Средство для мытья волос

 

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным косметическим моющим средствам универсального действия для мытья волос. Средство содержит композицию поверхностно-активных веществ, включающую соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10-C13, биологически активный компонент растительного происхождения, лечебную добавку, консервант, отдушку, хлористый натрий, ортофосфорную кислоту и воду. Композиция поверхностно-активных веществ дополнительно содержит 1-3% (по сухому веществу) гелеобразный аминополисахарид. 2 табл.

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным косметическим моющим средствам универсального действия для мытья волос.

Известно использование в шампунях в качестве ПАВ динатриевой соли сульфоянтарной кислоты (Химия жиров, Л.П.Безуглов, М. 1975, с. 186). Основным недостатком этой соли является ее низкие моющие свойства, что приводит к необходимости использовать ее в виде составной части с другими эмульгаторами.

В качестве смесевых эмульгаторов, используемых в шампунях, известна смесь ПАВ, состоящая из монолаурилсульфосукцината, являющегося производным сульфоянтарной кислоты, и натрия лаурилсульфата оксиэтилированного (авт. св. N 1496798, 1987 г.).

Для придания шампуням бактерицидного, тонизирующего и регенерирующего эффектов в них дополнительно вводят полезные биологические добавки растительного происхождения, например экстракты укропа, хмеля, ромашки, лимонника, тысячелистника и др. (Справочник, Поверхностные явления и ПАВ, под редакцией А.Абрамзона, Л-д, 1984, стр. 386).

Кроме того, в шампуни вводятся всевозможные специальные добавки: лечебные (лецитин, масло яичное, коллоидная сера и прочие); красители; отдушки.

Для придания эмульсии стабильности, электролитических свойств, повышения ее срока годности, создания определенной кислотности среды также вводятся различные функциональные добавки, такие как поваренная соль, ортофосфорная кислота, формалин.

Использование в шампунях большого количества всевозможных ингредиентов затрудняет создание стабильной композиции с высокими биологическими и органолептическими свойствами.

Наиболее близким моющим средством по биологическому действию на кожу головы и волосы является средство, в которое введены комплекс ПАВ, обеспечивающий оптимальный перламутровый и моющий эффекты, содержащий монолаурилсульфосукцинат, являющийся производным сульфоянтарной кислоты, оксиэтилированную натриевую соль сульфокислоты, относящуюся к солям эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения и концентрат перламутровый для косметической промышленности; диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10-C13, стабилизирующие пену и смягчающие действие анионных ПАВ; биологически активные компоненты из растительного сырья, в качестве которых используют композицию спирто-глицериновую "5-4", состоящую из корней и листьев хрена, плодов цидония, моркови столовой и цветочного экстракта; концентрат минеральной ламинарии в качестве лечебной добавки; функциональные добавки поваренная соль, ортофосфорная кислота, формалин техн. отдушка; вода (авт. св. N 1814897)= Cущественным недостатком данного средства является повышенное содержание эмульгаторов, неизбежно приводящих к обезвоживанию участков эпителия вблизи луковиц волос, и как следствие ухудшение их кровоснабжения, что в свою очередь приводит к ухудшению внешнего вида волос, их утончению и ломкости.

Предлагаемое средство для мытья волос не имеет перечисленных выше недостатков за счет использования 1-3% (по сухому веществу) гелеобразного аминополисахарида формулы Данное соединение обладает одновременно высокими биологическими и моющими свойствами. Способствует быстрому заживлению ранок на коже головы, обладает бактерицидными свойствами, прекрасно пенится, способствует созданию стабильной эмульсии.

1-3% (по сухому веществу) гелеобразный аминополисахарид получен из деацетилированного хитина, обработанного 0,5%-ным раствором уксусной кислоты.

В предложенном средстве для мытья волос комплекс ПАВ содержит соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения, в качестве которых используют сульфоэтоксилат натрия и натрий моноэтаноламиновую соль моноэфиров сульфоянтарной кислоты и этоксилатов спиртов фракции С12-C13. И дополнительно в комплекс ПАВ введен 1-3% (по сухому веществу) гелеобразный аминополисахарид, обладающий одновременно моющими и бактерицидными свойствами.

В качестве лечебной добавки используются масло яичное и гидролизат белковый осветленный, защищающие кожу от неблагоприятного воздействия ПАВ и снабжающие ее витаминами и необходимыми аминокислотами.

В качестве консерванта используется параформ или параформальдегид, димол или бронитрол.

В качестве отдушки используется отдушка "Женьшеневая" или "Лария".

В качестве биологически активного компонента растительного происхождения используется экстракт спирто-водный аира или ромашки.

Предлагаемое средство для мытья волос имеет следующий состав, мас.

соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения (в пересчете на 100% основного вещества) 7-20
1-3% (по сухому веществу) гелеобразный аминополисахарид 9-11
диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10-C13 1-3
биологически активный компонент растительного происхождения 1-3
лечебная добавка 0,4-6,0
консервант 0,03-0,5
отдушка 0,8-1,2
хлористый натрий 3-8
кислота ортофосфорная 1-3
вода остальное
Технология приготовления предлагаемого средства заключается в приготовлении сначала композиции ПАВ, включающей соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения и гелеобразный аминополисахарид, затем в добавлении оставшихся компонентов при постоянном перемешивании до полного растворения и образования однородной эмульсии.

Предлагаемое средство готовили в стеклянном реакторе, оборудованном мешалкой и рубашкой для обогрева горячей водой.

Предлагаемые интервалы содержания компонентов средства для мытья волос обеспечивают получение однородной консистенции.

Введение гелеобразного аминополисахарида в заявляемых количествах позволило увеличить моющие свойства средства без введения дополнительного количества ПАВ, улучшить биологические свойства.

Заявляемые интервалы содержания ингредиентов средства для мытья волос обеспечивают получение однородной консистенции, достигнуты хорошие моющие свойства и высокое биологическое действие.

Введение гелеобразного аминополисахарида позволило, не увеличивая количества ПАВ, значительно улучшить моющие свойства.

Нарушение предлагаемых интервалов рецептуры приводит к ухудшению свойств моющего средства, например к расслоению эмульсии, повышению токсичности, удорожанию средства, снижению срока хранения.

Заявленное количество гелеобразного аминополисахарида является оптимальным количеством, позволяющим достигнуть максимального биологического эффекта, не ухудшая моющих свойств.

Приготовленные составы представлены в табл. 1.

Предлагаемым средством для мытья волос и средством по прототипу (авт.св. N 1814897) у 20-ти женщин-добровольцев в возрасте от 18 до 47 лет мыли волосы по 10 раз с интервалом в 3 дня. По окончании серии испытаний с помощью биологических тестов оценивали в баллах кровоснабжение луковиц волос и их внешний вид.

Результаты испытаний определяли как среднеарифметическую величину всех опытов. Результаты представлены в табл.2.

Опытная партия заявляемого средства изготовлена на Щелковском предприятии "Агрохим".


Формула изобретения

Средство для мытья волос, содержащее композицию поверхностно-активных веществ, включающую соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10 - С13, биологически активный компонент растительного происхождения, лечебную добавку, консервант, отдушку, хлористый натрий, ортофосфорную кислоту и воду, отличающееся тем, что композиция поверхностно-активных веществ дополнительно содержит 1 3% по сухому веществу гелеобразный аминополисахарид формулы

при следующем соотношении компонентов, мас.

Соли эфиров сульфокислот и производных спиртов н-строения (в пересчете на 100% основного вещества) 7 20
Гелеобразный аминополисахарид 1 3% по сухому веществу 9 11
Диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10 - С13 1 3
Биологически активный компонент растительного происхождения 1 3
Лечебная добавка 0,4 6,0
Отдушка 0,8 1,2
Хлористый натрий 3 8
Ортофосфорная кислота 1 3
Консервант 0,03 0,5
Вода Остальное,

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической промышленности и может быть использовано как гигиеническое средство по уходу за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам

Изобретение относится к производству косметических средств и касается средства для мытья волос

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметике

Изобретение относится к туалетным моющим средствам, в частности средствам для мытья тела и головы

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметическим средствам для гигиенических целей и используется для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметической промышленности и касается шампуней для чувствительных волос
Изобретение относится к области косметологии и касается косметических составов, предназначенных для мытья волос и/или кожи

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к новым косметическим композициям, используемым для обработки кожи и волос

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Наверх