Вибрационная сушилка для кости

 

Использование: в мясной промышленности, а именно в сушке сыпучих материалов, например костной шквары. Сущность изобретения: сушилка содержит камеру 1 со спирально направляющим лотком 2 для транспортировки кости. В лотке выполнены отверстия 6, на которых установлен пирамидообразный рыхлитель 8, вершина которого направлена противоположно потоку высушиваемого материала, а основание 9 выполнено из сетчатого материала. 3 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности а именно к сушке сыпучих материалов, например, костной шквары.

Известна вибросушилка для сыпучих материалов, включающая горизонтальный цилиндрический корпус с паровой рубашкой, патрубками загрузки и выгрузки, устройство для подвода теплоносителя, вибропривод [1] Указанная вибросушилка характеризуется высокими удельными энергозатратами.

Наиболее близка к заявленной вибросушилка для сушки сыпучих материалов, содержащая камеру с транспортирующим элементом для перемещения высушиваемого материала от загрузочного патрубка к разгрузочному в потоке теплоносителя, вибропривод [2] Недостатком данной установки является сложность изготовления, высокая энергоемкость и металлоемкость оборудования, невозможность создания равномерного слоя высушиваемого материала и создания равномерного температурно-влажностного режима внутри сушильной камеры.

Предполагаемая вибрационная сушилка надежна в эксплуатации, имеет высокую производительность за счет интенсификации процесса тепло- и массообмена, обеспечения равномерного псевдоожиженного слоя.

Вибрационная сушилка поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид камеры в разрезе; на фиг. 2 вид камеры сверху; на фиг. 3 размер конусообразного клапана.

Вибрационная сушилка состоит из вертикальной камеры 1 и расположенными в ней транспортирующим элементом, выполненным в виде спирально направленного лотка 2 для перемещения высушиваемого материала, например кости, от загрузочного патрубка 3 к разгрузочному патрубку 4, вибропривода 5. Спирально направляющий лоток 2 имеет по всей поверхности отверстия 6 для подачи теплоносителя и поворотные заслонки 7 для формирования равномерного слоя высушиваемого материала. Для улучшения процесса сушки за счет активного перемешивания высушиваемого материала на каждом отверстии 6 смонтирован конусообразный клапан 8, вершина которого направлена противоположно потоку высушиваемого материала, а основание 9 выполнено из сетчатого материала для пропуска теплоносителя и предохранения попадания высушиваемого материала в отверстие.

Подачу теплоносителя осуществляют посредством воздуховодов 10 снизу вверх с двух сторон к каждому лотку, а удаляют через патрубок сдувки 11.

Вибропривод 5 сушилки выполнен в виде двух установленных диаметрально противоположно с наклоном друг относительно друга дебалансных мотор-вибраторов. Такое выполнение вибропривода 5 позволяет создать винтовые колебания, что, в свою очередь, способствует транспортированию материала по спиральным лоткам и интенсификации процесса сушки.

Сушка осуществляется в противотоке теплоносителя и высушиваемого материала.

Устройство работает следующим образом.

Включают вибропривод 5. Осуществляют подачу теплоносителя, например горячего воздуха, через воздуховоды 10. После выхода на тепловой режим через патрубок загрузки 3 засыпают обезжиренную кость, которая под действием вибрации движется по спирально направляющему лотку 2 до первой поворотной заслонки 7, где кость накапливается, образует слой, а затем переваливается и продолжает вибрационное движение до следующей заслонки 7 и так до разгрузочного патрубка 4. Высушиваемая кость непрерывно направляется горячим воздухом, подаваемым через отверстия 6, при этом в камере создан противоток высушиваемого материала к теплоносителю. Теплоноситель подается под каждый уровень спирально направляющего лотка, и тем самым каждый поток смешивается со свежим и удаляется через патрубок сдувки 11. Сетчатая перегородка 9 на конусообразном клапане предохраняет попадание кости в отверстие 6. Под действием температуры теплоносителя влага из кости испаряется и удаляется подаваемым воздухом. Интенсификация процесса сушки способствует постоянное рыхление и перемешивание кости, за счет набегания на конусообразные клапаны 8. Кость, пройдя весь путь по спирально направляющему лотку 2, выгружается из патрубка разгрузки.

Использование предлагаемой вибрационной сушилки позволит ускорить процесс сушки при значительном снижении энергоемкости3, а также получить готовый кормовой продукт (костную муку), отвечающий требованиям стандарта.

Формула изобретения

Вибрационная сушилка для кости, содержащая камеру с транспортирующим элементом, загрузочный и разгрузочный патрубки, отличающаяся тем, что транспортирующий элемент выполнен в виде спирально-направляющего лотка с отверстиями и поворотными заслонками, расположенными по оси на каждом витке лотка, при этом над каждым отверстием установлен пирамидообразный рыхлитель, вершина которого направлена противоположно потоку высушиваемого материала, а основание выполнено из сетчатого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вибросушки , может быть использовано для сушки отжимок сельскохозяйственных продуктов в пищевой, кормоизготовляющей и других отраслях промышленности и позволяет интенсифицировать процесс сушки

Изобретение относится к технике сушки полидисперсных порошкообразных материалов, в частности к вибрационным сушильным аппаратам, и является усовершенствованием изобретения по авт.св

Сушилка // 428179

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для использования в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для сушки сыпучих, зернистых, кусковых, липких и влажных продуктов и материалов

Изобретение относится к способам сушки волокнистых, мелкозернистых и порошкообразных материалов, склонных к образованию комков, агломератов, к налипанию их на элементы оборудования, а также к устройствам для сушки, и может быть использовано в химической, металлургической, пищевой, лесохимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для утилизации отходов виноделия с получением препарата биологически активных веществ, спирта, белкового корма и винной кислоты и/или ее солей
Наверх