Устройство для фильтрации

 

Использование: в пивоваренной отрасли пищевой промышленности для фильтрации пивного сусла. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, смонтированный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения и механизм вертикального перемещения рыхлителя (МВПР) с соответствующими приводами МВПР выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе. Ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя. Ведущее плечо рычага связано с приводом МВПР. Вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла.

Известно устройство для фильтрации, содержащее корпус с крышкой снабженной, приспособлением для подвода затора и выпуска дробины, системы фильтрующих элементов и сборных трубопроводов [1] Известное устройство отличается относительно сложной конструкцией фильтрующих элементов и не обеспечивает эффективной фильтрации пивного сусла.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является устройство для фильтрации, содержащее цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения рыхлителя и механизм вертикального перемещения рыхлителя, с соответствующими приводами (патент Великобритании N 2144449, кл. С 12 С 7/16, 1984 г.).

Однако и это известное устройство отличается сложной конструкцией и относительно большими габаритами из-за большой величины механизма вертикального перемещения рыхлителя.

Технической задачей является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Для этого в устройстве для фильтрации, содержащем цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка, установленный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения рыхлителя и механизм вертикального перемещения рыхлителя, с соответствующими приводами, механизм вертикального перемещения рыхлителя выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе, при этом ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя, ведущее плечо рычага с приводом механизма вертикального перемещения, а вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками, кроме того, ведомое плечо рычага выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца, установленного на втулке, соединенного через подшипник с валом рыхлителя, а также ось рычага укреплена в корпусе на кронштейне, а механизм вращения содержит полый вал, установленный в корпусе, механически связанный с валом редуктора и имеющий продольный паз для хода штифта, жестко связанного с валом рыхлителя, при этом длина продольного паза не превышает расстояние между лопатками, и каждой нож соединен с траверсой через соответствующую втулку траверсы, в которой расположен подвижный палец, соединенный с рукояткой ножа через ось, при этом траверса имеет ограничители по числу ножей, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты.

Сущность изобретения заключается в том, что выполнение механизма вертикального перемещения рыхлителя в виде рычага, ведомое плечо которого связано с валом рыхлителя, а ведущее с приводом механизма вертикального перемещения, позволило упростить конструкцию, снизить усилие на организацию вертикального перемещения, а ограничение вертикального хода вала рыхлителя расстоянием между лопатками позволило уменьшить длину пробега механизма вертикального перемещения до величины продольного паза полого вала без ухудшения качества рыхления.

Сравнение предлагаемого устройства с прототипом позволяет судить о "новизне" конструкции, а отсутствие в аналогах его отличительных признаков говорит о соответствии критерию "изобретательский уровень". Предварительные испытания показали возможность его промышленного использования.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого устройства, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для фильтрации содержит цилиндрический корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3, в нижней части которого установлена фильтрационная сетка 4, рыхлитель, выполненный в виде вала 5 с закрепленной на нем траверсой 6 и установленных на ней рыхлительных ножей 7 с лопатками 8, механизм вертикального перемещения рыхлителя в виде рычага 9, ось 10 которого укреплена в корпусе 1. Ведомое плечо рычага 9 выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца 11, установленного на втулке 12, через подшипник 13 с валом рыхлителя 5. Ось 10 рычага 9 укреплена в корпусе 1 на кронштейне 14.

Кроме того, устройство содержит механизм вращения в виде полого вала 15, установленного в корпусе 1, механически связанного с валом 16 редуктора 17 посредством шпонки 18 и имеющего продольный паз 19 для хода штифта 20, жестко связанного с валом 5 рыхлителя, при этом длина продольного паза не превышает расстояние между лопатками 8. Кроме того, механизм вращения рыхлителя содержит подшипник 21, посредством которого полый вал 15 соединен с валом 16 редуктора. Механизм вращения имеет привод в виде электродвигателя 22, а привод механизма вертикального перемещения выполнен в виде рукоятки 23 с гайкой на винте 24, соединенным осью 25 с ведущим плечом рычага 9. Каждый нож 7 соединен с траверсой 6 через соответствующую втулку 26 траверсы 6, в которой расположен подвижный палец 27, соединенный с рукояткой ножа 7 через ось 28. Траверса 6 имеет ограничители 29 по числу ножей 7, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты 30, 31. Лопатки 8 установлены на ножах 7 в шахматном порядке и имеют наклон относительно горизонтали 3 oC 10o.

После заполнения резервуара устройства пивным суслом через входной патрубок 2 включают электродвигатель 22 и через редуктор 17 начинает работать механизм вращения рыхлителя. Вал 16 редуктора 17 передает вращение через шпонку 18 полому валу 15, имеющему продольный паз 19 для хода штифта 20, запрессованного в вал 5. При этом вал 5 приводит во вращение траверсу 6 с рыхлительными ножами 7 и лопатками 8 для рыхления затора.

Ножи 7, шарнирно закрепленные на траверсе 6, имеют возможность через ось 27 самоустанавливаться, что позволяет без особых усилий осуществлять вращение. Вертикальное перемещение вала 5 осуществляется при вращении рукоятки 23, осуществляющей через винт 24 с осью 25 воздействия на ведомое плечо рычага 9.

Привод механизма вертикального перемещения рыхлителя может быть выполнен по иному (в том числе электрическим), а наличие рычага позволяет брать его менее мощным, чем в прототипе.

Выбор хода вертикального перемещения непревышающим величине расстояния между лопатками позволяет уменьшить длину и соответственно габариты механизма вертикального перемещения, сохранив при этом функцию по рассечению всей высоты затора. Отфильтрованное сусло через фильтрационную сетку 4 поступает в выходной патрубок 3.

Таким образом, предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и малыми габаритами.

Формула изобретения

1. Устройство для фильтрации, преимущественно пивного сусла, содержащее цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, установленную в его нижней части фильтрационную сетку, смонтированный с возможностью вращения и вертикального перемещения рыхлитель, выполненный в виде вала с закрепленной на нем траверсой и установленных на ней рыхлительных ножей с лопатками, механизм вращения и механизм вертикального перемещения рыхлителя с соответствующими приводами, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения рыхлителя выполнен в виде рычага, ось которого укреплена в корпусе, при этом ведомое плечо рычага механически связано с валом рыхлителя, ведущее плечо рычага с приводом механизма вертикального перемещения, а вертикальный ход вала рыхлителя ограничен расстоянием, не превышающим расстояние между лопатками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ведомое плечо рычага выполнено с пазом на конце и соединено посредством пальца, установленного на втулке, через подшипник с валом рыхлителя.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ось рычага укреплена в корпусе посредством кронштейна.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вращения содержит полый вал, установленный в корпусе, механически связанный с валом редуктора, на валу рыхлителя жестко установлен штифт, в полом валу механизма вращения выполнен продольный паз для хода штифта, длина которого не превышает расстояние между лопатками.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый нож соединен с траверсой через соответствующую втулку траверсы, в которой установлен подвижный палец, соединенный с рукояткой ножа через ось, при этом траверса имеет ограничители по числу ножей, на рукоятке каждого из которых укреплены ограничительные штифты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к рыхлительным механизмам фильтрационных аппаратов

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к устройствам для фильтрации пивного сусла

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для отстоя и охлаждения отходов, сбрасываемых в сточные воды

Заявленная группа изобретений относится к области оборудования, используемого в пивоваренной промышленности, в частности в процессе затирания солода. Фильтрующее устройство содержит резервуар, имеющий верхнюю и нижнюю секции, первую секцию (13) и вторую секцию (14) фильтра, содержащую первую группу фильтрующих узлов (2), расположенную в первом положении вблизи нижней секции резервуара, содержащую вторую группу фильтрующих узлов (3), расположенную во втором положении вблизи верхней секции резервуара, систему труб, обеспечивающую протекание жидкости по трубам между секциями фильтра и между секцией фильтра и соответствующей группой фильтрующих узлов указанной секции фильтра, и средство циркуляции, такое как насос, сконфигурированное для прохождения жидкости в прямотоке (8) и/или в противотоке (9) между секциями фильтра. При этом фильтрующее устройство применяется для экстрагирования составов из твердой фазы с использованием жидкой фазы, а также выполняет функции ферментера. Способ перемешивания состава, содержащего твердую фазу и жидкую фазу состава, и экстрагирования жидкости из указанного состава осуществляется при помощи фильтрующего устройства, в котором первая секция фильтра и вторая секция фильтра расположены в резервуаре, имеющем верхнюю секцию и нижнюю секцию, которые смещены друг от друга по вертикали, и включает отбор жидкости из состава в систему труб через первую группу отверстий фильтрованной жидкости, расположенной в первом положении вблизи нижней секции, направление жидкости через систему труб во второе положение вблизи верхней секции, подачу жидкости в состав через вторую группу отверстий фильтрованной жидкости в указанной системе труб, расположенных рядом с указанным вторым положением в составе, или через одно или несколько вторых выпускных отверстий нефильтрованной жидкости системы труб, расположенных рядом с указанным вторым положением в составе, и экстрагирование жидкости из системы труб. Заявленная группа изобретений обеспечивает повышение качества получаемой продукции в процессе пивоварения благодаря исключению различных влияющих на его вкус осветляющих добавок; сокращения времени процесса получения готового продукта за счет исключения забивания фильтров и затрат времени на их очистку. 4 н. и 38 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. Устройство содержит цилиндрический корпус, в нижней части которого над дном установлена фильтрационная сетка, и рыхлительный механизм, включающий смонтированные в крышке корпуса полый вал с перемешивающим рабочим органом в виде двух лопастей. Внутри полого вала размещен ножевой вал с закрепленным на его свободном конце поперечным держателем с ножами. Устройство имеет привод, включающий механизмы вращательного движения полого и ножевого валов, каждый из которых выполнен в виде двух зубчатых передач с различными передаточными отношениями для одновременного вращения полого и ножевого валов в противоположные стороны с разной угловой скоростью. Внутри цилиндрического корпуса установлен винтообразный конвейер для непрерывного удаления заторной массы из зоны фильтрации. Изобретение позволяет осуществлять непрерывное рыхление накапливающегося затора, не давая засоряться фильтрационной сетке, механизировать процесс удаления затора, улучшить качество фильтрата и обеспечить непрерывность процесса фильтрации. 5 ил.
Наверх