Газодинамическая установка

 

Использование: применяется в ветроэнергетике. Сущность изобретения: газодинамическая установка содержит турбину, оси с подшипниками, корпус с входным и выходным соплом, силовую турбину, компрессорную камеру, кольцевую горелку и систему зажигания, причем турбина, компрессорная камера, кольцевая горелка и силовая турбина представляют компановку открытого типа, на одной оси с подшипниками без корпуса, с возможностью образования турбиной динамической компрессии встречного потока, подачи его и топлива на кольцевую горелку с системой зажигания и с последующим воздействием скоростной струи на лопатки турбины. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к конструкции установки.

Известна газодинамическая установка, работающая в режиме ветроэнергоустановки, содержащая турбину, оси с подшипниками, корпус с входным и выходным соплом (а. с. СССР N 1285185, кл. F 03 D 1/04, опубл. 1987 - прототип).

Целью изобретения является увеличение КПД, использование природного, биологического и др. газов, снижение экологической загрязненности, при отсутствии топлива возможность работы в режиме ветроэнергоустановки.

Сущность изобретения заключается в открытой компановке всех основных узлов на одной оси с использованием динамической струи набегающего потока для процесса горения.

Для достижения поставленной цели конструкция газодинамической установки (на рис. 1) представляет собой турбину 1 с лопастями 2 и воздухозаборниками 3, компрессорную камеру 4, кольцевую горелку 5 с электрозажигателями 6 и трубопровод подвода топлива через полую ось 7, на которой установлены силовая турбина 8 с лопастями 9 и подшипник 10.

При запуске топливо под давлением подается через полую ось 7 и трубопроводы в кольцевую горелку 5, одновременно включается система зажигания и через электрозажигатели 6 происходит воспламенение топливо-воздушной смеси. Горячий поток оказывает давление на наклонно установленные к струе лопатки 9 силовой турбины 8 и вся силовая установка начинает раскручиваться. В процессе раскрутки воздушный поток захватывается лопастями 2 турбины 1 и через воздухозаборники 3 подается в компрессорную камеру 4, где степень компрессии с нарастанием оборотов повышается и поступает к кольцевой горелке 5, одновременным увеличением подачи топлива повышаем мощность.

При поступательном движении установки за счет встречного потока значительно возрастает степень компрессии и лопасти 2 турбины 1 переходят в режим работы ветроэнергоустановки, позволяющей дополнительно нарастить мощность.

Формула изобретения

Газодинамическая установка, содержащая турбину, оси с подшипниками, корпус с входным и выходным соплами, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит силовую турбину, компрессорную камеру, кольцевую горелку и систему зажигания, причем турбина, компрессорная камера, кольцевая горелка и силовая турбина представляют компановку открытого типа на одной оси с подшипниками без корпуса с возможностью образования турбиной динамической компресии встречного потока, подачи его и топлива на кольцевую горелку с системой зажигания и с последующим воздействием скоростной струи на лопатки турбины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветряным двигателям и может быть использовано в ветряных электрических станциях

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к устройствам, преобразующим энергию ветра в другие виды энергии

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности для преобразования энергии ветра в механическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в личных хозяйствах, на дачах для обеспечения их электроэнергией или в автономных системах автоматического полива растений

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в различных назначениях и мощности

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к энергоприводным устройствам, например, для подъема воды, может быть использовано в технологических и других установках локального энергоснабжения

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к ветроэлектростанциям, в которых используется энергия ветра

Изобретение относится к электронике и может применяться в других областях, например в ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроэлектростанциям

Изобретение относится к ветрогидроэнергетическим установкам, преобразующим энергию воздушных и водных потоков в электрическую

Изобретение относится к машиностроению и ветроэнергетике и предназначено для использования при реализации экономичного охлаждения окружающей среды и конденсации паров за счет энергии воздушных потоков

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно входит в состав оборудования ветросиловой энергоустановки

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к ветроагрегатам (ВА), использующим энергию потока воздуха, а также может быть использовано для установок, использующих кинетическую энергию движения потоков (например, течение воды в каналах, реках и океанах)
Наверх