Шампунь для мытья волос

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом. Шампунь содержит в количестве ПАВ натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и лаурилэктоксисульфосукцината динатриевую соль, диэтаноламиды СЖК фракции С10-C13, в качестве кислоты - регулятора рН лимонную кислоту, соль поваренную, в качестве консерванта - глидант, в качестве биологически активной добавки - мед пчелиный, в качестве красителя - тартразин и кислотный алый, отдушку, трилон Б и воду. Готовый продукт - шампунь имеет красивый цвет, приятный запах и консистенцию, легко и равномерно наносится на волосы, образует обильную стойкую пену, обладает выраженным очищающим действием. Электростатическое напряжение волос отсутствует, волосы после мытья приобретают пышность, естественный здоровый блеск. Данный шампунь не оказывает раздражающего и аллергизирующего действия на кожу головы и слизистые оболочки глаз. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом.

Основной функцией шампуня является очищение волос. Кроме того, современный шампунь должен обладать достаточной вязкостью, хорошей пенообразующей способностью, легко выполаскиваться, облегчать расчесывание влажных волос и обеспечивать податливость, антистатические свойства и блеск сухих. При этом он не должен полностью удалять кожный жир, раздражать кожу и слизистые оболочки глаз.

Поиск, проведенный по отечественным и зарубежным источникам информации показал, что в промышленности известны различные составы для промывания волос.

Известно средство для промывания волос по а.с. 1792702, которое содержит в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) сульфоэтоксилаты, триэтаноламиновую соль лаурилсульфата, алкил-амиды синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С10-C13, глицерин, поваренную соль, в качестве консерванта формалин, отдушку, в качестве экстракта из биологических тканей спиртовый экстракт плаценты и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.ч.

Сульфоэтоксилаты 8,0-10,0 Триэтаноламиновая соль лаурилсульфата 2,5-3,5 Алкиламиды СЖК фракции C10-C13 1,5-2,5 Глицерин 2,0-2,5 Формалин 2,0-2,5 Поваренная соль 0,2-0,25 Отдушка 0,2-0,3 Спиртовый экстракт плаценты 1,5-2,5 Вода Остальное Известно средство для мытья волос по а.с. 1496798, содержащее натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, монолаурилсульфосукцинат, диэтаноламиды СЖК фракции C10-C13, концентрат перламутровый, кислоту ортофосфорную, соль поваренную, отдушку, в качестве консерванта формалин, водноспиртоглицериновые экстракты плодов конского каштана, корней и листьев хрена, плодов облепихи и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Натрийлаурисульфат оксиэтилированный 6-10
Соль поваренная 1-4
Формалин 0,02-0,08
Отдушка 0,5-1,5
Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов облепихи 0,3-1,5
Водно-спиртоглицериновый экстракт плодов конского каштана 0,3-1,5
Водно-спиртоглицериновый экстракт корней и листьев хрена 0,3-1,5
Монолаурильсуфосукцинат 1-4
Диэтаноламиды СЖК фракции С10-C13
Кислота ортофосфорная 0,01-0,03
Концентрат перламутровый
Вода Остальное
Недостатком обеих рецептур шампуней является чрезмерное обезжиривание волос и кожи головы, что приводит к появлению сухости и снижению защитных функций кожи, а также высокий уровень раздражения кожи и слизистой оболочки глаз из-за сравнительно высокого содержания ПАВ в обеих рецептурах, а также из-за наличия спиртовых экстрактов в качестве биологически активной добавки.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению является рецептура шампуня по а. с. 1814897, которая содержит: в качестве поверхностно-активного вещества (ПАВ) натрийлаурилсульфат аксиэтилированный и монолаурилсульфосукцинат, диэтаноламиды СЖК фракции C10-C13, соль поваренную, отдушку, в качестве консерванта формалин, в качестве кислоты регулятора РН - ортофосфорную кислоту, в качестве биологически активной добавки спирто-глицериновый комплекс "5-4" из растительного сырья, содержащий спирто-глицериновые экстракты корней и листьев хрена, плодов цидонии, моркови и цветочной пыльцы в соотношении 1:1:1:1 и минеральный концентрат ламинарии, концентрат перламутровый и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Nа-лаурилсульфат оксиэтилированный 7,0-9,0
Монолаурилсульфосукцинат 2,0-4,0
Диэтаноламиды СЖК фракции С10-C13 0,5-1,5
Соль поваренную 1,0-3,0
Формалин 0,02-0,1
Отдушка 0,5-1,5
Кислота ортофосфорная 0,01-0,03
Спирто-глицериновый комплекс "5-4" 0,5-2,0
Минеральный концентрат ламинарии 0,1-1,1
Концентрат перламутровый 4,0-6,0
Вода Остальное
Недостатками данной рецептуры шампуня являются его низкие потребительские свойства, связанные с тем, что он оказывает сильное обезжиривающее действие на волосы, раздражающее и аллергизирующее действие на кожу головы и слизистые оболочки глаз из-за наличия в рецептуре суммарно большого количества ПАВ, включая Nа-лаурилсульфат оксиэтилированный, монолаурилсульфосукцинат, диэтаноламиды СЖК фракции C10-C13 и концентрат перламутровый, а также спирто-глицериновый комплекс "5-4".

