Способ стерилизации медицинского и пищевого оборудования

 

Изобретение относится к микробиологической медицинской и пищевой промышленности, сельскому хозяйству, экологии и может найти применение при стерилизации объектов медицинского назначения, инфицированных микроорганизмами продуктов питания, семян и др. сельскохозяйственных продуктов, обеззараживания сточных вод и т.д.

Изобретение относится к микробиологической, медицинской и пищевой промышленности, может найти применение при стерилизации объектов, инфицированных микроорганизмами, медицинского и другого продуктов, обезвреживания сточных вод и т.д.

Ближайшим техническим решением является способ стерилизации объектов короткими импульсами тормозного рентгеновского излучения с дозой облучения до 20-25 кГр.

Недостатком известного способа является высокая средняя стерилизационная доза облучения, приводящая, как правило, к порче материала потере вида, прочности, возникает повышенная токсичность изделий, например, медицинского назначения и пр.

Цель изобретения нахождение способа стерилизации объектов тормозным рентгеновским излучением при величинах поглощенных доз ниже порога радиационного повреждения конструкционных материалов.

Техническим результатом способа стерилизации является уменьшение стерилизационных доз облучения, что приводит к экономии потребляемой стерилизатором электроэнергии и кроме того позволяет стерилизовать объекты из материалов с низким порогом радиационных повреждений.

Технический результат достигается тем, что в способе стерилизации объектов путем облучения тормозным рентгеновским излучением, объекты облучают короткоимпульсным тормозным рентгеновским излучением мощностью экспозиционной дозы в импульсе не менее 100 Мр/сек с длительностью импульсов не более 10-7 и интервалами меду ними 0,25-4 сек при средней мощности дозы не менее 0,4-0,5 кГр/час.

Способ осуществляют следующим образом.

Стерилизуемые изделия помещают вместе с их упаковочной конструкцией в зону действия рентгеновского тормозного короткоимпульсного излучения (КИИ) и проводят облучение с заданными режимами. При энергиях 0,15-5 МэВ на поверхности стерилизуемых объектов и в их толще, а также внутри упаковочного объема возникают пучкоплазменные явления, приводящие к стерилизации всего комплекса. Мощность дозы и характер спектра КИИ регулируют электрическими режимами генератора КИИ, расстоянием от излучателя и ослабляющими экранами, что позволяет получить излучение с параметрами энергии 0,15-5 МэВ, пиковой мощностью экспозиционной дозы не менее 100 Мр/с (в воздухе), длительностью импульса 10-7 с и интервалом между ними 0,5-4 с, причем средняя доза облучения составляет, для подавляющего числа видов микроорганизмов и их спор, 1-10 кГр. При выходе за пределы указанных параметров эффект не достигается. В частности, при энергии 0,15 МэВ тормозное рентгеновское излучение плохо проникает через толщу материала объекта, снижается вероятность возникновения индуцируемых в материале электронов и при этом заданная эффективность стерилизации не достигается. При энергии свыше 5 МэВ сечение взаимодействия излучения с клетками микроорганизмов падает и, кроме того, в стерилизуемых объектах возникают остаточные радиоактивные явления. При мощности экспозиционной дозы до 0,8-1,0 Мр/с повышается требуемая для стерилизации доза облучения до типовых известных величин 20-25 кГр. При увеличении интервала между импульсами более 4 с увеличивается общее время стерилизации объектов, причем не пропорционально ему, что, видимо, связано с механизмами репарационных процессов в микроорганизмах, а при уменьшении интервала до 0,5 с усложняется интерпретация процесса стерилизации из-за тепловых явлений, развивающихся в стерилизуемых объектах. При интервалах, равных 0,5 с, длительности импульса 10-7 с, мощности экспозиционной дозы 100 Мр/с повышается процент летального исхода довольно стойких микробиологических культур и их спор.

При монотонном изменении поглощенной дозы КИИ в пределах 1,0-10 кГр наступает состояние микроорганизмов, соответствующего излому на кривых выживаемости, по которым можно судить о степени воздействия облучения на микроорганизмы. При дозах 6-10 кГр механизмы воздействия КИИ на биоклетки приводят к мутационным явлениям, которые также могут приводить к стерилизации.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Готовят водную суспензию микроорганизмов Mic.radiodurans. Наносят 0,3 мл суспензии на поверхность, как минимум, шести предметных стекол, которые помещают в полиэтиленовые пакеты из пленки толщиной 50-100 мкм. Пакеты закрывают герметично горячим роликом.

Облучают первую партию из трех пакетов с суспензией в режиме КИИ 2МэВ, 100 Мр/с, длительность импульса 10-7 с интервалом 4 с. Число импульсов устанавливают таким, чтобы поглощенная доза составляла для первого пакета 30% для второго 60% для третьего 100% дозы, равной в этом случае 5 кГр.

Вторую партию из трех контрольных пакетов с суспензией облучают в режиме непрерывного облучения с поглощенными дозами, аналогичными первой партии.

После облучения стерилизуемые стекла размещают в чашки Петри на агаровую среду следующего состава в агар-агар 20, мясопептонный бульон 80. Чашки Петри при выращивании помещают в термостат при температуре 37+1oC на 7 суток. Выросшие моноколонии исследуют и строят графики, кривые выживаемости микроорганизмов, как минимум по трем точкам. При дозе 5 кГр выживаемость В=0. В режиме постоянного облучения при той же дозе выживаемость составляет 85% Пример 2. Готовят водную суспензию культуры Вac.Subtilis 20. Инфицируют суспензией споровых форм микроорганизмов, по крайней мере, 6 предметных стекол с плотностью 106 мк/см2 и помещают в шесть чашек Петри, герметично закрывают. Первую партию из трех чашек Петри с образцами облучают в режиме КИИ 2 МэВ, 100 Мр/с, длительностью 10-7 с с интервалом импульсов 4 с. Вторую партию из трех чашек Петри с образцами подвергают непрерывному облучению излучением 60Co, так, чтобы поглощенная доза составляла для первой 30% для второй 60% для третьей 100% поглощенной дозы, равной 15 кГр.

После облучения тест изделия засевают в жидкие питательные среды бульон Хоттингера, тиогликолевую среду и посевы термостатируют при температуре 37 oC. Предварительный учет результатов производят через 48 часов, окончательный через 14 суток.

Пример 3. Готовят водную суспензию культуры Bac.Cerens 96 (споры). Проводят технологические приемы обработки, как указано в примере 2, но при дозе 15 кГр. При непрерывном облучении В=0 при 15 кГр, при 10 кГр выживаемость составляет около 1% Таким образом, экспериментально показано, что для вышеуказанных биокультур в способе стерилизации объектов с помощью тормозного облучения требуемая стерилизационная доза облучения в 2-10 раз (в зависимости от вида микроорганизмов) меньше дозы, требуемой пpи непрерывном облучении.

Снижение стерилизационных поглощенных доз облучения, а также короткоимпульсный характер облучения по предлагаемому способу стерилизации объектов позволяет обеспечивать щадящие режимы обработки для материалов стерилизуемых объектов, и кроме того снижает энергетическую нагрузку на эти объекты и экономит энергетические ресурсы.

Пример 4. Инфицированные микроорганизмами: Mc. radiodurans Bac. Subtilis-20 с плотностью 106 мк/см2 металлические иглы для инъекционных, 20 мл, шприцев помещают в стандартные полиэтиленовые упаковки (объемная плотность упаковок 0,2 гр/см3) запаивают и укладывают в транспортную картонную тару по 50 шт. в каждой, всего 20 коробок (готовый к отправке вид), размещают в зону тормозного рентгеновского облучения.

Инфицированные микроорганизмами: Bac.cereus 96 Staph. aureus-906 с 40% белковой нагрузкой пластмассовые одноразовые, 20 мл, шприцы с плотностью приблизительно 106 мк/см2 помещают в стандартные полиэтиленовые упаковки, запаивают и укладывают в транспортную картонную тару по 10 шт. в каждой, всего 40 коробок, также помещают в зону тормозного рентгеновского облучения.

Помещенные в реакционную зону изделия облучают короткоимпульсным тормозным рентгеновским излучением мощностью экспозиционной дозы в импульсе 100 Мр/сек с длительностью импульсов 10-7 сек и интервалами между импульсами 0,125 с в течение 2,5 часов до получения поглощенных доз 10 КГр, контролируемых рентгеновскими дозиметрами в объеме реакционной зоны рентгеновского генератора (средняя мощность дозы 4 КГр/час).

После облучения металлические иглы и пластмассовые шприцы извлекают из упаковок и в асептических условиях с одной половины тест изделий (500 игл) и (200 шприцев) делают смывы: (погружают их в контрольные пробирки с физиологическим раствором и бусами и отмывают их в течение 10 минут). Отмывную жидкость в количестве 0,1 и 0,5 мл засевают на поверхность плотной питательной среды казеиновый или мясопептонный агар. Вторую половину тест-изделий (500 игл) и (200 шприцев) погружают непосредственно в жидкие питательные среды - казеиновый или мясопептонный бульон. Для контроля стерильности используют бульон Хоттингера, тиогликолевую среду (ТГО). Посевы термостатировали при температуре 37oC, предварительный учет результатов через 48-72 часа окончательный через 8 суток для контроля качества дезинфекции, через 14 дней контроля качества стерилизации.

Контрольные, необлученные образцы изделий (по 10 экземпляров) извлекаются из упаковок и обрабатываются вышеописанным способом. Анализ результатов (пример 4) показывает, что все изделия медицинского назначения 1000 игл для шприцев и 400 пластмассовых шприцев, после облучения тормозным короткоимпульсным излучением, с экспозиционной дозой 100 Мр/с, поглощенной дозой 10 КГр оказались стерильными (вместе с полиэтиленовыми упаковками). Анализ контрольных, необлученных образцов, показал, что на них сохраняются микроорганизмы и их споры.

Эксперименты подтверждаются Заключением ВНИИ ИМТ от 29.06.93г. О токсикологических санитарно-химических и биологических (пирогенность, стерильность) испытаниях шприцев инъекционных однократного применения 20,0 мл, ТУ 64-2-506-91, изготовленных на ПО Тушинского машиностроительного завода.

Формула изобретения

Способ стерилизации медицинского и пищевого оборудования путем облучения тормозным рентгеновским излучением, отличающийся тем, что объекты облучают короткоимпульсным тормозным рентгеновским излучением мощностью экспозиционной дозы в импульсе не менее 100 мР/с с длительностью импульсов не более 10-7 и интервалами между ними 0,25 4с при средней мощности дозы 0,4 0,5 кГр/ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к синтезу биологически активных веществ и может быть использовано при получении новых свойств продуцентов антибиотиков посредством индуцированного мутагенеза (с помощью тормозного короткоимпульсного рентгеновского излучения и высокоэнергичных электронов)

Изобретение относится к технологиям облучения сыпучих, жидких, газообразных и твердых, разделенных на прозрачные для излучения слои, материалов электромагнитным излучением и может быть использовано, например, для обеззараживания, изменения химического состава и физических параметров жидкостей, для изменения качества сельскохозяйственной продукции в основном или переработанном виде

Изобретение относится к облучательным установкам и предназначено, преимущественно, для стерилизации медицинских изделий

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для стерилизации медицинского инструмента
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для обеззараживания твердых, жидких и газообразных объектов

Изобретение относится к области медицины и пищевой промышленности и может быть использовано на предприятиях и в клиниках

Изобретение относится к пищевой промышленности, медицине и может быть использовано для эффективного и быстрого обеззараживания стоматологического инструмента, а также рабочего инструмента в парикмахерских, косметических салонах, предприятиях бытового обслуживания

Изобретение относится к гигиенической технике для обслуживания пассажиров и коммунальных объектов железнодорожного транспорта, метрополитена, метростроя, гостиниц и лечебно-профилактических учреждений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование
Наверх