Способ получения коллагена

 

Изобретение относится к медицине, а именно к получению вспомогательных веществ, применяемых для производства готовых лекарственных средств. Коллаген - белок соединительной ткани млекопитающих, совместимый с большинством лекарственных веществ, практически не вызывает аллергических реакций, не обладает раздражающим действием и используется при производстве мазей, линиментов, суппозиториев, глазных капель, таблеток и других лекарственных форм. Способ получения заключается в следующем: предварительно подготовленную измельченную дерму подвергали щелочно-солевой обработке, нейтрализации уксусной кислотой, с последующим замораживанием, лиофильной сушкой и измельчением, без последующей стерилизации.

Изобретение относится к медицине, а именно к получению вспомогательных веществ, применяемых для производства готовых лекарственных средств. Коллаген белок соединительной ткани млекопитающих, совместимый с большинством лекарственных веществ, практически не вызывает аллергических реакций, не обладает раздражающим действием и используется при производстве мазей, линиментов, суппозиториев, глазных капель, таблеток и других лекарственных форм. Способ получения заключается в следующем: предварительно подготовленную измельченную дерму подвергали щелочно-солевой обработке, нейтрализации уксусной кислотой, с последующим замораживанием, лиофильной сушкой и измельчением, без последующей стерилизации. губку с ограниченным сроком годности, которую стерилизуют гамма излучением дозой 2 Мрад [1] Известный способ получения коллагена имеет следующие недостатки: щелочно-солевая обработка проводится концентрированными растворами, в процессе получения используется кислота борная, имеющая ограниченное медицинское применение (Медиц. газета, N 97/4750, 2.12.1987, М.Д.Машковский); температура лиофилизации повышенная 60oC, что вызывает дополнительный расход электроэнергии; конечный продукт нельзя использовать для производства асептически приготовляемых и инъекционных лекарственных форм без его предварительной стерилизации и добавления консервантов, не обеспечивается необходимый срок годности 3 года, даже с добавлением консервантов, поэтому промышленный выпуск коллагена по данному способу не целесообразен.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение способа получения коллагена, обладающего свойствами, позволяющими использовать его как вспомогательное вещество для производства различных лекарственных средств (глазные капли, мази, линименты, таблетки, суппозитории и т.д.).

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе щелочно-солевая обработка ведется 5% -ным раствором натрия сульфата с добавлением 10-20% раствора натра едкого без применения борной кислоты. Конечным продуктом является стерильный белый порошок без запаха, который может быть использован как вспомогательное вещество в различных лекарственных формах.

Сопоставительный анализ прототипов показывает наличие новизны, т.к. конечный продукт имеет срок годности (3-5 лет), представляет собой после измельчения одним из способов порошкообразное вещество, используемое для получения других лекарственных средств.

Существенное отличие решения заключается в способе получения, т.к. раствор коллагена подвергают лиофилизации с последующим измельчением.

Коллаген белок соединительной ткани млекопитающих, представляющий собой белый или слегка желтоватый, волокнистый порошок без запаха.

Способ осуществляется следующим образом. В начале производят предварительную обработку дермы удаляют волосы, остатки жира, промывают проточной водой в течение 2 ч, после чего оставляют сырье в воде на 24 ч. По истечении времени сырье вновь промывают проточной, а затем 3-4 раза очищенной водой, измельчают на мясорубке и подвергают щелочно-солевой обработке 10-20% раствором натра едкого с добавлением 5% раствора натрия сульфата в течение 12-24 ч при t 18-25oC. После чего полученную массу подвергают гомогенизации с помощью лопастной мешалки (150 об/мин) до получения однородной массы, нейтрализуют 10% раствором уксусной кислоты до рН 5,6-6,3, помещают в кюветах в морозильную камеру, имеющую температуре (-40oC), замораживают 5 ч, проводят закалку в течение 5 ч и переносят в камеру сублимационной сушилки ТГ 5 (ГДР). Камеру герметически закрывают и проводят сушку в течение 30-36 ч при температуре (-20oC), температура теплоносителя (35-40oC). В конце сушки температура не превышала 25oC, рабочее давление 13 Па. Полученную сухую волокнистую массу измельчают на кофемолке до однородного порошка и герметично упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Выход коллагена сухого фармацевтического составляет 12-12,5% от количества взятого сырья.

П р и м е р 1.

1. Обработка 1,180 кг дермы 20% раствором натра едкого насыщенным сульфатом натрия при комнатной температуре (из расчета 50,0 натра едкого кристаллического и 25,0 натрия сульфата на 250 мл воды) в течение 24 ч.

2. Гомогенизация полученной массы с помощью якорной мешалки.

3. Нейтрализация полученной массы (рН 5,6-6,3) 10% раствором уксусной кислоты, расход кислоты 1,5 л, температура 20-25oC, постоянное перемешивание.

4. Сублимационное высушивание полученного материала при t 40oC в течение 48 ч.

5. Измельчение в шаровой мельнице до однородного волокнистого порошка.

П р и м е р 2.

1. По пп. 1-2 примера 1.

2. Нейтрализация полученной массы (рН 5,6-6,3) 6%-ным раствором уксусной кислоты: расход кислоты 2,4, температура 20-25oC, постоянное перемешивание.

3. По пп. 4-5 примера 1.

П р и м е р 3.

1. Обработка 1,18 кг измельченного материала 1,5 л смеси 10% раствора натра едкого и 5% раствора натрия сульфата при комнатной температуре в течение 48 ч.

2. По пп. 2-5 примера 1.

Полученный волокнистый порошок белого цвета без запаха может быть использован как гемостатический материал, как основообразующий материал для производства мягких и твердых лекарственный форм, пролонгатор для растворов и глазных капель. Минимальный срок хранения в герметичной упаковке 3-5 лет.

Полученный коллаген был стерилен и мог использоваться для производства других лекарственных форм, имел 0,78103 кг/м3 насыпную массу, сыпучесть 0,008 кг/с, пролин и оксипролин, как основные аминокислоты.

Полученный коллаген подвергали физико-химическим и фармакологическим исследованиям. Определяли сыпучесть, насыпную массу, влажность, аминокислотный состав, острую и хроническую токсичность, специфическую и общую фармакологическую активность.

Для исследования брали опытные и контрольные группы по 6 кроликов. Первой опытной группе кроликов наносили гель коллагена 3 раза в сутки в течение 2 месяцев.

Другой опытной группе кроликов наносили гель коллагена 2 раза в сутки в течение 2 месяцев. Экспериментальные исследования, проведенные по известным методикам, показали, что коллаген не обладает острой и хронической токсичностью (не изменяет состав крови, не влияет на отдельные органы), фармакологически безвреден, стабилен при приготовлении других лекарственных форм (глазные капли, мази, линименты), что подтверждено в исследованиях на 6 больных.

Таким образом, полученное вспомогательное вещество коллаген по сравнению с аналогом и прототипом имеет неограниченный срок годности и сохраняет стерильность до вскрытия упаковки.

Удобен в применении, т.к. соединяется с водой в различных соотношениях с образованием геля и может быть использован как основообразующее в мазях, пастах, суппозиториях и как пролонгатор в таблетках, инъекционных растворах, глазных каплях. Использование коллагена в качестве вспомогательного вещества позволит расширить ассортимент готовых лекарственных средств, заменить импортные основообразующие вещества.

Формула изобретения

Способ получения коллагена, включающий щелочно-солевую обработку, отличающийся тем, что предварительно измельченную дерму подвергают щелочно-солевой обработке в 10 20% ном растворе едкого натра с добавлением 5% ного раствора натрия сульфата, после чего подвергают замораживанию и лиофильной сушке при 25oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственного средства для косметологии и лечения ран, трофических язв

Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к медицинской химии

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической промышленности, и может найти применение при получении препаратов для лечения заболеваний кожи
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения половых расстройств при хроническом простатите

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармакологии

Изобретение относится к переработке отходов кожевенной промышленности, в частности к получению коллагенового порошка из отходов

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к акушерству
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается тонизирующих и стимулирующих фармацевтических композиций при умственном и физическом переутомлении, астенических состояниях, неврастении, неврозах, артериальной гипотонии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, а именно к технологии получения лекарственных средств из пантов
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и стоматологии и касается средства для лечения и профилактики болезней пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии и может быть использовано для активации остеогенеза дефектов челюстных костей

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способов получения средств из пантов марала, изюбра или пятнистого оленя

Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья консервирование свежеспиленных неокостенелых рогов северного оленя, называемые в дальнейшем панты

Изобретение относится к способу производства материала для остеопластики путем обработки костной ткани человеческого или животного происхождения, особенностью которого является то, что он предусматривает сохранение неденатурированного коллагена типа I в природной форме, находящейся в исходной минеральной костной структуре и предусматривает по меньшей мере одну операцию избирательного экстрагирования и/или денатурирования неколлагенных структурных протеинов, причем указанная операция выполняется с помощью средства избирательного экстрагирования на основе мочевины
Наверх