Здание из объемных блоков

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий промышленного, гражданского и жилого типа. Здание из объемных блоков включает в себя многоэтажные, соединенные между собой и установленные по периметру здания объемные блоки, содержащие стеновую панель, и плиты перекрытий и отличается тем, что объемные блоки снабжены боковыми стенками, ограничивающими стеновую панель с образованием различной конфигурации объемных блоков, причем каждая боковая стенка каждого объемного блока жестко соединена с боковой стенкой смежного объемного блока посредством промежуточного элемента с образованием вертикального соединения типа колонны. Между боковыми стенками объемных смежных блоков размещены герметические прокладки, промежуточный элемент имеет, например, уголковый профиль в плане, а боковые стенки образуют внутренние стены здания. Внутри объемных блоков на уровне этажей выполнены горизонтальные полки, на которые оперты плиты перекрытий. Объемные блоки установлены на основание через фундамент или непосредственно их нижней полкой с размещением последней ниже нулевой отметки здания. Предлагаемая конструкция здания обладает достаточно высокой жесткостью по сравнению с существующими, малой номенклатурой применяемых элементов и, позволяет существенно упростить технологию сборки здания. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий промышленного, гражданского и жилого типа.

Известно многоэтажное здание (а.св. СССР N 1114751, кл. Е 04 В 1/348). Многоэтажное здание состоит из соединенных между собой модульных блоков, образующих сотовую структуру с шестиугольными призмами, и вертикальных торцевых шестиугольных панелей. Модульные блоки выполнены из элементов корытообразного сечения с наружными горизонтальными и наклонными торцевыми ребрами, имеющими соответственно вертикальные и горизонтальные каналы. Модульные блоки установлены один на другой горизонтальными ребрами и соединены между собой с обратной стороны открытого профиля.

Недостатком конструкции является сложность выполнения модульных блоков, значительная материалоемкость конструкции, низкая жесткость.

Известно многоэтажное здание (а.св. СССР N 1214877 кл. Е 04 В 1/348, опубл. 28.02.86. ) Многоэтажное здание состоит из объемных блоков Т-, Г- и крестообразной формы в плане, установленных в местах пересечения осей здания с зазорами между ними, в которых размещены дополнительные элементы стен, и перекрытий. Каждый объемный блок снабжен плитой перекрытия, а каждое перекрытие дополнительными элементами, причем последние и дополнительные элементы стен выполнены из монолитного железобетона.

Недостатком конструкции является наличие большой номенклатуры узлов, из которого состоит здание, недостаточная жесткость, ограниченная возможность внешнего оформления здания.

Известно крупнопанельное здание (а.св. СССР N 1560691 кл. Е 04 В 1/02, опубл. 17.08.87. ). Крупнопанельное здание состоит из фундаментов и панелей стен цокольной части здания, жестко соединенные между собой с образованием "жесткого нуля", панелей несущих стен со скрытыми арматурными поясами, жестко соединенные с плитами перекрытий и покрытия. Здание снабжено пространственной жесткой системой вертикальных диафрагм, расположенных над плитами покрытия по осям панелей несущих стен и соединенных с плитами покрытия и панелями стен верхнего этажа посредством жестких связей, воспринимающих горизонтальные сдвиговые усилия.

Конструкция здания является сложной, требует сложного технологического оборудования при его возведении.

Известно здание из объемных блоков (патент США N 4282690, кл. Е 04 Н 1/04, 1981), которое состоит из многоэтажных, соединенных между собой и установленных по периметру здания объемных блоков, содержащих стеновую панель и плиты перекрытий.

Данное техническое решение выбрано в качестве прототипа. Недостатками прототипа являются недостаточная жесткость конструкции здания, большая номенклатура блоков, из которых состоит здание. Задачи, на решение которых направлено изобретение, состоят в повышении жесткости конструкции здания, сокращении номенклатуры блоков, необходимых для его строительства, уменьшении материалоемкости, расширении универсальности конструкции, упрощении технологии и технологического обеспечения сборки здания, расширении архитектурных возможностей.

Поставленная задача решается следующим образом.

Здание из объемных блоков включает в себя многоэтажные, соединенные между собой и установленные по периметру здания объемные блоки, содержащие стеновую панель, и плиты перекрытий и отличается тем, что объемные блоки снабжены боковыми стенками, ограничивающими стеновую панель с образованием различной конфигурации объемных блоков, причем каждая боковая стенка каждого объемного блока жестко соединена с боковой стенкой смежного объемного блока посредством промежуточного элемента с образованием вертикального соединения типа колонны. Между боковыми стенками объемных смежных блоков размещены герметические прокладки, промежуточный элемент имеет, например, уголковый профиль в плане, а боковые стенки образуют внутренние стены здания. Внутри объемных блоков на уровне этажей выполнены горизонтальные полки, на которые оперты плиты перекрытий. Объемные блоки установлены на основание через фундамент или непосредственно их нижней полкой с размещением последней ниже нулевой отметки здания.

Сравнительный анализ предлагаемого изобретения позволяет сделать вывод о новизне и изобретательском уровне предлагаемого решения. Этот изобретательский уровень позволяет получить в качестве технического преимущества достаточно простую и жесткую конструкцию с малой номенклатурой блоков и большими архитектурными возможностями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое здание, вид в плане; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Здание состоит из фундамента, на котором вертикально установлены объемные блоки 1. Каждый блок представляет собой ограниченную боковыми стенками 2 панель 3 с различной конфигурацией внутренней и наружной поверхностей. Объемные блоки 1 жестко соединены между собой по боковым стенкам через герметичные прокладки 4, например, с помощью болтового соединения 5. Боковые стенки соседних блоков соединяясь образуют жесткие вертикальные конструктивные узлы, типа колонн, за счет которых значительно повышается прочность здания. Применяя промежуточные элементы, например, угловую панель 6, можно сформиpовать из объемных блоков внутренние стены здания. На внутренней стороне панели объемных блоков на уровне этажей выполнены горизонтальные полки 7, на которые устанавливаются плиты перекрытий 8. Полки одновременно являются элементами жесткости объемных блоков. Причем легко можно организовать разноэтажность в разных частях здания за счет установки плит перекрытия.

Объемный блок 1 представляет собой монолитную железобетонную конструкцию, выполняющую функцию одновременно ограждающего и несущего элемента; на панели 3 могут быть выполнены необходимые проемы. Аналогичную конструкцию имеют и объемные блоки 9, формирующие внутренние стены здания. Наружная поверхность панели объемного блока может быть выполнена различной конфигурации, например в виде полукруга, треугольника и т.п. Это значительно расширяет возможности проектирования зданий различной архитектурной формы. Объемные блоки имеют длину, ограниченную возможностями технологии изготовления и транспортировки. Блоки соединяются друг с другом таким образом, что замыкают периметр здания, формируя его единую конструкцию. Соединение блоков в углах здания, если здание имеет форму многоугольника, может осуществляться с помощью угловой панели 6.

Здание возводят в следующем порядке. Устанавливают в вертикальное положение объемный блок, боковые стенки которого через прокладки жестко соединяют с боковыми стенками следующего блока. Блоки устанавливают один за одним по периметру здания. Нижняя часть соединенных блоков может выполнять функцию фундамента при их установке ниже нулевой отметки здания. В зависимости от целевого назначения здания могут быть сформированы внутренние стены, этажи и проемы.

Предлагаемая конструкция здания обладает достаточно высокой жесткостью по сравнению с существующими, малой номенклатурой применяемых элементов и, позволяет существенно упростить технологию сборки здания.

Формула изобретения

1. Здание из объемных блоков, включающее многоэтажные, соединенные между собой и установленные по периметру здания объемные блоки, содержащие панель, и плиты перекрытий, отличающееся тем, что объемные блоки снабжены боковыми стенками, ограничивающими стеновую панель с образованием различной конфигурации объемных блоков, причем каждая боковая стенка каждого объемного блока жестко соединена с боковой стенкой смежного объемного блока посредством промежуточного элемента с образованием вертикального соединения типа колонны.

2. Здание по п.1, отличающееся тем, что между боковыми стенками смежных объемных блоков размещены герметические прокладки.

3. Здание по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что промежуточный элемент имеет, например, уголковый профиль в плане, а боковые стенки образуют внутренние стены здания.

4. Здание по пп.1 и 2, отличающееся тем, что внутри объемных блоков на уровне этажей выполнены горизонтальные полки, на которые оперты плиты перекрытий.

5. Здание по пп.1 4, отличающееся тем, что объемные блоки установлены на основание через фундамент или непосредственно их нижней полкой с размещением последней ниже нулевой отметки здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области монтажа вертикальных конструкций, преимущественно передвижных ветроэлектрических установок, а также к элементам вертикально монтируемых конструкций и может использоваться для ускоренного монтажа конструкций различного назначения, в том числе для систем быстрого реагирования, например при чрезвычайных ситуациях, в условиях ликвидации последствий аварий и катастроф

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма и рентгеновского излучения

Изобретение относится к области строительства, а именно, к мобильным одноэтажным домикам, смонтированным на понтонах и снабженных полозами, благодаря чему возможна их дислокация в летнее время водным путем, а в зимний период перевозка тягачом - вездеходом как санного прицепа

Изобретение относится к сооружениям, предназначенным для защиты населенных пунктов, сельскохозяйственных угодий, речных и морских берегов, конструкций и сооружений от внешних воздействий

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству зданий сотовой конструкции на нестабильных грунтах

Изобретение относится к строительству, в частности, к строительству зданий на основе сетчатых и тканевых материалов, пропитанных отверждающимся составом

Мачта // 2073782
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве воздушных линий электропередач в качестве опор

Изобретение относится к области строительства, в частности, к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из сборного и монолитного железобетона

Изобретение относится к строительству, а именно к зданиям и сооружениям для промышленных целей, например электростанций, а также к конструкциям, включающим в себя элементы в виде коробчатых блоков, выполненных в виде каркаса, предназначенных для выработки электроэнергии в тех местах, где затруднено или невозможно строительство стационарных электростанций, а доставка конструкций осуществляется в собранном виде на место ее эксплуатации

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для жилья или производственных нужд

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях инвентарных малогабаритных модулей (блоков), предназначенных для сооружения жилых и временных вспомогательных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных промышленных зданий, например, минимолокозаводов

Изобретение относится к конструктивным элементам для возведения зданий

Изобретение относится к области строительства многоэтажных жилых и общественных зданий из объемных блоков

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения многоэтажных зданий сельскохозяйственного и промышленно-складского назначения, а также холодильников

Изобретение относится к области строительства
Наверх