Стрелковое оружие со складным прикладом

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии со складным прикладом. Сущность изобретения: для улучшения эксплуатационных свойств оружия и исключения применения подручных средств для перевода приклада из боевого положения в походное и обратно на тыльной части ствольной коробки установлены приклад с зацепом на боковой стенке и подпружиненная защелка, выполненная в виде скобы с двумя зубьями и рычагом. На прикладе установлен подпружиненный фиксатор боевого положения с упором, контактирующим с одним из зубьев скобы. Второй зуб выступает из ствольной коробки и удерживает приклад за его зацеп в походном положении. При повороте скобы воздействием на второй зуб первый утапливает фиксатор и тем расцепляет приклад и ствольную коробку для перевода из боевого положения в походное. Для перевода из походного в боевое положение второй зуб скобы выводят из зацепления с зацепом приклада поворотом скобы путем воздействия на ее рычаг. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в стрелковом оружии, например в пулеметах, автоматах и винтовках со складным прикладом.

В известных образцах стрелкового оружия МП-40, ППС-43, МЗ, УЗИ, "Скорпион" и АКМС используются складные приклады. Приклады складываются на оружие сверху, снизу или сдвигаются на ствольную коробку. Фиксация приклада в боевом и походном положении осуществляется отдельными фиксаторами. Простые по конструкции такие приклады имеют недостатки, например затруднено точное прицеливание из-за отсутствия опоры для щеки стрелка.

В качестве прототипа выбран 5,45 мм ручной пулемет Калашникова со складывающимся прикладом РПКС-74, в котором применяется складной приклад с эргонометрическими характеристиками неподвижного приклада [1] Приклад складывается на боковую сторону оружия и фиксируется в походном положении подпружиненной поворотной защелкой в виде рычага с зубом на конце, установленной на тыльной части ствольной коробки. Из походного положения в боевое приклад переводится при помощи дополнительного рычага на защелке. В боевом положении приклад удерживается подпружиненным поперечно-скользящим фиксатором, установленным непосредственно на торце приклада, западающим в окно на ствольной коробке. Перевод приклада в походное положение осуществляется путем воздействия через окно на торце фиксатора пулей патрона, выколоткой, шомполом или другим подручным предметом.

Основным недостатком этого устройства является необходимость применения дополнительных подручных средств для перевода приклада из боевого положения в походное.

Сущность предлагаемого изобретения улучшение эксплуатационных свойств оружия, обеспечение перевода складного приклада из боевого положения в походное и обратное без применения принадлежности и подручных средств.

Поставленная задача достигается путем постановки на торце приклада подпружиненного фиксатора с упором, а на тыльной части ствольной коробки подпружиненной защелки, выполненной в виде скобы с двумя зубьями, причем один зуб скобы удерживает приклад в походном положении, а второй зуб контактирует с упором на фиксаторе в боевом положении приклада и в качестве рычага действует на упор фиксатора и расцепляет последний со ствольной коробкой при воздействии на первый зуб скобы.

На фиг.1 показан общий вид оружия; на фиг.2 разрез оружия в боевом положении приклада; на фиг.3 разрез оружия в подоходном положении приклада.

На тыльной части ствольной коробки 1 шарнирно установлены приклад 2 на оси 3 и подпружиненная скоба 4 на оси 5. На боковойповерхности приклада 2 выполнен зацеп 6, а на торце приклада 2 установлен поперечно-скользящий подпружиненный фиксатор 7 с упором 8. На концах скобы 4 выполнены зубья 9, 10 и рычаг 11, а на стенке ствольной коробки 1, где расположена ось 5 скобы 4, выполнено окно 12 для фиксатора 7.

В боевом положении приклад 2 удерживается на ствольной коробке 1 осью 3 шарнира и подпружиненным фиксатором 7, входящим в окно 12 на ствольной коробке 1, а зуб 10 на скобе 4 контактирует с упором 8 фиксатора 7.

Для перевода приклада 2 из боевого положения в походное необходимо нажать в направлении к дульной части на зуб 9 скобы 4 и повернуть приклад 2 на оси 3 ствольной коробки 1 на 180 o. При этом скоба 4 с зубьями 9 и 10, поворачиваясь на оси 5, зубом 10 через упор 8 утапливает в тело приклада 2 фиксатор 7, выводит последний из окна 12 на ствольной коробке 1. Повернутый на 180 o приклад 2 зацепом 6 на его боковой стенке и зубом 9 на подпружиненной скобе 4 удерживается в походном положении.

Для перевода приклада 2 из походного положения в боевого положение необходимо нажать в направлении к дульной части на рычаг 11 скобы 4 и повернуть приклад 2 на оси 3 ствольной коробки 1 на 180 o. При этом скоба 4 с рычагом 11 и зубьями 9 и 10 поворачивается на оси 5, а зуб 9 разъединяется с зацепом 6 на боковой стенке приклада 2. При повороте приклада 2 подпружиненный фиксатор 7 входит в окно 12 на стенке ствольной коробки 1, фиксирует приклад 2 в боевом положении, а упор 8 фиксатора 7 соприкасается с зубом 10 скобы 4.

Формула изобретения

Стрелковое оружие со складным прикладом, содержащее ствольную коробку, шарнирно установленные на тыльной части ствольной коробки приклад с зацепом и подпружиненную защелку походного положения, подпружиненный фиксатор боевого положения на прикладе, отличающееся тем, что на фиксаторе выполнен упор, а защелка выполнена в виде скобы с двумя зубьями, причем первый зуб взаимодействует с зацепом на прикладе с возможностью удержания его в походном положении, а второй зуб скобы контактирует с упором фиксатора в боевом положении с возможностью выключения последнего при воздействии на первый зуб скобы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.10.2011

Дата публикации: 20.08.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к складному прикладу стрелкового оружия, в частности к снайперской винтовке. Механизм фиксации приклада к затыльнику выполнен в виде петли и фиксирующего элемента. Фиксирующий элемент выполнен в виде защелки. Защелка жестко скреплена с осью подпружиненного фиксатора посредством штифтового соединения и имеет наклонный передний выступ. Петля выполнена с фиксирующим пазом, расположенным между двумя зубьями, один из которых выполнен со скругленной кромкой для взаимодействия с передним наклонным выступом защелки. Достигается упрощение, а также обеспечение прочности и надежности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к ложам, содержащим приклад, шарнирно соединенный с цевьем, и может быть использовано в боевом, охотничьем и спортивном оружии. Ложа стрелкового оружия содержит цевье (1) и приклад (2). Цевье (1) шарнирно соединено с прикладом (2) через ось (3) с возможностью вращения цевья (1) и приклада (2) относительно друг друга. Для удержания приклада (2) в боевом (откинутом) положении в цевье (1) установлена защелка (4) с пружиной. Для удержания приклада (2) в походном (сложенном) положении в прикладе (2) выполнено отверстие (8), в которое устанавливается стопор (9) с пружиной (10), а в цевье (1) выполнен паз (11). На стопоре (9) выполнен выступ (12), входящий в паз (11) цевья (1) при походном (сложенном) положении приклада (2). Для предотвращения отделения стопора (9) от приклада (2) в прикладе (2) установлен штифт (13). Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх