Способ обработки сопряженных деталей штампа

 

Использование: изготовление чистовых и обычных вырубных штампов на электроэрозионных станках. Сущность изобретения: на столе станка закрепляют одну или две пластины с выполненными на них отверстиями для установки базирующих элементов-штифтов. Последовательное базирование электродов-инструментов в шпинделе станка и обрабатываемых деталей на столе производят относительно базирующих штифтов, при этом базирование деталей штампа производят по отверстиям, по которым их базируют при установке в штамп, а для базирования электрода в нем предварительно выполняют соответствующие расположению штифтов отверстия. 9 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке методом прошивания сопряженных деталей штампа и может быть использовано при изготовлении чистовых и обычных вырубных штампов.

Известен способ обработки сопряженных деталей штампа, включающий базирование и закрепление электродов, инструментов и обрабатываемых деталей на станке и электроэрозионное прошивание, при котором базирование электродов и деталей производят относительно базирующих элементов, положение которых предварительно фиксируют относительно шпинделя станка (Фотеев Н.К. Технология электроэрозионной обработки, М. Машиностроение, 1980, с. 126 127, 96 97).

К недостаткам указанного способа обработки сопряженных деталей штампа относятся: необходимость выверки электрода по индикатору при каждой установке; потеря точности установки электрода относительно базовых отверстий детали, по которым она устанавливается в штампе, как из-за неточной выверки зазора между шаблоном и электродом, так и из-за установки электрода по промежуточным базирующим элементам, которыми являются шаблон и штифты в дополнительных отверстиях пуансона (шаблон для матрицы).

Нужно иметь ввиду, что недостаточная точность изготовления пуансона и матрицы особенно недопустима в штампах чистовой вырубки, где зазор резания на одну сторону может быть 0,01 0,005 мм, и в беззазорных штампах для вырубки мягких материалов.

Целью настоящего изобретения является снижение затрат времени на установку электродов и повышение точности установки.

Указанная цель достигается тем, что базирование деталей штампа производят по отверстиям, по которым их базируют при установке в штамп, базирующие элементы в виде штифтов устанавливают в отверстия, выполненные в одной или двух пластинах, закрепленных на столе станка, а для базирования электрода в нем предварительно выполняют соответствующие расположению штифтов отверстия.

На фиг. 1 изображена матрица вырубного штампа в плане: на фиг. 2 вид спереди; на фиг. 3 пуансон-матрица в плане: на фиг. 4 вид спереди; на фиг. 5 электрод для электроэрозионной обработки матрицы; на фиг. 6 в плане электрод для электроэрозионной обработки пуансон-матрицы; на фиг. 7 вид спереди; на фиг. 8 пластина в плане; а на фиг. 9 вид спереди.

Матрица 1 имеет режущий контур 2, базовые отверстия 3, по которым она базируется в штампе, и отверстия 4 для винтов, которыми она крепится в штампе.

Пуансон-матрица 5 содержит основание 6, режущий контур 7, черновой контур 8, базовый отверстия 9, по которым она базируется в штампе, отверстия 10 для винтов, которыми она крепится в штампе, пробивное отверстие 11 и дополнительное технологическое отверстие 12 (если оно необходимо).

Электрод 13 имеет контур 14, отверстия 15 и 16, по которым он базируется на пластине, резьбовое отверстие 17 для крепления к оправке (державке) шпинделя электроэрозионного станка.

Электрод 18 имеет контур 19, два отверстия 20, по которым он базируется на пластине или пластинах, и отверстие 21 для крепления к шпинделю электроэрозионного станка.

Пластина 22 предназначена для установки электродов и деталей штампа: по отверстиям 23, 25 и 26 устанавливают электрод 13 и матрицу 1, по отверстиям 24 устанавливают электрод 18 и пуансон-матрицу 5. Отверстия 24 могут быть выполнены в двух пластинах 27.

Установку электродов и деталей штампов перед электроэрозионной обработкой производят следующим образом.

В стальной пластине 22 выполняют отверстия 23, 24, 25 и 26 относительно совпадающих осей координат Х У штампа и пластины. Вставляют штифты в отверстия 25 и 26 и базируют по ним электрод 13 посредством отверстий 15 и 16, закрепляют электрод на шпинделе станка, включают магнитную плиту станка, поднимают шпиндель с электродов. Вставляют в отверстия 23 штифты, устанавливают по ним матрицу 1 на отверстия 3, производят электроэрозионную обработку. Снимают электрод, в матрицу, удаляют штифты, отключают магнит. Вставляют штифты в отверстия 24, базируют по ним электрод 18 посредством отверстий 20, закрепляют электрод на шпинделе станка, поднимают шпиндель с электродом, предварительно включив магнит стола станка, устанавливают на те же штифты-матрицу, производят электроэрозионную обработку последней. Если у пуансона (пуансон-матрицы) нет специального основания 6 для размещения отверстий под крепеж, если площадь режущего торца позволяет разместить указанные отверстия, то на пластине 22 отверстия для базирования пуансона используют для базирования по штифтам в них электрода, предназначенного для обработки матрицы. Отверстия 23 могут быть использованы для базирования электрода, обрабатывающего пуансон (их можно приблизить к контуру для уменьшения габарита электрода). Во всех случаях в пластине 22 достаточно выполнить 4 базовых отверстия. Пластины 27 изготавливают один раз для многократного применения.

Пластину 22 используют для установки по тем же отверстиям и закрепления выталкивателя и съемника вырубного штампа и электродов для их обработки.

В предлагаемом способе обработки сопряженных деталей штампа отсутствует операция выверки зазора что позволит экономить время на установку. Базирование электродов не по промежуточным, а по первым базам позволит повысить точность их базирования относительно обрабатываемых деталей.

Формула изобретения

Способ обработки сопряженных деталей штампа, включающий базирование и закрепление электродов-инструментов и обрабатываемых деталей на станке и электроэрозионное прошивание, при котором базирование электродов и деталей производят относительно базирующих элементов, положение которых предварительно фиксируют относительно шпинделя станка, отличающийся тем, что базирование деталей штампа производят по отверстиям, по которым их базируют при установке в штамп, базирующие элементы в виде штифтов устанавливают в отверстия, выполненные в одной или двух пластинах, закрепленных на столе станка, а для базирования электрода в нем предварительно выполняют соответствующие расположению штифтов отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки электропроводных материалов и может использоваться для электроэрозионной приработки взаимно обкатываемых деталей машин типа зубчатых колес

Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к способам формирования износостойких поверхностей трения

Изобретение относится к металлообработке , а именно к электроэрозионной приработке сопрягаемых элементов

Изобретение относится к машиностроению , конкретно к электроэрозионным методам обработки, и может быть использовано в инструментальном производстве для изготовления мелкоразмерных штампов часовой и радиоэлектронной промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для электроэрозионной притирки клапанов

Изобретение относится к металлообработке, в частности касается электроэрозионной приработки зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению, в частности к электроэрозионной приработке зубчатых пар редукторов

Изобретение относится к способам кинематических испытаний пар трения и, в частности, касается способов приработки с подачей тока через трущуюся пару
Изобретение относится к области ремонтного производства и может быть использовано на машиностроительных и ремонтно-технических предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении пуансонов для выдавливания изделий типа стакан с внутренним зубчатым профилем, например корпусов осколочных боеприпасов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении запорных устройств для управления подачи жидких и газовых сред. В способе безабразивной доводки металлических сопрягаемых поверхностей в начале обработки между сопрягаемыми поверхностями, служащими электродами, устанавливают минимальный зазор по границе начала его пробоя низковольтным током в слабопроводящем электролите с незначительным содержанием металлического наполнителя с размером частиц 8 нм, а далее увеличивают объемное содержание упомянутого металлического наполнителя с одновременным повышением межэлектродного зазора и поддержанием его величины на границе начала пробоя между электродами до стабилизации величины тока, проходящего через электроды. Затем осуществляют вибрацию сопрягаемых поверхностей в направлении друг к другу, плавно увеличивают амплитуду вибраций до стабильного получения пауз тока и продолжают обработку до получения на одной из сопрягаемых поверхностей минимальной стабильной шероховатости, после чего меняют полярность электродов и при таком же режиме обработки формируют шероховатость на другой сопрягаемой поверхности. Техническим результатом изобретения является обеспечение минимальной шероховатости и высокой точности сопряжения поверхностей. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ремонте деталей, в частности зубьев каретки синхронизатора. В способе наплавляют с помощью проволоки из материала с высокой твердостью слой в среде углекислого газа, затем восстанавливают поверхность зубьев до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности путем электроэрозионной обработки слоя наплавленного высокотвердого материала с использованием шаблонного графитового электрода-инструмента, поверхность которого представляет собой копию поверхности сопряжения ответной детали. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности многократного восстановления поверхности зубьев каретки синхронизатора без механической обработки до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для ремонта деталей, содержащих шлицевые соединения, в частности шлицов каретки синхронизатора. В способе наплавляют проволоку из материала с высокой твердостью на изношенную поверхность в среде углекислого газа, при этом после наплавки поверхность шлицов каретки синхронизатора восстанавливают до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности готовой детали путем электроэрозионной обработки наплавленного высокотвердого материала с использованием шаблонного графитового электрода-инструмента, изготовленного по форме шлицов каретки синхронизатора с поверхностью в виде копии поверхности сопряжения ответной детали. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение возможности многократного восстановления поверхности шлицов каретки синхронизатора без механической обработки до номинального размера, требуемой формы и чистоты поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности проволочным электродом-инструментом (ЭИ) на электроэрозионных многокоординатных вырезных станках с ЧПУ, дополнительно оснащенных оборудованием для генерации упругих ультразвуковых колебаний (УЗК). Способ включает формообразование заданных поверхностей изделий на электроэрозионном вырезном станке с ЧПУ за счет согласованных координатных перемещений проволочного ЭИ по траектории, задаваемой управляющей программой (УП). Способ ЭЭО изделий проволочным ЭИ осуществляют с использованием энергии УЗК, которые накладывают на верхнюю направляющую инструментальной скобы станка при направлении подачи ЭИ в зону обработки снизу вверх или нижнюю направляющую инструментальной скобы при направлении подачи ЭИ в зону обработки сверху вниз поочередно, сначала в направлении к формообразуемой поверхности изделия с охватываемой боковой поверхностью, затем в направлении к формообразуемой поверхности изделия с охватывающей боковой поверхностью. Способ обеспечивает одновременное получение двух изделий в виде пуансона и матрицы со строго вертикальными боковыми поверхностями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке (ЭЭО) сложнопрофильных изделий повышенной точности. Способ включает формообразование поверхности изделия на станке с ЧПУ за счет перемещений проволочного ЭИ с коррекцией угла наклона αЭИ проволочного ЭИ посредством смещения верхней направляющей инструментальной скобы упомянутого станка при направлении подачи ЭИ в зону обработки снизу вверх или нижней направляющей инструментальной скобы станка при направлении подачи ЭИ в зону обработки сверху вниз в направлении к формообразуемой боковой поверхности изделия перпендикулярно направлению движения ЭИ на величину С, мм: С=b⋅tg(α), где b - толщина изделия, мм; α - ожидаемый уклон боковой формообразуемой поверхности изделия, град. После ЭЭО изделия с охватываемой боковой поверхностью осуществляют дополнительное смещение упомянутых верхней или нижней направляющих инструментальной скобы станка на противоположное в направлении к охватывающей боковой поверхности изделия перпендикулярно направлению движения ЭИ на повторную обработку этой боковой поверхности по той же траектории на величину С1, мм: C1=2⋅С. Способ обеспечивает одновременное получение двух изделий в виде пуансона и матрицы со строго вертикальными боковыми поверхностями. 2 ил.
Наверх