Устройство для нагрева

 

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкости. Устройство содержит пластинчатый электронагреватель и его опоры. Опоры выполнены в виде пары соосных эллипсообразных колец. Дугообразные участки вдоль большей оси колец размещены со стороны плоскостей пластинчатого нагревателя. Дугообразные участки, фиксирующие его по кромкам расположены вдоль коротких осей этих колец. Устройство позволяет повысить надежность и эффективность работы. 4 ил.

Изобретение относится к области электротермии и может быть использовано в устройствах для нагрева жидких сред.

Известно устройство для нагрева в виде электронагревательного элемента с резистивным слоем, электродами и наружным электроизоляционным покрытием [1] В устройстве отсутствуют средства по обеспечению гарантированного зазора между электронагревательным элементом и поверхностью опирания, что не исключает его перегрев, прогар и выход из строя.

Известно также устройство для нагрева, содержащее опоры и установленный в них с фиксацией по его кромкам пластинчатый электронагреватель [2] К недостаткам устройства следует отнести возможность его опрокидывания при транспортировках, что значительно влияет на изменение температурного режима между поверхностями пластинчатого электронагревателя и поверхностью опирания, снижает эффективность использования устройства.

Основной задачей разработки является создание такого устройства для нагрева, использование которого не приводило бы к опрокидыванию и обеспечивало функционирование в заданных режимах работы.

Техническим результатом, который может быть получен, является повышение надежности и эффективности использования.

В устройстве для нагрева, содержащем опоры и установленный в них с фиксацией по его кромкам пластинчатый электронагреватель, опоры выполнены в виде пары соосных эллипсообразных колец, дугообразные участки которых, расположенные вдоль длинной оси эллипсообразных колец, размещены со стороны поверхностей пластинчатого электронагревателя, а дугообразные участки, фиксирующие его по кромкам, расположены вдоль коротких осей эллипсообразных колец. При этом эллипсообразные кольца по наружной поверхности покрыты теплоизоляционным материалом.

Отличительными особенностями устройства для нагрева являются следующие признаки: выполнение опор в виде пары соосных эллипсообразных колец; расположение дугообразных участков колец вдоль длинной оси со стороны поверхностей пластинчатого электронагревателя; расположение дугообразных участков, фиксирующих по кромкам пластинчатый электронагреватель вдоль коротких осей эллипсообразных колец.

На фиг.1 представлен общий вид устройства (вид спереди), на фиг.2 то же вид сверху, на фиг.3 вид сбоку.

Устройство для нагрева содержит опоры 1 и 2 и пластинчатый электронагревательный элемент 3, установленный в них с фиксацией по его кромкам 4 и 5. Опоры 1 и 2 выполнены в виде пары соосных эллипсообразных колец, дугообразные участки 6 и 7 в местах пересечений с большими осями симметрии 8 зафиксированы на противоположных кромках 4 и 5, дугообразные участки 9 и 10 расположены со стороны греющих поверхностей 11 и 12 пластинчатого электронагревателя 3. Эллипсообразные кольца 1, 2 покрыты по наружной поверхности 13 теплоизоляционным материалом 14. Пластинчатый электронагреватель 3 содержит резистивный слой 15, заключенный между электроизоляционными слоями 16 и 17, имеет электроды 18 и 19. Электронагревательный элемент 3 может быть выполнен плоским или дугообразным (фиг.4).

Работа устройства заключается в следующем. Устройство для нагрева устанавливается пологими дугообразными участками 9 или 10 на дне емкости или бака (условно не показано), к электродам 18 и 19 подводится питание. При инерционном покачивании устройство занимает устойчивое положение, непрерывно прогревает среду и перемешивает ее охлажденные слои.

Образцы устройства для нагрева, изготовленные с использованием нового технического решения, показали при испытаниях высокую надежность и эффективность.

Формула изобретения

Устройство для нагрева, содержащее опоры и установленный в них с фиксацией по его кромкам пластинчатый электронагреватель, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде пары соосных эллипсообразных колец, дугообразные участки которых, расположенные вдоль длинной оси эллипсообразных колец, размещены со стороны поверхностей пластинчатого электронагревателя, а дугообразные участки, фиксирующие его по кромкам, вдоль коротких осей эллипсообразных колец.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронагревателям жидких сред

Изобретение относится к электроэнергии, в частности, к высоковольтным погружным виброустойчивым электроводонагревателям, используемым в электрокотлах для отопления железнодорожных вагонов

Изобретение относится к погружным нагревательным электрокипятильникам для сосудов с буртом

Изобретение относится к погружным бытовым электронагревательным приборам, используемым для нагрева и кипячения воды

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в установках для проведения химических и гальванических процессов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для нагрева вязких электропроводных жидкостей, например мелассы

Изобретение относится к области электротехники и теплотехники и может быть использовано в различных электротехнических теплообменниках и нагревательных устройствах

Изобретение относится к нагревательной пластине для сосуда, предназначенного для удержания нагреваемой воды, в особенности для чайника

Изобретение относится к тепловому оборудованию и может найти применение на предприятиях общественного питания и торговли

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к бытовым погружным кипятильникам

Изобретение относится к области электротехники, а именно к обогревательным трубопроводам, которые могут использоваться для нагрева и транспортировки различных жидких или газовых сред, в том числе и агрессивных

Изобретение относится к электрическим нагревателям, предпочтительным применением которых является электрическое моделирование ядерных топливных стержней, предназначенных для соединения в сборки в силовых реакторах. Устройство (1) нагрева жидкости (Liq) с увеличенным тепловым потоком содержит трубчатый резистор (2), питаемый постоянным током, который может нагревать жидкость за счет теплопроводности через охватывающий его с прямым механическим контактом электроизоляционный и теплопроводящий промежуточный элемент (6, 22), при этом комплекс трубчатый резистор/промежуточный элемент окружен оболочкой (7), предназначенной для погружения в нагреваемую жидкость, по меньшей мере, на части своей длины. Устройство обеспечивает создание равномерного теплового потока, надежно в работе и имеет большой срок службы. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх