Клеевая композиция

 

Использование: при производстве ворсовых изделий, в частности ковров. Сущность изобретения: клеевую композицию готовят смещением следующих компонентов, мас. ч.: 100 латекса; 2 - 3 крахмала; 1 - 5 карбамида и 0,005 - 2,50 загустителя. В качестве загустителя используют костный клей, мездровый клей или гидролизованный полиакрилонитрил. Латекс используют на основе синтетического и/или искусственного сополимера. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к получению клеевых композиций, применяемых, например, для производства ворсовых изделий, в частности ковров, полученных методом нанесения ворса в электростатическом поле.

Широко известна практика использования обработки адгезивными композициями обратной стороны коврового изделия для фиксирования волоконец (или пучков) ворса с целью придания им стойкости от выпадения при использовании изделий. Чаще всего в качестве адгезионной композиции используют наполненные латексные смеси.

Известна клеевая композиция для приклеивания ворса в электростатическом поле, содержащая 40-ную эмульсию сополимера бутилакрилата, метилакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 35:62:3,40 50-ную эмульсию сополимера бутилакрилата, бутилметакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 30:70: 12, загуститель, предконденсат меламиноформальдегидной смолы, хлористый аммоний и щелочь при их следующем соотношении, мас.

40% -ная эмульсия бутилакрилата, метилакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 35:62:3 42 55 40 50%-ная эмульсия сополимерабутилакрилата, бутилметакрилата и метакриловой кислоты в соотношении 30:70:12 18 30 Загуститель 10 30 Предконденсат меламиноформальдегидной смолы 4 10 Хлористый аммоний 0,1 0,5 Щелочь Остальное При этом в качестве загустителя используют 1,5%-ный водный раствор аммониевой соли сополимера бутилакрилата и метакриловой кислоты.

Известная клеевая композиция создавалась с целью улучшения потребительских свойств готового изделия увеличения долговечности ковровых изделий и снижения их жесткости.

Однако прочность закрепления и плотность ворса с использованием данной композиции недостаточная.

Наиболее близким изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является клеевая композиция, содержащая латекс на основе синтетического и/или искусственного сополимера, крахмал, карбамид и загуститель.

При этом в качестве загустителя используют полиакрилаты, полиакрилонитрилы или эфиры целлюлозы; в качестве латекса на основе синтетического и/или искусственного сополимера используют широкий выбор эластомерных полимерных латексов, например, натуральный латекс, смесь натурального с бутадиен-стирольным каучуком, полиизопреновый латекс и карбоксилированные бутадиенсодержащие латексы.

Известная композиция содержит вышеуказанные компоненты при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс 100 Крахмал 10 20 Карбамид 3 4 Загуститель 0,05 2,50
Недостатками данной композиции являются низкая величина усилия расслаивания обусловлена наличием суммарного большого количества наполнителя - крахмала и пластификатора карбамида.

Новый технический результат предлагаемой клеевой композиции повышение величины усилия расслаивания.

Это достигается тем, что клеевая композиция, содержащая латекс на основе синтетического и/или искусственного сополимера, крахмал, карбамид и загуститель, содержит указанные компоненты при следующем соотношении, в мас.ч.

Латекс 100
Крахмал 2 3
Карбамид 1 5
Загуститель 0,05 2,50
При этом в качестве загустителя композиция содержит костный клей или мездровый клей, или гидролизованный полиакрилонитрил.

Предлагаемый состав имеет оптимальное сочетание эластичных и адгезионный свойств как за счет его качественного, так и количественного состава. Оптимальные адгезионные свойства композиции также обеспечивают фиксацию, например, волокна /пучков/ ворса и предотвращают его выпадение при нормальном использовании за счет введения в композицию крахмала в указанном количестве.

Кроме того, в предлагаемой композиции достигается минимальное отрицательное влияние "наполнителей" (крахмала и карбамида) на адгезионные свойства латексов за счет их суммарного количества от 3 до 8 мас.ч. от латекса.

Использование в качестве загустителей веществ, являющихся также адгезивами, к тому же способствует достижению оптимального сочетания эластичных и адгезионных свойств.

Наносят предлагаемую композицию на текстильное изделие ротационным способом или валиком, или кистью, например, в электростатическом поле.

При этом, густота ворса в целевом ковровом изделии составляет до 300 г/м2 при высокой эластичности материала.

