Стрелковое оружие

 

Использование: в ручном огнестрельном автоматическом оружии. Сущность изобретения: для повышения надежности взаимной фиксации крышки ствольной коробки и направляющей возвратной пружины хвостовик направляющей выполнен с дополнительным выступом, взаимодействующим с окном крышки, а Т-образные плечики направляющей, расположенные в ответном пазу затыльника ствольной коробки, выполнены переменной высоты. Это обеспечивает увеличение перекрытия среза окна крышки упором хвостовика при инерционных перемещениях деталей. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в стрелковом оружии, например автоматах, пулеметах и винтовках со съемной или откидной крышкой ствольной коробки.

В известных автоматах и пулеметах Калашникова АК-47, АКМ, РПК съемная крышка ствольной коробки фиксируется при помощи хвостовика на задней поверхности направляющей возвратного механизма. Направляющая возвратного механизма своими Т-образными плечиками устанавливается в паз на затыльнике ствольной коробки, хвостовик проходит в окно на крышке, а возвратная пружина, прижимая направляющую возвратного механизма и крышку в ограничитель на затыльнике, обеспечивает удержание направляющей и крышки на оружии.

Существенным недостатком подобного устройства является то, что при ударах и падениях оружия на дульный срез происходит самопроизвольное спадание крышки и возвратного механизма из-за их инерционного перемещения вперед, что недопустимо в оружии, особенно для спецподразделений.

Вероятность самопроизвольного спадания крышки и возвратного механизма уменьшена на автомате АК-74 и пулемете РПК-74, которые выбраны в качестве прототипа (Руководство по 5,45 мм автомату и пулемету Калашникова АК-74, АКС-74, РПК-74, РПКС-74, МО. М, 1976 г.). На этих автоматах и пулеметах на верхней поверхности хвостовика направляющей возвратного механизма выполнен вертикальный упор, который обеспечивает частичное перекрытие окна на крышке, ограничивая ход направляющей возвратного механизма в пазах затыльника про его инерционном перемещении.

Но вероятность самопроизвольного спадания крышки на этих изделиях также не исключена, т.к. и крышка при ударных нагрузках подвергается инерционным перемещениям, как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Цель изобретения повышение надежности и эксплуатационных свойств оружия путем надежной взаимной фиксации крышки ствольной кроробки и возвратного механизма на оружии.

Задача решается за счет дополнительного выступа на нижней поверхности хвостовика и выполнения Т-образных плечиков переменной высоты на направляющей возвратного механизма, обеспечивающие надежное перекрытие упором хвостовика верхнего среза окна на крышке при их инерционном перемещении.

На фиг.1 показано оружие в разрезе; на фиг.2 взаимодействие элементов в разрезе; на фиг.3 разрез по А-А на фиг.1.

На затыльнике 1 ствольной коробки выполнены ограничитель 2 и Т-образный паз 3. Направляющая 4 возвратной пружины 5 плечиками 6 переменной высоты установлена в Т-образный паз 3. Ствольная коробка сверху закрыта крышкой 7, у которой задняя стенка 8 с окном 9 расположена между ограничителем 2 и направляющей 4. На последнем имеется хвостовик 10, который входит в окно 9 на крышке 7. На выступающей из окна 9 части хвостовика 10 выполнены сверху упор 11, а снизу выступ 12. Поджатый возвратной пружиной 5 крышка 7 и направляющая 4 удерживаются на ствольной коробке 1.

Удержание крышки при падениях и ударах происходит следующим образом. Подпружиненная направляющая 4 по инерции сдвигается к дульной части оружия, высокая часть плечиков 6 выходит из Т-образного паза 3, нижний выступ 12 хвостовика 10 набегает на нижний срез окна 9 крышки 7. Крышка 7 стенкой 8 прижимается к затыльнику 1, а направляющая 4 приподнимается на величину перепада высоты плечиков 6 и перекрывает упором 11 хвостовика 10 окно 9 крышки, обеспечивая надежное удержание их на ствольной коробке. Под действием возвратной пружины 5 направляющая 4 возвращается в исходное положениеи прижимает стенку 8 крышки 7 к ограничителю 2.

Для разборки оружия необходимо нажать на хвостовик 10, одновременно приподнимая направляющую 4 и крышку 7, снять крышку 7 вверх.

Для сборки необходимо установить плечики 6 направляющей 4 с возвратной пружиной 5 в Т-образный паз 3 на затыльнике 1; прижимая сверху заднюю стенку 8 к хвостовику 10 так, чтобы стенка 8 оказалась между ограничителем 2 и направляющей 4, установить крышку 7 на ствольную коробку.

Формула изобретения

Стрелковое оружие, содержащее ствольную коробку с Т-образным пазом на затыльнике, съемную крышку с окном на задней стенке, возвратную пружину, размещенную на направляющей, Т-образные плечики и хвостовик с упором на направляющей, отличающееся тем, что на хвостовике направляющей выполнен дополнительный выступ, взаимодействующий с окном на крышке, а Т-образные плечики направляющей, взаимодействующие с пазом затыльника, выполнены переменной высоты с возможностью увеличения среза окна на крышке упором хвостовика при их инерционном перемещении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.10.2011

Дата публикации: 20.08.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому самозарядному оружию, а именно к конструкции крепления цевья

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к особенностям сборки или разборки оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию и может использоваться в пистолетах-пулеметах и автоматах, предназначенных для стрельбы с рук (без использования станка или другой опоры)

Автомат // 2107241

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового автоматического оружия, имеющего жесткое запирание

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при производстве охотничьих ружей и карабинов

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при сборке помпового ружья компоновки "буллпап", имеющего надульное средство для отделения поддона от снаряда

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию
Наверх