Ножевой блок головки куттера

 

Предлагается ножевой блок головки куттера, предназначенный при производстве колбасных изделий. Ножевой блок головки куттера, содержит серповидные ножи 1, 2, 3. Новым в устройстве является то, что оправка выполнена из нескольких расположенных соответственно ножам зубчатых колец 11, 12, 13 с кольцевыми проточками 14, имеющих эксцентриситет массы и соединенных между собой фиксирующими винтами 17, а кольцевых проточках ножей и зубчатых колец размещены торцевые фиксаторы 9, закрепленные на торцах эксцентриковых шайб, предназначенные от самопроизвольного демонтажа. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса и может быть использовано при производстве колбасных изделий.

Известен ножевой блок куттера, содержащий серповидные ножи с посадочными отверстиями и устройство регулирования вылета режущей кромки ножей (авт. св. СССР N 1748867, кл. В 02 С 18/18, 1990 г.).

Недостатками известного куттера является сложность конструкции и недостаточная производительность.

Из известных наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является ножевой блок головки куттера, содержащий серповидные ножи, взаимодействующие с эксцентриковыми шайбами и установлены на зубчатую оправку (патент РФ N 2002502, кл. В 02 С 18/18, 1993 г.).

Недостаток прототипа заключается в том, что он имеет ножевой блок из трех ножей, с эксцентриковыми шайбами, находящимися на одной оправке, это значительно мешает провести точную статическую балансировку, кроме того, не позволяет собрать ножевой блок из двух серповидных ножей, а для транспортировки ножевой блок, отдельно от куттера, громоздкий и опасный по технике безопасности, не позволяет собрать ножевую головку куттера состоящую из количества ножей соответствующей технологии, что обеспечивает малую производительность куттера.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении производительности при снижении металлоемкости и улучшений эксплуатационных свойств куттера.

Техническая задача решается тем, что в ножевом блоке головки куттера каждый серповидный нож, имеющий кольцевую проточку и зубчатое центральное отверстие, зубчатую эксцентриковую шайбу с лимбом с кольцевой проточкой с центром оси вала с закрепленными фиксаторами на торце и зубчатое кольцо с эксцентриситетом массы с кольцевой проточкой с центром оси вала, фиксируемые винтом.

На фиг. 1 изображен ножевой блок головки куттера; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 ножевая головка куттера в сборе из блоков, состоящих из 2-х и 3-х ножей; на фиг. 4 двухножевой блок головки куттера в сложенном виде.

Заявляемое устройство содержит серповидные ножи 1, 2, 3 с порядковым номером по массе, имеющие кольцевую проточку 4 и зубчатое центральное отверстие, установленные посредством зубчатого зацепления 5 на зубчатых эксцентриковых шайбах 6 с лимбом 7 на торце, с кольцевой проточкой 8 с центром оси вала, с закрепленными фиксаторами 9, которые также с помощью зубчатого зацепления 10 установлены на зубчатые кольца 11, 12, 13 с эксцентриситетом массы и с порядковым номером по массе, с кольцевой проточкой 14 с центром оси вала и посадочным отверстием15. Зубчатые кольца 11, 13 имеют ступенчатые отверстия 16 для размещения головки винта 17, а зубчатое кольцо 12 имеет резьбовые отверстия 18 для взаимодействия с винтом 17. При перестановке зубчатого кольца оправки 11, 12, 13 (в различных вариантах) на валу куттера 19 отверстия 16 и 18 находятся друг против друга. Фиксаторы 9, наружные кромки которых размещены в кольцевых проточках 4, 8 ножей 1, 2, 3 и зубчатых колец 11, 12, 13 предохраняющие от самопроизвольного демонтажа. Винт 17 фиксирует от самопроизвольного демонтажа, головка которого находится в кольцевой проточке 8 зубчатой эксцентриковой шайбы 6.

Ножевой блок головки куттера собирается из трех и двух серповидных ножей. Перед сборкой серповидные ножи 1, 2, 3 и зубчатые кольца 11, 12, 13 раздельно взвешиваются и ставят на поверхности детали порядковый номер по массе, и производят выдвижение режущей кромки на размер, исходя из величины эксцентриситета "е" посредством перестановки ножа по зубчатому венцу 5 эксцентриковой зубчатой шайбы 6. Нож 1 и эксцентрическая зубчатая шайба 6 устанавливаются на зубчатом кольце 11 таким образом, чтобы стрелка 20 ножа совпала с риской 21 на зубчатом кольце 11. Остальные два комплекта (нож, эксцентрическая шайба, зубчатое кольцо) устанавливаются так, чтобы между ножами был угол 120o. Статическая балансировка ножевого блока осуществляется путем перестановки ножей 2, 3 с эксцентриковыми шайбами 6 по окружности на зубчатом венце 8 зубчатого кольца 12, 13 или перестановкой зубчатого кольца 11, 12, 13 по окружности на валу балансировочного устройства (не показано) без ножей и эксцентричных шайб, или перестановкой винта 17 в следующее отверстие зубчатого кольца 11, 13, и фиксируется ножевой блок отот самопроизвольного демонтажа. В статической балансировке участвуют все детали ножевого блока, что позволяет при отсутствии специального противовеса, проводить статическую балансировку с большой точностью. Статическую балансировку двухножевого блока осуществляют, как описано выше, только ножи располагают под углом 180o по окружности.

Ножевой блок головки куттера работает следующим образом. Предварительно собранные и отбалансированные трех и двухножевые блоки последовательно устанавливаются на валу 19 и комплектуют рабочую ножевую головку, которая может содержат различное количество ножей в зависимости от требуемой степени измельчения сырья.

На фиг. 3 собрана ножевая головка из смен ножей, где один блок трех ножевой 22 и два блока двух ножевые 24. Ножевая головка фиксируется с помощью шайбы 24 и гайки 25. При включении куттера вал с установленными на нем ножевыми блоками вращается, при этом происходит измельчение сырья, которое находится в чаше куттера.

Описываемый ножевой блок головки куттера позволяет значительно повысить производительность за счет того, что небольшая толщина ножевого блока дает возможность разместить на валу любое количество ножей. Конструкция устройства обеспечивает плотность прилегания деталей друг к другу, что исключает попадает сырья внутрь ножевого блока, а также между ножевыми блоками, составляющими головку куттера, ножевой блок имеет небольшую металлоемкость, прост в изготовлении и при эксплуатации, позволяет осуществлять выдвижение ножей, позволяет (при отсутствии противовеса) осуществлять статическую балансировку ножей. Позволяет складывать ножи в удобное положение для хранения или транспортировки ножевого блока, при этом не нарушается регулировка режущей кромки ножей и статическая балансировка, когда этот же пакет восстанавливается в рабочее положение.

Формула изобретения

Ножевой блок головки куттера, содержащий серповидные ножи с посадочными отверстиями и кольцевыми проточками и устройство для регулирования вылета режущей кромки ножей в виде эксцентриковых зубчатых шайб, соединенных между собой зубчатой оправкой и расположенных в посадочных отверстиях ножей, и фиксирующие винты, отличающийся тем, что оправка выполнена из нескольких расположенных соответственно ножам зубчатых колец с кольцевыми проточками, имеющих эксцентриситет массы и соединенных между собой фиксирующими винтами, установленными с возможностью взаимодействия их головок с зубчатыми кольцами и эксцентриковыми шайбами, причем в кольцевых проточках ножей и зубчатых колец размещены торцевые фиксаторы, установленные с возможностью взаимодействия с ножами и эксцентриковыми шайбами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Куттер // 2031720

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в ножевой головке куттера, предназначенного для измельчения мясопродуктов с целью приготовления колбасного фарша

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса

Куттер // 1819672

Изобретение относится к оборудованию мясной промышленности, в частности к рабочим органам куттера для измельчения мяса

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, преимущественно крупногабаритных, например, автомобильных покрышек

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, преимущественно стружки, и предназначено для получения порошков заданной крупности из стружки пластичных, активных металлов и сплавов, таких как кальций, магний, цирконий и др

Изобретение относится к сахарному производству, а именно к оборудованию для резки сахарной свеклы, и может быть использовано для измельчения других продуктов в промышленности или быту

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в химической, строительной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к деревообработке, а, в частности, к переработке древесины в щепу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разрезании автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из нескольких слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при разрезании автомобильных покрышек и их частей, например каркасно-брекерно-протекторного браслета покрышки, изготовленного из нескольких слоев резины, армированных текстильным и металлическим кордом
Наверх