Ортодонтическая скоба

 

Использование: в стоматологии, например при лечении аномалий прикуса. Сущность изобретения: ортодонтическая скоба, содержащая основание 3 с ретенционными элементами 8 на установочной стороне, имеющей поверхности под соединительный материал, размещенные на основании опоры 3 с выемками, установленное в выемках съемное крепежное средство и расположенные в опорах 2 продольные 9 и поперечные 10 пазы под силовые элементы, включает в себя опоры 2, выполненые с дополнительными пазами под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности 3, и снабжены боковыми цилиндрическими выступами 4, причем выемки расположены на боковых цилиндрических выступах, в виде кольцевых проточек 5, а крепежное средство выполнено в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин 6, кроме того, в установочной стороне основания 1 может быть выполнен вспомогательный паз 7 под дополнительные силовые элементы, ретенционные элементы 8 могут быть выполнены в виде бороздок, проточек, канавок и углублений и расположены на боковых поверхностях основания 1, опоры 2 могут быть выполнены со сквозными отверстиями под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности, причем отверстия расположены перпендикулярно основанию 1 и вдоль основания 1, основание 1 или внутренняя поверхность одного из пазов под силовой элемент может быть выполнена с углами "Torgue" и "Angulation", основание 1 может быть выполнено с вогнутой криволинейной установочной стороной под форму зуба, опоры 2 могут быть выполнены с дополнительными боковыми цилиндрическими выступами, основание 1 может быть выполнено с дополнительным цилиндрическим выступом на установочной стороне, причем скоба может выполняться из металла, например: из нержавеющей стали, титана или хромо-кобальтового сплава, может иметь наружное покрытие из белого или цветного полимерного материала, керамики или ситалла и может быть выполнена из полимерного материала, керамики или ситалла. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии и может быть использовано при лечении аномалий прикуса.

Известное устройство (авт. св. N 1692568, кл. А 61 С 7/12, 1989 г.), содержащее основание с ретенционными элементами на установочной стороне, имеющей поверхности под соединительный материал, размещенные на основании опоры с выемками, установленное в выемках съемное крепежное средство и расположенные в опорах продольные и поперечные пазы под силовые элементы.

Недостатком этого устройства является то, что не препятствует не желательному наклону перемещаемого зуба, необходимо подвязывать новой лигатурой, концы которой травмируют слизистую полости рта, недостаточно надежна фиксация. Лицо, зубы которого подвергаются ортодонтическому лечению, снабжаются неприятным количеством металла на передней строне зуба, который виден полностью, а лечение чаще всего продолжается несколько лет.

Техническим результатом, достигаемым данной конструкцией по сравнению с известным, является обеспечение возможности перемещения зубов во всех направлениях без нежелательного наклона перемещаемого зуба, быстрая и многократная фиксация ортодонтической дуги и ее освобождение, эстетический и косметический вид при продолжительном ортодонтическом лечении.

Технический результат достигается за счет того, что опоры выполнены с дополнительными пазами под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности, и снабжены боковыми цилиндрическими выступами, причем, выемки расположены на боковых цилиндрических выступах, в виде кольцевых проточек, а крепежное средство выполнено в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин.

Остальные признаки, вошедшие в зависимые пункты формулы изобретения усиливают вышеуказанный технический результат.

Обоснование причинно-следственной связи между техническим результатом и признаками основного пункта формулы изобретения.

Выполненное устройство в виде ортодонтической скобы содержит в опорах дополнительные пазы под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности предупреждающие нежелательному наклону перемещаемого зуба, и снабжены боковыми цилиндрическими выступами, причем, выемки расположены на боковых цилиндрических выступах, в виде кольцевых проточек, а крепежное средство выполнено в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин способствующие быстрому и многократному фиксированию ортодонтической дуги и направляющих, а также их освобождению.

Кроме того ортодонтическая скоба выполнена или покрыта материалом, обеспечивающим эстестический и косметический вид при длительном ортодонтическом лечении.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что предложенная новая конструкция ортодонтической скобы с новой совокупностью признаков, отличающихся от известных аналогов и прототипа.

Все признаки, характеризующие заявленный объект и внесенные в формулу изобретения являются существенными, т.к. только благодаря их совокупности достигается тот технический результат, который ожидается от использования предложенного технического решения.

Кроме того, указанные отличительные признаки проявляют новые свойства.

Устройство также имеет возможность практической осуществимости.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения: "промышленная применяемость", "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид ортодонтической скобы; на фиг.2 показан вид устройства в работе; на фиг.3 - ортодонтическая скоба с углами "Torgue" и "Angulation".

Ортодонтическая скоба, содержащая основание 1 с ретенционными элементами 8 на установочной стороне, имеющей поверхности под соединительный материал, размещенные на основании опоры 2 с продольными 9 и поперечными пазами 10, а также на установочной стороне основания поперечный паз 7 под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности 3, и снабжены боковыми цилиндрическими выступами 4, причем, выемки расположены на боковых цилиндрических выступах, в виде кольцевых проточек 5, а крепежное средство выполнено в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин 6.

Лечение зубочелюстных аномалий с использованием ортодонтической скобы, выполненной по предлагаемой конструкции, осуществляется следующим образом.

На поверхность, намеченных к перемещению аномалийно расположенных зубов или зуба, наносится фиксирующий материал. Основание 1 ортодонтической скобы накладывается на слой фиксирующего материала и удерживается под незначительным давлением до момента отвердения фиксирующего материала. Через паз 9 пропускается силовой элемент в виде ортодонтической проволочной дуги необходимого профиля и сечения, а также направляющие силовые элементы через направляющие поверхности 3. При необходимости в поперечно расположенные пазы 7 и 10 вводятся силовые элементы. Ортодонтическая дуга и направляющие силовые элементы запираются в ортодонтической скобе незамкнутыми подвижными кольцевыми пружинами 6 в кольцевых проточках 5 боковых цилиндрических выступов 4, расположенных на опорах 2. Крепежное средство 6 создают удерживающее усилие, препятствующее выходу из пазов 3 и 9 ортодонтической дуги направляющих силовых элементов, а также пружинящих элементов вводимых в пазы 7 и 10. На фиг.2 показан вид устройства 1 в работе, а также показана ортодонтическая скоба II с продольными пазами в опорах и выступом, расположенным на вестибулярной поверхности опор, и ортодонтическая скоба с несколькими выступами расположенных на торцах опор III. На фиг.3 изображена ортодонтическая скоба, используемая в системе эджуайз технике с углами "Torgue" и "Angulation".

Перемещение аномалийно расположенных зубов в нужном для лечения направлениях осуществляется по известным методикам.

Благодаря наличию в конструкции ортодонтической скобы направляющих поверхностей, способствующих предупреждению нежелательного наклона перемещаемого зуба, а выступы в форме цилиндров на боковых поверхностях опор, через которые проходят ортодонтическая дуга и направляющие, способствуют быстрому и многократному фиксированию и их освобождению крепежным средством в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин. Кроме того, изготовление или покрытие обеспечивающим косметический и эстетический вид материалом снижает психологическое и эмоциональное напряжение при продолжительном ортодонтическом лечении.

Использование предлагаемой конструкции ортодонтической скобы создает возможность перемещения аномалийно расположенных зубов одним и тем же аппаратом во всех направлениях, необходимых для лечения, создаются удобства в пользовании ортодонтическим аппаратом.

Формула изобретения

1. Ортодонтическая скоба, содержащая основание с ретенционными элементами на установочной стороне, имеющей поверхности под соединительный материал, размещенные на основании опоры с выемками, установленное в выемках съемное крепежное средство и расположенные в опорах продольные и поперечные пазы под силовые элементы, отличающаяся тем, что опоры выполнены с дополнительными пазами под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности, и снабжены боковыми цилиндрическими выступами, причем выемки расположены на боковых цилиндрических выступах в виде кольцевых проточек, а крепежное средство выполнено в виде незамкнутых подвижных кольцевых пружин.

2. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что на установочной стороне основания выполнен вспомогательный паз под дополнительные силовые элементы.

3. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что ретенционные элементы выполнены в виде бороздок, проточек, канавок, углублений и расположены на боковых поверхностях основания.

4. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что опоры выполнены со сквозными отверстиями под силовые элементы, имеющие направляющие поверхности, причем отверстия расположены перпендикулярно основанию и вдоль основания.

5. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что основание или внутренняя поверхность одного из пазов под силовой элемент выполнена с углами "Torgue" и "Angulation".

6. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что основание выполнено с вогнутой криволинейной установочной стороной под форму зуба.

7. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что опоры выполнены с дополнительными боковыми цилиндрическими выступами.

8. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что основание выполнено с дополнительным цилиндрическим выступом на установочной стороне.

9. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из металла.

10. Скоба по п. 9, отличающаяся тем, что выполнена из нержавеющей стали, титана или хромо-кобальтового сплава.

11. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена с наружным покрытием из белого или цветного полимерного материала, керамики или ситалла.

12. Скоба по п. 1, отличающаяся тем, что выполнена из полимерного материала, керамики или ситалла.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при ортодонтическом лечении суженной верхней челюсти

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортодонтическим аппаратам , и может быть использовано при лечении аномалий прикуса путем перемещения зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности, ортодонтами

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии - ортопедии, преимущественно при шинировании зубов

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для ограничения смыкания челюстей при лечении детей с зубочелюстными аномалиями

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения сочетанных аномалий зубной дуги верхней челюсти
Наверх