Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов

 

Использование: в области охлаждения продуктов, в частности, на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности, на линиях охлаждения тушек птицы при их перемещении на подвесном конвейере. Устройство для охлаждения тушек птицы содержит теплоизолированную камеру, расположенный в ней подвесной конвейер с несущими подвесками для тушек птицы, аэрозольные увлажнители, систему охлаждения воздуха. Конвейер выполнен одно- или многоярусным и одно- или многорядным и расположен вдоль боковых сторон камеры. Части конвейера, расположенные вдоль боковых сторон камеры, отделены от центральной ее части, перегородками. Аэрозольные увлажнители расположены в углах камеры и выполнены в виде отдельных самостоятельных блоков, а форсунки их выполнены с возможностью регулирования. Несущие подвески расположены на разных уровнях конвейера и могут быть расположены по высоте в шахматном порядке. Система охлаждения воздуха содержит модули в виде последовательно расположенных по длине камеры отдельных самостоятельных секций. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности, в частности, на линиях охлаждения тушек птицы при перемещении на подвесном конвейере.

Известно устройство по техническому решению на непрерывный способ предварительного охлаждения домашней птицы, которое содержит теплоизолированную камеру, разделенную перегородками, подвесной конвейер с подвесками для птицы, форсунки для орошения и воздухоохладители [1] Недостатком данного устройства является повышенный расход электроэнергии за счет нарастания "шубы" на батареях воздухоохладителей, расположенных в зоне орошения при централизованном холодообеспечении.

Наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче является аппарат для охлаждения тушек бройлеров, содержащий теплоизолированную камеру, расположенный внутри подвесной конвейер с несущими подвесками, аэросильные увлажнители, систему охлаждения воздухом [2] Недостатком описанного устройства является повышенная металлоемкость конструкции, не оптимальный обдув тушек, относительно большая площадь, занимаемая аппаратом.

Целью изобретения является улучшение удельных показателей оборудования, а также повышение эффективности процесса охлаждения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем теплоизолированную камеру, расположенный внутри нее подвеснойконвейер с несущими подвесками для тушек птицы, аэрозольные увлажнители, а также систему охлаждения воздуха, включающую воздухоохладители, подвесной конвейер с несущими подвесками для тушек выполнен одно- или с многоярусным, одно- или многорядным и расположен вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры с соединительным переходом, причем части конвейера, расположенные вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры, отделены от центральной ее части перегородками, при этом несущие подвески расположены на разных уровнях конвейера, а аэрозольные увлажнители в углах теплоизолированной камеры в виде отдельных самостоятельных блоков, а система охлаждения воздуха выполнена в модульном варианте в виде последовательно расположенных по длине устройства отдельных самостоятельных секций, при этом форсунки аэрозольных увлажнителей выполнены с возможностью их регулирования.

Кроме того, с целью оптимального обдува тушек, находящихся на подвесках, последние расположены по высоте в шахматном порядке.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - развернутая технологическая схема охлаждения тушек в устройстве; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 2.

Устройство содержит теплоизолированную камеру 1, подвесной конвейер 2 с несущими подвесками для тушек 3, расположенных на разных уровнях конвейера по высоте в шахматном порядке, и приводом 4, обводные блоки 5, 6, секции воздухоохладителей 7, выполненные в модульном варианте в виде последовательно расположенныхпо длине устройства отдельных самостоятельных секций, включающие батарею 8 и вентилятор 9, аэрозольные увлажнители 10 с подвижной стенкой 11, расположенные в углах теплоизолированной камеры, в виде отдельных самостоятельных блоков, и форсунками 12, выполненные с возможностью их регулирования.

Устройство работает следующим образом. Тушки, подлежащие охлаждению, навешивают на подвеску 3 конвейера 2 на внешней боковой стороне устройства. При своем движении по конвейеру 2 подвески 3 с навешанными тушками последовательно заходят в устройство с его торцевой стороны и, пройдя аэрозольный увлажнитель 10, поступают непосредственно в секции воздухоохладителей 7, где интенсивно обдуваются холодным воздухом, идущим от осевых вентиляторов 9. Далее, дойдя до противоположной стороны устройства, тушки попадают в следующий увлажнитель и, развернувшись на обводном блоке 5, меняют направление движения на обратное. Дойдя до первоначального аэрозольного увлажнителя, подвески с тушками переходят на второй ярус конвейера по наклонному пути. Далее процесс повторяется и на последнем ярусе тушки, дойдя до первоначального аэрозольного увлажнителя, переходят с помощью обводных блоков 6 на противоположную сторону устройства, где последовательно и поочередно проходят вторую пару увлажнителей и секции воздухоохладителей. Затем тушки по наклонным путям опускаются на первый ярус конвейера и выходят из устройства, где тушки автоматически сбрасываются с конвейера на приемный стол, а сами подвески также автоматически возвращаются в рабочее исходное положение и далее процесс повторяется. В качестве навешиваемых тушек могут быть тушки мелких животных, например, кроликов.

Формула изобретения

1. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов, содержащее теплоизолированную камеру, расположенный внутри нее подвесной конвейер с несущими подвесками для тушек, аэрозольные увлажнители, систему охлаждения воздуха, включающую воздухоохладители, отличающееся тем, что подвесной конвейер с несущими подвесками для тушек выполнен одно- или многоярусным, одно- или многорядным и расположен вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры с соединительным переходом, причем части конвейера, расположенные вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры, отделены от центральной ее части перегородками, при этом несущие подвески расположены на разных уровнях конвейера, а аэрозольные увлажнители в углах теплоизолированной камеры в виде отдельных самостоятельных блоков, система охлаждения воздуха содержит модули в виде последовательно расположенных по длине камеры отдельных самостоятельных секций, при этом форсунки аэрозольных увлажнителей выполнены с возможностью их регулирования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для оптимального обдува тушек на подвесках последние расположены по высоте в шахматном порядке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к устройствам и способам охлаждения пищевых продуктов

Изобретение относится к морозильному технологическому оборудованию, в частности к морозильным аппаратам

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к формам, предназначенным для замораживания пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к установкам для контактного охлаждения штучной растительной продукции - яблок, сливы, вишни, зеленого горошка, кукурузы и др

Изобретение относится к пищевой, молочной, пивоваренной, бродильной, консервной промышленности

Изобретение относится к устройствам теплообмена и теплопередачи

Изобретение относится к области холодильных установок, работающих на жидком хладоносителе за счет использования явлений природы без дополнительных источников энергии

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности для охлаждения, замораживания или низкотемпературного хранения продуктов, в том числе и в регулируемой газовой среде

Изобретение предназначено для использования на предприятиях птицеперерабатывающей промышленности и птицеводческих фермерских хозяйствах, занятых выращиванием, убоем и первичной обработкой птицы. Устройство для охлаждения тушек птицы и кроликов содержит подвесной контейнер с несущими подвесками для тушек, который выполнен одно- или многоярусным и расположен вдоль боковых сторон теплоизолированной камеры с соединительным переходом. Части конвейера расположены вдоль боковых сторон камеры и отделены от ее центральной части перегородками. Несущие подвески расположены на разных уровнях конвейера, а аэрозольные увлажнители - в углах теплоизолированной камеры, которая содержит модули в виде расположенных по длине секций. Форсунки увлажнителей выполнены с возможностью их регулирования. Устройство имеет электростатический генератор для получения тушками положительного заряда, а стенками камеры и распыляемой из форсунок под давлением влаги - отрицательного заряда. Вытяжной вентилятор, подвесной конвейер и система распыления влаги электроизолированы друг от друга. Использование данного изобретения позволяет снизить расход воды и ускорить процесс охлаждения при минимальных энергозатратах. 2 ил.
Наверх