Пример 1. Клеевую композицию готовят путем смешивания компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс БМНК-60А 100
Крахмал 2,0
Карбамид 1,0
Костный клей 0,005
Готовую композицию тщательно перемешивают.

Затем клеевую композицию с помощью ракли наносят на тканую основу, после чего на проклеенную основу наклеивают ворс вискозное волокно во флок-камера.

Затем изделие сушат с последующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.

Пример 2. Клеевую композицию готовят путем смещения компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс СКАС-65-ГП 100
Крахмал 3,0
Карбамид 3,0
Мездровый клей 0,1
Готовую композицию тщательно перемешивают. Затем клеевую композицию наносят с помощью кисти на нетканую основу, после чего на проклеенную основу, наклеивают ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с последующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.

Пример 3. Клеевую композицию готовят путем смешения компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс СКИ-3 100
Крахмал 209
Карбамид 4,0
Костный клей 0,2
Готовую композицию тщательно перемешивают и наносят на бумажное полотно с помощью ротационного метода, затем на проклеенную основу наносят ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с по следующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.

Пример 4. Клеевую композицию готовят путем смешения компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс БМНК-60А 50
Латекс СКИ-3 50
Крахмал 2,0
Карбамид 2,0
Гидролизованный полиакрилонитрил 2,0
Готовую композицию тщательно перемешивают и наносят на тканую основу с помощью ракли, затем на проклеенную основу наносят ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с последующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.

Пример 5. Клеевую композицию готовят путем смешения компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс БМНК-60А 100
Крахмал 2,5
Карбамид 5,0
Мездровый клей 0,08
Готовую композицию тщательно перемешивают и наносят на синтетическую пленку ротационным методом, затем на проклеенную основу наносят ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с последующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.

Пример 6. Клеевую композицию готовят путем смешения компонентов при их следующем соотношении, мас.ч.

Латекс ДММА-65ГП 100
Крахмал 2,0
Карбамид 2,0
Мездровый клей 2,5
Готовую композицию тщательно перемешивают и наносят на бумажное полотно ротационным методом, затем на проклеенную основу наносят ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с последующей термофиксацией.

Готовую композицию тщательно перемешивают и наносят на бумажное полотно ротационным методом, затем на проклеенную основу наносят ворс (полиамидное волокно) во флок-камере. Полученное изделие сушат с последующей термофиксацией.

Результаты испытания клеевой композиции, а также готового изделия представлены в таблице.


Формула изобретения

1. Клеевая композиция, содержащая латекс на основе синтетического и/или искусственного полимера, крахмал, карбамид и загуститель, отличающаяся тем, что она содержит указанные компоненты при следующем их соотношении, мас.ч.

Латекс 100
Крахмал 2 3
Карбамид 1 5
Загуститель 0,05 2,50
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве загустителя она содержит костный клей, или мездровый клей, или гидролизованный полиакрилонитрил.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 11.08.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2004

Извещение опубликовано: 10.03.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканых материалов и используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используется при изготовлении фильтровального материала для воздушных фильтров и позволяет повысить эффективность очистки и пылеемкость материала при одновременном снижении его массы, горючести фильтровального материала и эксплуатационных расходов

Изобретение относится к получению вододисперсионных композиций, используемых в полиграфии в качестве нетоксичных, пожаробезопасных клеев для припрессовки полимерных пленок, например полиэтилентерефталатной, триацетатной и др

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к замазкам, применяемым в гражданском и промышленном строительстве, и может быть использовано для приклеивания облицовочных плиток; для заделки щелей в плинтусах и выравнивания поверхностей под последующую окраску; в качестве оконной замазки

Изобретение относится к получению строительных материалов и может быть использовано при проведении электротехнических и специальных отделочных работ

Изобретение относится к получению композиций на основе водных дисперсий эластомеров, предназначенных для изготовления защитных покрытий цемента и бетона (грунтовки) и для крепления линолеумов и других безосновных отделочных материалов, например инден-кумароновой плитки

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество композиции за счет отсутствия проникновения композиции на лицевую сторону ткани

Изобретение относится к строительству , в частности к строительной композиции для приклеивания покрытий полов и стен, и может быть использовано в производстве отделочных работ для приклеивания поливинйлхлоридных облицовочных материалов к бетонным и асбоцементным поверхностям полов и стен

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к составам мастик для футеровочных работ, в частности для футеровок полов животноводческих помещений

Клей // 423827
Наверх