Барабан для гальванической обработки изделий продолговатой формы

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гальванической обработке мелких изделий продолговатой формы. Барабан для гальванической обработки изделий продолговатой формы содержит перфорированный корпус с крышкой, торцевыми стенками, приводную шестерню. Перфорированный корпус выполнен в виде двух пластмассовых перфорированных листов с зазором между ними посредством распорных вкладышей. Перфорация внешнего листа выполнена в виде сквозных отверстий и пазов цилиндрической формы, пазы расположены на одной оси. Пазы внешнего листа и отверстия внутреннего листа имеют одинаковый диаметр и расположены с одинаковым шагом между их центрами. Использование изобретения позволяет повысить качество обработки и производительность барабана. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гальванической обработке мелких изделий продолговатой формы.

Известны барабаны с перфорированными стенками, отверстия которых имеют диаметр 1.5 мм.

Однако это конструктивное решение неэффективно, так как малые отверстия не обеспечивают протекания раствора внутрь барабана.

Наиболее близким к предлагаемому являются барабаны для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы со стенками, облицованными пластмассовыми сетками с отверстиями диаметром 0,4 или 0,8 мм.

Недостатками известного барабана являются потери и застревание мелких изделий продолговатой формы в отверстиях с последующим обрастанием их "шишками" из материала покрытия. Как показывает практика, потери обрабатываемых изделий (осей, штифтов, шплинтов, шпилек, заклепок, игл, гвоздей и т. п.) составляют более 10% Целью изобретения является исключение потерь обрабатываемых изделий, обеспечение высокого качества гальванической обработки, увеличение производительности. Достигается это тем, что в барабане для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы перфорированная стенка не облицовывается сеткой, а выполняется из двух пластмассовых перфорированных листов с образованием зазора, заданного распорными вкладышами, при этом отверстия двух перфорированных листов имеют одинаковый шаг между центрами, равный l, а напротив сквозных отверстий диаметром d внутреннего листа имеются глухие отверстия того же диаметра внешнего листа. Причем шаг между центрами l равен 5-25 мм, а диаметр d равен 2-10 мм.

Если шаг между центрами l будет меньше 5 мм, то произойдет совмещение отверстий, если l будет больше 25 мм, то уменьшится степень перфорации.

Если диаметр отверстия d будет меньше 2 мм, то уменьшится протекание раствора и снизится качество обработки изделий, если d больше 10 мм, то произойдет совмещение отверстий и изделия будут выпадать из барабана.

На фиг. 1 показан барабан для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы: на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 увеличенный вид (снаружи) узла I на фиг. 1 со стороны перфорированной стенки; на фиг. 4 поперечное сечение узла II на фиг. 2 перфорированной стенки.

Барабан для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы (фиг. 1) состоит из перфорированной стенки 1, выполненной из двух пластмассовых перфорированных листов 5 и 6 (фиг. 4) с образованием зазора, заданного распорными вкладышами 7, крышки 2, шестерни 3 и торцевой стенки 4 (фиг. 1: фиг. 2).

На внутреннем перфорированном листе имеются сквозные отверстия 8 и 10 диаметром d, а на внешнем глухие отверстия 9 того же диаметра (фиг. 3 и 4) при этом отверстия двух перфорированных листов имеют одинаковый шаг между центрами, равный l.

Барабан работает следующим образом.

Открывается крышка 1 и во внутрь барабана, который представляет собой замкнутую полость, ограниченную перфорированной стенкой 1, шестерней 3 и стенкой торцевой 4, загружаются мелкие изделия продолговатой формы.

Крышка 2 закрывается и барабан устанавливается на гальваническую ванну. К изделиям подводится напряжение и шестерней 3 барабан начинает вращаться.

Изделия беспорядочно перемешиваются внутри барабана, некоторые из них периодически попадают одним концом в отверстия 8 и 9 (фиг. 2). При дальнейшем вращении барабана попавшие в отверстия изделия 11 оказываются вверху и под действием силы тяжести свободно из них выпадают во внутрь барабана.

В то же время обновление электролита внутри барабана через отверстия перфорированной стенки происходит постоянно. По окончании процесса гальванообработки напряжение от изделий отключается, барабан останавливается, крышка 2 снимается. Затем барабан снова вращается до полного удаления из него обработанных изделий.

Барабан для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы, в отличие от прототипа, обеспечивает эффективные условия работы и хорошее протекание раствора.

Пластмассовая перфорированная стенка, выполненная из двух пластмассовых перфорированных листов с образованием зазора, заданного распорными вкладышами и отверстиями, которые имеют одинаковый шаг между центрами, равный l, значительно улучшает качество обработки; мелкие изделия диаметром менее 0,4 мм продолговатой формы не выпадают из барабана и не застревают, а расположение сквозных отверстий диаметром d внутреннего листа напротив глухих отверстий того же диаметра внешнего листа обеспечивает хорошее протекание раствора.

Таким образом, использование барабана для гальванической обработки мелких изделий продолговатой формы за счет приемов и параметров, указанных в формуле изобретения при значительном повышении производительности позволяет проводить без потерь высококачественную гальваническую обработку мелких изделий продолговатой формы.

Формула изобретения

1. Барабан для гальванической обработки изделий продолговатой формы, содержащий перфорированный корпус с крышкой, торцевыми стенками и приводной шестерней, отличающийся тем, что перфорированный корпус выполнен в виде двух пластмассовых листов, установленных с зазором между собой посредством распорных вкладышей, причем перфорация внешнего листа выполнена в виде сквозных отверстий и пазов цилиндрической формы, а пазы расположены на одной оси с отверстиями внутреннего листа.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что пазы внешнего листа и отверстия внутреннего листа выполнены одинакового диаметра и расположены с одинаковым шагом между их центрами.

3. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что шаг между осями отверстий и пазов равен 5 25 мм, а диаметр отверстий и пазов 2 10 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванопокрытий, в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей, и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к гальванотехнике, преимущественно к устройствам для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности для жидкостной обработки деталей с целью нанесения металлических покрытий Цель изобретения - повышение качества обработки плоских деталей путем устранения взаимного их слипания при перемешивании Устройство содержит перфорированный барабан 4, выполненный в форме звезды, имеющей п лучей, грани которой вогнуты по радиусу Барабан 4 установлен на раме 1 и вращается при лом о щи электродвигателя При вращении барабана 4 детали пересыпаются из одного луча в другой и интенсивно перемешиваются

Изобретение относится к гальванотехнике , в частности к устройствам для нанесения гальванических покрытий на мелкие детали

Изобретение относится к оборудованию для гальванической обработки, в частности к устройствам для гальванического покрытия деталей, в том числе токовыводов химических источников тока

Изобретение относится к гальванике, в частности к устройствам для гальванического покрытия деталей, в том числе крышек щелочных элементов цинк-марганцевой системы

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам с открытым окном для жидкостной обработки мелких деталей

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к барабанам для гальванической обработки деталей и может быть использовано на промышленных предприятиях в гальванических цехах

Изобретение относится к устройству для электроосаждения алюминия и/или алюминиевых сплавов из металлорганических электролитов на покрываемые материалы
Наверх