Секция сошников универсальной сеялки

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины-сошникам. Цель изобретения - повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет формирования бороздок для семян с уплотненным дном и боковыми стенками на посевах по необработанному, отвальному и стержневому фонам и равномерности их распределения по глубине и занимаемой площади. Секция сошников универсальной сеялки содержит основную раму 1, на которой размещены съемная рамка 2 с направителями семян 3, загоpтачами 4 и шлейфом 5, нажимные штанги 6 и батарея катково-сферических сошников 7. Новым в секции сошников является то, что каждый сошник выполнен из двух выпуклых дисков 64 и 65, жестко соединенных между собой выпуклостями наружу так, что между ними закреплен дисковый нож 66 в виде кольца, выступающего за края дисков 64 и 65, причем выпуклые поверхности этих дисков выполнены комбинированными и имеют прямолинейный участок 67 в центральной их части, составляющий одну треть диаметра и сферическую у краев диска с радиусом сферы, равным двум третям их диаметра. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к заделывающим органам посевной машины-сошникам.

Агротехническими требованиями предусматривается формирование заделывающими органами посевной машины бороздок, имеющих уплотненное ложе для высеиваемых семян, что способствует более дружным всходам, а в конечном счете, повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

К таким заделывающим органам можно отнести килевидные сошники, формирующие бороздки с уплотненным ложем за счет скольжения клина с тупым углом по поверхности поля вдавливания верхнего слоя почвы вниз.

Недостатками таких заделывающих органов является повышенная требовательность к поверхностной, предпосевной обработке почвы и ее влажности. Предпосевная обработка почвы должна обеспечить хорошую выравненность поверхности поля, мелкокомковатую структуру и отсутствие пожнивных остатков. При работе на засоренных участках, особенно при повышенной влажности почвы, килевидные сошники забиваются, не обеспечивая равномерной заделки семян по глубине. В связи с этим они используются лишь для мелкой заделки семян овощных культур и трав.

Известны также катковые сошники, образующие бороздки с уплотненным ложем для семян за счет вращения клинообразного диска.

Эти сошники имеют плоскую клинообразную форму, которая не обеспечивает достаточного уплотнения боковых стенок бороздки, что приводит к осыпанию почвы на ее дно и, как следствие, неравномерной заделке семян по глубине.

Катковые сошники требовательны к качеству поверхностной обработки почвы и ее состоянию. Такие сошники не могут работать на почвах, засоренных пожнивными остатками после уборки сельскохозяйственных культур и тем более по стержневому фону либо как сошники прямого посева.

Известен однодисковый сошник, включающий бороздораскрывающий диск, снабженный поводком, прижимной механизм и полоз, рабочая поверхность бороздкораскрывающего диска в поперечном сечении имеет форму части астроиды в окрестности одной из ее начальных точек, причем начальная точка астроиды расположена в продольной плоскости симметрии бороздораскрывающего диска.

Такой сошник может формировать уплотненную бороздку на полях с отвальной системой обработки почвы, однако он, как и все упомянутые ранее сошники, имеет низкую надежность в работе при наличии на полях пожнивных остатков, а также на полях с безотвальной системой обработки почвы и при прямом посеве. Наличие полоза у этого сошника ограничивает область применения последнего.

Профиль рабочей поверхности диска рассматриваемого сошника обеспечивает формирование лишь неглубокой и узкой бороздки. Для увеличения ее параметров необходимы значительные вертикальные нагрузки на сошник.

Все рассмотренные сошники имеют индивидуальную подвеску, что с одной стороны усложняет конструкцию сеялки, особенно в случае, когда каждый сошник имеет свою собственную ось вращения, а с другой не обеспечивает равномерную заделку семян по глубине в пределах ширины захвата посевной машины.

В связи с последним замечанием более перспективным техническим решением можно считать такое, когда сошники объединены в группу с единой осью вращения и образуют секцию сошников с общей рамой, нажимными штангами, направителями семян и другими элементами. Такое техническое решение, например, принято в конструкции сеялок-лущильников.

Секция сошников в этом случае представляет собой законченный модуль небольшой ширины захвата, а посевная машина может иметь несколько таких модулей.

Модульный принцип обеспечивает большую равномерность заделки семян по глубине в пределах модуля и одновременно упрощает конструкцию сеялки.

Цель изобретения повышение урожайности сельскохозяйственных культур за счет формирования сошниками бороздок для семян с уплотненным дном и боковыми стенками на посевах по необработанному, отвальному и стержневому фонам и равномерности их распределения по глубине и занимаемой площади.

Указанная цель достигается тем, что сошники объединены в секции и каждый сошник секции выполнен из двух дисков, жестко соединенных между собой выпуклостями наружу так, что между ними закреплен дисковый нож в виде кольца, выступающего за края дисков, причем выпуклые поверхности этих дисков выполнены комбинированными и имеют прямолинейный участок в центральной их части, составляющий одну треть диаметра и сферическую часть у краев диска с радиусом сферы, равным двум третям их диаметра.

На фиг. 1 изображена секция сошников, вид сверху, а на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 сечение секции сошников вдоль оси, левая часть; на фиг. 4 - диск сошника.

Секция сошников содержит основную раму 1, на которой размещены съемная рамка 2 с направителями семян 3, загортачами 4 и шлейфом 5, нажимные штанги 6 и батарея катково-сферических сошников 7.

Основная рама 1 состоит из двух продольных брусьев 8 и переднего поперечного бруса 9. Все брусья выполнены из пустотелой трубы прямоугольного сечения. Передний брус 9 усилен пластиной 10. В центре, к брусу 9 крепится прицепная серьга 11. На переднем брусе 9 размещены семь двухсторонних чистиков 12 и два односторонних 13, расположенных по краям секции сошников (на схеме показана лишь часть чистиков). Каждый двухсторонний чистик 12 имеет уширенный Г-образный кронштейн 14, к которому приваривается рабочий элемент чистика. Кронштейн 14 крепится к брусу 9 болтом 15. Чистики 13 имеют более узкий кронштейн 16.

Сошники батареи 7, расположенные по обеим сторонам продольных брусьев 8 очищаются чистиками 17 и 18, закрепленными непосредственно на продольных брусьях 8. Сзади на концах продольных брусьев 8 установлены вертикальные кронштейны 19, на каждом из которых имеется ряд отверстий, позволяющих устанавливать на различной высоте съемную рамку 2. Крепление съемной рамки 2 к кронштейнам 19 осуществляется болтовым соединением 20.

Съемная рамка 2 представляет собой сварной узел, состоящий из переднего 21 и заднего 22 уголков, связанных между собой в средней части пластинами 23, а по краям полосами 24.

На переднем уголке 21 съемной рамки 2 закреплены направители семян 3. Направители семян 3 состоят из держателей 25, представляющих собой трубки определенного диаметра. К наружной поверхности трубок-держателей 25 приварены гайки 26 со стопорными винтами 27. В держателях 25 устанавливаются и фиксируются стопорными винтами 27 трубки-семяпроводы 28, имеющие в нижней своей части окна 29 для выброса семян.

На заднем уголке 22 размещены загортачи 4. Каждый загортач 4 представляет собой Г-образный стержень 30, к которому приваривается двухкрылый отвальчик 31. Крепление стержня 30 загортача 4 к вертикальной стенке заднего уголка 22 осуществляется благодаря наличия в этом уголке отверстий, в которые входят отогнутые концы всех стержней 30. Стержень 30 фиксируется в уголке 22 с помощью шайбы 32 и шплинта 33. Для исключения поперечных смещений загортача 4 относительно заднего уголка 22, к последнему приварены пластины упоры 34. Пластины-упоры 34 расположены с обеих сторон стержня 30 загортача 4 и образуют паз, в котором с минимальным зазором укладывается стержень 30.

Для регулирования давления на батарею катково-сферических сошников 7 и перевода секции сошников в транспортное положение через рычаги подъема универсальных быстросъемных понизителей (см. заявку N 930445185 от 29.09.93 "Рама универсальной навесной сельскохозяйственной машины") используются нажимные штанги 6. Каждая из нажимных штанг 6 включает наружную цилиндрическую трубу 35 с вваренным в нее круглым наконечником 36. На трубу 35 надета пружина 37, которая нижним концом упирается в шайбу 38, удерживаемую на трубе 35 в нужном положении шплинтом 39. Положение шайбы 38, а следовательно, и нижнего конца пружины 37, определяется отверстиями 40, размещенными на определенном расстоянии друг от друга на трубе 35. Наконечник 36 трубы 35 также имеет ряд отверстий 41, позволяющих регулировать транспортный просвет секции сошников с помощью шайбы 42, фиксируемой в нужном отверстии 41, наконечника 36.

Для соединения нажимной штанги 6 с основной рамой 1 к продольным брусьям 8 приварены две пластины 43 с отверстиями. Наружная труба 35 в нижней части также имеет отверстие. Соединение трубы 35 с пластинами 43 осуществляется осью 44.

К продольным брусьям 8 основной рамы 1 в средней их части болтовым соединением 45 закрепляется через кронштейн 46 подшипникового узла 47 батарея катково-сферических сошников 7.

Батарея катково-сферических сошников 7 имеет общую ось 48 с двумя подшипниковыми узлами 47, регулировочные шайбы 49 и набор практически одинаковых сошников 50.

Ось 48 батареи сошников 7 представляет собой круглый вал с лыской 51, выполненной вдоль всей оси вала. На лыску 51 оси 48 устанавливаются три шпонки, причем две из них 52 короткие, располагаются по краям оси 48, а средняя 53 длинная и размещается между подшипниковыми узлами 47. Оба конца оси 48 имеют проточки 54, на которых нарезана резьба. На оси 48 смонтированы два подшипниковых узла 47 (на схеме в увеличенном масштабе показана лишь левая часть оси 48 с одним подшипниковым узлом).

Внутренняя обойма подшипника 55 подшипникового узла 47 устанавливается на втулку 56, которая имеет с одной стороны буртик, а с другой проточку 57 под стопорное кольцо. Такая конструкция строго фиксирует внутреннюю обойму подшипника 55 на втулке 56.

Внешняя обойма подшипника 55 установлена в корпусе 58. Выступ в корпусе 58 и проточка 59 в нем для стопорного кольца также обеспечивает строгую фиксацию внешней обоймы подшипника 55 в корпусе 58.

Втулка 56 имеет с обеих сторон проточки, на которых установлены упорные шайбы 59.

К наружной поверхности корпуса подшипника 58 приваривается кронштейн 46, который в свою очередь через болтовое соединение 45 крепится к продольным брусьям 8 основной рамы 1.

Регулировочные кольца 49, установленные между сошниками 50 с одной стороны уменьшают вероятность забивания почвой пространства между ними, а с другой позволяют при сборке батареи сошников 7 изменять междурядье при высеве различных сельскохозяйственных культур.

Сошник 50 устанавливаются на оси 48, имеющую шпонки 52 и 53 и плотно стягиваются между собой за счет регулировочных колец 49, упорных шайб 39, распорных втулок 60, шайб 61 и гаек 62. Для установки распорных втулок 60, шайбы 61 и затяжки гаек 62 в крайних сошниках 50 имеются окна 63. Наличие этих окон дает возможность разместить концы оси 48 внутри полостей сошников 50 и тем самым исключить их выступание за габариты сошниковой батареи 7.

Каждый сошник 50 батареи сошников 7 состоит из двух выпуклых дисков одинакового диаметра 64 и 65, собранных выпуклостями наружу и установленного между ними дискового ножа 66, выступающего за пределы дисков 64 и 65. Выпуклые поверхности дисков 64 и 65 выполнены комбинированными и имеют прямолинейный участок 67 в центральной части дисков 64 и 65, составляющий 1/3 их диаметра и сферическую часть 68 у краев, причем радиус сферы сферической части равен 2/3 их диаметра. В центре каждого диска 64 и 65, за исключением дисков, размещенных на краях сошниковой батареи 7, имеется фигурный вырез под ось 48 и установленные на ней шпонки 52 и 53.

