установленными на нем парой роликов и прижима, рычаг одним концом шарнирно закреплен на подвесном конвейере, а ролики установлены на другом конце рычага с возможностью взаимодействия с направляющими, при этом средство согласования скоростей движения конвейеров выполнено в виде мальтийского креста, входящего в зацепление с цевками цепи разливочного конвейера. Число рядов прижимных приспособлений равно числу продольных рядов мульд на разливочном конвейере. Копирный участок выполнен трапецеидальной формы с малым основанием ниже уровня направляющих. Подвесной конвейер выполнен из ходового пути и перемещающегося по нему тягового органа в виде двух бесконечно-замкнутых цепей, соединенных между собой посредством штанг, расположенных с шагом равным шагу мульд различного конвейера, при этом прижимаемые приспособления установлены на штангах, а на концах штанг установлены катки. Каждый из прижимов выполнен в виде штока, на одном конце которого выполнен продольный паз, и чугунного груза, установленного на оси в пазу с возможностью продольного перемещения относительно штока, а другой конец шарнирно закреплен на рычаге. Каждый прижим выполнен с накладками из неметаллического противопригарного материала, выполненного из углепластика, графитопластика, кремний-органической сетки или огнеупорных обмазок.

На фиг. 1 изображена машина с подвесным конвейером с прижимными приспособлениями вид сбоку; на фиг. 2 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 вид А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 разрез Г-Г на фиг. 3.

Разливочная машина для получения шихтовой заготовки содержит разливочный конвейер 1 с мульдами 2, установленный над ним подвесной конвейер 3 с прижимными приспособлениями 4, расположенными одно за другим с шагом, равным шагу мульд разливочного конвейера, средство согласования скоростей конвейеров, выполненное в виде мальтийского креста 5, входящим в зацепление с цевками 6 цепи разливочного конвейера и направляющие 7 с копирными участками 8. Каждое прижимное приспособление выполнено в виде рычага 9 с шарнирно установленными на нем роликами 10, взаимодействующими с направляющими 7. Направляющие 7 выполнены с копирными участками 8 трапецеидальной формы с малым основанием ниже уровня направляющих. Подвесной конвейер 3 выполнен из ходового пути 11 и перемещающегося по нему тяговому органу в виде двух бесконечно-замкнутых цепей 12, соединенных штангами 13, оснащенными катками 14. Каждый прижим выполнен со штоком 15 с продольным пазом 16 и чугунным грузом 17, выполненным накладками из неметаллического противопригарного материала из углепластика, графитопластика, кремний-органической сетки или огнеупорных обмазок. Подвесной конвейер может быть снабжен ванной 18 с противопригарным раствором.

Разливочная машина получения шихтовой заготовки работает следующим образом.

В мульды 2 разливочного конвейера 1 специальным дозирующим устройством подаются металлизированные окатыши, которые по заливочному желобу заливаются расплавленным чугуном (на чертеже не показаны). Цепь разливочного конвейера 1 приводится в движение. Мальтийский крест 5, входя в зацепление с цевками 6 получает вращение в направлении противоположном вращению часовой стрелки. Такое же направление вращения получает подвесной конвейер 3 и бесконечно-замкнутые ветви цепей 12, связанные штангами 13. Синхронизация перемещения разливочного конвейера 1 с мульдами 2 осуществляется поворотом мальтийского креста 5 и подвесного конвейера 3 на одну и ту же часть оборота. Катки 14, установленные на концах штанг 13, перемещаются по ходовому пути 11, предотвращая провисание цепей 12 подвесного конвейера 3. Штанги 13, несущие прижимные приспособления 4, перемещающиеся в направлении вращения подвесного конвейера 3. Прижимные приспособления 4, выполненные в виде рычагов 9 с шарнирно установленными на них роликами 10, взаимодействуют с направляющими 7 и копирными участками 8 трапецеидальной формы. Бесконечная цепь 12 подвесного конвейера 3 перемещает штанги 13 с прижимными приспособлениями. Ролики 10 контактируют с направляющими 7 и по копирным участкам 8 верхней ветви цепи 12 опускают груз 17 в противопригарный раствор, находящийся в ванне 18. При дальнейшем перемещении штанг 13 ролик 10 набегает на копирный участок 8 подъема, рычаг 9 ломается и груз 17 извлекается из ванны 18. Перемещение цепи 12 со штангами 13 продолжается и на нижней ветви. Ролики 10 вступают во взаимодействие с нижней направляющей 7 и по копирным участкам 8 опускают грузы 17 в мульды 2 разливочного конвейера 1. Так как металлизированные окатыши по массе легче чугуна, то они имеют тенденцию всплывать. Также и уровень заливки мульд чугуном может колебаться. Погружение окатышей в расплаве чугуна и компенсация уровня заливки чугуна в мульды осуществляется накладыванием чугунного груза 17, перемещающегося по пазу 16 под собственным весом. В случае невозможности применения противопригарного раствора, чугунный груз 17 выполняется с накладками из противопригарного материала: углепластика, графитопластика, кремний-органической сетки или огнеупорных обмазок с креплением любым известным способом.

