Способ получения тонкодисперсного порошка диоксида циркония

 

Использование: технология получения порошков стабилизированного диоксида циркония. Сущность способа: коллоидный раствор циркония, содержащий добавку иттрия разлагают в плазме. Суммарное содержание оксидов металлов в растворе 100 - 160 г/л. Содержание оксида иттрия в растворе не менее 5% от суммарного содержания оксидов металлов. Коллоидный раствор получают обработкой измельченного оксинитрата циркония водой при температуре не ниже 65oС. Оксид иттрия вводят в нагретый коллоидный раствор соли циркония. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к технологии получения тонкодисперсных порошков диоксида циркония, применяемых в производстве высокопрочных материалов конструкционного и функционального назначения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения порошков диоксида циркония, в том числе и стабилизированного, принятый за прототип и заключающийся в том, что азотнокислый раствор циркония подвергают термическому разложению в высокотемпературном плазменном теплоносителе с последующим выделением порошка диоксида циркония из образующейся пылегазовой смеси.

Основным недостатком данного способа является получение порошка с частицами, состоящими в основном из полых поликристаллических сфер. Порошки с такой формой частиц перед спеканием должны быть размолоты, либо раздроблены для приобретения ими чешуйчатой формы, которая способствует их плотной упаковке и получению из них высококачественной керамики.

Задача изобретения получение тонкодисперсных порошков стабилизированного диоксида циркония с чешуйчатой формой частиц, не требующих их предварительного размола.

Это достигается тем, что соль оксинитрата циркония обрабатывают дистиллированной водой из расчета содержания циркония в смеси 100 150 г/л. Полученную суспензию нагревают до температуры 65 70oС, в результате чего образуется коллоидный раствор тонкодисперсный золь солей циркония. Затем растворяют оксид иттрия. В процессе растворения оксида иттрия температура коллоидного раствора скачкообразно увеличивается до 80 100oС. Раствор охлаждают, фильтруют и подвергают плазменной термообработке.

Получение тонкодисперсного порошка стабилизированного диоксида циркония с чешуйчатой формой частиц осуществляли следующим образом 10 кг предварительно измельченного оксинитрата циркония с содержанием оксида циркония в соли 3,1 кг размешивали в дистиллированной воде из расчета получения объема смеси 20 л. Полученную смесь нагревали до температур 65 70oС, после чего в коллоидный раствор циркония вводили 535 г оксида иттрия, при этом температура скачкообразно увеличивалась до 80 90oС. Раствор выдерживали в данном интервале температур в течение 30 60 мин при постоянном перемешивании сжатым воздухом для полного растворения оксида иттрия, затем фильтровали и подвергали денитрации в плазменной струе электродугового плазмотрона в следующих режимах работы плазмохимической установки: Суммарная электрическая мощность 130 кВт Плазмообразующий газ Воздух Суммарный расход сжатого воздуха на плазмообразование 30 нм3/ч Расход сжатого воздуха на распыл 4 5 нм3/ч Расход защитного газа-азота 4 5 нм3/ч Производительность по раствору 20 30 л/ч В данных режимах работы установки было переработано 200 л раствора. Усредненные физико-химические характеристики полученных порошков диоксида циркония, стабилизированного оксидом иттрия приведены в табл. 1. Там же для сравнения приведены физико-химические характеристики порошков стабилизированного диоксида циркония, полученных по способу прототипу.

Как следует из данных табл. 1, порошки, полученные по способу прототипу в основном состоят из полых поликристаллических сфер, в то время как порошки, полученные по предлагаемому способу, из чешуек (пленок), причем насыпная плотность данных порошков и их пикнометрическая плотность превышают данные характеристики порошков-аналогов соответственно в 1.8 и 1.07 раза. Удельная поверхность порошков, полученных по предлагаемому способу и способу-прототипу составила соответственно 9 10 и 3 5 м2/г.