Задачей настоящего изобретения является улучшение потребительских свойств шампуня за счет устранения раздражающего и аллергезирующего воздействия на волосы, кожу головы и слизистые оболочки глаз при эффективном очищающем действии шампуня и повышении пенообразования и пеноустойчивости.

Предложенная задача решается предложенной рецептурой шампуня, которая состоит из поверхностно-активного вещества, включающего в себя натрийлаурилсульфат оксиэтилированный и лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, по заключению "Института красоты" Гамаль СВС-11), диэтаноламиды синтетических жирных кислот (по заключению "Института красоты" - стремид ДК) фракции C10-C13, в качестве кислоты регулятора рН -лимонную кислоту, соль поваренную (по заключению "Института красоты" хлорид натрия), в качестве консерванта -глидант, в качестве биологически активной добавки мед натуральный, в качестве красителя тартразин и кислотный алый, трилон Б (по заключению "Института красоты" ЭДТА), отдушку и воду, и компоненты взяты в следующем соотношении, мас.

Натрий-лаурильсульфат оксиэтилированный 4-6
Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 4-6
Диэтаноламиды СЖК фракции C10-C13 1-2,5
Лимонная кислота 0,1-0,2
Трилон Б 0,1-0,2
Глидант 0,2-0,4
Краситель:
тартразин 0,01-0,02
кислотный алый 0,0001-0,0002
Отдушка 0,2-0,3
Мед натуральный 1-3
Соль поваренная 2,0-3,5
Вода Остальное
Сопоставительный анализ заявляемого состава шампуня с прототипом показал, что он имеет с ним ряд одинаковых компонентов: натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, диэтаноламиды СЖК фракции С10-C13, поваренную соль, отдушку, но отличается от него тем, что в качестве дополнительного поверхностно-активного вещества в него введена лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль, в качестве кислоты-регулятора рН лимонная кислота, в качестве консерванта глидант, в качестве биологически активной добавки мед натуральный, в качестве красителя тартразин и кислотный алый и трилон Б, а также тем, что предлагаемая рецептура имеет другой ингредиентный состав, т.е. данное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Анализ уровня техники показал, что лимонная кислота (регулятора рН), глидант (консервант), тартразин и кислотный алый (краситель), трилон Б (для смягчения воды), известны в технике и применяются для указанных целей при производстве шампуней. Известно также и применение лаурилэтоксисульфосукцината динатриевой соли в качестве ПАВ.

Данный компонент обладает щадящим в дерматологическом плане действием: не обезжиривает и не раздражает кожу, а также не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки глаз.

В технике известно и применение пчелиного меда:
как продукта питания;
для лечебных и профилактических целей, как антимикробный и заживляющий компонент;
в косметических препаратах, как питательный, смягчающий и бактерицидный компонент.

Медом можно лечить заболевания верхних дыхательных путей и ряд желудочно-кишечных заболеваний. Кроме того, мед оказывает благотворное влияние на нервную систему человека. Но ни в одной из известных рецептур шампуней мед не применялся совместно с лаурилэтоксисульфосукцинатом динатриевой соли. А именно эта совокупность совместно с составом остальных компонентов предлагаемой рецептуры позволяет достичь вышеуказанный результат полностью избежать раздражающего и аллергизирующего действия шампуня на кожу головы и слизистые оболочки глаз, что подтверждено заключением косметической лечебницы "Институт красоты". Кроме того, данный шампунь обладает антистатическим эффектом, выраженным очищающим действием, хорошим пенообразованием и высокой пеноустойчивостью.

Несмотря на то, что промышленностью выпускается много различных составов для мытья волос, предлагаемая рецептура шампуня расширяет ассортимент выпускаемой продукции с улучшенными потребительскими свойствами. Таким образом, данное техническое решение явно не вытекает из существующего уровня техники и не было очевидным для специалистов, что дает основание считать данное техническое решение обладающим изобретательским уровнем.