Использование изобретения позволит повысить работоспособность разливочной машины и качество шихтовой заготовки.

Формула изобретения

1. Разливочная машина для получения шихтовой заготовки, содержащая разливочный конвейер с мульдами, расположенными одна за другой по крайней мере в один ряд, установленный над ним подвесной конвейер с прижимными приспособлениями, расположенными одно за другим по крайней мере в один ряд с шагом, равным шагу мульд, и средство согласования скоростей движения конвейеров, отличающаяся тем, что она снабжена по крайней мере двумя направляющими, установленными между разливочным и подвесным конвейерами и имеющими копирные участки, расположенные ниже их уровня, каждое из прижимных приспособлений выполнено в виде рычага, шарнирно закрепленного на подвесном конвейере, пары роликов, установленных на другом конце рычага с возможностью взаимодействия с направляющими, и прижима, соединенного с рычагом, при этом средство согласования скоростей движения конвейеров выполнено в виде мальтийского креста, входящего в зацепление с цевками цепи разливочного конвейера и с подвесным конвейером.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что число рядов прижимных приспособлений равно числу продольных рядов мульд на разливочном конвейере.

3. Машина по п. 2, отличающаяся тем, что для каждого ряда прижимных приспособлений установлены две направляющие.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что копирный участок выполнен в виде трапеции, малое основание которой расположено ниже уровня направляющих.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что подвесной конвейер выполнен в виде двух бесконечнозамкнутых цепей, соединенных между собой посредством штанг с катками, установленными на ходовом пути, при этом штанги расположены с шагом, равным шагу мульд разливочного конвейера, а прижимные приспособления закреплены на штангах.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждый прижим выполнен в виде штока, одним концом шарнирно закрепленного на рычаге прижимного приспособления, и чугунного груза, установленного посредством оси в продольном пазу, выполненном на другом конце штока.

7. Машина по п. 6, отличающаяся тем, что каждый груз выполнен с накладками из неметаллического противопригарного материала.

8. Машина по п. 7, отличающаяся тем, что накладки выполнены из углепластика.

9. Машина по п. 7, отличающаяся тем, что накладки выполнены из графитопласта.

10. Машина по п. 7, отличающаяся тем, что накладки выполнены в виде сетки из кремнийорганического материала.

11. Машина по п. 7, отличающаяся тем, что накладка выполнена в виде огнеупорной обмазки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и металлургии, в частности к разливке ферросплавов и модификаторов в изложницы

Изобретение относится к литейному производсту, в частности к получению пакетированных чушек из цветных металлов

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для непрерывного получения плоских отливок преимущественно благородных металлов

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству металлошихты для выплавки стали и сплавов в дуговых электропечах

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению металлических слитков в формах

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения слитков в литейных формах

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству малогабаритных алюминиевых чушек для непрерывной разливки металлов и сплавов

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для производства отливок из чугуна с наполнителем из сыпучих материалов

Изобретение относится к металлургии. Сталь с содержанием хрома более 33 весовых процента и с долей углерода более 1 весового процента льют на транспортную ленту (17) горизонтальной установки (1, 18) для отливки лент. Транспортная лента (17) выполнена или с углублениями для формирования литых пластин в стальной ленте, или с поперечно проходящими выступами для формирования мест заданного разрушения в стальной ленте. Обеспечивается упрощение технологии изготовления специальных стальных сплавов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы., 8 ил.
Наверх