Устройство для предоставления услуг интеллектуальной сети

 

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться на существующих и перспективных телефонных сетях для введения дополнительных услуг связи. Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемого устройства для предоставления услуг Интеллектуальной сети состоит в предоставлении услуг Интеллектуальной сети, например услуг, связанных с переадресацией, передачей оплаты вызова, выдачей речевой информации и т.д. , т.е. с помощью данного устройства можно получить любую услугу сети, в соответствии с Рекомендациями МККТТ серия 1-1201. Для достижения технического результата в устройство для предоставления услуг Интеллектуальной сети содержащее входящие и исходящие линии связи, подключенные к коммутационному полю "n" блоков сопряжения входящих, подключенных к входящим линиям связи, "n" формирователей сообщений, подключенных к соответствующим входам коммутационного поля, введены контроллер интерфейса, шина контроллера интерфейса, ЭВМ, подключенная к контроллеру интерфейса "n" формирователей частот, "n" многочастотных приемников, задающий генератор, подключенный выходом к "n" формирователям частот "n" многочастотным приемникам, "n" блоков сопряжения исходящих, подключенных к и сходящим линиям связи, при этом "n" блоков сопряжения входящих, "n" формирователей сообщений, "n" формирователей частот, "n" многочастотных приемников, задающий генератор и "n" блоков сопряжения исходящих подключены через шину контроллера к контроллеру интерфейса, который также через шину контроллера подключен к коммутационному полю, кроме того выходы "n" формирователей частот подключены к соответствующим входам коммутационного поля, а входы "n" многочастотных приемников подключены к соответствующим выходам коммутационного поля. 6 ил.

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться на существующих и перспективных телефонных сетях для введения дополнительных услуг связи.

Известно устройство для постановки вызовов на ожидание (авт.св. N 573904, кл. Н 04 М 3/42, 1977).

Известное устройство обеспечивает постановку вызовов на ожидание к труднодоступному абоненту городской АТС, вызываемому полным номером.

Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет предоставлять абонентам другие виды услуг сети.

Известно также устройство для формирования и передачи сообщений за предоставленные услуги связи абонентам по телефонным линиям (авт.св. N 801303, кл. Н 04 М 3/50, 1981 прототип).

Данное устройство содержит исходящие и входящие линии связи, коммутатор, блоки сопряжения, блок автоматического набора номера, формирователи сообщений, приемники запросов, вычислительный блок и накопитель.

Известное устpойство обеспечивает формирование и передачу сообщений за предоставленные услуги связи как по инициативе абонента, так и по собственной инициативе, обеспечивая при этом высокую пропускную способность Недостатком известного устройства является то, что оно не позволяет предоставлять абонентам другие виды услуг сети.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении заявляемого устройства для предоставления услуг Интеллектуальной сети состоит в предоставлении услуг Интеллектуальной сети, например услуг, связанных с переадресацией, передачей оплаты вызова, выдачей речевой информации и т.д. т.е. с помощью данного устройства можно получить любую услугу сети, в соответствии с Рекомендациями МККТТ серия I 1201.

С целью получения этого технического результата в устройство для предоставления услуг Интеллектуальной сети содержащее входящие и исходящие линии связи, подключенные к коммутационному полю, "n", блоков сопряжения входящих, подключенных к входящим линиям связи, "n" формирователей сообщений, подключенных к соответствующим входам коммутационного поля, введены контроллер интерфейса, шина контроллера интерфейса, ЭВМ, подключенная к контроллеру интерфейса, "n" формирователей частот, "n" многочастотных приемников, задающий генератор, подключенный выходом к "n" формирователям частот и "n" многочастотным приемникам, "n" блоков сопряжения исходящих, подключенных к исходящим линиям связи, при этом "n" блоков сопряжения входящих, "n" формирователей сообщений, "n" формирователей частот, "n" многочастотных приемников, задающий генератор и "n" блоков сопряжения исходящих подключены через шину контроллера к контроллеру интерфейса, который также через шину контроллера подключен к коммутационному полю, кроме того выходы "n" формирователей частот подключены к соответствующим входам коммутационного поля, а входы "n" многочастотных приемников подключены к соответствующим выходам коммутационного поля.

На фиг. 1 представлена структурная схема предлагаемого устройства для предоставления услуг Интеллектуальной сети; на фиг. 2 алгоритм работы ЭВМ, входящей в состав предлагаемого устройства; на фиг. 3 пример реализации схемы ногочастотного приемника; на фиг. 4 пример реализации схемы задающего генератора и формирователя частот; на фиг. 5 пример реализации схемы контроллера интерфейса; на фиг. 6 пример реализации схемы формирователя сообщений.

Устройство для предоставления услуг Интеллектуальной сети (фиг. 1) содержит: "n" входящих линий связи 1, коммутационное поле 2, "n" исходящих линий связи 3, "n" блоков сопряжения входящих (БСВ) 4, состоящих из блока занятия 5 и блока приема и передачи информации 6, "n" блоков сопряжения исходящих (БСИ) 7, состоящих из блока занятия исходящей линии связи 8 и блока приема сигналов от вызываемого абонента 9, "n" формирователей сообщений (ФС) 10, "n" формирователей частот (ФЧ) 11, "n" многочастотных приемников (МП) 12, задающий генератор (ЗГ) 13, контроллер интерфейса (КИ) 14, шину контроллера (ШК) 15 и ЭВМ 16.

Устройство для предоставления услуг Интеллектуальной сети работает следующим образом.

При возникновении запроса на услугу Интеллектуальной сети по входящей линии связи 1 поступает сигнал "Занятие" в блок сопряжения входящий 4, предназначенный для согласования сигналов управления и взаимодействия между оборудованием Интеллектуальной сети и оборудованием существующих коммутационных станций.

Блок занятия 5 блока сопряжения входящего 4 отслеживает этот сигнал и в преобразованном виде подает сигнал "Занятие" через шину контроллера 15 в контроллер интерфейса 14.

Контроллер интерфейса 14 предназначен для управления блоками сопряжения исходящими и входящими, коммутационным полем и взаимодействия с ЭВМ в процессе обслуживания заявок на установление соединений с абонентами Интеллектуальной сети. Кроме этого в его функции входит управление ФС, ФЧ, а также прием и обработка кодированных сигналов от МП.

По команде контроллера интерфейса 14, поступающей по шине контроллера 15, блок приема и передачи информации 6 блока сопряжения входящего 4 выдает по входящей линии связи 1 в сторону станции сигнал "Запрос номера".

Информация о номере передается декадным способом по входящей линии связи 1, преобразуется в блоке приема и передачи информации 6 БСВ 4 и по ШК 15 поступает в КИ 14.

По завеpшении приема номера Ки 14 через ШК 15 выдает в блок приема и передачи информации 6 БСВ 4 команду на выдачу сигнала "Абонент свободен" по входящей линии связи 1.

Одновременно КИ 14 через ШК 15 передает команду в коммутационное поле 2 на подключение формирователя сообщений 10 и команду запуска в формирователь сообщений 10, которая проинициирует выдачу рекламной или некоторой дополнительной информации для вызывающего абонента на время пересчета принятого логического номера вызываемого абонента и установления соединения к нему (для услуги переадресации).

Принятый ранее номер КИ 14 передает в ЭВМ 16.

В ЭВМ 16 осуществляется обработка номера в соответствии с алгоритмом (фиг. 2).

В исходном состоянии ЭВМ 16 ожидает заявку от КИ 14. При поступлении заявки на обслуживание от Ки 14 ЭВМ 16 осуществляет анализ кода услуги, а именно поиск и формирование управляющей информации, необходимой для реализации услуги.

По окончании обработки ЭВМ 16 передает КИ 14 команду на завершение процесса установления соединения и необходимую управляющую информацию, в частности это может быть физический номер вызываемого абонента, и переходит к задачам тарификации услуги, сбора статистики, и ожидает новую заявку от КИ.

КИ 14 передает команду "Занятие" через ШК 15 в блок занятия и сходящей линии 8 БСИ 7, предназначенного для выдачи по команде Ки 14 сигнала "Занятия" в сторону станции по исходящей линии 3.

Одновременно КИ 14 через ШК 15 подает команды в коммутационное поле 2 на подключение формирователя частот 11 и многочастотного приемника 12 к исходящей линии связи 3.

Сигнал "Запрос информации" от станции поступает по исходящей линии связи 3 через коммутационное поле 2 в многочастотный приемник 12.

Многочастотные приемники 12 предназначены для преобразовния сигналов управления, принимаемых по исходящим линиям связи многочастотным кодом "2 из 6", в позиционный код " 2 из 6" ТТЛ уровня.

Преобразованный сигнал после многочастотного приемника 1 поступает через ШК 15 в КИ 14. В ответ на "Запрос информации" по команде КИ 14, выдаваемой через ШК 15, формирователь частот 11 передает через коммутационное поле 2 по исходящей линии связи 3 управляющую информацию в виде импульсного пакета кодом "2 из 6".

Поступление "Ответа вызываемого абонента" по исходящей линии связи 3 отслеживается блоком приема сигналов от вызываемого абонента 9 БСИ 7.

Блок приема сигналов от вызываемого абонента 9 предназначен для приема сигналов "Отбой" и "Ответ вызываемого абонента" и передачу их в преобразованном виде в КИ 14.

КИ 14, после поступления сигнала "Ответ вызываемого абонента", через ШК 15 выдает команду в коммутационное поле 2 на отключение формирователя сообщений 10 и проключение разговорного тракта между вызываемым и вызывающим абонентами.

По окончании разговора "Отбой" может поступить как со стороны вызывающего, так и со стороны вызываемого абонента.

"Отбой" со стороны вызываемого абонента.

Cигнал "Отбой" поступает по исходящей линии связи 3, отслеживается блоком приема сигналов от вызываемого абонента 9 БСИ 7, преобразуется и передается через ШК 15 в КИ 14. По команде КИ 14, поступающей по ШК 15, блок занятия 8 БСИ 7 снимает сигнал "Занятие", выдаваемый по исходящей линии связи 3, а коммутационное поле 2 разъединяет разговорные провода.

Одновременно КИ 14 передает сигнал "Отбой" через ШК 15 в блок приема и передачи информации 6 БСВ 4, где он преобразуется и выдается по входящей линии связи 1 в сторону управляющего устройства коммутационной станции, и сообщение "Отбой" ЭВМ 16.

При снятии сигнала "Занятия" по входящей линии связи 1 блок занятия 5 БСВ 4 переходит в исходное состояние.

Отбой со стороны вызывающего абонента обрабатывается аналогично отбою со стороны вызываемого.

Такое выполнение устройства, при котором за счет введения новых блоков, а именно блоков сопряжения исходящих КИ, ЭВМ, ФЧ, МП, ШК, ЗГ, возможно подключение к вызывающему абоненту любого абонента или устройства на сети, позволяет предоставлять абонентам разнообразные услуги Интеллектуальной сети.

Коммутационное поле 2 предназначено для подключения к исходящим и входящим линиям связи необходимых устройств и блоков (ФС, ФЧ, МП), а также для проключения разговорных проводов. Коммутационное поле может быть построено на реле, например Рогинский В.Н. Основы дискретной автоматики. М. Связь, 1975.

На фиг. 3 приведен пример реализации многочастотного приемника 12.

Многочастотный приемник состоит из: линейного усилителя (УЛ) 17; усилителя-ограничителя (УО) 18; блока фильтров (Ф1-Ф6) 19; порогового детектора (ПД) 20.

Многочастотные приемники 12 предназначены для преобразования сигналов управления, принимаемых по исходящим линиям связи многочастотным кодом "2 из 6", в позиционный код "2 из 6" ТТЛ-уровня.

На фиг. 4 представлен пример реализации задающего генератора 13 и формирователя частот 11. Задающий генератор 13 состоит из: делителя частот на 213 (21); генераторов управляемых напряжением (22), каждый из которых охвачен петлей фазовой автоподстройки частоты; формирователя контрольных сигналов (ФКС) 23.

Задающий генератор предназначен для формирования сигналов с высокой стабильностью частоты, используемых в работе многочастотных приемников и формирователей частоты.

Формирователь частот 11 предназначен для получения из сигналов, выдаваемых задающим генератором 13, сигналов управления в коде "2 из 6".

Формирователь частоты 11 фиг. 4 состоит из: делителей частот на 8(24); коммутаторов К (25); формирователей синусоидальных сигналов (26); фильтров низких частот ФНЧ (27); усилителей корректоров УК (28); сумматоров (29); На фиг. 5 приведен пример реализации контроллера интерфейса 14.

Контроллер интерфейса состоит из микро-ЭВМ (30), постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) (31), оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) (32), регистра управления (33) формирователями частот и формирователями сообщений (фиг. 1), сканера (34), поля точек сканирования (35), поля регистров управления (36) блоков сопряжения исходящих, блоков сопряжения входящих и коммутационного поля (фиг. 1), и интерфейсного блока (37).

КИ 14 предназначен для управления блока ми сопряжения исходящими и входящими, коммутационным полем и взаимодействия с ЭВМ в процессе обслуживания заявок на установление соединений с абонентами Интеллектуальной сети.

Кроме того, в его функции входит управление формирователями сообщений, формирователями частот, а также прием и обработка кодированных сигналов от многочастотных приемников (МП).

Функции контроллера интерфейса реализуются программно. Программа, управляющая микро-ЭВМ (30), хранится в ПЗУ (31). ОЗУ (32) предназначено для хранения переменных и промежуточных данных. В регистр управления 33 записываются кодированные сигналы взаимодействия, транслируемые в линию с помощью формирователей частот 11 (фиг. 1), и сигналы запуска ФС 10 (фиг. 1).

Сканер 34 через поле точек сканирования 36 отслеживает изменение состояний БСИ 7 и БСВ 4 (фиг. 1) и передает данные об изменениях в микро-ЭВМ 30, а также, по командам микро-ЭВМ 30, вырабатывает сигналы управления БСИ 7, БСВ 4 и коммутационным полем 2, которые передаются в них через поле регистров управления 36. Интерфейсный блок 37 предназначен для электрического согласования и гальванической развязки каналов связи микро-ЭВМ 30 КИ и ЭВМ 16.

На фиг. 6 представлен пример реализации формирователя сообщений 10.

Формирователи сообщений 10 предназначения для выдачи речевых информационных сообщений пользователям услуг ИС.

Формирователь сообщений состоит из: генератора тактовых импульсов (ГТИ) 38; счетчика-делителя (СД) 39; счетчика адреса (С) 40 буферных элементов шины данных (БЭД) 41 и шины адреса и управления (БЭА) 42; речевого ЗУ (РЗУ) 43; кодера декодера (КД) 44; триггера управления (Т) 46.

Формула изобретения

Устройство для предоставления услуг интеллектуальной сети, содержащее входящие и исходящие телефонные линии связи, подключенные к коммутационному полю, n входящих блоков сопряжения, подключенных к входящим телефонным линиям связи, n формирователей сообщений, подключенных к соответствующим входам коммутационного поля, отличающееся тем, что в него введены контроллер интерфейса, шина контроллера интерфейса, ЭВМ, осуществляющая поиск и формирование управляющей информации, необходимой для реализации услуги, подключенная к контроллеру интерфейса, n формирователей частот, n многочастотных приемников, задающий генератор, подключенный выходом к n формирователя частот и n многочастотным приемникам, n исходящих блоков сопряжения, подключенных к исходящим телефонным линиям связи, при этом n входящих блоков сопряжения, n формирователей сообщений, n формирователей частот, n многочастотных приемников, задающий генератор и n исходящих блоков сопряжения подключены через шину контроллера к контроллеру интерфейса, который также через шину контроллера подключен к коммутационному полю, кроме того, выходы n формирователей частот подключены к другим соответствующим входам коммутационного поля, а входы n многочастотных приемников к соответствующим выходам коммутационного поля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству голосового оповещения электронной автоматической телефонной станции (АТС), имеющему главный процессор, предназначенный для управления функцией голосового оповещения, и реле времени, которое подключает сообщения голосового оповещения к блоку интерфейса абонента, включает в себя запоминающее устройство для голоса, предназначенное для хранения кодированных данных, соответствующих словам и паузам; интерфейсный блок процессора, подсоединенный к главному процессору, предназначенный для сопровождения команды голосового оповещения, выходящей с главного процессора, блок буфера, подсоединенный к интерфейсному блоку процессора, предназначенный для буферизации информации с целью осуществления голосового оповещения с помощью главного процессора; блок цифровой обработки сигналов, подсоединенный к блоку буфера, предназначенный для того, чтобы при приеме команды голосового оповещения управлять запоминающим устройством для голоса с целью доступа к соответствующим словам и паузам, тем самым воспроизводят сообщение голосового оповещения; и средство, подсоединенное к реле времени через информационный подканал, предназначенное для вывода сообщения голосового оповещения в информационный подканал под управлением блока цифровой обработки сигнала

Изобретение относится к системе радиосвязи, содержащей автоматическую телефонную станцию (MTX), базовые станции (BS) и абонентские терминалы

Изобретение относится к способу передачи и обработки групповых сообщений в системе электронной почты и может быть использовано при обработке и формировании каталогов сообщений, предназначенных для многих адресатов

Изобретение относится к ведомственным телефонным сетям с повышенными требованиями по безотказности связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к продаже товаров и услуг с использованием мобильной радиосвязи

Изобретение относится к системам связи и, в частности, к способу и терминалу для установления сеанса многоточечной полудуплексной связи (РТ-сеанс) (Push to "Нажми, чтобы ") в услуге на основе протокола установления сеанса связи (SIP)
Наверх