Пылеуловитель

 

Использование: очистка газовых сред от пыли. Сущность: пылеуловитель состоит из корпуса с входным и выходным патрубками, формирователя потока, разнополярного высоковольтного источника напряжения, коронирующих и вращающихся осадительных электродов и пылесборника. Барабанные осадительные электроды выполнены в виде изолированных друг от друга секций с возможностью смены полярности электрического потенциала в зоне пылеосаждения и в пылесборнике. Коронирующие электроды выполнены параллельно образующим осадительных электродов. 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки газовых (воздушных) сред от пыли и может широко применяться в горнодобывающей, металлургической, химической и других областях промышленности.

Известен пылеуловитель, включающий вращающиеся трубчатые пылеосадительные электроды, снабженные скребками, расположенными в полых обтекателях-ловушках.

Недостатками данного устройства являются громоздкость, возможность выноса пыли из обтекателей-ловушек в газовый поток и абразивный износ пылеосадительных электродов.

Задача изобретения расширение области использования, снижение металлоемкости и габаритов пылеуловителя.

Это достигается тем, что трубчатые пылеосадительные электроды выполнены в виде изолированных друг от друга продольных секций с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, а каждая секция меняет электрическую полярность потенциала в зоне пылеосаждения и в зоне пылесборника.

Новым в предлагаемом решении является то, что вращающиеся трубчатые пылеосадительные электроды собраны из изолированных друг от друга продольных секций, а при перемене полярности их электрического потенциала в зоне пылесборника осевшие пылевые частицы отбрасываются с их поверхности за счет электростатических и центробежной сил. В патентной и научно-технической литературе такая совокупность признаков не обнаружена.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого пылеуловителя.

Пылеуловитель состоит из корпуса 1 с входным и выходным патрубками, ионизатора 2 пылегазовой смеси, расположенного в зоне всасывающего патрубка, барабанных пылеосадительных электродов 3 с изолированными друг от друга продольными секциями 4, соединенными с коллектором 5. По образующей электродов 3, на определенном расстоянии, расположены коронирующие электроды 6 и формирователи 7 потока пылегазовой смеси. Внутри корпуса 1 расположен пылесборник 8 с уплотнителями 9. Коронирующие 6, пылеосадительные 3 электроды и ионизатор 2 подключены к двухполярному источнику высоковольтного потенциала 10.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Включаются привод вращения барабанных пылеосадительных электродов 3 и источник 10 высоковольтного потенциала. На ионизатор 2, коронирующие электроды 6 и продольные секции 4 пылеосадительных электродов 3, находящиеся в пылесборнике 8, подается отрицательный потенциал, а на продольные секции 4, находящиеся вне пылесборника 8, положительный потенциал. Потенциалы обеспечивают необходимую напряженность электрического поля для возникновения коронного разряда между коронирующими электродами 6 и продольными секциями 4, находящимися вне пылесборника. При подаче в корпус 1 пылегазовой смеси пылевые частицы, проходя ионизатор 2, приобретают отрицательный заряд и формирователями 7 потока направляются в зону коронного разряда, где под действием электрического ветра и электростатических сил осаждаются на продольных секциях 4, которые, входя в пылесборник 8, при помощи коллектора 5 меняют знак потенциала на противоположный. Осевшие на поверхности секции 4 пылевые частицы под действием электростатических и центробежных сил сбрасываются в пылесборник 8, продольные секции 4 пылеосадительных электродов 3 и получают первоначальный потенциал.

Предлагаемый пылеуловитель по сравнению с прототипом более компактен, надежен, может быть использован при улавливании пыли с удельным электрическим сопротивлением свыше 108 Омм.

Формула изобретения

Пылеуловитель, включающий корпус с входным и выходным патрубками и формирователями потока, разнополярный высоковольтный источник напряжения, вращающиеся барабанные осадительные электроды в виде изолированных одна от другой секций, коронирующие электроды, параллельные образующим осадительных электродов, пылесборник, отличающийся тем, что входной патрубок корпуса пылеуловителя снабжен ионизатором, а барабанные осадительные электроды выполнены с возможностью смены полярности электрического потенциала секций в зоне пылеосаждения и в пылесборнике.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для очистки газов посредством заряда частиц грязи в ионизирующем устройстве, которое имеет по меньшей мере один ионизирующий электрод, и последующим электростатическим отделением ионизированных частиц грязи во включенном затем отделительном устройстве, имеющем между неподвижными несущими напряжение пластинами вращаемый роторным валом ряд дисков различного размера, подключенных на массу, между которыми и пластинами образуются проходы одинаковой ширины, и в котором служащие поверхностями осаждения диски могут очищаться стационарным очистным устройством от приставших частиц грязи

Изобретение относится к устройствам обеспыливания и предназначено для очистки воздуха в помещениях

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту с высокой степенью очистки и с обеспечением возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей

Изобретение относится к очистке технологических выбросов от пыли и вредных газов

Изобретение относится к электрическим очистителям воздуха и может быть использовано на промышленных предприятиях, в учреждениях, в транспортных средствах, в быту. Устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями для прохождения воздуха, привод бесконечных лент с верхними и нижними шкивами, электродную группу, состоящую из коронирующего электрода и осадительных электродов в виде бесконечных лент, приводимых в движение от шкивов привода, вторую зону очистки - осадитель, расположенную за коронирующим электродом по ходу движения воздуха. Осадитель образован электродной группой, состоящей из параллельно расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга осадительных электродов в виде бесконечных лент, приводимых в движение от шкивов привода. В пространстве между осадительными электродами образованы каналы для прохождения воздуха, в каждом канале параллельно ближайшим осадительным электродам и равноудаленно от них расположен отталкивающий электрод в виде электропроводной пластины. На отталкивающий электрод подается потенциал той же полярности, что и потенциал коронирующего электрода. При этом количество осадительных электродов осадителя два или более. Также очиститель содержит емкости с жидкостью, при этом нижние ведомые шкивы привода лент осадительных электродов погружены в емкости, а ленты осадительных электродов выполнены с возможностью удержания на поверхности слоя жидкости. Коронирующий электрод выполнен в виде проволоки или стержня. Устройство питания выполнено с возможностью обеспечения разности потенциалов от 10 до 100 кВт и с возможностью обеспечения разности потенциалов между отталкивающим и осадительным электродом, определяемым по соответствующей зависимости. Обеспечивается высокое качество очистки воздуха, снижается количество выработки вредных газов, повышается эффективность утилизации уловленных частиц, снижаются эксплуатационные затраты. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх