Зонт-накидка

 

Сущность изобретения: зонт-накидка содержит водоотталкивающее полотно и приспособление для его крепления на голове пользователя, выполненное в виде несущего каркаса. Последний состоит из передней, задней и боковых стенок. Одна из боковых стенок шарнирно связана с передней стенкой, задняя стенка шарнирно связана с другой боковой стенкой. Водоотталкивающее полотно состоит из двух частей, верхняя из которых закреплена на верхней кромке несущего каркаса по его периметру, а нижняя - на нижней кромке передней и боковых стенок несущего каркаса. 4 ил.

Изобретение относится к дорожным принадлежностям, в частности к средствам защиты человека от атмосферных осадков и солнечного облучения.

Известен зонт, содержащий обтянутый эластичным материалом складной каркас, закрепленный на стержнях, соединенных с двумя направляющими элементами для закрепления на плечах человека, и механизм раскладывания. (СССР N 1542536, кл. А 45 В 11/02, опублик. 1990).

Недостатками известного устройства являются повышенная материалоемкость и сложность конструктивного выполнения.

Наиболее близким из известных к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа зонт-накидка, содержащая водоотталкивающее полотно и приспособление для его крепления на голове пользователя, выполненное в виде несущего каркаса. (US, патент N 3546708, кл. А 41 D 3/08, 1970).

Недостатками данного устройства также являются повышенная материалоемкость, а также сравнительно низкая надежность конструкции и отсутствие удобства эксплуатации.

Задача изобретения создание компактной и удобной в эксплуатации конструкции зонта-накидки.

Задача решается за счет того, что в зонте-накидке содержащей водоотталкивающее полотно и приспособление для его крепления на голове пользователя, выполненное в виде несущего каркаса, последний состоит из передней, задней и боковых стенок, при этом одна из боковых стенок шарнирно связана с передней стенкой, задняя стенка шарнирно связана с другой боковой стенкой, а водоотталкивающее полотно состоит из двух частей, верхняя из которых закреплена на верхней кромке несущего каркаса по его периметру, а нижняя на нижней кромке передней и боковых стенок несущего каркаса.

На фиг. 1 представлена заявляемая зонт-накидка в аксонометрии; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - зонт-накидка в сложенном виде.

Зонт-накидка предназначен для использования посредством одевания по типу головного убора и состоит из водоотталкивающего полотна и приспособления для его крепления на голове пользователя, выполненного в виде несущего каркаса. Последний состоит из передней стенки 1, задней стенки 2 и боковых стенок 3 и 4.

Боковая стенка 3 шарнирно связана с передней стенкой 1, задняя стенка 2 шарнирно связана с боковой стенкой 4. Водоотталкивающее полотно состоит из двух частей 5 и 6. Верхняя часть 5 закреплена на верхней кромке несущего каркаса по его периметру, а нижняя часть 6 закреплена на нижней кромке передней 1 и боковых стенок 3 и 4.

Стенки 2 и 3 на сторонах, обратных расположению шарниров, имеют петли 7. На задней стенке 2 жестко закреплен фиксатор устройства, который выполнен в виде П-образного стержня 8, один конец которого имеет ограничительный наконечник 9, а другой размещен в петлях 7.

К стенке 4 жестко закреплена рукоятка 10 для удержания устройства в собранном положении. К водоотталкивающему полотну 6 прикреплены ленты 11.

Использование зонта-накидки осуществляется следующим образом.

В рабочем положении зонт раскрывается посредством подъема фиксатора 8 и соединения боковой стенки 3 с задней стенкой 2 посредством опускания фиксатора в петли 7.

Затем часть 6 водоотталкивающего полотна раскрывается, т.е. расправляется и опускается, и устройство готово к использованию.

В сложенном положении укладка зонта-накидки производится стряхиванием капель влаги с поверхности водоотталкивающего полотна, расфиксацией боковой 3 и задней 2 стенок из рабочего положения и закреплением их с помощью фиксатора в сложенном положении. Далее водоотталкивающее полотно размещают в имеющемся пространстве и закрепляют лентами 11.

В сложенном виде зонт-накидка может легко транспортироваться и не требует дополнительных усилий при его использовании.

Предлагаемый зонт-накидка отличается простотой конструкции, надежностью и удобством пользования.

Формула изобретения

Зонт-накидка, содержащая водоотталкивающее полотно и приспособление для его крепления на голове пользователя, выполненное в виде несущего каркаса, отличающийся тем, что несущий каркас состоит из передней, задней и боковых стенок, при этом одна из боковых стенок шарнирно связана с передней стенкой, задняя стенка шарнирно связана с другой боковой стенкой, а водоотталкивающее полотно состоит из двух частей, верхняя из которых закреплена на верхней кромке несущего каркаса по его периметру, а нижняя часть закреплена на нижней кромке передней и боковых стенок несущего каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет исключить дефекты формообразования при производстве и эксплуатации одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к соединению подкладки (утепляющей прокладки) с изделием в верхней одежде
Трикотаж // 2210642
Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, в частности к изготовлению трикотажных изделий с плотной структурой

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству застежки

Пальто // 2570372
Настоящее изобретение относится к пальто с капюшоном, которое носят лица, занимающиеся активным отдыхом. Пальто включает капюшон, покрывающий голову владельца, и переднюю застежку-молнию, разделяющую передний стан на правую и левую половины. В пальто предусмотрено расширяющее приспособление для расширения по всей длине отверстия, образованного капюшоном. Расширяющее приспособление включает расширяющую застежку-молнию, отделяющую ткань пальто по направлению к отверстию, и расширяющую вставку, выполняющую функцию вытачки, расширяя часть, отделенную расширяющей застежкой-молнией, внутри застежки-молнии. Область шейного выреза на переднем стане и расширяющая застежка-молния изогнуты и выполнены выпукло по направлению к телу владельца. Расширяющее приспособление расположено по правую или левую сторону от передней застежки-молнии, а конец расширяющей застежки-молнии со стороны, противоположной отверстию, расположен ближе к отверстию, чем линия перехода на переднем стане. Задача изобретения заключается в том, чтобы предложить пальто, в котором капюшон легко надевается и снимается, а при надетом капюшоне усиливается ощущение плотного прилегания. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх