Комбинированная сеялка по пням

 

Использование: в лесохозяйственном машиностроении, в частности, в сеялках, обеспечивающих подготовку посадочного места (корнепрохода) в пне, подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход. Сущность изобретения: в сеялке шнековая часть бура снабжена раскалывающими колодками 11, которые закреплены на ней посредством гидроцилиндров 12 и расположенных на их штоках 14 плоских горизонтальных шарниров 16. Раскалывающие колодки 11 снабжены клиньями 17, а внешняя поверхность раскалывающих колодок конгруэнтна цилиндрической поверхности шнековой части бура. Раскалывающие колодки 11, расходясь в стороны за счет давления масла на поршни 14 гидроцилиндров 12, первоначально внедряют в древесину клинья 17, которые своим внедрением рассекают ее вдоль волокон, ослабляя тем самым прочность, и дальнейшее раскалывание пня колодками 11 будет проходить по надрезам, образованным клиньями 17. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предполагаемое изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам, которые обеспечивают подготовку посадочного места (корнепрохода) в пне, подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход.

Известна машина для подготовки посадочного места и внесения удобрений в почву (а. с. 1021372, А 01 С 5/00). Она состоит из шнекового бура, бункера для удобрений с высевающим аппаратом и тукопроводами с моноблочным расположением почвообрабатывающего и туковысевающего рабочих органов. Недостатком этой машины является незавершенность технологического процесса посева в пни срезанных деревьев.

Известно устройство для высева (а.с. 1489596, А 01 В 49/06), содержащее бункер для удобрений и семян с тукопроводами, шнековый бур с гидроприводом, фрезу с приводом ее вращения и заглубления в грунт, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство. Недостатком прототипа является незавершенность технологического процесса посева семян в пни срезанных деревьев (например, по способу выращивания лесных культур, а.с. 1515411, ДСП), т.к. в известной конструкции не предусмотрена возможность расчленения пня на части вдоль волокон.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей сеялки по пням.

Эта цель достигается тем, что сеялка снабжена установленными на шнековой части бура раскалывающими колодками, внешняя поверхность которых конгруэнтна цилиндрической поверхности шнековой части бура, при чем раскалывающие колодки снабжены клиньями и закреплены посредством плоских горизонтальных шарниров на, установленных на шнековой части бура гидроцилиндров, штоках.

Благодаря применению в конструкции сеялки раскалывающих колодок, внешняя поверхность которых конгруэнтна цилиндрической поверхности шнековой части бура, причем раскалывающие колодки снабжены клиньями и закреплены посредством плоских горизонтальных шарниров на, установленных на шнековой части бура гидроцилиндров, штоках, позволит сеялке выполнять все операции технологического процесса посева семян на нераскорчеванных вырубках (например, по способу выращивания лесных культур, а.с. 1515411, ДСП) без привлечения других машин или устройств, что ведет к расширению ее технологических возможностей.

Использование в конструкции сеялки раскалывающих колодок, приводимых в движение давлением масла на поршни гидроцилиндров, позволяет ей раскалывать пни на части вдоль волокон с последующим высевом семян.

Клинья, установленные на раскалывающих колодках, внедряясь в древесину пня, рассекают ее вдоль волокон, ослабляя тем самым прочность пня и дальнейшее раскалывание его колодками будет происходить по надрезам, образованных клиньями. В процессе раскалывания пня сеялкой, его части будут расходиться в месте раскалывания на большее расстояние, чем у поверхности земли. Следовательно, расколотые части пня займут отличное от вертикали положение. А так как колодки должны быть в процессе раскалывания в контакте с древесиной пня, то только горизонтальные шарниры обеспечат в процессе расхождения частей пня контакт колодок с пнем.

Фигурами поясняется общий принцип сеялки комбинированной по пням.

Фиг. 1 общий вид сеялки.

Фиг. 2 узел А на фиг. 1.

Фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 2.

Сеялка комбинированная по пням состоит из бункера 1 (фиг. 1) с высевающими аппаратами для внесения удобрений и семян (не показаны) и семятукопроводом 2, который шарнирно соединен с системой навески 3 самоходного шасси 4 или стрелой одноковшового экскаватора (например, на базе трактора ЮМЗ-6АЛ), система навески 3 закреплена на поворотной колонке 5. К бункеру 1 жестко крепится направляющая заслонка 6. На бур 7 свободно насажена переходная пластина 8, на которой крепится жестко редуктор 9 и гидромотор 10. На шнековой части бура 7 во взаимно перпендикулярных направлениях установлены раскалывающие колодки 11, приводимые в движение гидроцилиндрами 12 (фиг. 2). Полый вал бура 7 имеет сквозные радиальные отверстия, в которых установлены гидроцилиндры 12. Полость 13 вала бура 7 соединена с маслопроводом гидросистемы самоходного шасси 4. Поршни 14 гидроцилиндров 12 со стороны полости 13 соединены пружинами 15 попарно, во взаимно перпендикулярных направлениях. Пружины 15 смещены друг относительно друга (по вертикали) на величину диаметра сжатой пружины. Раскалывающие колодки 11 посредством плоских горизонтальных шарниров 16 закреплены на штоках гидроцилиндров 12. Наружные поверхности раскалывающих колодок 11 снабжены клиньями 17, расположенных вертикально (фиг. 3). Наружный диаметр раскалывающих колодок 11 с клиньями 17 равен диаметру бура 7. Система навески шарнирно связана с переходной пластиной 8 посредством гидроцилиндра 18. Бункер связан с переходной пластиной 8 посредством шарнирно-призматической решетки 19, приводимой в движение гидроцилиндром двойного действия 20, а фронтальной стороной посредством тяги 21 жестко соединен с захватывающим устройством 22, приводимым в движение гидроцилиндром 23. Бункер 1 тыльной стороной посредством плоских шарниров 24 связан с тягами 25, на которых крепится фреза 26, приводимая во вращение гидромотором 27. Тяги 25 жестко закреплены между собой посредством пластины, которая связана с тыльной стороной бункера 1 посредством гидроцилиндра 28.

Сеялка комбинированная по пням работает следующим образом: Система навески 3 самоходного шасси опускает бункер 1 с жестко закрепленными на нем захватывающим устройством 22 на пень срезанного дерева. Захватывающее устройство 22 посредством гидроцилиндра 18 ориентируется относительно пня, а посредством гидроцилиндра 23 обхватывает пень и тем самым фиксирует бур 7 относительно пня. Бур 7 приводится во вращение через редуктор 9 от гидромотора 10, а гидроцилиндр 20 двойного действия посредством шарнирно-призматической решетки 19 опускают бур 7, переходную пластину 8, редуктор 9 и гидромотор 10 на пень и обеспечивают разработку корнепрохода. Стружка, разработанная режущей частью бура 7, поднимается по шнековой части и в месте расположения раскалывающих колодок 11 проходит между внутренней поверхностью их и транспортирующей частью бура (полости I, II, III и IV (фиг. 3). Далее обратным ходом гидроцилиндр 20 посредством шарнирно-плазматической решетки 19 доводят бур 7 с расположенными на нем раскалывающими колодками 11 до верхней границы посевного отверстия, при чем, раскалывающие колодки 11 не выходят за его пределы. Захватывающее устройство 22 за счет гидроцилиндра 23 освобождает пень. Жидкость от насоса гидросистемы шасси 4 нагнетается в герметичную полость 13, давление которой передается на поршни 14 гидроцилиндров 12. Они приводят в действие раскалывающие колодки 11 с жестко расположенными на них клиньями 17 и растягивают пружины 15. Раскалывающие колодки 11, расходясь в стороны за счет давления масла на поршни 14 гидроцилиндров 12, первоначально внедряют в древесину клинья 17, которые своим внедрением рассекают ее вдоль волокон, ослабляя тем самым прочность пня и дальнейшее раскалывание пня колодками 11 будет происходить по надрезам, образованных клиньями 17.

После расчленения пня на части и сброса давления жидкости, пружины 15 возвращают раскалывающие колодки в первоначальное положение, а гидроцилиндр 20 посредством шарнирно-призматической решетки 19, доводит бур 7, редуктор 9 и гидромотор 10 в исходную позицию. Удобрения, размещенные в бункере 1 (в туковом отсеке) подаются высевающими аппаратом через семятукопровод 2 в корнепроход. Затем фреза 26, приводимая во вращение гидромотором 27 и заглубляемая посредством гидроцилиндра 28, подает плодородный слой грунта на направляющую заслонку 6 и далее в корнепроход. Затем семена, расположенные в бункере 1 (в семенном отсеке) подаются высевающим аппаратом через семятукопровод 2 в корнепроход. Фреза 26 вновь подает плодородный слой грунта на направляющую заслонку 6 и далее в корнепроход, после чего фреза 26 посредством гидроцилиндра 28 возвращается в нерабочее положение и сеялка посредством системы навески 3 и поворотной колонки 5 перемещается на другую рабочую позицию без изменения места стоянки самоходного шасси или трактора ЮМЗ-6АЛ.

Все исполнительные органы устройства (гидроцилиндры 12, 18, 20, 23, 28, полость 13 и гидромоторы 10 и 27) подключены к гидравлической системе транспортного средства и их управление осуществляется через гидрораспределители этой системы.

Использование в лесном хозяйстве предполагаемого изобретения позволит осуществить весь технологический процесс посева семян в пни на нераскорчеванных вырубках и полностью его механизировать.

Формула изобретения

1 1. Комбинированная сеялка по пням, содержащая бункер для удобрения и семян с тукопроводами, шнековый бур с гидроприводом, фрезу с приводом ее вращения и заглубления в грунт, захватывающее устройство и систему навески на транспортное средство, отличающаяся тем, что шнековая часть бура снабжена раскалывающими колодками, которые закреплены на ней посредством гидроцилиндров и расположенных на их штоках плоских горизонтальных шарниров.2 2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что раскаллывающие колодки снабжены клиньями.2 3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что внешняя поверхность раскалывающих колодок конгруэнтна цилиндрической поверхности шнековой части бура.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к орудиям для обработки почвы с одновременным внесением в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к комбинированным рабочим органам культиваторов, предназначенным для одновременного выполнения поверхностного рыхления почвы и внутрипочвенного внесения жидких гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для внесения удобрений и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посадки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным комбинированным агрегатам, преимущественно для ранневесеннего посева многокомпонентных кормовых культур в орошаемом и богарном земледелии, посева фитомелиорирующих культур для рассоления бросовых орошаемых полей, залужения обесструктуренных почв в богарном земледелии, посева риса и хлопчатника на переувлажненной почве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным посевом семян
Наверх