Миномет

 

Использование: военная техника, артиллерийское вооружение. Сущность изобретения: миномет, содержащий трубу с линией визирования на ее поверхности и предохранителем, закрепленным на утолщении дульного среза. Предохранитель закреплен двумя сегментными шпонками, установленными в прямоугольных, параллельных друг другу, перпендикулярных оси трубы и симметричных линии визирования глухих прорезях в утолщении дульного среза трубы и оппозитных им прямоугольных, симметричных механизму предохранителя сквозных отверстиях в наружной кольцевой проточке на корпусе предохранителя. Наружные цилиндрические поверхности шпонок охвачены пружинным кольцом с внутренним диаметром и шагом, равным соответственно диаметру и шагу винтовой канавки, выполненной на буртике основания предохранителя. 3 ил.

Изобретение относится к артиллерийским установкам, а именно, к минометам.

Известен миномет, принятый за прототип, содержащий трубу, соединенную с предохранителем, где предохранитель устанавливается на дульную часть ствола и закрепляется с помощью разрезного кольца и гайки с применением специального комбинированного ключа.

Недостатком известного миномета является то, что для соединения предохранителя с трубой требуется применение специального комбинированного ключа для моментной затяжки гайки, при этом в процессе сборки должны участвовать два номера расчета. Кроме того, не предусмотрены элементы, обеспечивающие ориентированную установку и фиксацию предохранителя по отношению к линии визирования трубы. Также возможно ввиду знакопеременных динамических нагрузок самоотвинчивание гайки при работе миномета, где отсутствуют элементы стопорения резьбового соединения.

Целью изобретения является повышение надежности и стабильности работы миномета, упрощение процесса сборки миномета за счет исключения использования специального комбинированного ключа при сборке, что позволяет производить сборку миномета одним номером расчета.

Указанный технический результат достигается тем, что в миномете, содержащем трубу с нанесенной на ее поверхность линией визирования и утолщением на дульном срезе, механизм предохранителя, корпус которого имеет внутреннюю цилиндрическую проточку, взаимодействующую с утолщением дульного среза, согласно изобретению, на утолщении дульного среза трубы перпендикулярно ее оси и симметрично линии визирования выполнены прямоугольные параллельные друг другу прорези, а на корпусе предохранителя выполнена наружная кольцевая проточка, на которой оппозитно прорезям трубы выполнены прямоугольные отверстия, при этом в прорезях и прямоугольных отверстиях размещены сегментные шпонки, цилиндрические поверхности которых охвачены пружинным кольцом с внутренним диаметром и шагом, равными соответственно диаметру и шагу винтовой канавки, выполненной на буртике основания корпуса предохранителя.

По сравнению с прототипом, где предохранитель, установленный на трубе, закреплен с помощью резьбового соединения и не имеет фиксации по отношению к линии визирования трубы, предлагаемая конструкция миномета позволяет ориентировать и фиксировать положение механизма предохранителя относительно линии визирования, что повышает надежность и стабильность работы изделия.

Исключение резьбового соединения предохранителя с трубой позволяет упростить сборку и производить ее одним номером расчета.

Предлагаемый миномет представлен чертежами, где: на фиг. 1 изображен общий вид собранных между собой трубы и предохранителя; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2 с элементами крепления предохранителя с трубой.

Миномет состоит из следующих составных частей: корпуса 1, механизма предохранителя 2, наружной кольцевой проточки 3 в основании корпуса, где также выполнены два прямоугольных отверстия 4, выполненных симметрично линии визирования и перпендикулярно оси трубы, параллельно друг другу, винтовой канавки 5 на поверхности буртика 5 основания корпуса предохранителя; трубы 7 с нанесенной на наружной поверхности линией визирования 8, утолщения 9 на дульном срезе 10, прорезей 11, выполненных параллельно друг другу с обеих сторон в дульном утолщении 9, а также сегментных шпонок 12 и пружинного кольца 13, внутренний диаметр и шаг которого равны соответственно диаметру и шагу винтовой канавки 5, расположенного в наружной кольцевой проточке 3. Между поверхностью дульного среза 10 и торцем 14 внутренней цилиндрической проточки 15 корпуса 1 предохранителя предусмотрен гарантированный зазор 16 для обеспечения собираемости изделия.

Сборка осуществляется в следующем порядке: на корпус 1 предохранителя по винтовой канавке 5 на буртике 6 навинчивается пружинное кольцо 13, выполненное из проволоки с плотно расположенными витками, и устанавливается свободно на диаметре наружной кольцевой проточки 3 корпуса 1 предохранителя.

Собранный таким образом корпус 1 предохранителя с пружинным кольцом 13 (в дальнейшем пружинное кольцо не снимается с наружной кольцевой проточки 3 корпуса 1), предохранитель надевается на дульное утолщение 9 трубы 7, располагая механизм 2 предохранителя с противоположной стороны относительно линии визирования 8. Совмещают прямоугольные отверстия 4 с оппозитно им расположенными прорезями 11 в дульном утолщении, затем раздвигают (например, с помощью отвертки) витки пружинного кольца 13 в местах расположения прямоугольных отверстий 4, и устанавливают поочередно с каждой стороны сегментные шпонки 12 через прямоугольные отверстия 4, выполненные в прорезях 11 на дульном утолщении 9 трубы 7.

Витки пружинного кольца 13 после установки сегментных шпонок 12 смыкаются, удерживая и фиксируя соединяемые части корпус 1 предохранителя и трубу 7 в сборе.

При работе миномета, т. е. при проведении выстрела, во время которого действуют знакопеременные динамические нагрузки, фиксированная ориентация механизма предохранителя относительно линии визирования трубы обеспечивает надежность и стабильность его эксплуатации.

Разборка миномета, осуществляется в обратной последовательности. Раздвинув при помощи отвертки витки пружинного кольца 13, извлекают поочередно из прорезей 11 и прямоугольных отверстий 4 сегментные шпонки 12 и снимают предохранитель 2 с дульного утолщения 9 трубы 7.

Технико-экономическим преимуществом предлагаемого миномета перед прототипом является повышение надежности работы миномета за счет ориентированной установки и фиксации предохранителя при сборке относительно линии визирования трубы, упрощения процесса сборки, исключение при обслуживании специального комбинированного ключа, что позволяет производить сборку одним номером расчета.

Формула изобретения

Миномет, содержащий трубу с линией визирования на ее поверхности и утолщением на дульном срезе, на котором закреплен предохранитель, отличающийся тем, что предохранитель закреплен двумя сегментными шпонками, установленными в прямоугольных, параллельных друг другу, перпендикулярных оси трубы и симметричных линии визирования глухих прорезях в утолщении дульного среза трубы и оппозитных им прямоугольных, симметричных механизму предохранителя сквозных отверстиях в наружной кольцевой проточке на корпусе предохранителя, при этом наружные цилиндрические поверхности шпонок охвачены пружинным кольцом с внутренним диаметром и шагом, равными соответственно диаметру и шагу винтовой канавки, выполненной на буртике основания предохранителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Миномет // 2032880
Изобретение относится к артиллерийскому вооружению, а именно к автоматическим минометам

Миномет // 66169

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометным стволам и минометоподобным пусковым трубам, в особенности к переносным

Миномет // 2121643
Изобретение относится к области артиллерии, а более конкретно к минометам малого и среднего калибров

Миномет // 2154250
Изобретение относится к средствам артиллерийского вооружения сухопутных войск

Изобретение относится к области вооружений, преимущественно к эксплуатации минометов кругового обстрела в условиях современного боя, и предназначено для использования установки минометов на грунте средней твердости и твердом

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, а более конкретно к казнозарядным минометам

Изобретение относится к оборонной технике, а более конкретно к комплексам минометного вооружения и способам стрельбы из них
Наверх