Аттрактант для борьбы с вредными насекомыми

 

Использование: изобретение относится к области сельского хозяйства и касается разработки средств борьбы с вредными насекомыми. Сущность: предлагается использовать полиоксиалкиленоорганосилоксановый блоксополимер формулы, приведенной в описании. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к области сельского хозяйства и касается разработки средств борьбы с вредными насекомыми.

Большое количество видов насекомых приносит вред сельскому хозяйству либо повреждая урожай плодов (плодовые мухи), либо угнетая домашний скот (гнус), либо являясь переносчиком заразных болезней (муха це-це и др.).

Существует много химических средств борьбы с вредными насекомыми. Наиболее известными являются: ДДТ-2,2-бис(4-хлорфенил)-1,1,1-трихлорэтан, гексахлоран, хлорофос, бутифос и др. Хлорорганические средства борьбы с вредными насекомыми нанесли большой непоправимый вред живой природе из-за высокой токсичности и устойчивости к биораспаду. Накапливаясь в почве и воде, хлорорганические инсектициды привели к гибели полезных насекомых, птиц, рыб и др. С целью существенного снижения норм расхода инсектицидов для борьбы с вредными насекомыми разработаны интегрированные методы борьбы с ними. Существенным элементом интегрированных методов борьбы являются привлекающие вещества (аттрактанты). Аттрактанты привлекают своими парами насекомых или как к субстрату для откладки яиц, или как к корму, или как к противоположному полу (половые феромоны). Так 4-метилэвгенол привлекает самцов восточной плодовой мухи с расстояния до 0,6 км. Менее активны вещества, привлекающие насекомых как корм. Привлечение происходит с расстояния нескольких метров. К таким веществам относятся вещества сбраживающейся патоки или сахарного сиропа.

Ряд веществ привлекает самок насекомых для откладки яиц. Такими веществами являются скатол, аммиак и углекислый аммоний, привлекающие преимущественно мух.

Аттрактанты могут быть использованы: 1) для непосредственной борьбы с вредителями путем их совместного применения с инсектицидами. Так для борьбы с домашней мухой используется раствор хлорофоса, содержащий углекислый аммоний; 2) для обследования территории с целью выявления того или иного вредителя, а также для своевременной сигнализации о времени начала борьбы (интегрированный метод борьбы).

Известно использование привлекающих мух веществ: диоктилфталаты, триметиламин, пиперидин, меркаптан, жирные кислоты, индол, пиридин, скатол, бензиловый спирт [1] Их недостатком является слабая эффективность. Известно использование с этой же целью четвертичных аммониевых соединений [2] Японский патент N10149 РЖ Хим. 6Н479П, 1967; Японский патент N24380, РЖ Хим. 6Н483П, 1967; Японский патент N26080 РЖ Хим. 7Н547П, 1967.

Недостатком четвертичных аммониевых соединений является их слабая эффективность.

В связи с задачами охраны окружающей среды в последние годы в качестве средств борьбы с вредными насекомыми используют кремнийорганические соединения ввиду легкости их распада на SiO, CO и H2O, т.е. на экологически безопасные вещества.

Известно использование средств борьбы с вредными насекомыми из препаратов, содержащих в качестве активного вещества полисилоксаны формулы (1): где R=H, CH3 X=(CH2)aO(C2H4O)b(C3H6O)cR' R'=H1CH3 X1X2=R или X a,b,c0, причем в+с0 m,n0 Недостатком соединения формулы (1) является большой расход препарата, до 100 кг/га.

Наиболее близкими к заявленному средству являются: по назначению - четвертичные аммониевые соединения [2] а по химическому составу -полисилоксаны формулы (1) [3, 4] Целью изобретения является использование экологически безопасных кремнийорганических соединений в качестве аттрактантов.

Поставленная цель достигается путем использования в качестве аттрактантов водных растворов полиоксиалкиленоорганосилоксановых блоксополимеров формулы (1); при следующих соотношениях функциональных групп; 1. m=0, n=1, a=0, b=7, c=0, X1=X2=CH3, R'=H.

2. m=100, n=50, a=3, b=37, c=32, X1=X2=CH3, R'=H, 3. m=10, n=10, a=0, b=9, c=0, X1=X2=CH3, R'=H.

Известно использование полиоксиалкиленоорганосилоксановых блоксополимеров формулы (1) в качестве контактных инсектициов [3, 4] Не известно использование органосилоксановых блоксополимеров формулы (1) в качестве аттрактантов.

Полиоксиалкиленоорганосилоксановые блоксополимеры используются в виде водных растворов различной концентрации.

Водный раствор органосилоксанового блоксополимера наливают в сигнальные ловушки (емкости диаметром 14 см и высотой 4 см). А затем каждые 10 14 дней подсчитывают число попавших в ловушки насекомых по их видовому составу.

Сущность изобретения раскрывается следующими примерами.

Пример 1. Испытание аттрактантных свойств органосилоксанового блоксополимера формулы (2) проводят на экспериментальном участке лаборатории защиты растений ТСХА. Сигнальные ловушки, в которые наливают по 250 мл испытуемых растворов, размещают на почве, удалив с нее траву, и защищают от дождя полиэтиленовыми навесами. Анализ видового состава попавших в ловушки насекомых проводят каждые 10 14 дней. Суммарные за сезон результаты учета представлены в табл. 1.

Водный раствор блоксополимера формулы (1) является более эффективным аттрактантом по сравнению с прототипом (хлорхолинхлоридом) и эталоном (углекислым аммонием).

Очень эффективно заявляемый препарат действует на представителей отряда двукрылых (мух), однако более специфичен для представителей отряда уховерток, наносящих вред урожаю плодов и ягод.

Пример 2. Внутри отряда двукрылых наблюдается дифференцированное действие органосилоксанового блоксополимера на представителей различных семейств.

Результаты учета представлены в табл. 2.

Во всех ловушках с испытанными аттрактантами преобладают самки мух с яйцами.

Вывод: полиоксиалкиленоорганосилоксановый блоксополимер формулы (1) является специфичным аттрактантом для мух и уховерток, что позволяет разработать способы его применения в интегрированных методах борьбы с мухами и другими вредными насекомыми.

Формула изобретения

Применение полиоксиалкиленоорганосилоксанового блок-сополимера формулы

где Х1, Х2 RилиХ;
Х (СН2)aO(С2Н4О)в3Н6О)сR1;
R СН3, С2Н5;
R1 Н, СН3;
m1; n>0;
а, в, с 0,
в качестве аттрактанта для борьбы с вредными насекомыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу отравы для моллюсков, содержащему активное вещество хелат железа /III/ с лигандом формулы / RNON 0/-, где R-С1-С4-алкил в количестве 1-16 мас

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семенных посевов клевера и люцерны от специализированных вредителей (долгоносиков апионов и фитономусов, клопов лигусов и др
Изобретение относится к химическим средствам стимулирования роста и развития растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности и сахаристости плодов бахчевых культур

Изобретение относится к получению продуктов на основе канифоли и элементорганических соединений и может быть использовано в лесохимической, целлюлозно- бумажной промышленности, здравоохранении, сельском хозяйстве и др

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к сельскому хозяйству, созданию средств химизации сельского хозяйства и может быть использовано для повышения урожайности озимых и яровых сортов пшеницы и ячменя, а также гречихи в неблагоприятных условиях произрастания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, улучшающим рост, развитие растений, качество продукции, обеспечивающим повышение урожайности сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к фунгицидному составу, т.е

Изобретение относится к 4,5-диметил-N-2-пропенил-2-(триметилсилил)-3-тиофенкарбоксамиду, способу борьбы с выпреванием (take-all) растений (вызванным Gaeuman nomyces Gg) посредством использования данного соединения, а также к фунгицидным композициям для осуществления указанного способа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и предлагает средство, защищающее картофель от фитофтороза
Наверх