Спортивный тренажер

 

Сущность изобретения: изобретение содержит перекладину со сквозными отверстиями на ее концевых участках, два трубчатых элемента, которые выполнены по форме изогнутыми из жесткого материала, два нагрузочных элемента в виде гибких тяг из эластичного материала, захват для рук. Каждая гибкая тяга размещена в соответствующем трубчатом элементе и соединена с перекладиной посредством разъемного соединения. Захват для рук установлен на перекладине с возможностью съема и имеет изогнутый в продольном сечении под разными углами к продольной оси перекладины профиль. 2 ил.

Изобретение относится к спорту и предназначено для общефизической подготовки и тренировки спортсменов различной специализации, а также может использоваться в лечебных целях в восстановительный период после полученных травм. С помощью тренажера можно развивать и укреплять мышцы рук, ног, спины, груди.

Из уровня техники известно изобретение аналогичного назначения (патент Англии N 1103228, кл. A 63 B 21/02, 1968), которое является наиболее близким аналогом и содержит следующие общие признаки с заявленным: перекладину, трубчатый элемент, выполненный по форме изогнутым из жесткого материала и два нагрузочных элемента.

Недостаток известного из уровня техники изобретения низкая эффективность тренировки.

Техническая задача, решаемая в заявленном изобpетении, повышение эффективности тренировки.

Указанный технический результат в изобретении, содержащем перекладину, трубчатый элемент, выполненный по форме изогнутым из жесткого материала и два нагрузочных элемента, достигается за счет того, что оно дополнительно имеет второй трубчатый элемент, выполненный по форме изогнутым и захват для рук, установленный на перекладине с возможностью съема нагрузочных элементов, выполнены в виде гибких тяг из эластичного материала, каждая из которых размещена в соответствующем трубчатом элементе, концевые участки перекладины выполнены в продольном направлении со сквозными отверстиями, а свободные концевые участки гибких тяг размещены в отверстиях перекладины и соединены с ней посредством разъемного соединения, при этом захват для рук в продольном сечении имеет изогнутый под разными углами к продольной оси перекладины профиль.

На фиг. 1 представлено устройство в сборе.

на фиг. 2 то же, с захватом для рук, установленным на перекладине, и вторым дугообразным трубчатым элементом с гибкой тягой.

Спортивный тренажер содержит дугообразные трубчатые элементы 1, 2 из жесткого материала с размещенными в них гибкими тягами 3 и 4, из эластичного материала, перекладину 5 со сквозными отверстиями 6 на ее концевых участках, захват 7 для рук, установленный на перекладине 5 с возможностью съема, который в продольном сечении имеет изогнутый под разными углами к продольной оси перекладины 5 профиль.

Свободные концевые участки гибких тяг 3 и 4 размещены в отверстиях 6 перекладины 5 и соединены с ней посредством разъемного соединения, которое выполнено в виде хомута 8.

Тренажером пользуются следующим образом.

В зависимости от задачи тренировки подбирают гибкие тяги 3, 4, определенной упругости каждая и размещают их в трубчатых элементах 1 и 2, затем концевые участки тяг 3 и 4 через отверстия 6 в перекладине 5 и закрепляют хомутами 8. На перекладину 5 предварительно устанавливают захват 7 для обеспечения изменения угла разворота кистей рук и расстояния между ними.

Гибкие тяги 3 и 4, закрепляют на перекладине 5 таким образом, чтобы при размещении трубчатого элемента 1 на Земле перекладина 5 находилась на уровне пояса спортсмена, а трубчатый элемент 2 на уровне плеч.

Опираясь ногами на трубчатый элемент 1, спортсмен захватывает перекладину 5 и выполняет в статическом или динамическом режимах различные упражнения, содержащие и создающие нагрузку на мышцы рук и спины. Для тренировки мышц плеча спортсмен захватывает перекладину 5 нижним хватом и производит качательные движения локтевым суставом на себя, а предплечья остаются неподвижными. Захватив перекладину 5 верхним хватом, спортсмен выполняет подъемы рук вверх. При этом он может перехватывать перекладину 5, меняя с помощью захвата 7 для рук угол разворота кистей рук или расстояние между руками, чем расширяется диапазон режимов нагружения тренируемых мышц. Положив перекладину 5 на плечи, спортсмен выполняет приседания или качательные движения туловищем, сгибаясь и разгибаясь, и тренируя этим мышцы ног и спины. Амплитуда качания и усилия зависят от характеристик (упругости и длины) гибких тяг 3 и 4.

Нагрузка на мышцы рук, ног и спины может быть увеличена, если опустить трубчатый элемент 2 и опереться ногами сразу на два трубчатых элемента 1 и 2.

Для тренировки мышц плечевого пояса спортсмен, отпустив перекладину 5, захватывает трубчатый элемент 2 и выполняет упражнения с отжиманием трубчатого элемента 2 вверх.

Указанными упражнениями не исчерпываются возможности тренажера. Заведя трубчатый элемент 1 под гимнастическую скамью спортсмен может выполнять упражнения лежа, в том числе ногами, закрепив трубчатый элемент 1 на шведской стенке, он может выполнять упражнения, связанные с наклонами туловища, тренировкой мышц рук и груди и т.п.

Формула изобретения

Спортивный тренажер, содержащий перекладину, трубчатый элемент, выполненный изогнутым из жесткого материала, и два нагрузочных элемента, отличающийся тем, что он имеет дополнительно второй трубчатый элемент, выполненный изогнутым, и захват для рук, установленный на перекладине с возможностью съема, нагрузочные элементы выполнены в виде гибких тяг из эластичного материала, каждая из которых размещена в соответствующем трубчатом элементе, концевые участки перекладины выполнены в продольном направлении со сквозными отверстиями, а свободные концевые участки гибких тяг размещены в отверстиях перекладины и соединены с ней посредством разъемного соединения, при этом захват для рук в продольном сечении имеет изогнутый под разными углами к продольной оси перекладины профиль.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 28-2005

Извещение опубликовано: 10.01.2006        БИ: 01/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины

Изобретение относится к силовым тренажерам и используется для повышения скоростно-силовых качеств тренирующегося и удобства.пользования в условиях качки на морских судах

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для развития мускулатуры

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Тренажер // 2175878

Изобретение относится к тренажерам для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта

Изобретение относится к области тренажеров для тренировки космонавтов (астронавтов) в условиях невесомости на борту космического объекта (КО)

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и укрепления организма
Наверх