Система сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса

 

Сущность изобретения: содержит корпус с полостью. Имеет ось, на котором установлен рычаг. Ось образована трубчатым элементом. В нем установлена пружина сжатия. Длина пружины сжатия меньше длины трубчатого элемента. С обеих сторон оси размещены две пяты, выполненные в форме усеченного конуса. Они установлены с возможностью скольжения в соответствующей концевой части трубчатого элемента и частично выступающие из этой концевой части. Полость имеет две параллельные между собой боковые стенки. В них выполнены полуцилиндрические направляющие пазы, имеющие диаметр, равный диаметру трубчатого элемента и два глухих отверстия в виде усеченного конуса. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в системах сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса.

Известна система сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса, содержащая корпус, в котором образована полость, и имеющая ось, на которой установлен рычаг /1/.

Известная система имеет низкую надежность.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение надежности системы сочленения.

Это достигается тем, что ось образована трубчатым элементом, в котором установлена пружина сжатия, длина которой меньше длины трубчатого элемента и с ее обеих сторон размещены две пяты, выполненные в форме усеченного конуса и установленные с возможностью скольжения в соответствующей концевой части трубчатого элемента и частично выступающие из этой концевой части, при этом полость имеет две параллельные между собой боковые стенки, в которых выполнены полуцилиндрические направляющие пазы, имеющие диаметр, равный диаметру трубчатого элемента, и, соответственно, два глухих отверстия в виде усеченного конуса для установки пят под действием пружины.

Кроме того, входные кромки боковых стенок направляющих пазов снабжены фасками, каждая пята имеет цилиндрический участок, переходящий в участок в виде усеченного конуса, глубина глухих отверстий больше длины части пяты в виде усеченного конуса, рычаг выполнен составным из двух частей, связанных между собой при помощи оси, причем наружная часть выполнена единой из стали постоянной толщины и имеет один конец, профиль которого соответствует профилю приводного элемента, выполненного в виде кулачка, а другой имеет выемку для ввода второй части и выполнен при помощи литья из композитного материала.

На фиг. 1 изображен вид спереди на корпус насоса; на фиг. 2 продольный разрез рычага управления; на фиг. 3 продольный разрез оси с пятами и пружиной; на фиг. 4 пята в разрезе, вид спереди; на фиг. 5 разрез по линии IV-IV фиг. 1; на фиг. 6 пята в сборе, поперечный разрез; на фиг. 7 разрез рычага, состоящего из двух деталей.

Насос содержит нижний полый цилиндр 1, полость 2 которого выходит на плоскую поверхность 3, снабженную фланцем 4, предназначенным для сборки нижнего корпуса на стенке двигателя автомобиля. Герметичность сборки гарантируется прокладкой 5, вставленной в паз 6. Рычаг 7 устанавливается в полость 2 на оси 8, проходящей через просверленное отверстие 9 рычага.

Ось определяет на рычаге часть 10, расположенную внутри цилиндра 1, и части 11 вне цилиндра, концы которых взаимодействуют соответственно с мембраной и с ведущим кулачком.

Ось 8 включает трубчатый элемент 12, в котором помещается винтовая пружина 13. На концах трубчатого элемента устанавливаются скользящими две пяты 14 и 15. Каждая из этих последних включает для этого цилиндрический участок 16, скользящий в трубчатом элементе, и участок в виде усеченного конуса 17, который обычно выступает вне трубчатого элемента. Пяты имеют на конце своего цилиндрического участка полость 18, предназначенную для приема концов пружины 13.

На плоской поверхности 3 полость 2 имеет прямоугольное сечение. С двух сторон этой полости имеются две полуцилиндрические направляющие 19, 20 того же диаметра, что и трубчатый элемент 12, и открывающиеся на плоскую поверхность 3. Боковые стенки 21, 22 направляющих имеют соответственно два глухих отверстия в виде усеченного конуса 23, 24 той же конусности, что и участки в виде усеченного конуса пят 14, 15. Расстояние между боковыми стенками 21, 22 несколько выше длины трубчатого элемента 12 для того, чтобы он мог быть вставлен между стенками.

Для облегчения установки оси на нижнем цилиндре 1 с боковых стенок 21, 22 сняты фаски на входных кромках 25, 26.

Установка рычага на нижнем цилиндре осуществляется вручную или автоматически следующим образом: поскольку ось предварительно собрана, как показано на фиг. 3, ее вводят в просверленное отверстие 9 рычага. Затем сжимают пружину 13 одновременным нажатием на пяты 14, 15 так, что общая длина оси становится несколько меньше входной стороны скошенных кромок 25, 26. Затем систему подают внутрь полости 2 до упора трубчатого элемента 12 в дно направляющих 19, 20.

Рычаг может быть выполнен в виде двух отдельных частей, которые собирают с помощью оси 8. Первая часть или наружная часть 27 касается одним концом 28 ведущего кулачка. Она может быть выполнена из одной стальной заготовки постоянной толщины. Конец 28 названной заготовки разрезается в соответствии с особым профилем кулачка. Благодаря такой конструкции снижают число многочисленных инструментов, используемых до настоящего времени, до одного инструмента для изготовления наружной части 27 рычага.

Вторая часть или внутренняя часть 29 рычага выполняется литьем композитного материала, имеющего высокие механические характеристики и высокую стойкость по отношению к углеводородам, жаростойкость и холодостойкость. Эта внутренняя часть имеет плоскую и полую структуру, так чтобы можно было в нее вставить второй конец 30 наружной части 27.

Первая и вторая части 27 и 29 рычага имеют соответствующие отверстия, которые совпадают при сборке названных частей. Ось 8 вводится через названные совпадающие отверстия для жесткого соединения названных частей.

Формула изобретения

1. Система сочленения рычага управления с приводным органом диафрагменного насоса, содержащая корпус, в котором образована полость, и имеющая ось, на которой установлен рычаг, отличающаяся тем, что ось образована трубчатым элементом, в котором установлена пружина сжатия, длина которой меньше длины трубчатого элемента и с ее обеих сторон размещены две пяты, выполненные в форме усеченного конуса и установленные с возможностью скольжения в соотвествующей концевой части трубчатого элемента и частично выступающие из этой концевой части, при этом полость имеет две параллельные между собой боковые стенки, в которых выполнены полуцилиндрические направляющие пазы, имеющие диаметр, равный диаметру трубчатого элемента, и соответственно два глухих отверстия в виде усеченного конуса для установки пят под действием пружины.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что входные кромки боковых стенок направляющих пазов снабжены фасками.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что каждая пята имеет цилиндрический участок, переходящий в участок в виде усеченного конуса.

4. Система по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что глубина глухих отверстий больше длины части пяты в виде усеченного конуса.

5. Система по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг выполнен составным из двух частей, связанных между собой при помощи оси, причем наружная часть выполнена единой из стали постоянной толщины и имеет один конец, профиль которого соответствует профилю приводного элемента, выполненного в виде кулачка, а другой имеет выемку для ввода второй части и выполнен при помощи литья из композитного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры, применяемой в газовой, нефтяной, химической промышленности, а также в других отраслях народного хозяйства, в качестве ручного гидравлического насоса, служащего для перекачки нужного объема жидкости для управления пневмогидроприводом

Изобретение относится к насосостроению, в частности к насосам с мускульным приводом, и может использоваться для перекачивания загрязненных и агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосам для жидкостей, в частности к насосам, приводимым в действие мускульной силой, и может быть использовано для питания гидравлических устройств

Изобретение относится к насосостроению, в частности к поршневым насосам с мускульным приводом, имеющим две ступени величины объемной подачи

Изобретение относится к технике насосостроения, в частности, к группе насосов, приводимых в действие мускульной силой

Изобретение относится к бытовым насосам, приводимым в действие мускульной силой, для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов, из открытых резервуаров и колодцев, используемых для полива садов, огородов, приусадебных участков и удовлетворения иных хозяйственных нужд

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для химической и биологической защиты растений от вредителей и болезней, а также для окраски зданий и других объектов

Изобретение относится к области машиностроительной гидравлики и может быть использовано в гидравлических системах с двухсторонними силовыми гидроцилиндрами гидравлического инструмента, работающих при сверхвысоких давлениях

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам с мускульным приводом

Изобретение относится к устройствам для забора и подъема грунтовых вод с водоносных горизонтов и может быть использовано, при заборе воды из артезианских скважин, колодцев и открытых водоемов, в частности, для полива садов и огородов, а также других хозяйственных и бытовых нужд дачников садоводов и жителей отдельных усадьб

Изобретение относится к гидроприводостроению и может быть использовано в качестве насоса для гидродомкратов, гидроинструментов, гидропривода трубопроводной арматуры, опрессовки гидросистем, а также дублирующего (резервного) насоса в гидроприводах с электро- или бензоприводными насосами

Изобретение относится к насосам гидравлическим с ручным приводом, предназначенным для нагнетания рабочей жидкости в рабочие полости аварийно-спасательного инструмента (АСИ) и для отвода рабочей жидкости из сливной полости АСИ
Наверх