Мазь "лингезин"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта. Сущность изобретения: мазь содержит (мас.%) в качестве антибиотика - сочетание линкомицина гидрохлорида 0,85 - 1,15 и гентамицина сульфата 0,42 - 0,6, в качестве протеолитического фермента - протеазу "С" 0,2 - 0,3 и в качестве мазевой основы - поливинилпирролидон 9,5 - 10,5, глицерин 9,5 - 10,5, полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 23,75 - 26,25 и 1,2-пропиленгликоль - остальное до 100. Мазь "ЛИНГЕЗИН" обладает антимикробным и некролитическим действием, не вызывает нежелательных побочных реакций.

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим антибиотики и ферменты и используемым в стоматологии для лечения болезней пародонта.

Известен препарат "Стомапин", представляющий собой липкую, как смола, жидкость с запахом прополиса, которая после аппликации легко испаряется, образуя пленку. Препарат содержит 50 мл фильтрата прополиса, 500000 ЕД линкомицина, 5 мл меда с 2% апилака и 2 мл рыбьего жира (Ж.Стоматология, 1980, т.59, N 3, с.61).

Недостатком данного препарата является отсутствие некролитического действия при лечении и возможность его изготовления только ex tempore.

Прототипом данного изобретения является лекарственный препарат "Peridontone" фирмы "Septodont" (Франция), представляющий собой мазь, в 100 г которой содержится 9,6 г фрамицетина сульфата (синоним неомицин), 15 г папаина, 8 г натрия бензоата и остальное основа (Инструкция по применению мази "Peridontone").

Недостатком данного препарата является относительно узкий спектр лечебного действия и применение высоких концентраций фрамицетина сульфата, обладающего отои нефротоксичностью.

Целью изобретения является расширение спектра лечебного действия и снижение токсичности.

Поставленная цель достигается тем, что лекарственное средство содержит антибиотики линкомицина гидрохлорид и гентамицина сульфат, фермент протеазу "С", а в качестве вспомогательных веществ поливинилпирролидон, глицерин, полиэтиленоксид 1500 и 1,2-пропиленгликоль, при следующем отношении компонентов, мас. линкомицина гидрохлорид 0,85 1,15, гентамицина сульфат 0,42 0,6, протеаза "С" 0,2 0,3, поливинилпирролидон низкомолекулярный 9,5 10,6, глицерин 9,5 10,5, полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 23,75 26,25, 1,2-пропиленгликоль остальное.

Способ получения предлагаемой композиции заключается в приготовлении: 1) мазевой основы полиэтиленоксид сплавляют с пропиленгликолем и в полученном расплаве растворяют поливинилпирролидон; 2) раствора линкомицина в охлажденной до 45 47oC основе растворяют линкомицина гидрохлорид; 3) раствора гентамицина и протеазы в нагретом до 40 42oC глицерине растворяют гентамицина сульфат, охлаждают до 36oC и при перемешивании в течение 40 60 мин растворяют протеазу "С"; 4) мази основу смешивают с раствором гентамицина и протеазы. Готовую мазь фасуют в тубы или банки по 30,0 г.

В 1 г мази содержится 10 мг линкомицина, 5 мг гентамицина и 2,5 мг (2 ПЕ протеолитическая активность) протеазы "С".

Мазь "Лингезин" применяют по определенной схеме, включающей 5 однотипных последовательных процедур с втиранием мази в область воспалительного участка массирующими движениями в течение 1,5 месяцев. Возможно повторение курса через 2 4 недели.

У больных с абсцедирующей формой пародонтоза проводится кюретаж абсцессов, затем в карманы и на область послеоперационной раны ежедневно в течение 6 6 дней накладывается мазь.

Новизна изобретения заключается в использовании антибиотиков линкомицина и гентамицина в сочетании с протеолитическим ферментом протеазой "С", что до сих пор не описано в клинической стоматологии.

Изобретательский уровень предлагаемого лекарственного средства заключается в совместном использовании антибиотиков линкомицина и гентамицина, что значительно усиливает активность препарата в отношении стафилококков и стрептококков. Введение в состав мази протеазы "С", обладающей выраженным коллагенолитическим и эластолитическим действием в сочетании с антимикробным действием линкомицина и гентамицина, способствует более быстрому энзиматическому очищению слизистой оболочки рта, карманов и затеков в области прикорневой зоны зубов от гнойных и некротических масс, а также ускорению процессов и оздоровлению тканей десны.

Другой особенностью предлагаемого изобретения является специально подобранный состав мазевой основы, что позволяет придать мази адгезивные свойства и исключить дополнительное введение консервантов.

Экспериментальное изучение эффективности мази "Лингезин" проводили на модели гнойно-воспалительного процесса в полости рта (тканях десны, окружающих и поддерживающих коренные зубы), у белых крыс. Мазь применяли сразу после заражения 2 раза в день в течение 4 5 дней и через 2 3 дня после заражения (при развившемся очаге инфекции), также 2 раза в день в течение 5 дней.

Данные опытов свидетельствует о высокой эффективности мази независимо от вида возбудителя (стафилококк, кишечная палочка, клебсиелла, протей, синегнойная палочка). Так, при применении препарата сразу после заражения признаки заболевания быстро купировались. У леченных животных уже к 4 5 дню отмечено полное выздоровление, тогда как в контроле наблюдали сильный отек снаружи и десен во рту, отек глаз с сукровичными выделениями, гнойные выделения из места поражения и синюшность тканей десны.

