Уплотнение регенеративного вращающегося подогревателя

 

Использование: в котельных установках электростанций. Предложено уплотнение регенеративного вращающегося подогревателя, включающее уплотнительную плиту, соединенную посредством штоков с крышками подогревателя, при этом между уплотнительной плитой и ротором установлен плоский лист, подвижно соединенный при помощи тяги и противовеса с уплотнительной плитой, а зазор между уплотнительной плитой и листом перекрыт посредством скользящего уплотнения. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к регенеративным вращающимся воздухоподогревателям, и может быть использовано в котельных установках электростанций. 2 Известно радиальное уплотнение регенеративного вращающегося воздухоподогревателя, (РВП), содержащее регулировочные болты, снабженные роликами, взаимодействующими с нижними поверхностями дополнительных роторов, установленных с возможностью осевого перемещения относительно вала (А.с. СССР N 1244434, F 23 L 15/02).

Недостатком известного уплотнения является наличие дополнительных роторов и роликов.

Известно радиальное уплотнение регенеративного вращающегося воздухоподогревателя, содержащее радиальные уплотнительные плиты, терморегулирующие штанги и рычаги (А.с. СССР N 1345015, F 23 L 15/02).

Недостатком известного уплотнения является несовпадение по времени термического удлинения штанг и массивного ротора РВП, что перетоки теплообменивающихся сред в таких РВП выше нормы.

Заявляемое уплотнение позволяет повысить экономическую эффективность регенеративного вращающегося воздухоподогревателя путем снижения перетоков теплообменивающихся сред.

Испытания предлагаемого уплотнения на котле типа ТМ-96Б. Северной ТЭЦ АО Ленэнерго показали, что перетоки воздуха снижаются на 7% только на одном котле, что уменьшает расход топлива (мазута) на 430 тонн в год.

Предложено уплотнение регенеративного вращающегося подогревателя, включающее уплотнительную плиту, соединенную посредством штоков с крышками подогревателя, при этом между уплотнительной плитой и ротором установлен плоский лист, подвижно соединенный при помощи тяги и противовеса с уплотнительной плитой, а зазор между уплотнительной плитой и листом перекрыт посредством скользящего уплотнения.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 показано радиальное уплотнение регенеративного вращающегося подогревателя.

Подогреватель состоит из ротора с теплообменной набивкой 1, ограниченного верхней крышкой 2 корпуса и нижней крышкой 3. К крышке 2 прикреплена верхняя уплотнительная плита 4 радиального уплотнения, а к крышке 3-нижняя уплотнительная плита 5 радиального уплотнения. Плиты 4 и 5 прикреплены к крышкам 2 и 3 при помощи штоков 6. Плоский лист 7 соединен с плитами 4 и 5 при помощи тяги 8, упора 9 и противовеса 10. Тяга 8 ограничена трубкой 11.

Зазор между уплотнительной плитой 4 и 5 и листом 7 перекрыт посредством скользящего уплотнения, выполненного в виде трубы 12 и уголка. Труба 12 прикреплена к уплотнительной плите 4, 5 а уголок закреплен к листу 7. Труба 12 благодаря скользящему контакту с уголком, прикрепленным к листу 7, предотвращает горизонтальное перемещение листа 7 и протечки воздуха между уплотнительной плитой 4,5 и листом 7.

Радиальное уплотнение работает следующим образом. Противовесами 10 балансируют массу листа 7. При помощи штоков перемещают уплотнительные плиты 4 и 5 до соприкосновения листа 7 с ротором 1. Вращающийся ротор 1, соприкасаясь с листом 7, поднимает его (верхний) или опускает (нижний) при изменении температурных деформаций ротора 1. Разгруженный малоинерционный лист 7 сдвигается от толчка ротора 1 без заметных усилий. При этом зазора между ротором 1 и листом 7, через который в традиционном РВП перетекает почти половина воздуха. Лист 7 возвращается в свое первоначальное положение благодаря незначительной разбалансированности с противовесами 10. Зазор между уплотнительной плитой 4, 5 и листом 7 перекрыт для протечки воздуха трубой 12 с примыкающим к нему уголком.

Формула изобретения

Уплотнение регенеративного вращающегося подогревателя, включающее ротор, уплотнительную плиту, соединенную посредством штоков с крышками подогревателя, отличающееся тем, что между уплотнительной плитой и ротором установлен с образованием зазора с плитой плоский лист, подвижно соединенный при помощи тяги и противовеса с уплотнительной плитой, при этом зазор между уплотнительной плитой и листом перекрыт посредством скользящего уплотнения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенераторам, например воздухонагревателям или тепловым аккумуляторам в составе солнечной установки с аккумулирующим сердечником для накапливания сенсибилизированной тепловой энергии, изготовленным, например, из керамического материала, причем к аккумулирующему сердечнику для зарядки с одной "горячей" стороны подается горячий зарядный поток до тех пор, пока на противоположной "холодной" стороне сердечника не будет достигнута максимально допустимая температура выходящего зарядного потока, и в аккумулирующий сердечник с другой "холодной" стороны для разрядки подается холодный разрядный поток до тех пор, пока на "горячей" стороне не будет достигнута минимально допустимая температура выходящего разрядного потока

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам утилизации тепла отходящих газов

Изобретение относится к способу достижения оптимального обмена энергией при регенеративном теплообмене между воздухом для горения и предварительно охлажденными в охлаждающем устройстве влажными дымовыми газами

Изобретение относится к способу эксплуатации регенеративного теплообменника и к регенеративному теплообменнику с вращающимся ротором, имеющим радиально и аксиально уплотняемую накопительную массу

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к теплообменникам для передачи тепла от газа к жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на котельных установках с паровыми котлами, не имеющими дымососов рециркуляции газов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для передачи тепла от одного газового теплоносителя к другому, а именно к регенеративным воздухоподогревателям с промежуточным дисперсным теплоносителем, и может быть использовано, например, в котельной технике для нагрева воздуха дымовыми газами

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например, в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д

Изобретение относится к области регенеративного теплообмена и может быть использовано в различных областях техники, где необходимо иметь интенсивную теплопередачу между двумя теплообменивающимися средами, в частности во вращающихся регенеративных теплообменниках, используемых в теплоэнергетике и других отраслях техники, например в металлургии, автомобилестроении, сельскохозяйственном производстве и т.д
Наверх