Снижение температуры нагрева смеси ниже 65oС приводит к резкому снижению скорости растворения оксида иттрия и исключает образование золя соли циркония в азотнокислом растворе, что следует из данных, приведенных в табл. 2. Методика растворения заключалась в смешении 10 г оксинитрата циркония с 18 мл воды, нагреве образующейся смеси до заданных температур и растворении при заданных температурах 0,535 г порошка оксида иттрия.

Как следует из данных, приведенных в табл. 2, в интервале температур 65 80oС наблюдается практически полный переход циркония в виде золя в раствор и практически полное растворение оксида иттрия в нем. Совместная обработка порошка оксида иттрия с солью оксинитрата циркония водой с последующим нагревом смеси до температуры 70oС и выше приводит к образованию плотного труднорастворимого осадка, в то время как ввод оксида иттрия в нагретый до 65 70oС коллоидный раствор соли циркония приводит к практически полному его растворению.

Снижение суммарного содержания оксидов циркония и иттрия в коллоидном растворе приводит к уменьшению содержания чешуек в общем числе частиц порошка. В табл. 3 приведена зависимость содержания чешуек от общего числа частиц порошка от суммарного содержания оксидов циркония и иттрия в коллоидном растворе.

Из данных табл. 3 следует, что уменьшение содержания оксидов металлов в коллоидном растворе приводит к снижению содержания частиц чешуйчатой формы в порошках, а также к увеличению среднего эффективного диаметра частиц порошка независимо от их формы.

Снижение содержания оксида иттрия в коллоидном растворе также приводит к уменьшению доли частиц порошка чешуйчатой формы. Данные, полученные при переработке коллоидных растворов циркония с различным содержанием оксида иттрия, приведены в табл. 4.

Как следует из данных табл. 4, увеличение содержания оксида иттрия в коллоидном растворе соли циркония способствует образованию частиц порошка чешуйчатой формы, содержание которых достигает 90 100% при содержании оксида иттрия и растворе (порошках) 5 16% Следует отметить, что при содержании оксида иттрия в азотнокислом растворе до 5% от суммарного содержания оксидов металлов в порошках наблюдались частицы в виде кристаллитов размерами до 5 мкм в количестве 5 10% содержание которых снижалось по мере увеличения содержания оксида и

Формула изобретения

1. Способ получения тонкодисперсного порошка диоксида циркония, включающий плазмохимическое разложение водного раствора оксинитрата циркония, отличающийся тем, что предварительно в раствор вводят добавку оксида иттрия и разложению подвергают коллоидный раствор с суммарным содержанием оксидов металлов 100 160 г/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что коллоидный раствор соли циркония получают обработкой измельченного оксинитрата циркония водой при температуре не ниже 65oС.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что оксид иттрия вводят в нагретый коллоидный раствор соли циркония в количестве не менее 5% от суммарного содержания оксидов металлов в растворе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии керамических материалов, в частности к способам получения порошка диоксида циркония

Изобретение относится к способам получения оксидов металлов, в частности к способам получения диоксида циркония, который может быть применен в электронной промышленности для изготовления высококачественного оптического стекла, в производстве керамики и огнеупоров, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано в технологии производства соединений циркония, в частности диоксида

Изобретение относится к способу получения двуокиси циркония и позволяет повысить чистоту и выход конечного продукта и интенсифицировать процесс

Изобретение относится к технологии получения оксидов высокой чистоты, преимущественно диоксидов циркония и гафния

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии получения диоксида циркония, применяемого для изготовления керамических изделий, используемых в металлургической и химической энергетике

Изобретение относится к новым синтетическим мезопористым кристаллическим материалам и способам их приготовления

Изобретение относится к выращиванию синтетических монокристаллов и промышленно применимо при изготовлении ювелирных изделий, а также высокопрочных оптических деталей (небольших окон, линз, призм и т.п.)
Изобретение относится к очистке бадделеитового концентрата от примесей, в том числе от примесей радиоактивных элементов

Изобретение относится к светоотражающим покрытиям и может быть использовано в летательных аппаратах космической техники
Наверх