Способ получения (со)полимеров сопряженных диенов

 

Изобретение относится к технологии получения (со)полимеров сопряженных диенов. Сущность изобретения: осуществляют полимеризацию бутадиена-1,3 или сополимеризацию его со стиролом в среде углеводородного растворителя в присутствии в качестве катализатора 2-этилгексилнатрия в количестве от 5 до 50 ммоль на 1 кг мономеров в сочетании с соединением общей формулы СН2 = C= С= СН-R, где R = алкил - С1-C3 в количестве от 0,5 до 10,0 моль на 1 ммоль 2-этилгексилнатрия. 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения (со)полимеров сопряженных диенов с высоким содержанием винильных звеньев и может быть использовано в промышленности синтетического каучука.

Известен способ получения полимеров сопряженных диенов с высоким содержанием винильных звеньев полимеризацией в среде инертного углеводородного растворителя на гомогенных каталитических системах литийалкил + электронодонор [1] Недостатком указанного способа является использование дефицитного дорогостоящего лития и необходимость сложной очистки от лития сточных вод, образующихся в процессе выделения полимера из раствора методом отгонки растворителя с водяным паром.

Известен также способ получения полимеров сопряженных диенов с высоким содержанием винильных звеньев полимеризацией диенов в среде инертного углеводородного растворителя в присутствии натрийалюминийсодержащего катализатора [2] Недостатком способа является использование гетерогенного катализатора и связанные с этим трудности точной дозировки его, неравномерность течения процесса по объему реактора, обусловленная гетерогенностью системы, невозможность получения полимера высокой молекулярной массы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известный способ получения полимеров сопряженных диенов полимеризацией бутадиена-1,3 или сополимеризацией его со стиролом в среде инертного углеводородного растворителя в присутствии натрийорганического катализатора, в качестве которого применяют продукт взаимодействия углеводородрастворимого динатрийорганического соединения общей формулы Na-(Rn)-Na (R двухвалентный радикал пиперилена или альфа-метилстирола, n 4-8) с триалкилалюминием (алкил-этил или изобутил) в присутствии электродонорного соединения (тетрагидрофуран, диметоксиэтан, 4,4-диметилдиоксан-1,3 и перметилированные полиэтиленполиамины) при мольном соотношении диена к динатрийорганическому соединению от 100:1 до 200:1, электродонорного соединения к динатрийорганическому соединению от 0,5:1 до 50: 1 и триалкилалюминия к динатрийорганическому соединению от 0,2:1 до 2,2:1 с последующим выделением полимера из полимеризата [3] Известным способом предусмотрено: использование электронодоноров диметилдиоксана, тетрагидрофурана, диметоксиэтана, перметилированного полиэтиленполиамина, которые загрязняют сточные воды в процессе выделения полимера из раствора и требуется дорогостоящая очистка стоков, так как указанные соединения не подвергаются биологическому окислению; обязательное использование толуола в качестве растворителя полимеризации, который является передатчиком цепи и предотвращает образование нерастворимого полимера "геля". Толуол является тяжелокипящим, токсичным веществом, даже небольшие остатки его в готовом полимере 0,05-0,10 мас. исключают применение полимеров для изготовления резиновых изделий бытового, медицинского назначения и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Довольно высокая температура кипения толуола 110o С затрудняет удаление его из полимера, а также из сточных вод.

Технической задачей изобретения является получение (со) полимеров сопряженных диенов с высоким содержанием винильных звеньев, обладающих улучшенными санитарно-гигиеническими свойствами при сохранении высоких физико-механических показателей, улучшение экологических характеристик процесса за счет исключения токсичных биологически неразлагаемых продуктов, а также предотвращение образования нерастворимого полимера "геля" в процессе полимеризации.

Технический результат достигается тем, что в способе получения (со) полимера сопряженных диенов полимеризацией бутадиена-1,3 или сополимеризацией его со стиролом в среде углеводородного растворителя в присутствии натрийорганического катализатора с последующим выделением полимера из полимеризата в качестве натрийорганического катализатора используют 2-этилгексилнатрий в количестве от 5 до 50 ммолей на 1 кг мономеров в сочетании с соединением общей формулы СН2= С=СН-R, где R - алкил-С1-C3 в количестве от 0,5 до 10,0 ммолей на 1 ммоль 2-этилгексилнатрия.

2-Этилгексилнатрий получают взаимодействием в среде углеводородного растворителя (гексан, гептан, нефрас, смесь циклогексана с нефрисом) при интенсивном перемешивании при температуре 25-30o С дисперсии металлического натрия с 2-этилхлоргексаном.

В автоклав емкостью 13 л, снабженный рубашкой для нагрева и охлаждения и мешалкой, в атмосфере сухого обескислорожернного азота загружают 8000 мл гексана, 1000 г бутадиена-1,3 и при перемешивании из сосудов Шленка подают 12,0 ммоль 2-этилгексилнатрия в виде 0,16 М раствора в гексане и 36 ммоль бутадиена-1,2 (метилаллена) в виде 0,2 М раствора в гексане. Полимеризацию проводят при 50-55o С в течение 3-х ч, после чего в раствор полимера вводят 10 г (около 1% на полимер) антиоксиданта фосфита Нф и полимер из раствора выделяют методом отгонки растворителя с водяным паром. Полимер отделяют от воды и сушат в сушильном шкафу при 105o С.

Выход полимера (100%), г 1000 Вязкость по Муни МБ1+4 (100o С), ед. 46 Содержание 1,2-звеньев, мас. 47 Содержание полимера, нерастворимого в толуоле, мас. 0,02 В полимере методом экстракции этиловым спиртом с последующей хроматографией экстракта определяют содержание органических примесей (гексан, циклогексан, толуол и др.). Результаты приведены в табл.1. В воде, образующейся после выделения полимера, определяют содержание металлов атомно-абсорбционной спектроскопией и содержание органических примесей методом хроматографии. Результаты приведены в табл.1.

Из полимера готовят резиновую смесь и по стандартным методикам по ГОСТ 14924-75 определяют физико-механические показатели. Результаты приведены в табл.2.

Пример 2. В автоклав емкостью 13 л, снабженный рубашкой для нагрева и охлаждения и мешалкой, в атмосфере сухого обескислороженного азота загружают 8000 мл смеси циклогексана с нефрасом (нефтяная фракция типа гексана), 800 г бутадиена-1,3, 200 г стирола и из сосудов Шленка подают 12 ммоль 2-этилгексилнатрия в виде 0,20 М раствора в смеси циклогексана с нефрасом и 9 ммоль бутадиена-1,2 в виде 0,1 М раствора в смеси циклогексана с нефрасом. Полимеризацию проводят в течение 3-х ч при температуре 50-55o С, после чего в раствор полимера вводят 10 г (около 1% на полимер) антиоксиданта фосфита НФ, полимер из раствора выделяют методом отгонки растворителя с водяным паром. Полимер отделяют от воды и сушат в сушильном шкафу при 105o С.

Выход полимера (100%), г 1000
Вязкость по Муни МБ1+4 (100o С), ед. 54
Содержание связанного стирола, мас. 19,8
Содержание 1,2-звеньев (на бутадиеновую часть) мас. 46
Содержание полимера нерастворимого в толуоле, мас. 0,02
Полимер и воду анализируют на содержание микропримесей, как описано в примере 1. Результаты приведены в табл.1.

Из полимера готовят резиновую смесь и по стандартным методикам по ГОСТ 14924-75 определяют физико-механические показатели. Результаты приведены в табл.2.

Пример 3. В автоклав емкостью 13 л, снабженный рубашкой для нагрева и охлаждения и мешалкой, в атмосфере сухого обескислороженного азота загружают 8000 мл нефраса (нефтяная фракция типа гексана), 1000 г бутадиена-1,3 и при перемешивании из сосудов Шленка подают 5 ммоль 2-этилгексилнатрия в виде 0,1 М раствора в нефрасе и 50 ммоль гептадиена-1,2 в виде 0,2 М раствора в нефрасе. Полимеризацию ведут 5 ч при температуре 50-55o С, после чего в раствор полимера вводят 10 г (1% на полимер) антиоксиданта фосфита НФ, полимер из раствора выделяют методом отгонки растворителя с водяным паром. Полимер отделяют от воды и сушат в сушильном шкафу при 105o С.

Выход полимера (94%), г 940
Вязкость по Муни МБ1+4 (100o С), ед. 98
Содержание 1,2-звеньев, мас. 51
Содержание полимера, нерастворимого в толуоле, мас. 0,03
Пример 4. В автоклав емкостью 13 л, снабженный рубашкой для нагрева и охлаждения и мешалкой, в атмосфере сухого обескислороженного азота загружают 8000 мл циклогексана, 800 г бутадиена-1,3, 200 г стирола и из сосудов Шленка подают 50 ммоль 2-этилгексилнатрия в виде 0,42 М раствора в циклогексане и 25 ммоль гексадиена-1,2 в виде 0,2 М раствора в циклогексане. Полимеризацию проводят при 50-55o С в течение 1,5 часа, после чего в реакционную массу добавляют 10 ммолей SiCl4 в виде 0,1 М раствора в циклогексане и реакционную массу перемешивают при 50-55o С еще 1 ч. В раствор полимера вводят 10 г (1% на полимер) антиоксиданта фосфита НФ, полимер из раствора выделяют методом отгонки растворителя с водяным паром. Полимер отделяют от воды и сушат в сушильном шкафу при 105o С.

