Способ переработки шламовых отходов быстрорежущих сталей

 

Сущность изобретения заключается в том, что в целях утилизации дисперсных металлоотходов проводят переработку шламовых отходов быстрорежущих сталей, образующихся при шлифовании или заточке. Мокрые отходы шлифования стали, например марки Р6М5, содержащие до 20 % влаги и 4 - 5 % масла подвергают фильтрационной сушке при 95 - 100oC до влажности 5 - 6 %, затем отжигают в капсулах под слоем кварцевого песка в две стадии: сначала при температуре 700 - 800oC с нагревом факелом до образования кокса из твердого остатка пиролиза, а затем при гашении факела при температуре 1000 - 1050oC с обезуглероживанием и удалением из отходов газа. После отжига отходы дробят, затем подвергают магнитной сепарации, размолу и уплотнению. Спекание уплотнительного продукта проводят в водороде при 1380 - 1400oC. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к способам утилизации дисперсных металлоотходов, преимущественно отходов шлифования быстрорежущей стали, и может найти применение в металлургии.

Известен способ переработки отходов шлифования, включающий их сушку, магнитную сепарацию, ввод в них 1,8 3,4 углерода и спекание в водороде при температуре 1310 1370oC (прототип).

Недостаток этого способа при переработке сильно окисленных металлоотходов с содержанием кислорода 7 10 и более интенсивное выделение водяного пара и метана в процессе взаимодействия водорода с кислородом металла и углеродом, а также насыщение металла водородом, поскольку при образовании жидкой фазы его растворимость в металле в 2 3 раза выше, чем до образования жидкой фазы. Все это приводит к низкой прочности крупных брикетов, например весом свыше 50 кг, спекание которых повышает производительность процесса. Ввод же углерода в отходы ведет к уменьшению температуры образования жидкой фазы на поверхности спека. В результате спеки хрупкие и при ударе разрушаются, а из середины спеков высыпается неспекшийся порошок, т. е. при росте размеров спеков сказывается масштабный фактор: температура поверхности спеков достигает 1310 - 1370oC, тогда как в их середине она гораздо ниже из-за интенсивного поглощения тепла при восстановлении сильно окисленного порошка.

Цель изобретения повышение производительности процесса за счет достижения максимально возможной температуры спекания при увеличении размеров брикетов.

Поставленная цель достигается в способе переработки шламовых отходов быстрорежущих сталей, включающем сушку, магнитную сепарацию и спекание в восстановительной атмосфере, отличающемся тем, что после сушки производят отжиг для удаления масла в капсуле под слоем инертного материала в две стадии: сначала при температуре 700 800oC с нагревом факелом до образования кокса из твердого остатка пиролиза, затем при гашении факела при температуре 1000 1050oC с обезуглероживанием и удалением из отходов газа, перед магнитной сепарацией проводят размол, перед спеканием отходы подвергают уплотнению, а спекание проводят в водороде при температуре 1380 1400oC.

Кроме того, перед уплотнением в отходы вводят твердый углерод.

Для спекания крупных плотных брикетов необходимо обеспечить их максимальную температуру, при которой наиболее нагретая часть спека еще не переплавляется, чтобы достичь более быстрого выравнивания температурного поля по объему спека. Это требует максимального удаления газа и углерода из металлических порошков перед их спеканием в брикеты. За счет предварительного уплотнения до достижения максимальной плотности утряски происходит более быстрый прогрев слоя металлического порошка и достигается более высокая температура и плотность в центре крупных спеков, все это учитывает, что время восстановления дисперсных металлоотходов и время их спекания разные.

При отжиге металлоотходов в капсуле под слоем инертного материала обеспечивается создание защитной атмосферы за счет испарения и разложения масла. При температуре до 500 600oC твердые остатки пиролиза масла образуют полукокс, т. е. продукт, в котором неопределенным остается количество твердого углерода. При дальнейшем повышении температуры полукокс выделяет газы, состав которых зависит от темпа нагрева отходов, также как и количество кокса, полученного из этого полукокса.

Кроме того, если температура металлоотходов после удаления из них масла ниже 690oC, то СО разлагается с образованием СО2 и углерода и происходит вторичное окисление порошка по реакции Fe+CO2__ FeO+CO (согласно книге В. Б. Акименко и др. "Железные порошки". М. "Наука". 1982, с. 12).

Чтобы этого не произошло необходимо поддерживать температуру в печи при отжиге масла не ниже 690oC. В этом случае после удаления масла из части слоя, примыкающей к поверхности нагрева, последняя быстро нагревается до температуры не ниже 690oC. Когда желтый факел над слоем инертной засыпки погас, в центре слоя температура ниже 690oC. В частях слоя с температурой ниже 690oC идет выделение СО. Этот газ, попадая в зону с температурой ниже 690oC, разлагается на СО2 и С и вызывает вторичное окисление железа. Однако, как только гаснет желтый факел, температуру печи быстро поднимают до 1000 1050oC, в результате чего во всем объеме слоя выделяется только СО, без образования СО2: вторичного окисления железа не происходит. При взаимодействии свободного углерода с кислородом в металле идет удаление газов и обезуглероживание металла. После того, как погаснет синий факел оксида углерода, дисперсные металлосодержащие отходы извлекаются из капсулы, дробятся в шаровой мельнице и подвергаются магнитной сепарации, после чего стальной порошок укладывается на жестяном поддоне и спекается в водороде при температуре 1380 1400oC. Благодаря предварительному удалению газов из металлоотходов достигается меньшая пористость спеков, а минимальное содержание углерода при этом увеличивает температуру образования жидкой фазы, что повышает эффективность спекания более крупных брикетов. При этом снижается количество растворенного в металле водорода.

Пример. Переработке подвергались мокрые отходы шлифования стали марки Р6М5 и сухие отходы, взятые из циклонов, этой же стали. Эти отходы были получены с Минского инструментального завода.

Мокрые отходы, содержащие до 20 влаги (воды) и 4 5 масла подвергались фильтрационной сушке при температуре воздуха 95 100oC до влажности 5 6 Затем они отжигались в капсулах диаметром 300 мм, высотой 500 мм (по четыре в каждой печи) под слоем частиц кварцевого песка диаметром 0,2 0,3 мм и высотой 80 мм. Исходное содержание кислорода в металлоотходах 1 2 При отжиге масла при температуре 450 650oC содержание кислорода в металле увеличилось до 5 7 что можно объяснить вторичным окислением железа в процессе коксования остатков масла двуокисью углерода. Затем отходы подвергались дроблению до возрастания их насыпного веса в 2 2,5 раз и магнитной сепарации в убывающем по напряженности импульсном магнитном поле. За один проход через сепаратор содержание стали в отходах увеличивалось с 70 до 99 После этого стальной порошок спекался в водороде при температуре 1380 - 1400oC. Плотность спека 5,5 6 г/см3. Брикеты вязкие и не разрушаются при ударе о бетонный пол при падении с высоты 2 м. Вес брикета 50 кг. При переплаве таких брикетов выход годного металла по отношению к весу брикетов 75 80 При отжиге отходов при температуре 700 750oC содержание кислорода в металле не превышало 2 3 а с увеличением температуры после прекращения горения желтого факела до 1000 1050oC до прекращения горения синего факела оксида углерода количество кислорода понижалось до 0,8 1 Плотность брикетов при спекании при температуре 1380 1400oC 7 7,2 г/см3. При спекании при температуре 1410 1420oC наблюдалось оплавление спеков и образование на их поверхности трещин, раковин, что можно объяснить тем, что растворение водорода в жидкой фазе металла более, чем в два раза выше, чем в порошке: при переходе из жидкой фазы к твердой при охлаждении спеков избыток растворенного водорода под давлением вырывается из брикета, разрывая его поверхностный слой.

По сечению спека, полученного при отжиге в атмосфере водорода в течение 1 ч при температуре 1380 1400oC, плотность неравномерна: она равна 7 7,5 г/см3 в частях спека, прилегающих к его поверхности и достигает порядка 6 6,5 г/см3 в центре спека, где температура была порядка 1250 - 1280oC. С увеличением масштаба (размеров) спека уменьшалось количество растворенного в нем водорода, приходящееся на 1 кг спека. Спек имел, таким образом, плотную, но хрупкую поверхностную часть и вязкую сердцевину. При переплаве таких брикетов выход годного металла по отношению к весу брикетов составляет 90 95 При увеличении размеров брикетов необходимо обеспечить максимально возможную температуру спекания без образования жидкой фазы, чтобы обеспечить более эффективный разогрев слоя во всем его объеме. Дополнительный ввод перед спеканием порошка твердого углерода в количестве 1,8 3,4 снижал температуру образования жидкой фазы до 1310 1370oC и вел к интенсивному растворению водорода в металле: крупные спеки получались хрупкими с глубокими трещинами, порошок в их центральной части почти не спекался (спекание в течение 1 ч). Плотность брикетов весом 50 кг 5,5 6 г/см3. По-видимому, водород взаимодействовал с углеродом и в ходе спекания из брикетов выделялся метан, как бы раздувая их. При переплаве таких брикетов выход годного металла по отношению к весу брикетов составлял 75 80 Стальной порошок, выделенный из циклонных отходов, содержащий до 10 кислорода, при отжиге в водороде при 1280oC спекался настолько слабо, что спеки измельчались в порошок в шаровой мельнице: их плотность была порядка 2,5 2,7 г/см3.

После предварительного отжига с введением 6 твердого углерода при температуре 1050oC до прекращения горения оксида углерода, размола и повторного отжига при той же температуре 1280oC (в течение того же времени) брикет имел плотность 5 5,5 г/см3 и не разрушался при дроблении в шаровой мельнице. Более плотное спекание было потому, что из стального порошка предварительным отжигом были удалены газы (кислород).

Если после предварительной магнитной сепарации в стальной порошок добавлялось 6 углерода и отжиг проводился в капсулах под слоем инертного материала последовательно при температуре 700 750oC с удалением масла (1 2) при горении желтого факела, а после прекращения его горения температуру поднимали до 1050oC и вели отжиг до прекращения горения оксида углерода, то после спекания такого "обезгаженного" порошка в водороде при температуре 1380 1400oC в этой же капсуле из нее удалялись брикеты плотностью 7 - 7,3 г/см3. Капсула была выполнена из шамота, с внутренним диаметром 180 мм и высотой 400 мм. Большая плотность была у нижнего основания брикета.

Отжиг отходов масла в капсулах под слоем инертного материала и факелом (известный способ) в сочетании с восстановительным отжигом в этой же капсуле и спеканием представляет совокупность приемов, обеспечивающих при разложении масла образование свободного углерода и оксида углерода, без окисления хрома, причем свободный углерод используется для довосстановления металла. При этом не используется водород. Более того, применение водорода для предварительного восстановления металла ведет к его обезуглероживанию (т. е. углерод уже не используется в качестве восстановителя), далее выделяющиеся при этом пары воды окисляют хром. При спекании же порошка в водороде при 1380 1400oC хром восстанавливается, но выделяющиеся при этом пары воды "раздувают" спеки, уменьшая их плотность.

Отжиг в капсулах под слоем инертной засыпки маслосодержащих металлоотходов при температуре не ниже 690oC предотвращает окисление металла двуокисью углерода, а последующим подъемом температуры до 1000 - 1050oC из металлоотходов (перед их спеканием) удаляется максимально возможное количество газов и углерод, что в процессе последующего спекания предотвращает разбухание спеков выделяющимися газами и повышает температуру спекания с образованием жидкой фазы, ускоряет прогрев брикетов большой массы и объема при сочетании спекания с образованием жидкой фазы поверхностного слоя брикетов и спекания до образования губчатого железа в его центре.

При температуре 1000 1050oC спеки из порошка легко рассыпались при размоле в шаровой мельнице, но эта температура была достаточной для удаления газов из металла. При 1100oC спеки уже не размалывались, хотя имели плотность на уровне плотности утряски порошка 3 г/см3.

При отжиге отходов шлифования при их температуре 500 600oC до прекращения горения факела над слоем инертной засыпки дальнейший рост температуры свыше 700oC всегда сопровождался появлением синего или почти бесцветного факела, хотя температура отходов была значительно ниже температуры восстановления металлических порошков. Это говорит о том, что при подъеме температуры свыше 700oC происходил распад полукокса и превращение его в кокс, т. е. температура пиролиза 500 600oC еще не обеспечивает превращение его твердых остатков в кокс.

При отжиге отходов шлифования при их температуре 700 800oC до прекращения горения факела дальнейший рост температуры вплоть до 900oC не сопровождался возникновением факела. Это объясняется тем, что кокс уже не содержал вещества, распадающиеся при высокой температуре с выделением газа, а содержал в основном аморфный графит. При 900 950oC факел вновь загорался и максимальная его высота достигалась при температуре 1050oC.

Следовательно, отжиг отходов в диапазоне температур 700 800oC обеспечивает превращение твердых остатков пиролиза в кокс и позволяет однозначно определить содержание свободного углерода, приходящееся на количество в нем кислорода, с тем, чтобы добавить твердый углерод при его недостатке в случае переработки сильно окисленных отходов.

Температура материалов 700 800oC означает, что после их нагрева осуществляют их выдержку при этой температуре вплоть до прекращения горения факела. Температурное поле в объеме капсулы не однородно, например возле ее стенок температура 800oC, а в центре ее 700oC. Увеличение же температуры выдержки материала свыше 800oC ведет к резкому увеличению количества выделяющихся газов уже не только в процессе образования кокса из полукокса, но и в процессе восстановления металла (смесь СО, СО2), что ведет к выносу стального порошка, размер частиц которого в основном не превышает 0,1 мм, а также выносу слоя инертного материала с частицами размером 0,3 0,5 мм.

Предварительное уплотнение металлоотходов после удаления из них газов до максимальной плотности утряски (3,5 4 г/см3) и спекание при максимально возможной (после удаления из металла углерода) температуре 1380 - 1400oC обеспечивает с учетом масштабного фактора повышенную теплопроводность спекаемого слоя дисперсного материала (металлоотходов), более равномерный прогрев и получение прочных крупных спеков.

При высокой плотности утряски слоя стального порошка и максимально допустимой температуре спекания, достигнутой данным способом, производительность спекания выросла в 2 3 раза (50 кг брикет).

Формула изобретения

1. Способ переработки шламовых отходов быстрорежущих сталей, включающий сушку, магнитную сепарацию и спекание в восстановительной атмосфере, отличающийся тем, что после сушки проводят отжиг для удаления масла в капсуле под слоем инертного материала в две стадии: сначала при 700 800oС с нагревом факелом до образования кокса из твердого остатка пиролиза, затем при гашении факела при 1000 1050oС с обезуглероживанием и удалением из отходов газа, перед магнитной сепарацией проводят размол, перед спеканием отходы подвергают уплотнению, а спекание проводят в водороде при 1380 - 1400oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед уплотнением в отходы вводят твердый углерод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к области порошковой металлургии
Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для обработки порошка или порошковой смеси

Изобретение относится к способам получения абразивных материалов на основе неорганических веществ

Изобретение относится к области производства алюминиевых порошков
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления наконечников для электродов машин точечной сварки

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к порошковым конструкционным износотойким материалам на основе железа

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к изготовлению марганец цинковых ферритов

Изобретение относится к производству и потреблению порошков и пудр взрывоопасных металлов, в частности алюминия, магния и их сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления электронагревательного слоя методом ионно-плазменного напыления в различной бытовой электронагревательной технике, в частности в утюгах, в посуде с электронагревом и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам производства композиционных порошков и их составам
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу металлизации порошка диатомита с целью получения высокотехнологичной металлизированной шихты на основе минерального сырья - диатомита, и может быть использовано для получения высокопористых материалов, абразивных материалов и т.д

Изобретение относится к металлам в качестве связующих для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, в частности к порошку металлического кобальта в качестве связующего для изготовления инструментов и/или износостойких покрытий на основе алмаза и/или твердого сплава, и металлокерамическому изделию, включающему указанное связующее

Изобретение относится к смазкам для металлургических порошковых композиций, а также металлопорошковым композициям, содержащим смазку

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков для цинкнаполненных покрытий

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения частиц из диоксида циркония с добавкой окиси алюминия, которые применяются для изготовления конструкционной керамики

Изобретение относится к термическому оборудованию с контролируемой атмосферой, в частности к печам для химико-термической обработки металлических порошков
Наверх