Пневматический высевающий аппарат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в высевающих пневматических аппаратах. Сущность изобретения: для повышения качества однозернового высева семян аппарат содержит высевающий диск 2 с отверстиями 3, устанавливаемый в вакуумной камере, в зоне сброса лишних семян регулятор силы присасывания семян 7, выполненный в виде пластины в форме кольцевого сектора, сопряженного с торцом высевающего диска, механизм перемещения и фиксации пластины относительно окружности центров отверстий высевающего диска для перекрытия части площади последних. Меньший радиус пластины регулятора равен радиусу окружности центров отверстий высевающего диска, а в пластине по ее краям выполнены круглое отверстие 9 и дугообразная щель 10 для взаимодействия с поворотными эксцентриками 11. Аппарат снабжен корректором сбрасывания семян 16, выполненным в виде установленной в конце вакуумной камеры дугообразной пластины, имеющей механизм перемещения и фиксации относительно окружности центров отверстий высевающего диска для перекрытия части площади последних. Меньший радиус пластины корректора больше радиуса окружности центров отверстий диска на величину радиуса этих отверстий. Механизм перемещения пластины корректора выполнен в виде жестко закрепленного на одном из концов пластины поворотного вала 17. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам посевных машин.

Цель изобретения повышение качества однозернового высева семян.

На фиг.1 изображен пневматический высевающий аппарат, вид сбоку; на фиг. 2 сечение А-А на фиг.1.

Пневматический высевающий аппарат включает корпус 1, высевающий диск 2 с отверстиями 3, содержащий накладку 4 с соосно расположенными присасывающими отверстиями 5, диаметр которых меньше диаметра отверстий высевающего диска 3, вакуумную камеру 6, семенную камеру 7, регулятор силы присасывания семян 8, выполненный в виде пластины, имеющей форму кольцевого сектора, прилегающего плоской поверхностью к поверхности высевающего диска 2, меньший радиус которого равен радиусу окружности центров отверстий 3 высевающего диска 2, перекрывающего со стороны вакуумной камеры 6 у зоны сбрасывания лишних семян часть площади отверстий 3 высевающего диска 2.

Регулятор силы присасывания семян 8 с круглым отверстием 9 и дугообразной щелью 10 по краям пластины установлен на двух эксцентриках 11. Эксцентрик 11 установлен на валу 12. Второй вал, выполненный аналогично, не показан.

Каждый вал содержит бурт 13 и регулировочный рычаг 14, положение которого фиксируется на секторе (не показано).

В конце вакуумной камеры 6, примыкающем к отсекателю вакуума 15, установлен корректор сбрасывания семян 16, выполненный в виде дугообразной пластины, прилегающей плоской поверхностью к поверхности высевающего диска 2, меньший радиус корректора 16 больше радиуса центров отверстий 3 высевающего диска 2 на величину радиуса этих отверстий. Корректор 16 закреплен жестко на валу 17. Имеет возможность поворота, фиксации положения и изменения площади перекрытия отверстий 3 высевающего диска 2.

Пневматический высевающий аппарат работает следующим образом.

При включении источника вакуума у отверстий 3 и присасывающих отверстий 5 создается разрежение, вследствие чего к присасывающим отверстиям 5 присасываются, как правило, несколько семян.

При вращении высевающего диска 2 его отверстия 3 подходят последовательно к регулятору силы присасывания 8. В его зоне часть площади отверстий 3 перекрывается со стороны вакуумной камеры 6 регулятором силы присасывания семян 8. Сила присасывания семян к присасывающим отверстиям 5 уменьшается. В результате лишние семена открываются от присасывающих отверстий 5 и падают в семенную камеру 7.

За пределами зоны сбрасывания сила присасывания семян возрастает. Каждое присасывающее отверстие 5, освобожденное от лишних семян, транспортирует одно семя в зону разгрузки отверстий. Семена при этом не травмируются.

В конце вакуумной камеры 6, примыкающей к отсекателю вакуума 15, сила присасывания семян уменьшается корректором сбрасывания 16. Отсекатель вакуума 15 отсекает вакуум, и семена, отрываясь от присасывающих отверстий 5, падают поочередно в семяпровод и через сошник в борозду. Семена не травмируются.

Траектория полета семян изменяется регулировкой путем изменения положения корректора 16.

Применение пневматического высевающего аппарата позволяет повысить равномерность размещения семян в рядке посева за счет улучшения качества однозернового высева семян.

Формула изобретения

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий корпус, семенную и вакуумную камеры, установленный в вакуумной камере и выполненный в виде пластины регулятор силы присасывания семян, высевающий диск с равномерно расположенными по окружности отверстиями, накладку высевающего диска с соосно расположенными присасывающими отверстиями, диаметр которых меньше диаметра отверстий высевающего диска, отличающийся тем, что пластина регулятора расположена у зоны сброса лишних семян, сопряжена с торцом высевающего диска и выполнена в виде кольцевого сектора, имеющего механизм перемещения и фиксации относительно окружности центров отверстий высевающего диска для перекрытия части площади последних, причем меньший радиус пластины регулятора равен радиусу окружности центров отверстий высевающего диска.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен корректором сбрасывания семян, выполненным в виде установленной в конце вакуумной камеры и сопряженной с торцом высевающего диска дугообразной пластины, имеющей механизм перемещения и фиксации относительно окружностей центров отверстий высевающего диска для перекрытия частей площади последних, причем меньший радиус пластины корректора больше радиуса окружностей центров отверстий высевающего диска на величину радиуса этих отверстий.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что механизм перемещения пластины регулятора силы присасывания семян выполнен в виде двух поворотных эксцентриков, а в пластине по ее краям выполнены круглое отверстие и дугообразная щель для взаимодействия с поворотными эксцентриками, при этом механизм перемещения пластины корректора выполнен в виде жестко закрепленного на одном из концов пластины поворотного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх