Способ сжигания трупов животных в полевых условиях

 

Назначение: Ветеринарно-санитарные мероприятия по предупреждению и ликвидации эпизоотического очага. Сущность: Для повышения эффективности, экологичности и снижения экономических и трудозатрат при уничтожении трупов животных, павших от опасных инфекционных заболеваний, предлагается помещать труп в траншею, отрытую в земле и оборудованную воздухоподающим каналом и колосниками (из отрезков труб или прутка). Труп со всех сторон обсыпают топливом, покрывают негорючим материалом (листы железа) и поджигают. В качестве горючего материала используют топливо СПВА-31 и КС-50. У трупов крупных животных топливо СПВА-31 дополнительно вводят вовнутрь. Способ позволяет одновременно сжигать в одной траншеи несколько трупов. Расход топлива к массе трупа 1-2:10, время полного сжигания трупного материала 1,5 - 4 часа в зависимости от массы. 5 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях для обеззараживания и уничтожения трупов животных источника возбудителей инфекционных заболеваний.

Известен способ сжигания трупов животных, включающий транспортировку их к месту расположения трупосжигательной печи с последующим сжиганием в ней.

Данный способ требует специально оборудованных печек (устройств для загрузки трупа в печь, принудительную подачу воздуха (дутье) и подачу топлива) и транспортных средств (герметичные контейнеры или кузов из стойкого к агрессивным веществам материала), устройств для механической загрузки и разгрузки трупа, кроме этого, он малопроизводителен и не экологичен.

Все отмеченное исключает возможность его применения в полевых условиях.

Известен также способ сжигания трупов животных в полевых условиях с размещением их на поверхности земли и нанесения на них (обливание или обкладывание) горючего материала с последующим его поджогом. В качестве горючего материала используют древесину или жидкое топливо (см. кн. Полякова А.А. "Основы ветеринарной санитарии", М. "Колос", 1969. с. 212). Однако, данное техническое решение имеет следующие серьезные недостатки: требует большого количества топлива для сжигания трупа массой 300 400 кг 3 4 м3 дров или 600 800 кг солярки; длительно (24 26 часов) и трудоемко; почва загрязняется (инфицируется) изливающейся из брюшной и грудной полостей жидкостью, что требует в последующем проведения работ по ее обеззараживанию; для обеспечения горения требуется большое количество воздуха (на сгорание 1 кг солярки 14,6 кг, 1 кг древесины 5,5 7,0 кг воздуха); образуется большое количество продуктов сгорания (в том числе и токсичных), загрязняющих окружающую среду.

Известен также способ сжигания трупов животных в полевых условиях путем обсыпания трупа топливом с последующим накрытием его негорючим материалом (заявка на патент РФ N 92015656/33 с положительным решением от 24.06.93). В известном способе в качестве топлива использовали порошок контактного горения, а в качестве негорючего материала стальной экран.

Однако способ недостаточно эффективен в защите окружающей среды от заражения в случае использования трупного материала, погибшего в результате ООН, а также трудоемок требует транспортных средств для перевозок экрана.

Целью предлагаемого изобретения является ускорение и упрощение способа, а также снижение загрязнения окружающей среды.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сжигания трупов животных в полевых условиях труп обсыпается топливом с последующим покрытием его негорючим материалом. Труп помещают в траншею, вырытую в земле, причем размер траншеи и трупа соотносится как 1,2 1,3:1, траншея по всей длине в центральной части имеет углубление в виде канавы глубиной 15 30 см и шириной равной 0,5 0,7 ширины траншеи, канава имеет выходы на поверхность по торцам траншеи, а после сжигания трупов траншею засыпают землей до уровня ее поверхности.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что траншея имеет прямоугольную форму.

3. Способ по п. 1 2, отличающийся тем, что в траншею насыпают 1/3 1/2 часть топлива, поверх которого под трупом животного размещают колосники.

4. Способ по п. 1 3, отличающийся тем, что в виде колосников используют отрезки труб или пруток.

5. Способ по п. 1 4, отличающийся тем, что в качестве топлива используют порошок контактного горения СПВА-31 и активированного кокса КС-25 или КС-50.

6. Способ по п. 1 5, отличающийся тем, что в качестве негорючего материала используют листовое железо.

7. Способ по п. 1 6, отличающийся тем, что траншея и канава по длине расположены по направлению ветра.

8. Способ по п. 1 7, отличающийся тем, что трупам крупных животных дополнительно во внутрь помещают топливо СПВА- 31 в полиэтиленовых пакетах; причем при весовом соотношении трупа и топлива равном 1:0,1 0,3.

9. Способ по п. 1 8, отличающийся тем, что в траншею одновременно послойно помещают несколько трупов животных и топлива СПВА-31, взятого в весовом соотношении 10:1 2 cоответственно.

Нами впервые разработан способ уничтожения трупов животных в полевых условиях в траншеях разработанного нами профиля, с использованием малогазового, многокомпонентного топлива контактного горения (СПВА-31), при определенных условиях (разработаны нами).

В патентной и научно-технической литературе не обнаружены технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявленным. Поэтому предложение соответствует критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Кроме того, используемые в способе топлива выпускаются отечественной промышленностью, т. е. способ промышленно осуществим. Траншея необходимого профиля может быть оперативно подготовлена в полевых условиях.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример 1. Рядом с трупом выкапывали траншею размером 150х100х90 см (см. чеpтеж). Траншея имеет по торцам канал (1), доходящий до дна, для подачи воздуха в нижнюю часть. По бокам траншеи имеются выступы (2) высотой 25 30 см и шириной 15 25 см. На выступы (2) с интервалом 30 40 см укладывали металлические трубы диаметром 25 40 мм или металлические прутки.

Коэффициенты теплопроводности наиболее часто встречающихся грунтов, в которых подготавливают траншеи, приведены в таблице.

Потери тепла в траншее (снизу и через ее боковые поверхности) сведены к минимуму. Это объясняется очень низкими коэффициентами теплопроводности земли, глины, торфа, песка. Из таблицы видно, что теплопроводность земли в 1200 раз меньше теплопроводности железа. Низкие значения теплопроводности траншеи в земле обеспечивают сохранение тепловой энергии сжигаемого топлива СПВА-31 и КС-24 или КС-50, а также материала трупа и увеличивают КПД процесса в 2 5 раз по сравнению с сжиганием трупа в металлической бочке по "Простейшему методу уничтожения трупов животных" (Ташкент, "Узбекистан", 1965) или на поверхности земли.

На дно траншеи насыпали топливо СПВА-31 в количестве 7 кг и КС-50 в количестве 6 кг. Труп животного массой 120 кг помещали в траншею на трубы. На труп насыпали 8 кг топлив СПВА-31 и 6 кг КС-50. После этого траншею накрывали отражателем тепла, в качестве которого использовали листы железа. Горючий материал поджигали.

В результате труп сгорел на 98% Остатками являются обгоревшие фрагменты черепа и позвоночника. Время сжигания составило 150 минут. Дополнительного сжигания не требуется. После окончания процесса горения траншею с остатками биологического материала и золой засыпали землей.

Пример 2. Рядом с трупом выкапывали траншею в 1,3 раза больше размером трупа животного. Траншея имеет профиль как указано в примере 1. Траншея ориентирована таким образом, что обеспечивается максимальная подача воздуха к порошкообразному топливу (СПВА-31, помещенному в количестве 6 кг на дно канавы и 5 кг КС-50) и к сжигаемому трупу массой 110 кг, помещенному на положенные поперек траншеи на боковые выступы металлические трубы. Сверху на труп насыпали 8 кг СПВА-31 и 6 кг КС-50. После этого траншею накрывали отражателем тепла, в качестве которого использовали куски бетонных плит. Горючий материал поджигали.

В результате труп сгорел практически полностью, за исключением небольших фрагментов позвоночника и черепа. Время сгорания составило 140 минут. После окончания процесса горения остатки биологического материала и зола в траншее были засыпаны землей.

Пример 3. Рядом с трупами выкапывали траншею в 1,2 раза превышающую размеры подготовленного к сжиганию материала. Для сжигания были подготовлены 4 трупа молодняка крупного рогатого скота общей массой 437 кг. На дно траншеи насыпали 20 кг порошкообразного СПВА-31 и 10 кг КС-50. Затем на трубы, положенные на выступы траншеи, помещали первый труп животного. На труп насыпали 8 кг состава СПВА-31 и 5 кг КС-50. После этого положили второй труп и на него насыпали 7 кг состава СПВА-31 и 6 кг КС-50, затем положили третий труп и на него насыпали 8 кг состава СПВА-31 и 5 кг КС-50, затем положили четвертый труп и на него насыпали 7 кг состава СПВА-31 и 5 кг КС-50. После этого траншею с подготовленными к сжиганию трупами накрывали отражателями тепла, в качестве которых использовали металлические листы. Затем состав СПВА-31 в траншее поджигали.

В результате трупы сгорели на 96 98% Несгоревшими остатками являются фрагменты позвоночника и черепа. Время сжигания составило 190 минут. После окончания процесса горения траншея с остатками биологических материалов и золой была засыпана землей.

Пример 4. Труп животного массой 150 кг помещали в специальную биотермическую яму. Труп обливали дизельным топливом в количестве 5 литров и поджигали. Затем с помощью автомакса в биотермическую яму постоянно подавали дизельное топливо в течение всего процесса сжигания биологического материала. Сжигание проводили в течение 36 часов. При этом израсходовано 55 литров дизельного топлива. После сжигания отмечено наличие остатков костей черепа, позвоночника и конечностей.

Пример 5. Труп животного массой 105 кг помещали в переносную биотермическую печь (см. "Простейшие методы уничтожения трупов животных" - Ташкент, "Узбекистан", 1965). Труп обливали дизельным топливом в количестве 5 литров. Затем с помощью автомакса на труп постоянно наносили дизельное топливо.

При этом израсходовано 165 кг дизельного топлива в течение 23 часов. После окончания процесса обнаружены остатки скелетных костей трупа.

Таким образом, предлагаемый способ уничтожения трупов животных позволяет в полевых условиях практически полностью уничтожать как одиночные, так и массовые количества трупов животных, сокращает время сжигания на 20 26 ч, а также снижает до 100% загрязнение окружающей среды продуктами сгорания.

Формула изобретения

1. Способ сжигания трупов животных в полевых условиях, включающий обсыпание трупов с последующим покрытием его негорючим материалом, отличающийся тем, что труп животного помещают на металлическую колосниковую решетку, уложенную с зазором для подачи воздуха, на внутренние выступы вырытой в земле траншеи с размерами в соотношении 1,2 1,3 к размерам трупа, имеющей продольную осевую канаву глубиной 15 30 см и шириной 0,5 0,7 ширины траншеи, сжигают, после чего засыпают траншею до уровня поверхности земли.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что траншея имеет прямоугольную форму.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве топлива используют порошок контактного горения и активированного кокса.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве негорючего материала используют листовое железо.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в трупы крупных животных дополнительно во внутрь помещают топливо в полиэтиленовых пакетах, причем при массовом соотношении трупа и топлива 1 (0,1 0,3).

6. Способ по пп. 1 6, отличающийся тем, что в траншею одновременно послойно помещают несколько трупов животных и топлива СПВА-31 в массовом соотношении 10 (1 2) соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для реализации в сельском хозяйстве экологически чистых технологий

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области санитарии

Изобретение относится к области сельского хозяйства для защиты деревьев, кустарников и их корневой системы от грызунов

Изобретение относится к средствам для борьбы с грызунами и может быть использовано для отпугивания грызунов от мест хранения сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, от подвалов зданий, от коллекторов подземных коммуникаций и т.п

Изобретение относится к области борьбы с грызунами. Ловушка для грызунов, в частности для крыс, содержит корпус, ловушечную камеру, два электрических полюса и резервуар. В ловушечной камере от боковой стороны корпуса продолжается проход. Один электрический полюс расположен вне ловушечной камеры. Корпус содержит транспортировочный механизм. Транспортировочный механизм выполнен с возможностью транспортировки ловушечной камеры между нижним и верхним положениями. Нижнее положение служит для входа грызуна. Верхнее положение служит для сброса уничтоженного грызуна в резервуар. Исключается необходимость частого контроля ловушек. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх