Устройство для контактной точечной сварки

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, направляющие, верхний электрод, размещенный на одном конце рычага, рукоятку, шток с силовой пружиной и микровыключатель. Устройство также снабжено двумя ползунами, размещенными на направляющих. Направляющие выполнены в виде двух взаимно перпендикулярных линеек. Одна из линеек закреплена на корпусе. Другая линейка закреплена на одном из ползунов, который размещен на линейке, закрепленной на корпусе. Второй ползун размещен на второй линейке. Ползун жестко связан с рычагом верхнего электрода. Рукоятка шарнирно связана с рычагом. Шток одним концом закреплен на рычаге верхнего электрода. Шток снабжен регулировочной гайкой и упорным буртиком, который взаимодействует с микровыключателем, размещенным в полости рукоятки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в контактной сварке изделий малых толщин.

Известно устройство для электроконтактной сварке, содержащее корпус, верхний электрод, размещенный на одном конце двуплечего рычага, шарнирно закрепленного при помощи серьги на установленном в корпусе с возможностью перемещения штока, и нижний электрод, размещенный на конце другого двуплечего рычага, шарнирно закрепленного в корпусе, при этом свободные концы рычагов шарнирно связаны между собой тягой, в серьге выполнен выступ, а двуплечий рычаг с верхним электродом установлен с возможностью поворота на 2-3o до упора в указанный выступ, при этом соотношение плеч рычага с верхним электродом равно соотношению соответствующих плеч рычага с нижним электродом (а.св. СССР N 539710, кл. В 23 К 11/28, 1976).

Известное устройство конструктивно сложно, его технологические возможности ограничены Цель изобретения достижение нового технического результата, заключающегося в упрощении конструкции и расширении технологических возможностей устройства.

Новый технический результат достигается тем, что устройство для контактной точечной сварки, содержащее корпус, направляющие, верхний электрод, размещенный на одном конце рычага, шарнирно закрепленного рукоятку, шток с силовой пружиной, связанный с рукояткой и с рычагом верхнего электрода, и микровыключатель согласно изобретению, оно снабжено двумя ползунами, которые размещены на направляющих, выполненных в виде двух взаимно-перпендикулярных линеек, одна из которых закреплена на корпусе, а другая закреплена одним концом на одном из ползунов с возможностью его возвратно-поступательного перемещения по закрепленной на корпусе направляющей, при этом другой ползун размещен на второй линейке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней и жестко связан с другим концом рычага верхнего электрода, который шарнирно связан с пустотелой рукояткой, шток выполнен с наружной резьбой и снабжен регулировочной гайкой, при этом шток жестко закреплен одним концом на рычаге верхнего электрода, другой конец штока снабжен упорным буртиком и размещен в отверстия, выполненных в стенках пустотелой рукояти, причем рукоятка и силовая пружина размещены между регулировочной гайкой и упорным буртиком, взаимодействующим с микровыключателем, который расположен в полости рукоятки. Ползун с закрепленными на нем рычагом с верхним электродом и рукояткой выполнен съемным относительно подвижной направляющей.

Существенными отличительными признаками заявляемого технического решения являются снабжение устройства двумя ползунами, выполнение направляющих в виде двух взаимно-перпендикулярных линеек, закрепление одной из них на корпусе, связь другой линейки с одним из ползунов с возможностью возвратно-поступательного перемещения по закрепленной на корпусе линейке, размещение второго ползуна на второй линейке, жесткая связь этого ползуна с другим концом рычага верхнего электрода, шарнирная связь рукоятки с рычагом, закрепление штока одним концом на рычаге верхнего электрода, размещение другого конца штока в отверстиях пустотелой рукоятки, снабжение штока упорным буртиком и регулировочной гайкой, размещение рукоятки и силовой пружины между регулировочной гайкой и упорным буртиком, размещение микровыключателя в полости рукоятки, взаимодействие его с упорным буртиком, выполнение ползуна с закрепленными на нем рычагом и рукояткой съемным относительно подвижной направляющей.

Совокупность указанных отличительных признаков позволяет реализовать конструктивно простое устройство, обеспечивающее расширение технологических возможностей при проведении сварочных работ вручную.

Это достигается новой компановкой более простых по конфигурации и технологии их изготовления деталей, а также за счет уменьшения количества этих деталей.

Наличие ползунов, направляющих в виде линеек (с нанесенными на них делениями) позволяет производить сварку деталей как однорядными, так и многорядными сварными швами, причем свариваться могут плоские, цилиндрические, коробчатые и др. детали.

Возможность быстрого съема верхнего электродного узла с направляющей обеспечивает более удобное закрепление и снятие свариваемых деталей, а также позволяет производить сварку деталей различных толщин с корпусными деталями за счет использования съемных верхних электродных узлов с разными электродами.

Конструктивное исполнение верхнего электродного узла в виде ползуна с рычагом и рукоятки, связанными штоком с силовой пружиной, обеспечивает возможность проведения с минимальными затратами времени регулировки усилия сжатия электродов.

На фиг.1 изображено устройство для контактной точечной сварки; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 пример сварки цилиндрической детали.

Устройство для контактной точечной сварки содержит корпус 1, установленное на нем приспособление 2 для установки свариваемых деталей 3 и связанное с токоподводом 4, верхний электрод 5, установленный на одном конце рычага 6, на другом конце которого размещена ось 7, и жестко закреплен ползун 8, имеющий призматический паз 9. Рычаг 6 связан с гибки токоподводом 10. Ползун 8 установлен на направляющей, выполненной в виде линейки 11, которая жестко связана одним концом с ползуном 12, имеющим паз 13. Ползун 12 установлен на направляющей, также выполненной в виде линейки 14, которая закреплена на корпусе 1. На линейках 11 и 14 нанесены давления. На оси 7 шарнирно закреплена Г-образная пустотелая рукоятка 15, в верхней стенке 16 и нижней стенке 17 которой выполнены соосные отверстия 18 и 19, а также окно 20 для более удобного визуального наблюдения за ходом сварки. Со стороны ползуна 8 на рукоятке 15 установлена ручка 21. В отверстиях 18, 19 рукоятки 15 размещен шток 22 с наружной резьбой, конец которого жестко связан с рычагом 6. На другом конце штока 22 выполнен упорный буртик 23, взаимодействующий с микровыключателем 24, расположенным в полости 25 рукоятки 15 на штоке 22 размещена регулировочная гайка 26, между ней и верхней стенкой 15 рукоятки 16 размещена силовая пружина 27.

Устройство работает следующим образом.

Свариваемые детали 3 устанавливаются на приспособление 2 и закрепляются. Ползун 8 с рычагом 6 и рукояткой 15 устанавливается пазом 9 на линейку 11. Вращением регулировочной гайки 26 за счет сжатия пружины 27 задается необходимое усилие прижатия электрода 5 к свариваемым деталям 3, при котором включается сварочный ток. Взявшись одной рукой за ручку 21, а другой рукой за конец рукоятки 15, оператор путем смещения ползуна 12 по линейке 14, ползуна 8 по линейке 11 подводит электрод 5 к месту нанесения первой сварочной точки, затем нажимает на рукоятку 15, прижимая электрод 5 к свариваемым деталям 3. При этом рукоятка 15 воздействует на пружину 27, которая в свою очередь через гайку 26, шток 22 и рычаг 6 воздействует на электрод 5. При достижении заданного усилия прижатия электрода 5 между буртиком 23 и рукояткой 15 образуется зазор, в результате чего микровыключатель 24 выйдет из взаимодействия с упорным буртиком 23 и произойдет включение сварочного тока. Сварочные точки наносятся на свариваемые детали 3 путем последовательного перемещения ползуна 8 по направляющей 11, причем величина шага сварки определяется по делениям на линейке 11.

Предлагаемое устройство для контактной точечной сварки конструктивно просто и удобно в эксплуатации. Оно позволяет производить сварку более широкой номенклатуры деталей с выполнением как однорядных, так и многорядных сварных швов.

Формула изобретения

1. Устройство для контактной точечной сварки, содержащее корпус, направляющие, верхний электрод, размещенный на одном конце рычага, шарнирно закрепленную рукоятку, шток с силовой пружиной и микровыключатель, отличающееся тем, что оно снабжено двумя ползунами, которые размещены на направляющих, выполненных в виде двух взаимно перпендикулярных линеек, одна из которых закреплена на корпусе, а другая на одном из ползунов с возможностью возвратно-поступательного перемещения по линейке, закрепленной на корпусе, при этом другой ползун размещен на второй линейке с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней и жестко связан с другим концом рычага верхнего электрода, который шарнирно связан с рукояткой, выполненной пустотелой, шток выполнен с наружной резьбой, снабжен регулировочной гайкой и жестко связан одним концом с рычагом верхнего электрода, а другой конец штока снабжен упорным буртиком и размещен в отверстиях, выполненных в рукоятке, причем рукоятка и силовая пружина размещены между регулировочной гайкой и упорным буртиком, микровыключатель расположен в полости рукоятки с возможностью взаимодействия с упорным буртиком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ползун с закрепленными на нем рычагом верхнего электрода и рукояткой выполнен съемным относительно подвижной направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочной техники и может найти применение в автоматических роботизированных линиях и комплексах для производства сложных пространственных крупногабаритных изделий типа кабин и кузовов автомобилей

Изобретение относится к сварке, в частности к конструкции клещей для точечной сварки

Изобретение относится к сварке, конкретно к переносным клещам для контактной сварки и может быть использовано при точечной контактной сварке конструкций различной формы из металлов

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при разработке оборудования для контактной точечной сварки типа клещей с отдельно расположенным трансформатором

Изобретение относится к сварке пересечений арматуры преимущественно железобетона

Изобретение относится к контактной сварке из листовой стали и может быть использовано в бытовых целях, например при замене наружных деталей кузова легкового автомобиля

Изобретение относится к области контактной точечной сварки, в частности к сварочной оснастке промывленных роботов

Изобретение может быть использовано для получения контактной сваркой деталей кузова автомобиля с отбортованными кромками при помощи сварочного аппарата клещевого типа. Принудительно фиксируют на опоре первую часть изготавливаемой детали, образующую ее внешнюю сторону, и ее вторую часть по краю отбортованных кромок. Прижимают соединительный электрод к отбортованным кромкам со стороны второй части изготавливаемой детали. На поверхность второй части устанавливают заземляющий противоэлектрод на заданном расстоянии от отбортованных кромок. Со стороны кромки, противоположной соединительному электроду, устанавливают упор клещевого захвата для компенсации силы действия соединительного электрода. Упор вводят в гнездо, выполненное в опоре, при этом опору вместе с изготавливаемой деталью прижимают к соединительному электроду. Изобретение обеспечивает отсутствие нежелательных деформаций внешней части детали. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано для выполнения контактной точечной сварки. В корпусе пистолета 7 установлен электрододержатель 8, соединенный с электропроводом 9, и выключатель 11, имеющий кнопку включения/выключения 10 сварочного тока с одновременным пуском инертного газа в зону сварки. Система поддува инертного газа установлена на электроде 4 и выполнена в виде насадка, состоящего из шайбы 1 с отверстиями и корпуса 2 с каналом, соединенным со шлангом подвода инертного газа. Электродержатель соединен с электропроводом пайкой. Электрод 4 установлен в электродержателе 8 путем конусной посадки и зажат кольцом 6. Пистолет для контактной точечной сварки имеет высокие эксплуатационные характеристики при малых габаритах. 3 ил.
Наверх