Применение мази в более поздние сроки, в разгар гнойно-воспалительного процесса также было эффективным. У леченных животных полностью купировались все признаки гнойного воспаления, сроки выздоровления сокращались вдвое и составляли от 8 до 11 дней, в то время как в контрольных группах животных окончательное заживление наблюдалось лишь к 19 21 дню после заражения, а при наличии свищей к 21 23 дню.

Токсикологическое изучение мази "Лингезин" проводили в острых и хронических опытах.

В острых опытах испытания проводили на белых мышах и крысах в максимально возможных дозах, многократно превышающих курсовые дозы для человека. Наблюдения показали, что введение мази не вызывает гибели животных и препарат может быть отнесен к практически нетоксичным веществам.

В хроническом эксперименте испытания проводили на крысах. Животным в течение 1 месяца вводили препарат в дозах, соответствующих рекомендуемым терапевтическим дозам для человека и в 3 раза их превышающих. Наблюдения показали, что мазь не оказывает нежелательных побочных эффектов на общее состояние и поведенческие реакции животных, динамику веса, основные биохимические показатели сыворотки крови, отражающие функции печени и почек, картину периферической крови и показатели свертываемости крови.

На основании результатов доклинического изучения мази фармакологическим комитетом Минздрава России разрешено проведение клинических испытаний.

Пример 1.

Для приготовления мази берут компоненты в следующем количестве (мас.): Линкомицина гидрохлорид 0,85 Гентамицина сульфат 0,42 Протеаза "С" 0,2 Поливинилпирролидон низкомолекулярный 9,5 Глицерин 9,5 Полиэтиленоксид молекулярной массой 1500 23,75 1,2-Пропиленгликоль остальное.

Гентамицина сульфат растворяют в нагретом до 42 40oC глицерине, затем раствор охлаждают до температуры 36oC и растворяют протеазу при постоянном перемешивании в течение 40 60 мин. Полученный раствор смешивают с мазевой основой (пропиленгликоль и полиэтиленоксид расплавляют при температуре 62 60oC, растворяют в них поливинилпирролидон, фильтруют через капроновое сито, охлаждают до температуры 45oC, растворяют в основе линкомицина гидрохлорид и охлаждают до температуры 36oC и получают мазь.

Готовую мазь фасуют в тубы или банки по 30,0 г.

Приготовление проводят как в примере 1 при следующем соотношении компонентов ( мас.): Линкомицина гидрохлорид 1,0 Гентамицина сульфат 0,5
Протеаза "С" 0,25
Поливинилпирролидон низкомолекулярный 10,0
Глицерин 10,0
Полиэтиленоксид с молекулярной массой 1500 25,0
1,2-Пропиленгликоль остальное.

Пример 3.

Приготовление проводят как в примере 1 при следующем соотношении компонентов (мас.):
Линкомицина гидрохлорид 1,15
Гентамицина сульфат 0,6
Протеаза "С" 0,3
Поливинилпирролидон низкомолекулярный 10,5
Глицерин 10,5
Полиэтиленоксид 1500 26,25
1,2-Пропиленгликоль остальное.

Мазь "Лингезин" отвечает требованиям НТД, разработанным в ГНЦА.

Предлагаемая композиция обладает по сравнению с известной следующими преимуществами:
позволяет усилить спектр антимикробного и некролитического действия;
разработанный состав, содержащий антибиотики и фермент, в более низких концентрациях гарантирует отсутствие побочных реакций, в связи с чем разрешены клинические испытания мази (решение фармакологического Комитета Минздрава России N 15 от 24.IX.92 г.).


Формула изобретения

Мазь для лечения болезней пародонта, содержащая антибиотик, протеолитический фермент и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве антибиотика она содержит сочетание линкомицина гидрохлорида с гентамицином сульфатом, в качестве протеолитического фермента протеазу "С", а в качестве мазевой основы поливинилпирролидон, глицерин, полиэтиленоксид с мол. м. 1500 и 1,2-пропиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.

Линкомицина гидрохлорид 0,85 1,15
Гентамицина сульфат 0,42 0,6
Протеаза "С" 0,2 0,3
Поливинилпирролидон 9,5 10,5
Глицерин 9,5 10,5
Полиэтиленоксид с мол. м. 1500 23,75 26,25
1,2-Пропиленгликоль Остальное до 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многоплановым воздействием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек и используемым в хирургии, дерматологии, гинекологии, урологии, оторинолярингологии, проктологии

Изобретение относится к фармакологии, в частности к составам, содержащим протеолитические ферменты, и может быть использовано в медицине и ветеринарии для лечения гнойно-трофических язв

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно к технологии лекарственных форм

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению старческих, диабетических, лучевых длительно не заживающих ран

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических повреждений, трофических нарушений и химических ожогов конъюнктивы, роговицы и кожи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвуковой диагностики

Изобретение относится к медицине, в частности к технологии лекарств, и может найти применение при создании и производстве готовых лекарственных форм (порошки, таблетки), в состав которых входит ацетилсалициловая кислота (АК)
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии и может быть использовано как при рефракционных и полосных офтальмологических операциях, так и при лечении заболеваний и повреждениях роговицы

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечению больных хроническим остеомиелитом

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии
Наверх