Вал деревообрабатывающего станка

 

Использование: вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами относится к области деревообработки путем строгания. Сущность изобретения: он содержит пару ножей, расположенную по цилиндрической поверхности вращения, под разными углами второй нож выступает над первым. Новым является то, что ножи расположены под разными углами к обрабатывающей поверхности, и второй нож выступает над первым ножом. В изобретении указаны соотношения расстояний и углы расположения ножей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области деревообработки и предназначено для обстругивания плоских деревянных поверхностей на деревообрабатывающем станке.

Известны деревообрабатывающие станки, содержащие вал в виде цилиндра, на котором вдоль его образующей закреплены плоские ножи, имеющие лезвие и установленные друг за другом под углом к радиусу цилиндра [1, 2] Наиболее близким к изобретению из известных аналогов является вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами, расположенными параллельно друг другу под углом к радиусу цилиндрической поверхности с лезвиями по цилиндрической поверхности вращения [3] Предложенный вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами отличается от прототипа тем, что оба ножа объединены в единый блок. Причем оба ножа установлены под разными углами, при этом второй нож выступает по радиусу над первым ножом.

Вариантом изобретения является вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами, в котором указаны углы расположения ножей: первый под углом к радиусу 30 40o, а второй под углом 5 15o по радиусу, при этом выступает над первым ножом на 0,1 0,3 мм.

На фиг. 1 представлен вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами вид с торца. На фиг. 2 показана геометрия спаренных ножей и их расположение по валу.

Вал деревообрабатывающего станка со спаренными ножами содержит цилиндр 1 на оси вращения 2, первый нож 3 и второй нож 4 с клином 5. Стрелкой показано (фиг. 1) направление вращения вала деревообрабатывающего станка со спаренными ножами. Из геометрии следует (фиг. 2), что первый нож 3 имеет свойственный режиму строгания больший угол расположения лезвия по отношению к обрабатывающей поверхности, чем угол расположения второго ножа 4, характерный для режима доводки поверхности.

Кроме того, второй нож выступает по радиусу вала по отношению к первому ножу 3. Углы установки первого ножа 3 составляют 30 40o по отношению к радиусу вала, а угол установки второго ножа 4 около 5 15o, что является наиболее оптимальным для первого и второго последующего строгания. При вращении вала по часовой стрелке (фиг. 1) первый нож 3 состругивает первый слой заготовки. Второй нож 4, выступая по радиусу и находясь под большим углом, позволяет дообрабатывать поверхность до лучшего качества, причем экспериментально подобранные параметры расположения ножей упрощают вал и улучшают обработку древесины.

Литература 1. Патент США N 4487240, НКИ 144-230, 1984 г.

2. Патент США N 424308, НКИ 144 230, 1981 г.

3. Патент США N 3017912, НКИ 144 230, 1962 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Вал деревообрабатывающего станка, включающий цилиндрическую поверхность вращения со спаренными ножами, закрепленными вдоль образующей цилиндрической поверхности вращения попарно и параллельно друг другу под углами к радиусу цилиндрической поверхности, отличающийся тем, что оба ножа расположены под разными углами к обрабатываемой поверхности, при этом лезвие второго ножа по ходу вращения цилиндрической поверхности выступает по радиусу за лезвие первого ножа.

2. Вал по п. 1, отличающийся тем, что угол, образуемый передней кромкой лезвия первого ножа и радиусом, составляет 30 40o, а угол, образуемый передней частью лезвия второго ножа и радиусом, составляет 5 15o, при этом лезвие второго ножа выступает по радиусу относительно радиуса лезвия первого ножа на 0,1 0,3 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к циркулярной пиле для фрезернопильного станка или подобного устройства, используемого для распиливания бревен на доски, которая содержит по меньшей мере два круглых полотна, которые установлены на шпинделе с возможностью их аксиального перемещения, а также одну или несколько обрезных фрез для формирования досок требуемой ширины

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей

Фреза // 2053873
Изобретение относится к оборудованию для деревообработки

Изобретение относится к деревообработке, в частности к вращающимся режущим инструментам

Изобретение относится к режущим устройствам деревообрабатывающих станков и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам, применяемым в механизированных рубанках и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к режущему инструменту для обработки древесины и древесных материалов и может быть использовано на фуговальных и универсальных деревообрабатывающих станках бытового назначения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано на кромкообрезных универсальных и портативных станках и служит для обеспечения надежного крепления пиломатериалов на станке
Наверх