Заявляемая рецептура шампуня не вызовет затруднений при реализации. Используемые в ней компоненты являются доступными. Большинство из них изготавливается в промышленности, другие являются природными продуктами, в большом количестве имеющимися на Алтае. Расширение же ассортимента шампуней с улучшенными потребительскими свойствами, с использованием местных природных ресурсов может только приветствоваться.

Таким образом, предложение имеет и третий признак изобретения - промышленную применимость.

Пример конкретного выполнения
В реактор емкостью 6,3 м3 с паровой рубашкой и мешалкой загружают первоначальное количество воды 1000 кг. Затем загружают 1000 кг 28%-ного водного раствора натрийлаурильсуфата оксиэтилированного, 800 кг 35%-ного водного раствора лаурилэтоксисульфосукцината динатриевой соли. После этого включают мешалку реактора и содержимое нагревают до 35-40 o С. Затем при перемешивании загружают 125 кг диэтаноламидов, предварительно нагретых до 60-70 o С. Перемешивание проводят в течение 30-40 мин до полного растворения диэтаноламидов.

После этого нагрев прекращают и при перемешивании дозируют:
водный раствор трилона Б (10 кг в 120 кг воды);
водный раствор лимонной кислоты (10 кг в 40 кг воды);
водный раствор красителя (50 кг);
15 кг ароматической композиции;
20 кг глиданта (55%-й водный раствор);
раствор меда (50 кг в 60 кг воды);
водный раствор хлористого натрия (150 кг в 800 кг воды).

По завершении дозировки перемешивание отключают и доливают в реактор остальное количество воды (750 кг). Затем включают мешалку реактора и перемешивают 30-40 мин до получения однородной массы. Готовый шампунь поступает на линию расфасовки.

Полученный продукт шампунь имеет красивый цвет, приятный запах и консистенцию, легко и равномерно наносится на волосы, образует обильную стойкую пену. Электростатическое напряжение волос отсутствует, волосы после мытья приобретают пышность, естественный здоровый блеск.

Для экспериментальной проверки заявляемого состава были приготовлены пять рецептур, три из которых показали оптимальные результаты (см. табл.1).

Состав рецептур 1 не удовлетворяет требованиям по ряду потребительских свойств:
низкое содержание ПАВ, лимонной кислоты и трилона Б ведет к снижению моющей способности в жесткой воде, к повышению рН шампуня и, как следствие, к повышению раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз;
низкое содержание диэтаноламидов СЖК и поваренной соли приводит к снижению вязкости, т.е. к ухудшению товарного вида;
низкое содержание красителя и ароматической композиции снижает интенсивность окраски и запаха, что приводит к ухудшению товарного вида.

Состав рецептуры 5 может вызывать раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз вследствие высокого содержания ПАВ. Кроме того, высокое содержание диэтаноламидов СЖК и поваренной соли значительно повышает вязкость шампуня, что затрудняет процесс производства и расфасовки.

Предлагаемая рецептура шампуня прошла опытную проверку и готовится к внедрению в производство.


Формула изобретения

Шампунь для мытья волос, содержащий поверхностно-активное вещество - натрийлаурилсульфат оксиэтилированный, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции С10 С13, кислоту регулятор рН, соль поваренную, консервант, биологически-активную добавку, отдушку и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит тартразин и кислотный алый и трилон Б, в качестве дополнительного поверхностно-активного вещества используют лаурилэтоксисульфосукцината динатриевую соль, в качестве регулятора рН лимонную кислоту, в качестве консерванта глидант, а в качестве биологически-активной добавки мед натуральный и компоненты взяты в следующем количественном соотношении, мас.

Натрийлаурилсульфат оксиэтилированный 4,0 6,0
Лаурилэтоксисульфосукцината динатриевая соль 4,0 6,0
Диэтаноламиды СЖК фракции С10 С13 1,0 - 2,5
Лимонная кислота 0,1 0,2
Трилон Б 0,1 0,2
Глидант 0,2 0,4
Тартразин 0,01 0,02
Кислотный алый 0,0001 0,0002
Отдушка 0,2 0,3
Мед натуральный 1,0 3,0
Соль поваренная 2,0 3,5
Вода Остальное0

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным косметическим моющим средствам универсального действия для мытья волос

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической промышленности и может быть использовано как гигиеническое средство по уходу за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам

Изобретение относится к производству косметических средств и касается средства для мытья волос

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметике

Изобретение относится к туалетным моющим средствам, в частности средствам для мытья тела и головы

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметическим средствам для гигиенических целей и используется для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметической промышленности и касается шампуней для чувствительных волос
Изобретение относится к области косметологии и касается косметических составов, предназначенных для мытья волос и/или кожи

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к новым косметическим композициям, используемым для обработки кожи и волос

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Наверх