Выход полимера (98%),г 980
Вязкость по Муни МБ1+4 (100o С), ед. 50
Содержание связанного стирола, мас. 20,1
Содержание 1,2-звеньев (на бутадиеновую смесь) мас. 44
Содержание полимера нерастворимого в толуоле, мас. 0,01
Из полимера готовят резиновую смесь и по стандартным методикам по ГОСТ 14924-75 определяют физико-механические показатели. Результаты приведены в табл.2.

Пример 5 (контрольный, без антигелевой добавки). В автоклав емкостью 13 л, снабженный рубашкой для нагрева и охлаждения и мешалкой, в атмосфере сухого азота загружают 8000 мл гексана, 1000 г бутадиена-1,3 и из сосуда Шленка подают 12,7 ммоля 2-этилгексилнатрия в виде 0,16 М раствора в гексане. Полимеризацию проводят при 50-55o С в течение 3-х ч, после чего в раствор полимера вводят 10 г (около 1% на полимер) антиоксиданта фосфита НФ и полимер из раствора выделяют методом отгонки растворителя с водяным паром. Полимер отделяют от воды и сушат в сушильном шкафу при температуре 105o С.

Выход полимера (100%),г 1000
Вязкость по Муни, МБ1+4 (100o С), ед. 45
Содержание 1,2-звеньев, мас. 46
Содержание полимера, нерастворимого в толуоле (геля), мас. 2,1
При повторном проведении аналогичного опыта в том же аппарате без промывки содержание "геля" в полимере увеличивается до 5,6 мас.


Формула изобретения

Способ получения (со)полимеров сопряженных диенов полимеризацией бутадиена-1,3 или сополимеризацией его со стиролом в среде углеводородного растворителя в присутствии натрийорганического катализатора с последующим выделением полимера из полимеризата, отличающийся тем, что в качестве натрийорганического катализатора используют 2-этилгексилнатрий в количестве 5 50 ммолей на 1 кг мономеров в сочетании с соединением общей формулы
CH2 C CH R,
где R С1 С3-алкил,
в количестве 0,5 10,0 ммолей на 1 ммоль 2-этилгексилнатрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, а именно к области получения полимеров путем анионной полимеризации бутадиена или сополимеризации бутадиена со стиролом, которые могут быть использованы в производстве шин, резинотехнических и кабельных изделий, при модификации пластмасс

Изобретение относится к способу получения полимеров на основе по меньшей мере сопряженного диенового и/или моноалкиленового ароматического соединения в присутствии инициатора, органического соединения щелочного металла, в частности к такому способу, включающему стадию связывания вновь образованных полимерных цепей, и к полученным таким образом полимерам

Изобретение относится к технологии получения синдиотактического 1,2-полибутадиена с содержанием винильных групп более 85% и кристалличностью 20-50% и может быть использовано в промышленности СК, а получаемый полимер, совмещающий свойства каучука и пластика, в резинотехнической, обувной и легкой промышленности

Изобретение относится к технологии высокомолекулярных соединений, а именно к способам приготовления катализаторов полимеризации сопряженных диенов, и может найти применение в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области получения синтетических каучуков, а именно к области получения полимеров путем анионной полимеризации бутадиена или сополимеризации бутадиена со стиролом, которые могут быть использованы в производстве шин, резинотехнических и кабельных изделий, при модификации пластмасс

Изобретение относится к получению синтетических каучуков, в частности бутадиен-стирольного каучука растворной полимеризации, применяемого в производствах шин, РТИ и обуви, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области производства синтетических каучуков, в частности, для повышения стабильности каучука в условиях термостарения

Изобретение относится к производству бутадиен-(-метил)- стирольного каучука, получаемого эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом, в частности к способам выделения каучука из латексов и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(-метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией бутадиена со стиролом или a-метилстиролом и наполненных минеральными маслами, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области получения каучуков эмульсионной полимеризации

Изобретение относится к области производства эмульсионных каучуков и может быть использовано для выделения каучуков из латексов

Изобретение относится к производству маслонаполненных бутадиен-(a -метил)-стирольных каучуков, получаемых эмульсионной сополимеризацией, в частности к способам выделения их из латексов, и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Наверх