Указка световая

 

Использование: область светотехники, а именно, в световых приборах, преимущественно в указке с лазерным излучателем и позволяют ее использовать на расстоянии нескольких десятков метров на конференциях, лекциях и т.д. Сущность изобретения заключается в том, что указка, содержит корпус, состоящий из втулки и кожуха, соединенных между собой торцами, при этом во втулке размещен источник питания, а на ее свободном торце надета скоба для ношения указки, закрепленная колпачком с внутренней пружиной для подпружиненного контакта с источником питания, внутри кожуха размещен электронный блок - стабилизатор мощности излучения. в продольном вырезе его стенки выключатель в виде подпружиненного рычага, кинематически связанного с кнопкой включения, а в свободном торце кожуха закреплен излучатель, выполненный в виде втулки, в которой расположен источник света, а на свободном конце ее торце расположена оптическая насадка с фокусирующей линзой. 1 з.п ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области электрооптических световых устройств, а именно к световым указкам, преимущественно с лазерным точечным источником света, предназначенным для дистанционного целеуказания при докладах и других сообщений на совещаниях, конференциях и т.д.

Известен фонарь с электронным прерывателем [1] содержащий полый цилиндр, на одном конце которого расположены рассеиватель и выключатель, внутри него размещены электронный блок и лампа.

Наиболее близким аналогом является осветительное устройство [2] содержащее цилиндрический корпус, в котором расположены источник питания, выключатель и точечный источник света с оптической насадкой, и скобу для ношения указки.

Заявляемое устройство по сравнению с аналогами обеспечивает большую дальность целеуказания с малым углом рассеяния луча.

Указанный эффект достигается за счет того, что световая указка снабжена электронным блоком, выполненным в виде стабилизатора мощности излучения точечного источника свет и излучателем, корпус выполнен двухсекционным, состоящим из втулки и кожуха, соединенных между собой торцами, и снабжен колпачком с внутренней пружиной, предназначенной для контакта с источником питания, выключатель выполнен в виде подпружиненного рычага с кнопкой, источник питания размещен во втулке, на свободный торец втулки надета скоба для ношения указки, закрепленная указанным колпачком, электронный блок размещен внутри кожуха, в стенке кожуха выполнен продольный вырез, в котором расположен подпружиненный рычаг, кинематически связанный с кнопкой, размещенной на электронном блоке, излучатель установлен на другом торце кожуха и выполнен в виде втулки, в которой размещен точечный источник света, а на свободном торце расположена оптическая насадка, выполненная в виде фокусирующей линзы, при этом в качестве источника света предпочтительно использовать лазерный излучатель.

фиг. 1 изображена конструкция указки, разрез сбоку; на фиг. 2 общий вид указки со стороны скобы для ношения указки; фиг. 3 поперечный разрез по А-А.

Указка выполнена в форме ручки со скобой для ношения. Указка содержит цилиндрический корпус, выполненный из двух секций: втулки 1 и кожуха 2, скрепленных между собой торцами с помощью резьбового соединения 3. Во втулке 1 размещены источник питания 4, например элементы 4003 "АРТА", а на ее свободный торец надета скоба 5 для ношения указки, закрепленная навинчивающимся колпачком 6 с внутренней пружиной 7 для подпружиненного контакта с источником питания 4. Внутри кожуха 2 размещен электронный блок 8, предназначенный для стабилизации мощности излучения источника света, закрепленный с помощью вкладыша 9, выполненного в форме полуцилиндра, вставленного в полость кожуха. На плоскости печатной платы электронного блока 8 установлена кнопка 10, над которой в продольном вырезе стенки кожуха размещен подпружиненный рычаг 11, взаимодействующий с кнопкой 10 и состоящий из плоской пружины, закрепленной на кожухе и накладки с выгравированной на ней кружком указателем 12 местом нажима на рычаг. На свободном торце кожуха 2 закреплен излучатель, выполненный в виде втулки 13, в которой размещен точечный источник света 14, например лазерный излучатель типа ИЛПН-235, а на ее свободный торец надета оптическая насадка 1 5, в которой закреплена фокусирующая линза 16. Втулка скреплена с кожухом резьбовым соединением с кольцевой прокладкой из пластического материала. Подвод питания к электронному блоку осуществляют через контактные пружины 18. Стабилизатор мощности излучения точечного источника света может быть выполнен по любой известной схеме, которая определяется типом примененного излучателя.

Устройство функционирует следующим образом.

Зарядку указки источником питания осуществляют путем развертки кожуха 2 и втулки 1 и вставления в последнюю батареек или аккумуляторов 4. После чего кожух и втулку свертывают. Указка готова к использованию. При целеуказании нажимают накладку рычага 11 где выгравирован кружок-указатель 12 и наводят луч на цель. Рычаг включает кнопку 10, которая подает питание на источник излучения 14 через стабилизатор излучения, поддерживающий заданную мощность. Фокусировку луча осуществляют перемещением оптической насадки 15 относительно источника излучения 14 за счет резьбового соединения оптической насадки и втулки излучателя 13.

Предлагаемое устройство обеспечивает целеуказание на расстоянии до 100 м при диаметре светового луча в плоскости указания не более 15 мм на расстоянии 50 м.

Формула изобретения

1. Указка световая, содержащая цилиндрический корпус, в котором расположены источник питания, выключатель и точечный источник света с оптической насадкой и скобу для ношения указки, отличающаяся тем, что она снабжена электронным блоком, выполненным в виде стабилизатора мощности излучения точечного источника света, и излучателем, корпус выполнен двухсекционным, состоящим из втулки и кожуха, соединенных между собой торцами, и снабжен колпачком с внутренней пружиной, предназначенной для контакта с источником питания, выключатель выполнен в виде рычага с кнопкой, источник питания размещен во втулке, на свободный торец втулки надета скоба для ношения указки, закрепленная указанным колпачком, электронный блок размещен внутри кожуха, в стенке кожуха выполнен продольный вырез, в котором расположен подпружиненный рычаг, кинематически связанный с кнопкой, размещенной на электронном блоке, излучатель установлен на другом торце кожуха и выполнен в виде втулки, в которой размещен точечный источник света, а на свободном торце расположена оптическая насадка, выполненная в виде фокусирующей линзы.

2. Указка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве точечного источника света использован лазерный излучатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к осветительной технике и строительству, а именно к системам для получения равномерного светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение

Изобретение относится к строительству, осветительной и гелиотехнике, в частности к системам регулирования светового потока, и может быть использовано в устройствах, способствующих созданию комфортной световой среды в помещениях и использующих солнечное излучение

Изобретение относится к электроосветительным устройствам, комбинированным с другими объектами

Изобретение относится к переносным электроосветительным устройствам, комбинированным с другими объектами

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для индивидуального освещения и поиска кабеля, заделанного в стене

Изобретение относится к светотехнике, в частности к переносным световым устройствам со встроенным генератором

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области светотехники , в частности к карманным фонарям

Изобретение относится к карманным фонарям

Изобретение относится к светотехнике
Наверх