Способ изготовления дисковых керамических подстроечных конденсаторов

 

Использование: для изготовления подстроечных элементов, в частности для схем на печатных платах. При сборке пакета деталей, содержащего статор, ротор, ось, пружину и шайбу, осуществляют предварительное дозированное сжатие пакета осевым усилием в пределах 25 - 30 Н и сплющивание конца оси со стороны статора, с последующим снятием осевой нагрузки. Усилие предварительного сжатия при этом не менее, чем в 10 раз ниже усилия развальцовки, применявшейся в прототипе. Способ обеспечивает снижение разброса по моменту вращения ротора и электрическим параметром конденсатора, упрощение технологии сборки и упрощение операций двусторонней регулировки емкости конденсаторов, закрепленных на печатных платах. 2 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для изготовления подстроечных элементов, в том числе для на печатных платах.

Известен способ изготовления дисковых керамических подстроечных конденсаторов, реализованный при изготовлении указанных конденсаторов (1), включающий сборку пакета деталей конденсатора: ротора, статора, оси с шлицевой головкой, пружинного элемента и шайбы, развальцовку конца оси со стороны статора для фиксации пакета в собранном состоянии и закрепление дополнительной шлицевой головки в отверстии оси со стороны статора.

Недостатком указанного способа является необходимость приложения неконтролируемых осевых нагрузок, что приводит к разбросу зафиксированного усилия сжатия пружинного элемента, последующему разбросу момента вращения и как следствие отклонениям в электрических параметрах конденсатора. Кроме того, обеспечение возможности двухсторонней регулировки емкости указанного конденсатора (как со стороны ротора, так и стороны статора) требует дополнительной операции по закреплению дополнительной шлицевой головки в отверстии оси, а также приводит к усложнению и удорожанию операции изготовления указанных деталей.

Наиболее близким техническим решением является способ изготовления дисковых керамических подстроечных конденсаторов, включающий сборку пакета деталей, содержащего ротор, статор, ось, пружину и шайбу, создание осевого усилия и фиксацию указанного пакета деталей посредством деформации конца оси со стороны статора [2] При этом указанной деформацией является развальцовка, получаемая вследствие приложения указанного осевого усилия и неконтролируемая по величине, поскольку она существенно зависит от материала оси и от разброса в толщине деталей, собираемых в пакет (поскольку проводится "в размер", т. е. до достижения определенной суммарной толщины пакета деталей).

В итоге, деформация пружины может иметь значительный разброс, что приводит к разбросу по моменту вращения и уменьшению выхода годных конденсаторов. Двухсторонняя регулировка емкости затруднена в связи с необходимостью иметь специальный инструмент вследствие осевой симметрии развальцованного конца оси.

Техническим результатом, создаваемым изобретением, является улучшение качества и увеличение выхода годных конденсаторов.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе изготовления дисковых керамических подстроечных конденсаторов, включающем сборку пакета деталей, содержащего ротор, статор, ось, пружину и шайбу, и фиксацию указанного пакета деталей посредством деформации конца оси со стороны статора, создают осевое усилие путем приложения дозированной осевой нагрузки в пределах 25 30 Н на указанный пакет деталей, а деформацию конца оси со стороны статора подводят путем приложения двухстороннего, нормального к указанной оси диаметрального усилия, с последующим снятием указанной дозированной основой нагрузки.

На фиг. 1 изображен керамический подстрочный конденсатор; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1.

Керамический подстроечный конденсатор, изготовленный согласно изобретению, содержит ротор 1, соединенный осью 2 со статором 3, выводом ротора 4, пружиной 5, шайбой 6 и выводом статора 7 (см. фиг. 1). После сборки указанных деталей в пакет согласно фиг. 1, 2, производится его осевое сжатие дозированным усилием 25 30 Н. Усилие прилагается на головку оси с одной стороны, и на шайбу 6 с другой. После этого, не снимая осевого усилия, приложением боковых диаметрально направленных сил сжатия расплющивают конец оси, выступающий из шайбы со стороны статора нижней на фиг. Режимы расплющивания усилия и их длительность выбираются исходя из материала оси и необходимой для закрепления шайбы деформации. После этого осевую нагрузку снимают, но пружина остается в сжатом состоянии с тем же исходным усилием 25 - 30 Н.

Заявленный способ обладает следующими преимуществами. Во-первых, требуемое для развальцовки усилие 200 400 Н в известных способах более чем в 10 раз превосходит заявляемое дозированное осевое усилие 25 30 Н и сильно зависит от материала и размеров оси, что делает его неконтролируемым. Кроме того, развальцовка производится "в размер", т. е. предельное осевое усилие определяется толщиной пакета деталей и поэтому может сильно зависеть от разбора их толщины. В итоге, возможен значительный брак изготовленных известным способом конденсатора из-за разброса усилий сжатия пружины и как следствие разброса момента вращения.

В заявленном способе осевая нагрузка дозирована в пределах 25 30 Н, мала сравнительно с усилием развальцовки и необходима лишь на момент фиксации пакета путем расплющивания конца оси. Поскольку усилия расплющивания нормальны к оси, никаких деформирующих усилий вдоль оси не передается, так что разброс параметров вследствие неконтролируемого влияния этих усилий не наступает.

Во-вторых, применение выбранного способа фиксации расплющивания конца оси создает неосевую геометрию этого конца, что наиболее простым способом обеспечивает возможность вращения этой оси со стороны статора (т. е. обеспечивает двухстороннюю регулировку конденсатора). Известный способ развальцовки оставляет геометрию конца осей, что существенно затрудняет указанную регулировку, либо требует, как в (1), применения дополнительных деталей типа шлицевой головки и дополнительных операций по ее закреплению на оси после сборки конденсатора.

Пример применения изобретения.

Конденсаторы керамические подстроечные типа КТ 4 производились путем сборки вышеуказанных деталей на оси. Затем на ось со стороны шлицевой головки и на шайбу прикладывалось усилие 25 30 Н, контролируемое по приборам. Выступающий у шайбы конец оси обжимался двухсторонним усилием до образования расплющенного конца, надежно закрепляющего шайбу на оси и фиксирующего весь пакет деталей в собранном состоянии при сжатой протяженной пружине. Затем осевая нагрузка снималась и конденсатор был готов к испытаниям.

Испытания показали снижение брака по разбросу момента вращения на 3 5% при увеличении стабильности электрических параметров (уменьшение их разброса) на ту же величину. Полностью был исключен брак из-за изгибной деформации оси при вальцовке (вследствие потери продольной устойчивости оси при осевой нагрузке). Обеспечена возможность двухсторонней регулировки конденсаторов при применении несложного инструмента, что важно для использования конденсаторов в печатных платах.

Таким образом, применение заявленного способа улучшает технологические и эксплуатационные свойства конденсаторов, упрощает процесс сборки и обеспечивает расширение функциональных возможностей (двухсторонняя регулировка) максимально простыми средствами.

Формула изобретения

Способ изготовления дисковых керамических подстроечных конденсаторов, включающий сборку пакета деталей, содержащего ротор, статор, ось, пружину и шайбу, и фиксацию пакета путем деформации конца оси со стороны статора, отличающийся тем, что создают осевое усилие путем приложения к пакету деталей дозированной нагрузки в пределах 25-30 Н, а деформацию конца оси со стороны статора осуществляют путем приложения двустороннего, нормального к указанной оси, диаметрального усилия, с последующим снятием дозированной осевой нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх