Контактное устройство для соединения кабелей техники связи и вычислительной техники

 

Область использования: изобретение относится к контактному устройству для соединения кабелей техники связи и вычислительной техники. Сущность изобретения: в контактном устройстве, содержащем узел для подключения кабелей 1, снабженный режуще-зажимными контактными элементами 10 для подключения приходящих кабельных жил 14 и соединения их с отходящими кабельными жилами 37, причем режуще-зажимные контактные элементы 10 имеют контактные пластинки 7, на которые могут надеваться вильчатые контакты 9, устройство содержит разводные узлы в виде штекеров 6, а узел для подключения 1 выполнен в виде гнездовой колодки 2 с открытыми со дна камерами 23 для вставления штекеров 6, соединенных с отходящими кабельным и жилами 37, при этом вильчатые контакты 9 расположены на штекерах 6. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике и может быть использовано в контактных устройствах для соединения кабелей.

Известно контактное устройство, содержащее узел для подключения кабелей с контактными элементами [1] Недостатками устройства являются ограниченные возможности в процессе эксплуатации.

Известно контактное устройство для соединения кабелей техники связи и вычислительной техники, содержащее контактную планку для подключения подводимых жил кабеля к режуще-зажимным контактным элементам кабельной части, на которую защелкивается разводный элемент, который покрывает ряд режуще-зажимных контактных элементов. Разводный элемент снабжен еще одним рядом режуще-зажимных контактных элементов, которые связаны с вильчатыми контактами, которые могут надеваться на ножевые контактные выступы режуще-зажимных контактных элементов, которые размещены в кабельной части [2] Для соединения подключенных к режуще-зажимным контактным элементам подводимых жил кабеля к отходящим жилам кабеля, которые подключены к следующей контактной планке, к режуще-зажимным контактным элементам разводного элемента подключены разводящие провода [2] Недостатком устройства является то, что для соединения приходящих жил кабеля к жилам отходящего кабеля необходимы разводящие провода, которые сверх этого при изменении разводки должны отключаться от режуще-зажимных контактных элементов разводного элемента и подключаться вновь к другим режуще-зажимным контактным элементам, причем разводящие провода приходится укорачивать.

Задачей изобретения является повышение надежности в работе за счет того, что для соединения приходящих жил кабеля с отходящими жилами кабеля исключается включение разводных проводов и далее отключение жил кабеля от режуще-зажимных контактных элементов.

Технический результат достигается за счет того, что в контактном устройстве узел для подключения выполнен в виде гнездовой колодки с открытыми камерами, вильчатые контакты расположены на штекерах, отходящие жилы кабеля подключены непосредственно к штекерам, которые могут вставляться в открытые со дна камеры гнездовой части, своими вильчатыми контактами контактируют с контактными пластинками режуще-зажимных контактных элементов в подсоединительном элементе, образующая подсоединительный элемент гнездовая колодка после подключения к ним подводимых жил кабеля защелкивается на находящихся в элементе подключения кабеля режуще-зажимные контактные элементы, так что отдельные, связанные с отходящими жилами штекеры могут вставляться в открытые со дня камеры гнездовой колодки. Изменение разводки проводного соединения требует, таким образом, лишь вытаскивания штекера из гнездовой колодки и вставления штекера в другую камеру гнездовой колодки, которая принадлежит определенной паре подводимых жил кабеля.

Технический результат достигается также за счет того, что в гнездовой колодке выполнен -образный канал на ее внутренней стороне, параллельно ряду камер предусмотрен ряд режуще-зажимных контактных элементов основания, причем гнездовая колодка к элементам подключения кабеля подсоединяется расположенными на торцевой стороне гнездовой колодки пластинками с фиксаторами. Каждый штекер своей ножкой вставлен в открытую со дна камеру, причем на ножке предусмотрен фиксаторный выступ, а в камере имеется фиксаторное отверстие для фиксации штекера при лишь частично вставленной ножке штекера. При полностью вставленной в гнездо ножке штекера фиксаторный выступ, являющийся частью коромысла, входит в фиксаторное отверстие, которое выполнено в сквозной перемычке гнездовой колодки снаружи.

На фиг.1 показано контактное устройство, состоящее из узла для подключения кабеля, надетой гнездовой колодки и вставленных в нее штекеров; на фиг.2 то же, вид сверху на фиг.1, частично без вставленных штекеров; на фиг.3 то же, разрез гнездовой колодки со штекером, вставленным лишь частично; на фиг. 4 то же, разрез гнездовой колодки с полностью вставленными и зафиксированным штекером и подключенным магазином отвода перенапряжений; на фиг.5 то же, частичный вид узла подключения кабеля без гнездовой колодки; на фиг.6 то же, частичный вид узла кабельного подключения с гнездовой колодкой; на фиг.7 то же, частичный вид узла кабельного подключения с гнездовой колодкой и подключенным штекером; на фиг.8 вид сбоку штекера; на фиг.9 вид спереди штекера; на фиг.10 вид сверху на вильчатые контакты и режуще-зажимные контакты, расположенные в корпусе открытого штекера.

Контактное устройство для соединения кабелей техники связи и вычислительной техники состоит из узла для подключения кабеля 1, надетой и защелкнутой на нем гнездовой колодки, гнезда 3 для магазина 4, установленного вдоль длинной части узла для подключения кабеля 1, в которые вставляется магазин 4 ограничителей перенапряжения и множества разводных узлов в виде штекеров 6, вставляемых своими ножками 5 в гнездовую часть 2.

Узел для подключения кабеля 1 выполнен из пластмассового корпуса, который с нижней стороны имеет крепежные скобы 8 для кабеля, он состоит из ступенчатого в профиле пластмассового корпуса, причем изображенная на фиг.3 и 4 справа часть имеет увеличенную высоту и ряд режуще-зажимных контактных элементов 10, которые своей средней частью, направленной на фиг.3 и 4, влево образуют контактные ножи 7, а на нижнем конце соединены с контактными пластинками 11, которые на своих свободных концах несут вильчатые контакты 12. В них входят контакты 13 магазина 4 ограничителей перенапряжений. К каждому режуще-зажимному контактному элементу 10 подключена подводимая кабельная жила 14 без пайки, винтов и без предварительного удаления с кабельной жилы 14 изоляции.

На узел для подключения кабеля 1 устанавливается с фиксацией гнездовая колодка 2, для чего она по торцам оборудована пластинами 15, которые в свою очередь снабжены направленными внутрь фиксаторными выступами 16, заходящие за фиксаторные перемычки 17, которые укреплены на длинных сторонах узла для подключения кабеля 1. С торцов каждая гнездовая колодка 2 имеет по направляющей 18 для кабеля, как это показано на фиг.1.

Гнездовая колодка 2 состоит из пластмассового корпуса, который на стороне, изображенной справа по фиг.3 и 4, и имеет -образный канал 19 между внешней стенкой 20 и средней стенкой 21, который приходится над высокой стороной пластмассового корпуса узла для подключения кабеля 1 и, таким образом, закрывает расположенные в высокой части узла для подключения кабеля режуще-зажимные контактные элементы 10 и подключенные к ним приходящие кабельные жилы 14. Параллельно ему над имеющей меньшую высоту продольной стороной пластмассового корпуса проходит средняя стенка 21 и другая внешняя стенка 22, которые между собой образуют камеры 23, разделенные поперечными стенками 24. Камеры 23 имеют открытое дно и образуют собой каналы для вставления штекеров 6, куда входят ножки 5 штекеров 6, как это изображено на фиг.3 и 4. На противоположной каналу 19 внешней стороне гнездовой колодки 2 примерно сверху внешней стенки 20 выполнена сквозная перемычка 25 на гнездовой колодке 2, которая имеет фиксаторные отверстия 26 для входа фиксаторных выступов 27, которые при вставлении ножек 5 штекеров 6 входят в фиксаторные отверстия 26 перемычки 25 гнездовой колодки 2. Фиксаторные выступы 27 выполнены на внутренней стороне одного конца подвижно установленного на корпусе 28 штекера 6 коромысла 29, которое примерно в середине по длине перемычкой 30 соединено с корпусом 28 штекера 6, а на другом конце имеет клавишу 31 коромысла 29, которая защищена от случайного нажатия стенкой 32 на корпусе 28 штекера 6. При нажатии на клавишу 31 коромысла 29 выступ фиксатора 27 выходит из отверстия 26 перемычки 25, отпирая, таким образом, штекер 6, после чего его можно вытащить из гнездовой колодки 2.

Корпус 28 каждого штекера 6 состоит из двух частей 33, 34, которые соединены между собой защелкиванием. Каждая часть 33,34 корпуса 28 образует также часть ножки 5 штекера 6. В части 33 корпуса 28 вставлены режуще-зажимные контактные элементы 35 и зажимные ребра 36 из пластмассы, которые служат для подключения или соответственно закрепления подключенных к штекеру 6 отходящих жил кабеля 37. Режуще-зажимные контактные элементы 35 посредством электропроводящих металлических полосок 38 соединены с вильчатыми контактами 9, которые на свободном конце ножки 5 штекера 6 выступают из нее. После ввода отходящих жил кабеля 37 в режуще-зажимные контактные элементы 35 без пайки, без завинчивания и без предварительного удаления с них изоляции устанавливается вторая часть 34 корпуса 28, которая несет коромысло 29, как это показано на фиг.9.

Каждая ножка 5 штекера 6 имеет на своей задней стороне фиксаторный выступ 40, и каждая камера 23 гнездовой колодки 2 оборудована фиксаторным отверстием 41 для фиксации фиксаторного выступа 40 при лишь частичном вставлении штекерной ножки 5, причем фиксаторное отверстие 41 предусмотрено во внешней стенке 22 гнездовой колодки 2. Как видно из фиг.3, штекер 6, таким образом, может быть предварительно вставлен без электрического соединения с приходящими жилами кабеля 14, которые подключены к режуще-зажимным контактным элементам 10 в узле для подключения кабеля 1, и отходящими жилами кабеля 37, которые подключены к режуще-зажимные контактным элементам 35 в штекере 6 (положение выключения). Для соединения кабельных жил 14, 37 штекер 6, как это показано на фиг.4, своей ножкой 5, полностью вставляют в камеру 23, причем вильчатые контакты 9 штекера 6 приходят в контакт с контактными пластинками 7, которые жестко закреплены на внутренней стороне режуще-зажимных контактных элементов 10, размещенных в узле для подключения кабеля 1 (положение включения).

Посредством вытягивания штекеров 6 прерывают соединение между приходящей жилой кабеля 14 и отходящей жилой кабеля 37. Посредством вставления штекера 6 в другую камеру 23 можно производить пересоединение отходящих кабельных жил 37 за счет подключения их к другим приходящим кабельным жилам 14, без вытаскивания разводящего провода из их режуще-зажимных контактных элементов 10,35.

Формула изобретения

1. Контактное устройство для соединения кабелей техники связи и вычислительной техники, содержащее узел для подключения одного из соединяемых кабелей, выполненный в виде основания и размещенного в нем ряда режуще-зажимных контактных элементов для электрического соединения с подводимыми жилами подключаемого кабеля с ножевыми контактными элементами в виде пластинок, и разводной узел для подключения другого из соединяемых кабелей с корпусом, установленным на основании узла для подключения с возможностью фиксации посредством защелок на нем и с обеспечением перекрытия его режуще-зажимных контактных элементов режуще-зажимными контактными элементами для электрического соединения с отводными жилами другого из соединяемых кабелей, которые соединены с вилкообразными контактами, расположенными в его корпусе с возможностью взаимодействия с пластинками ножевых контактных элементов узла для подключения одного из соединяемых кабелей, и с разводными узлами для электрического соединения соответствующих подводимых и отводимых жил соединяемых кабелей соответственно, отличающееся тем, что корпус узла для подключения другого из соединяемых кабелей выполнен в виде гнездовой колодки со сквозными гнездами в виде ряда открытых камер, а его разводные узлы в виде штекеров, в корпусах которых установлены его режуще-зажимные контактные элементы, а в ножках его вилкообразные контакты, при этом штекеры разводных узлов установлены своими корпусами на гнездовой колодке, а ножками в открытых камерах гнездовой колодки с возможностью фиксации их корпусов относительно гнездовой колодки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в гнездовой колодке с одной ее стороны выполнен продольный -образный паз, параллельный ряду ее открытых камер, при этом режуще-зажимные контактные элементы узла для подключения одного из соединяемых кабелей расположены в n-образном пазу гнездовой колодки, которая расположена своими открытыми камерами напротив режуще-зажимных контактных элементов узла для подключения одного из соединяемых кабелей и их ножевых контактных элементов.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что защелки для фиксации корпуса узла для подключения другого из соединяемых кабелей на основании узла для подключения одного из соединяемых кабелей выполнены в виде консольно закрепленных на противолежащих торцевых частях гнездовой колодки корпуса узла для подключения пластинок с фиксаторами на их свободных концевых частях и фиксирующих перемычек, закрепленных на основании узла для подключения одного из соединяемых кабелей, при этом пластинки расположены с возможностью взаимодействия своими фиксаторами с фиксирующими перемычками основания.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что на гнездовой колодке с ее внешней стороны напротив ее n-образного паза выполнена продольная перемычка с отверстиями, а штекеры разводных узлов снабжены коромыслами с перемычками в их центральных частях с одних их сторон, с выступами на одних их концевых частях со стороны размещения их перемычек и с клавишами, выполненными на других их концевых частях со стороны, противолежащей перемычкам, причем коромысла своими перемычками подвижно закреплены на корпусах штекеров с возможностью взаимодействия с отверстиями продольной перемычки гнездовой колодки.

5. Устройство по п. 1, или 2, или 3, или 4, отличающееся тем, что на стенках открытых камер гнезд гнездовой колодки, противолежащих ее продольному n-образному пазу, выполнены отверстия, а на ножках штекеров разводных узлов, прилежащих к указанным стенкам открытых камер, фиксаторные выступы для размещения в указанных отверстиях при частично вставленном в открытые камеры положении ножек штекеров.

6. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающееся тем, что корпус и ножка каждого штекера выполнены в виде единой детали из двух соединенных между собой с продольной плоскостью разъема частей зажимными ребрами на внутренних поверхностях их стенок, образующих корпус, для закрепления отводных жил другого из соединяемых кабелей.

7. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, отличающееся тем, что режуще-зажимные контактные элементы, размещенные в корпусах штекеров, соединены с вилкообразными контактами, размещенными в ножках штекеров, посредством электропроводных полосок из металла.

8. Устройство по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, отличающееся тем, что режуще-зажимные контактные элементы и вилкообразные контакты штекеров разводных элементов выполнены за одно целое в виде единых деталей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.08.2001

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к контактным устройствам, используемым в контрольно-измерительной аппаратуре для подключения выводов интегральных микросхем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для подключения печатных плат к измерительным установкам

Изобретение относится к электронной промышленности, для применения в контрольно-измерительном оборудовании для включения приборов с наличием плотного линейного размещения контактных площадок, например для жидкокристаллических экранов

Изобретение относится к конструированию и изготовлению интегральных схем, в частности к конструированию и изготовлению СВЧ интегральных схем

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах контроля и измерения электрофизических параметров микросхем, микросборок и других устройств радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) и изделий электронной техники (ИЭТ) повышенной группы сложности и высокой плотности компоновки элементов при проведении испытаний и проверок вышеперечисленных устройств и узлов на функционирование, контроле статических и динамических параметров, а также при межоперационном контроле в ходе промышленного изготовления последних

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано в измерительно-испытательном оборудовании, в частности при контроле жидкокристаллических экранов (ЖКЭ)

Изобретение относится к радиотехнике, преимущественно к контактным устройствам, используемым в контрольно-измерительной аппаратуре для подключения выводов интегральных микросхем

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в индикаторных приборах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах управления электрооборудованием приводов механизмов технологических агрегатов с ручным набором задаваемых программ, например, в системах программного управления механизмами загрузки доменной печи

Изобретение относится к электронике и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, автоматики, а также входного контроля больших интегральных схем (БИС)
Наверх