Прямолинейная поверхность дисков 64 и 65 в центральной их части обеспечивает меньшую ширину самого сошника 50 по оси его вращения по сравнению с сошником, диски которого имеют полную сферическую поверхность. В принципе можно выбрать такой радиус сферы, когда между сошниками 50 не будет надобности устанавливать регулировочные кольца 49. Однако в этом случае изменяется форма пространства между сошниками 50, что повышает вероятность его забивания почвой, а в конечном счете приводит к нарушению процесса образования уплотненных бороздок. Наличие же прямолинейной поверхности у дисков 64 и 65 и установка между сошниками 50 регулировочных колец 49 повышает работоспособность сошников 50 даже при отсутствии чистиков.

Сферические поверхности 68 у краев всех дисков 64 и 65 обеспечивают более широкую бороздку на поверхности поля, по сравнению с прямолинейной клинообразной формой при одинаковом заглублении в почву. Большая ширина бороздки обеспечивает надежную укладку в них высевающих семян.

Процесс работы секции сошников универсальной сеялки осуществляется следующим образом.

При агрегатировании секции сошников, за счет вертикальной нагрузки на нее через нажимные штанги 6, вращающиеся дисковые ножи 66 прорезают почву, обеспечивая более свободное вклинивание в ней сошников 50 всей батареи катково-сферических сошников 7, при ее перекатывании по поверхности поля. Сферическая поверхность 68 у края сошника 50 обеспечивает равномерное формирование уплотненного дна и боковых стенок бороздки каждым из сошников 50, батареи 7. В эти бороздки через направители семян 3 поступают семена. Благодаря жесткой фиксации высевных щелей 29, направителей семян 3 относительно сошников 50, обеспечивается строгое попадание семян на дно бороздок. Движущиеся за направителями семян 3 загортачи 4 закрывают бороздки почвой, а шлейфы 5 выравнивают поверхность засеянного поля.

Универсальность сеялки с предлагаемой конструкцией секции сошников обеспечивается за счет возможности формирования уплотненных бороздок с различными междурядьями на почвах, обработанных по отвальной технологии, плоскорезной и необработанных (прямой посев).

Формирование уплотненных бороздок при высеве зерновых на расстоянии 80-90 мм друг от друга отдельными модулями обеспечивает более равномерное распределение семян по поверхности поля и глубине заделки, что, в конечном счете, должно повысить урожайность высеваемых сельскохозяйственных культур.

Формула изобретения

1 Секция сошников универсальной сеялки, содержащая раму, на которой закреплены батарея дисковых сошников с единой осью вращения, нажимные штанги и расположенные за дисковыми сошниками направители посевного материала, отличающаяся тем, что диски каждого сошника выполнены выпуклыми и жестко соединены между собой выпуклостями наружу, а между ними закреплен дисковый нож в виде кольца, выступающего за края дисков, причем выпуклые поверхности дисков выполнены комбинированными и имеют прямолинейный участок в центральной их части, составляющий одну треть диаметра, и сферическую часть у краев диска с радиусом сферы, равным двум третям их диаметра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам сошников комбинированных агрегатов для обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, например, при возделывании крупяных, зерноуборочных и зерновых культур, многолетних трав с семеноводческих целях

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы

Сошник // 2066945
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева мелкосемянных культур, таких, как амарант, мак, люцерна, горчица и др

Сошник // 2042304
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции сеялок для посева зернобобовых культур

Сошник // 2021657
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур

Сошник // 2120722
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенно разбросного посева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сошникам посевных машин, и используется для снижения тягового сопротивления сошника и повышения стабильности заделки семян по глубине

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам, производящим подпочвенно-разбросной посев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Наверх