Инсектицидное средство для борьбы с муравьями

 

Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями, обитающими в жилых и других помещениях. Инсектицидное средство состоит из активной части и индифферентной добавки (адъюванта). С целью предупреждения побочного токсического действия инсектицидов на человека, домашних животных и продукты питания в качестве активного вещества взяты убитые дрожжи микробиологического производства, а в качестве индифферентной добавки (адъюванта) например, мел. Средство готовится следующим образом: берут навеску дрожжей микробиологического производства, например гидролизных или пищевых, смешивают с адъювантом в соотношении 3:1 (3 ч. активного вещества и 1 ч. индифферентной добавки). Смесь не растворима в воде и не токсична. Применяют в виде порошка, который посыпают в местах скопления муравьев.

Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями в жилых, общественных помещениях, пищеблоках и др.

За последнее время в жилых и других помещениях, где обитает человек и домашние животные, а также хранятся пищевые продукты, появилось большое количество муравьев, которые приносят материальный ущерб.

Борьбы с этим видом насекомых осуществляется в основном химическими средствами защиты, которые токсичны и могут представлять угрозу для человека и домашних животных, а также могут явиться источником токсичности при попадании на пищевые продукты.

Проведенными исследованиями по патентной и научной литературе выявлен ряд химических препаратов, применяемых для борьбы с насекомыми в жилых и других помещениях. Так, из инсектицидов кишечного действия были рекомендованы соединения мышьяка -арсенаты кальция и свинца, натрия и кальция; соединения бария хлористый и углекислый барий; соединения фтора фтористый и кремнийфтористый натрий; фосфорасоли тетраарилфосфония и серы; замещенные тиомочевины и ароматической сульфокислоты.

В последнее время в соответствии с рядом методических указаний, разработанных научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизации М3 и институтом медицинской паразитологии и тропической медицины и утвержденными Главным государственным санитарным врачом (письма N 28/3 от 23.01.86; N 28 6/17 от 7.06.83), применяются для дезинсекции препараты группы ФОС, такие как карбофос, малатион, ТН 40-49, а также гексохлоран яд контактного, кишечного и смешанного действия, относящийся к 1 классу чрезвычайно опасных веществ. Главным недостатком этих инсектицидов является из побочное вредное действие на теплокровных животных и человека.

Высокая специфическая токсичность характерна для инсектицидов контактного действия, к которым относятся растительные яды (никотин, анабазин, перетрины), а также синтетические препараты.

Инсектициды применяются в виде порошков, растворов, эмульсий, суспензий для опрыскивания аэрозолями, в виде отравленных приманок и для окуривания.

Наиболее важными требованиями, предъявляемыми к инсектицидам, является высокая токсичность для насекомых, достаточная устойчивость при хранении, перевозке и применении, безопасность в обращении (невоспламеняемость, невзрываемость). Самое же главное, что большинство применяемых инсектицидов ядовиты для человека и животных, при их применении необходимо убирать из помещения или тщательно укрывать пищевые продукты, питьевую воду, при проведении дезинсекции требуется освобождать помещения от людей и животных. Большинство препаратов обладают резким специфическим запахом и оказывают неблагоприятное воздействие на органы дыхания.

Анализ имеющейся литературы подтверждает также малую эффективность известных инсектицидов при борьбе с муравьями.

В качестве прототипа избран малатион, применяемый в форме смачивающего порошка (1) (утверждены методические рекомендации МЗ от 7.06.83 N 28 6/17). Применяется для дезинсекций в борьбе с бытовыми паразитами, кровосусущими двухкрылыми насекомыми и клещами. Малатион (карбофос, препарат ТН 40-49) принадлежит к группе ФОС бесцветная или желтоватая жидкость с сильным специфическим запахом. Препарат нерастворим в воде, хорошо растворим в большинстве растительных растворителей. Малатион относится к соединениям средней токсичности для теплокровных животных. LD -50 для крыс -400- 1400 мг/кг, при нанесении на кожу кроликам -4000-6150 мг/кг.

При соблюдении техники безопасности не снижает активности холинэстеразы, однако при применении в ряде стран с жарким климатом возникали тяжелые отравления при контакте с ним человека и животных.

Длительность остаточного действия зависит от характера поверхности, формы его применения, воздуха и влажности (в пределах 2-5 месяцев). Имеет неприятный запах. Обработку жилых помещений проводят в отсутствии людей, животных, пищевых продуктов. Хранение и перевозка также осложнены в связи с токсичностью препарата.

Целью изобретения является предупреждение побочного токсического действия инсектицидов на человека, домашних животных и продукты питания. Эта цель достигается путем приготовления смеси из активного вещества и индифферентной добавки. В качестве активного вещества взяты убитые дрожжи микробиологического производства, а в качестве индифферентной добавки (адъюванта), например, мел. Инсектицидное средство для борьбы с муравьями готовится следующим образом: берут навеску любых дрожжей микробиологического производства (например, гидролизных или пищевых), смешивают с ее адъювантом в соотношении 3:1 (3 ч.дрожжей и 1 ч.адъюванта, затем полученную смесь рассыпают в местах наибольшего скопления муравьев. Это средство не теряет своих свойств в течение длительного времени. Муравьи при этих условиях исчезают из места обитания в течение 2-3 дней. Средство не токсично, не оказывает никакого отрицательного воздействия ни на человека, ни на домашних животных, не имеет неприятного запаха.

Пример 1. 15 г порошка гидролизных дрожжей смешали с 5 г мела, посыпали в месте скопления муравьев в пищевой молочной лаборатории. Муравьи в течение первого дня интенсивно уносили эту смесь, при этом количество их резко сократилось, а через 2 дня они полностью исчезали, причем гибель их в местах нахождения средства наблюдалась в исключительных случаях.

Пример 2. В пищевом холодильнике вышло из строя тепловое реле. При осмотре обнаружено большое скопление муравьев, которые уничтожали электроизоляцию. После ремонта в месте, где было отмечено скопление муравьев, была посыпана предлагаемая смесь, через 2 дня муравьи в месте из пребывания исчезли.

Проверка на токсичность была осуществлена в Проблемной лаборатории Ростовского медицинского института в соответствии с инструкцией МЗ РФ (М. 1982).

Проведен хронический токсикологический эксперимент (24 мес.) на двух видах лабораторных животных (крысы, кролики). Заключение: в рекомендованных для применения дозах не токсичен.

По сравнению с прототипом предлагаемое инсектицидное средство для борьбы с муравьями в среде обитания человека обладает следующими преимуществами: отсутствие токсичности, длительность сохранения свойств, отсутствие неприятного запаха, не оказывает вредного воздействия ни на человека, ни на домашних животных, гибель муравьев происходит вне среды обитания человека.

Формула изобретения

Инсектицидное средство для борьбы с муравьями, содержащее активную часть и индифферентную добавку, отличающееся тем, что в качестве активной части оно содержит убитые дрожжи микробиологического производства, а в качестве индиферентной добавки например, мел, при следующем соотношении компонентов, мас.ч: Убитые дрожжи микробиологического производства 3 Индифферентная добавка 1с



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к защите растений и представляет собой способ защиты растений от галловых нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, содержащим настой из растительного сырья, используемым для ингибирования прорастания сорных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Изобретение относится к области бытовой химии, в частности к способам отпугивания платяной моли с помощью репеллентов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты от насекомых на птицеводческих фермах, в свинарниках и коровниках
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уничтожения насекомых-вредителей садов и огородов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропоникой
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к получению продуктов, влияющих на физиологические процессы в растениях на основе доступного растительного сырья

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству
Наверх