Устройство для разогрева и плавления вязких материалов

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонте кровель для разогрева и плавления битума. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, установленную с помощью опорных бортов с зазором съемную емкость с торцевым сливным устройством и крышкой с загрузочным люком. Под днищем емкости расположены кварцевые трубки с нитью накала. Внутренняя поверхность корпуса в основании выполнена изогнутой и обращена вогнутой частью в сторону днища емкости. Корпус смонтирован на ходовой части, состоящей из трубчатого каркаса с рукоятью и колес. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для разогрева и плавления вязких материалов, преимущественно битума, а также подачи его к месту производства работ.

Известна установка И.М.Бороденко для приготовления и нанесения гидроизоляционных материалов типа мастик, содержащая прицеп с рамой, емкость с трубопроводом, всасывающий патрубок, выпускной кран, насос с электромотором, шланги. Непосредственно в емкости установлена лопастная мешалка, выполненная с отверстиями в корпусе, а под днищем емкости расположены теплонагреватели, каждый из которых помещен в отражатель, имеющий в поперечном сечении форму гиперболы, обращенной вогнутой частью в сторону днища емкости (авт.св. СССР N 285021, Е 01 С 19/00 29.10.1970).

Недостатком известной установки являются необходимость частой чистки системы трудопроводов (внутренней магистрали и внешней шланги с распылителями) специальным промывочным материалом, усложненная конструкция теплонагревателей. Все это свидетельствует о высоких трудозатратах на эксплуатационное обслуживание. Кроме того, данная установка совершенно не пригодна для использования при ремонте кровель повышенной этажности, так как предназначена в основном для наземного передвижения и нанесения гидроизоляционных материалов, в частности дорожных покрытий.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является электрокотел, содержащий установленную на опоре емкость с терморегулятором, торцовым сливным краном, крышкой и термоизолирующим кожухом, горизонтально расположенные в нижней части емкости нагревательные элементы с коробчатыми защитными ограждениями, битумный насос, систему автоматического управления. Днище емкости выполнено с параллельно расположенными в нем проемами, а коробчатые ограждения открытыми снизу и соединенными торцами стенок с кромками соответствующих проемов в днище емкости, образуя в поперечном сечении последнего зигзагообразный профиль, отношение суммарного объема коробчатых ограждений к объему емкости составляет 0,03 0,05 объема емкости, а торцы ограждений со стороны сливного крана расположены относительно стенки емкости с промежутком, причем емкость выполнена съемной, имеет опертые на термоизолирующий кожух борта и расположена в последнем с зазором, равным 1,5 - 2,0 толщины ее стенки. (Авт.св. СССР N 1296658, М. Кл.4 E01C 19/08, 15.03.87).

Недостатком известного устройства является то, что оно громоздко. Кроме того, оно характеризуется сложностью монтажа и демонтажа конструкции, повышенным весом. Наличие системы внутренних трубопроводов создает вероятность их засорения и необходимость периодической чистки промывочным материалом. К тому же наличие внутри емкости системы трубопроводов, коробчатых ограждений для нагревательных элементов затрудняет чистку емкости, а на ее демонтаж требуется много времени (снятие насоса с крышки, отсоединение системы трубопроводов, подводящих электропроводов и т.д.). Стационарное положение электрокотла и зигзагообразный профиль днища емкости затрудняют полный слив битума из емкости, что требует дополнительных трудозатрат на очистку. Известное устройство не надежно при эксплуатации в виду частого выхода из строя нагревательных элементов (перегорают), которые, находясь в коробчатых ограждениях испытывают повышенные электрические нагрузки, а открытость последних снизу в совокупности с зазором между кожухом и емкостью делает возможным попадание битума к нагревательным элементам, так как прокладки, находясь в зоне высоких температур, деформируются и быстро изнашиваются, что снижает степень изоляции нагревателей.

Задачей изобретения является снижение трудозатрат на эксплуатационное обслуживание и энергоемкости устройства, повышение его надежности.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для разогрева и плавления вязких материалов, содержащее корпус, установленную с помощью опорных бортов съемную емкость и расположенную в нем с зазором, с торцовым сливным устройством крышкой с загрузочным люком, снабжено ходовой частью, передняя пара колес которой удалена от центра тяжести устройства на расстояние не более 100 м, нагревательные элементы установлены в корпусе под днищем емкости и выполнены в виде кварцевых трубок с нитью накала, а внутренняя поверхность корпуса в основании выполнена изогнутой и обращена вогнутой частью в сторону днища емкости.

Наличие в устройстве для разогрева и плавления вязких материалов ходовой части с возможностью опрокидывания устройства делает удобным его эксплуатацию за счет подвижности, которую оно приобретает, снижаются трудозатраты на эксплуатационное обслуживание. Выполнение ходовой части с возможностью опрокидывания устройства обеспечивает полный слив расплавленного вязкого, поэтому отпадает необходимость в специальной чистке и промывке чистящими материалами, упрощается процесс разлива вязкого (в частности битума).

Установка нагревательных элементов в корпусе, а не в емкости для разогрева и плавления вязкого, исключает попадание к ним этого материала и тем самым обеспечивает их надежность при эксплуатации. Кроме того, такое расположение нагревательных элементов обеспечивает доступ тепла к емкости по всем направлениям снизу и с боков через зазоры между емкостью и корпусом.

Выполнение нагревательных элементов в виде кварцевых трубок с нитью накала обеспечивает равномерный нагрев вязкого по площади основания емкости путем исключения перепадов теплового излучения от нити накала, которое выравнивается за счет наличия кварцевых трубок. Кроме того, такое выполнение нагревательных элементов в совокупности с изогнутой поверхностью основания корпуса обеспечивает быстрый набор температуры устройством в заданном температурном режиме (150 190oC), так как тепловой поток, исходящий от нагревательных элементов, отражаясь от поверхности основания корпуса, омывает кварцевые трубки и направляется в основном на днище емкости, что снижает энергоемкость устройства. Расположение нагревательных элементов в корпусе под днищем емкости исключает попадание вяжущего (битума) к нагревательным элементам, что делает устройство надежным при эксплуатации и значительно упрощает конструкцию электронагревателей, снижаются трудозатраты на обслуживание.

Изогнутое выполнение поверхности основания корпуса повышает эффект теплового воздействия от нагревательных элементов к днищу емкости. Главное преимущество предлагаемого устройства перед известными состоит в том, что оно является сборным, так как состоит из трех частей, что позволяет их транспортировать вручную в любое место производства работ по ремонту преимущественно кровли.

На фиг. 1 продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для нагрева вязких материалов, в частности битума, содержит корпус 1, внутри которого установлена съемная емкость 2 с зазором 3, снабженная опорными бортами 4, с торцевым сливным устройством 5, крышкой 6 и загрузочным люком 7. Под днищем емкости 2 в корпусе 1 расположены нагревательные элементы, выполненные в виде кварцевых трубок 8 с нитью накала 9 из нихромовой проволоки диаметром 0,8 или 1,0 мм. Внутренняя поверхность основания корпуса выполнена изогнутой, либо сферической, либо имеющей в поперечном сечении форму тупого угла, из оцинкованной стали диаметром 0,8 мм или алюминиевого листа диаметром 0,5 или 0,8 мм. Основание корпуса 1 обращено вогнутой частью в сторону днища емкости 2. Выходные концы спирали накала 9 выведены на панель 10, расположенной на корпусе 1 с торца, и соединены по схеме "звезда с нулем" последовательно с выходными клеммами 11. Корпус 1 смонтирован на ходовой части, содержащий трубчатый каркас 12 с рукоятью 13, установленный на колеса 14, передняя пара которых расположена ближе к центру тяжести устройства (не более 100 мм) для обеспечения его опрокидывания при минимальном усилии. Корпус 1, емкость 2 и трубчатый каркас 12 взаимно фиксируются стяжными болтами 15.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для разогрева и расплавления, например, битума в разобранном виде (по частям) вручную поднимают на кровлю. Затем собирают в следующей последовательности: навешивают на трубчатый каркас 12 корпус 1, в него вставляют емкость 2 и скрепляют (фиксируют друг относительно друга) все эти части стяжными болтами 15. Время сборки устройства не более 30 мин. Через люк 7 загружают кусковый битум в количестве 90 кг в емкость 2. По окончании загрузки устройство подключают к сети переменного тока с напряжением 220 Вт. При включении устройства кварцевые трубки 8 со спиралью накала 9 начинают излучать тепловую энергию, которая отражаясь от внутренней поверхности корпуса 1 направлена в основном на днище емкости 2. При этом тепловой поток через зазоры 3 также омывает стенки емкости 2. Рабочая температура битума 180oC, достигается за 1 ч 20 мин. Разлив жидкого битума производят через торцовое сливное устройство 5 путем поворота рукоятки 13 вверх. По мере использования битума, а следовательно, при понижении уровня загрузки, устройство заполняют новыми порциями битума.

Устройство для разогрева и плавления вязких материалов характеризуется простотой исполнения, надежностью при эксплуатации.

Устройство характеризуется также малыми габаритами (1300х650 мм), небольшим весом (ходовая часть 20 кг; емкость 40 кг; корпус 28 кг), низкой энергоемкостью 15 кВт, что позволяет использовать его в любом месте, преимущественно на кровлях повышенной этажности с постоянной готовностью к действию.

Формула изобретения

1. Устройство для разогрева и плавления вязких материалов, содержащее корпус, установленную в нем с зазором с помощью опорных бортов съемную емкость с торцевым сливным приспособлением, крышкой с загрузочным люком, нагревательные элементы, отличающееся тем, что оно снабжено ходовой частью, передняя пара колес которой удалена от центра тяжести устройства на расстояние не более 100 мм, внутренняя поверхность корпуса в основании выполнена изогнутой и обращена вогнутой частью в сторону днища емкости, причем в полости между днищем емкости и внутренней поверхностью корпуса размещены нагревательные элементы, выполненные в виде кварцевых трубок с нитью накала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя поверхность корпуса в поперечном сечении имеет форму тупого угла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике, в частности, к устройствам для приготовления битума при кровельных, гидроизоляционных и других работах, использующих нагретый битум и битумные мастики

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к передвижным установкам для ремонта дорожного покрытия литым асфальтом

Изобретение относится к дорожному строительству и, в частности, может применяться в асфальтном оборудовании для обезвоживания битума и для обезвоживания других вязких нефтепродуктов

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к технике для перевозки жидкого литого асфальта от места производства до места проведения ремонтных работ и порционной выдачи смеси в ремонтируемые карты

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к установкам для приготовления битума и технологии его получения из гудрона

Изобретение относится к устройствам для нагрева и обезвоживания битума, в частности к промышленности строительных материалов, в дорожном строительстве

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий, гидроизоляционных и кровельных работ из литого асфальта, битумных мастик и других термопластичных материалов

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам хранения и нагрева битума

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нагрева битума

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нагрева битума
Наверх