Устройство крепления для мойки

 

Использование: в креплениях раковины из листового металла в проеме столешницы стола, полки несущего основания и т.п. Сущность изобретения: устройство крепления состоит из перемещающихся друг относительно друга с помощью стягивающего винта элементов. Один из элементов служит в качестве захвата зигзагообразного отгиба кромки раковины. Второй - в качестве захвата кромки столешницы. Захваты выполнены в виде кронштейнов из листового металла с l-образным продольным сечением. Горизонтальные консоли кронштейна расположены друг над другом и соединены стягивающим винтом. Вертикальные консоли развернуты и в противоположные стороны. Вертикальная консоль верхнего кронштейна снабжена крюкообразным отгибом, входящим в отверстие зигзагообразной кромки раковины. Вертикальная консоль нижнего кронштейна и горизонтальная консоль верхнего кронштейна снабжены выступами и пазами. Выступы и пазы входят друг в друга и образуют направляющие для относительного перемещения кронштейнов с помощью стягивающего винта. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам и предназначено преимущественно для крепления раковины из листового металла в проеме столешницы стола, полки несущего основания и т.п.

Известны различные конструкции моек с раковиной из листового материала, устанавливаемой в проеме столешницы стола, имеющей фланцеобразную периферийную кромку, выступающую за кромку проема, лежащую на поверхности столешницы с неразъемным креплением раковины в проеме с помощью чувствительного к давлению клея [1] отверждаемой синтетической смолы [2] и т.п. Между фланцеобразной кромкой раковины и столешницей может быть предусмотрена мягкая [3] или герметизирующая [4] прокладка. Фланцеобразная кромка может быть притоплена в пазу вокруг кромки проема в столешнице [5] Недостатком известных моек является неразъемность крепления и связанные с этим сложности при подключении и установке водопроводной и канализационной арматуры, особенно при демонтаже в случаях переноса, ремонта и т.п.

Известны также различные разъемные устройства крепления раковины в проеме столешницы стола, полки основания мойки и т.п.

Известно устройство крепления раковины в проеме полки основания мойки, имеющее выступающую в виде фланца плиту, навинчиваемую на резьбовой участок сливного отверстия (сливной трубы), захваты в виде l-образных кронштейнов, входящих в зацепление с заплечниками основания и винты, проходящие через горизонтальные консоли l-образных кронштейнов и входящие в резьбовые отверстия фланца плиты, с помощью которых кромка раковины прижимается к кромке проема полки [6] Недостатком известного крепления является наличие приближенных к сливному отверстию заплечиков и фланцеобразной плиты на сливном отверстии, которые практически закрывают днище раковины и усложняют подключение и установку водопроводной и канализационной арматуры, а также ее демонтаж. Кроме того, без установки дополнительных массивных заплечников устройство не пригодно для крепления современных легких моек из листового материала в проеме столешницы стола.

Известно устройство крепления раковины из листового материала в проеме столешницы стола мойки в виде зигзагообразного зажима из упругого материала, верхнее плечо которого закреплено на нижней стороне фланцеобразной кромки раковины, а нижнее плечо опущено в проем столешницы, и отгибаясь, входит в зацепление с нижней поверхностью кромки проема [7] Недостатком известного устройства крепления является ненадежность фиксации, свойственная пружинным зажимам, возможность соскакивания с зацепления при неравномерном давлении на кромку раковины, например при опоре на раковину рукой.

Известно устройство для крепления раковины в проеме несущей полки, состоящее из С-образной скобы, с помощью шины закрепленной на нижней стороне кромки раковины, вертикального резьбового шпинделя, поворотно установленного во фланцах скобы и зигзагообразного кронштейна, верхняя горизонтальная консоль которого резьбовым отверстием подвешена на шпинделе, а нижняя радиально выступающая консоль служит в качестве захвата кромки проема. При этом кромка раковины прижимается к поверхности полки притягиванием захвата за счет перемещения кронштейна на шпинделе при его вращении [8] Недостатком известного крепления является отсутствие направляющих для кронштейна, что создает возможность его поворота на оси вращения шпинделя и отклонения консоли от горизонтали. Это создает трудности при затягивании крепления в процессе установки раковины и снижает устойчивость фиксации в процессе эксплуатации.

Известно выбранное в качестве аналога устройство крепления для мойки в виде раковины из листового материала, устанавливаемой в проеме столешницы и имеющей фланцеобразную кромку, выступающую за кромку проема столешницы и имеющую зигзагообразный отгиб внутрь проема, состоящее из перемещающихся друг относительно друга с помощью стягивающего винта элементов, один из которых служит в качестве захвата зигзагообразного отгиба кромки раковины, а второй в качестве захвата кромки столешницы [9] При этом первый элемент выполнен в виде преимущественно плоского пластмассового корпуса, имеющего в верхней части крюкообразный выступ, входящий в отверстие зигзагообразной кромки раковины, с боковых сторон направляющие пазы для второго элемента и в нижней торцовой части отверстия для винта. Второй элемент выполнен в виде кронштейна из листового металла с l-образным продольным сечением, вертикальная консоль которого имеет прямоугольный вырез в средней части, образующий две боковые направляющие, входящие в боковые пазы первого элемента, а горизонтальная консоль снабжена отверстием для винта. Прижим кромки раковины к поверхности столешницы производят сдвиганием служащих в качестве захватов элементов путем ввинчивания стягивающего винта-самореза в отверстие первого элемента.

Известное устройство крепления имеет направляющие, которые предотвращают поворот вокруг оси и отгиб по горизонтали l-образного кронштейна-захвата.

Недостатком известного крепления является выполнение опорно-направляющего элемента, служащего в качестве захвата зигзагообразного отгиба кромки, из пластмассы. Пластмасса имеет тенденцию к быстрому физическому старению с разрушением на излом напряженных элементов, например крюкообразного выступа. Крепление не предназначено для неоднократного монтажа и демонтажа, так как образованное винтом-саморезом резьбовое отверстие в пластмассовом корпусе быстро разрушается при повторных ввинчиваниях. Достаточно сложная пресс-форма для пластмассового элемента усложняет и делает относительно дорогим процесс изготовления. По технологическим причинам известная конструкция не может быть изготовлена из металла, в частности из листового металла.

Задачей изобретения является разработка крепления для мойки, обладающего повышенной надежностью и долговечностью, пpостого и дешевого в изготовлении.

Задача решается за счет того, что при использовании элементов известного крепления для мойки в виде раковины из листового металла, установленной в проеме столешницы и имеющей фланцеобразную периферийную кромку, выступающую за кромку проема столешницы, лежащую на поверхности столешницы и имеющую зигзагообpазный отгиб внутрь проема, которое состоит из перемещающихся друг относительно друга с помощью стягивающего винта элементов, один из которых служит в качестве захвата зигзагообразного отгиба кромки раковины, а второй в качестве захвата кромки столешницы, в соответствии с изобретением захваты выполнены в виде кронштейнов из листового металла с l-образным продольным сечением, горизонтальные консоли которых расположены друг над другом и соединены стягивающим винтом, вертикальные консоли развернуты в противоположные стороны, вертикальная консоль верхнего кронштейна снабжена крюкообразным отгибом, входящим в отверстие зигзагообразной кромки раковины, вертикальная консоль нижнего кронштейна и горизонтальная консоль верхнего кронштейна снабжены выступами и пазами, входящими друг в друга и образующими направляющие для относительного перемещения кронштейнов с помощью стягивающего винта.

В преимущественном варианте выполнения направляющие для относительного перемещения кронштейнов могут быть выполнены в виде прямоугольного продольного выреза в вертикальной консоли нижнего кронштейна, а также соответствующего этому вырезу выступа и расположенных по обеим сторонам выступа отгибов в горизонтальной консоли верхнего кронштейна, прилегающих к поверхности вертикальной консоли.

Направляющие для относительного перемещения кронштейнов могут быть выполнены также в виде прямоугольного продольного выреза в вертикальной консоли нижнего кронштейна, внутренние вертикальные кромки которого входят в соответствующие прорези горизонтальной консоли верхнего кронштейна и вертикальная консоль верхнего кронштейна имеет направленные в разные стороны отгибы, с разных сторон упирающиеся в зигзагообразный отгиб кромки раковины.

Выполнение перемещающихся друг относительно друга захватов в виде кpонштейнов из листового металла с l-образным продольным сечением позволяет отказаться от использования пластмассы, за счет чего повышается надежность и долговечность крепления.

Выполнение направляющих для относительного перемещения кронштейнов в соответствии с характеризующимися их признаками позволяет предотвратить поворот кронштейна на оси вращения винта и отклонение его по горизонтали, что обеспечивает устойчивость крепления при эксплуатации и удобство при установке.

Устойчивость крепления дополнительно повышается за счет фиксирующих упоров (отгибов) в соответствии с конструктивными признаками, характеризующими вариант выполнения изобретения.

Выполнение устpойства из листового металла упрощает технологию его изготовления. Небольшой размер элементов устройства крепления позволяет использовать в качестве материала отходы производства, в частности отходы от производства моек, что удешевляет стоимость изготовления.

На фиг. 1 представлено устройство крепления для мойки; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид спереди; на фиг.4 устройство крепления для мойки с фиксирующими упорами, общий вид; на фиг.5 то же, вид сбоку; на фиг.6 то же, вид спереди.

Крепление для мойки по фиг.1 3 состоит из элементов 1 и 2, выполненных в виде кронштейнов из листового металла с I-образным продольным сечением. Горизонтальные консоли 3 и 4 кронштейнов расположены друг над другом и соединены стягивающим винтом 5, а вертикальные консоли 6 и 7 развернуты в противоположные стороны. Вертикальная консоль 7 верхнего кронштейна снабжена крюкообразным отгибом 8, входящим в отверстие зигзагообразной кромки раковины (не показано) и служащим в качестве ее захвата. Вертикальная консоль нижнего кронштейна 6 имеет прямоугольный вырез 9, а горизонтальная консоль 4 верхнего кронштейна снабжена соответствующим этому вырезу выступом 10 и расположенными по обеим сторонам выступа отгибами 11, прилегающими к поверхности вертикальной консоли нижнего кронштейна, которые вместе образуют направляющие и поверхности скольжения при относительном перемещении кронштейнов. Горизонтальная консоль 3 нижнего кронштейна имеет по углам заостренные отгибы 12 и служит в качестве захвата нижней кромки столешницы.

Направляющие для относительного перемещения кронштейнов у крепления с фиксирующими упорами (фиг.4 5) выполнены в виде прямоугольного продольного выреза 13 в вертикальной консоли нижнего кронштейна, внутренние вертикальные кромки которого 14 входят в соответствующие прорези 15 горизонтальной консоли верхнего кронштейна.

Устройство крепления (фиг.4 6) снабжено фиксирующими упорами 16 и 17, с различных сторон упирающимися в зигзагообразный отгиб кромки раковины.

Закрепленные в качестве захватов зигзагообразной кромки раковины и нижней кромки столешницы кронштейны 1 и 2 стягивают путем относительного их перемещения вращением винта 5. При этом фланцеобразная периферийная кромка раковины опускается на поверхность кромки столешницы, плотно прижимаясь к ней.

Формула изобретения

1. Устройство крепления для мойки в виде раковины из листового материала, установленной в проеме столешницы и имеющей фланцеобразную периферийную кромку, выступающую за кромку проема столешницы и имеющую зигзагообразный отгиб внутрь проема, которое состоит из перемещающихся друг относительно друга с помощью стягивающего винта элементов, один из которых служит в качестве захвата зигзагообразного отгиба кромки раковины, а второй в качестве захвата кромки столешницы, отличающееся тем, что захваты выполнены в виде кронштейнов из листового металла с I-образным продольным сечением, горизонтальные консоли которых расположены друг над другом и соединены стягивающим винтом, вертикальные консоли развернуты в противоположные стороны, вертикальная консоль верхнего кронштейна снабжена крюкообразным отгибом, входящим в отверстие зигзагообразной кромки раковины, вертикальная консоль нижнего кронштейна и горизонтальная консоль верхнего кронштейна выполнены с выступами и пазами, входящими друг в друга и образующими направляющие для относительного перемещения кронштейнов с помощью стягивающего винта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие для относительного перемещения кронштейнов выполнены в виде прямоугольно-продольного выреза в вертикальной консоли нижнего кронштейна, а также соответствующего этому вырезу выступа в горизонтальной консоли верхнего кронштейна и расположенных по обеим сторонам выступа отгибов, прилегающих к поверхности вертикальной консоли.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие для относительного перемещения кронштейнов выполнены в виде прямоугольного продольного выреза в вертикальной консоли нижнего кронштейна, внутренние вертикальные кромки которого входят в соответствующие прорези горизонтальной консоли верхнего кронштейна и вертикальная консоль верхнего кронштейна имеет направленные в разные стороны отгибы, с разных сторон упирающиеся в зигзагообразный отгиб кромки раковины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области бытовых санитарно-технических устройств. Встраиваемое устройство содержит формованную деталь из композиционного материала или керамического материала, имеющую верхнюю кромку, которая выступает с боков наружу и размеры которой в параллельной столешнице плоскости меньше, чем вырез плиты. На верхней кромке на формованной детали закреплен плоский металлический профиль, который с боков выступает наружу за формованную деталь, так что при встраивании встраиваемого устройства в вырез плиты металлический профиль накладывается на столешницу. В столешницу с вырезом плиты встроено встраиваемое вышеописанное устройство. Обеспечивается преимущество встраивания встраиваемого устройства с формованной деталью почти заподлицо. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх