Растворимый чай

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам. Растворимый чай представляет собой однородную дисперсную смесь концентрата биологически активных веществ и вкусового наполнителя. В качестве концентрата биологически активных веществ он содержит сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня, полученный путем их экстракции в кипящей воде с последующей фильтрацией жидкого экстракта и сушкой фильтрата, например, распылением в сушильной камере. В качестве вкусового наполнителя чай содержит сахар или его заменители, причем соотношение сухого экстракта из корней и корневищ золотого корня равно от 1:1 до 1:50. Растворимый чай из золотого корня обладает высокими биологическими и лечебными свойствами, в частности нормализует функцию коры головного мозга при неврозах, обладает общим тонизирующим действием на организм.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к растворимым чаям и напиткам.

Известны растворимые чаи и напитки, представляющие собой однородные дисперсные смеси концентрата биологически активных веществ и вкусового наполнителя. Эти чаи и напитки содержат в качестве концентрата биологически активных веществ либо экстракты из листьев чая, либо экстракт из листьев чая и лекарственных растений.

Например, растворимый чай (а.с. СССР N 516395 А 23 F 3/02) содержит в качестве концентрата биологически активных веществ экстракт из листьев чая, а в качестве вкусового наполнителя сахарозу в соотношении от 1:1 до 1:5 сухих веществ в смеси.

Растворимый чай (а.с. СССР N 1316635, А 23 F 3/34) содержит в качестве концентрата биологически активных веществ экстракт из листьев черники и чая, измельченных и смешанных в соотношении от 1:0,5 до 1:1,2, а в качестве вкусового наполнителя сахарный сироп, добавленный в смесь до содержания сухих веществ 30-40% Известные растворимые чаи обладают высокой биологической ценностью, но вследствие наличия в экстракте из листьев чая кофеина, танина и сильно действующих на центральную нервную систему алкалоидов они имеют противопоказания к применению определенной группе людей.

Наиболее близкими по качественному составу и биологической ценности к предлагаемому растворимому чаю являются растворимые чаи и напитки, содержащие в качестве концентрата биологически активных веществ экстракты и/или экстрактивные вещества лекарственных растений, а в качестве вкусового наполнителя сахар или его заменители.

Одним из них является сухой растворимый напиток (чай) по а.с. СССР N 1346120 А 23 L 2/38, принятый за прототип, содержащий в качестве концентрата биологически активных веществ экстракты и экстрактивные вещества, полученные из корней хрена, петрушки и зелени сельдерея, петрушки, свеклы, а в качестве вкусового наполнителя сахар.

Эти растворимые чаи и напитки имеют высокую биологическую ценность и обладают целебными свойствами. В частности, указанный растворимый напиток обладает диуретическими и улучшающими деятельность сердечно-сосудистой системы свойствами, т.е. имеет избирательное действие на системы организма.

Следовательно, имеется необходимость в создании растворимых чаев и напитков, обладающих целебными свойствами как избирательного, так и комплексного действия на организм.

В соответствии с этим задачей изобретения является создание растворимого чая, обладающего высокой биологической ценностью и целебными свойствами, стимулирующими деятельность коры головного мозга и центральной нервной системы.

Поставленная задача решается тем, что растворимый чай, представляющий собой однородную дисперсную смесь концентрата биологически активных веществ и вкусового наполнителя, содержит в качестве концентрата биологически активных веществ сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня в соотношении от 1:1 до 1:50 массы смеси.

Благодаря тому что сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня содержит родиолозид, идентичный салидрозиду, расщепляющийся на фенолоспирт, паратирозол и глюкозу, а также флавоноиды, дубильные вещества, эфирные масла и органические кислоты, предлагаемый растворимый чай обладает стимулирующим, антигипнотическим действием на нервную систему и в первую очередь на кору головного мозга, повышает сопротивляемость организма воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, улучшает умственные способности (память и внимание). Этот чай нетоксичен, как и все препараты из корней и корневищ золотого корня.

Для производства растворимого чая используют сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня, полученный путем их экстракции в течение 45 минут в кипящей воде и последующего настаивания в течение суток, фильтрации и сушки фильтрата при температуре теплоносителя 150oС на входе и 70oС на его выходе.

Полученный таким образом сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня смешивают с сахаром и расфасовывают в тару из полимерных материалов, разрешенных для упаковывания сухих пищевых продуктов.

Для приготовления 1 стакана чая рекомендуется 1-2 чайных ложки растворимого чая залить 200 мл горячей воды и размешать. При этом в зависимости от содержания в растворимом чае экстракта из корней и корневищ золотого корня в стакане чая будет содержаться 0,07-1,4 г экстрактивных веществ.

На растворимый чай из золотого корня в настоящее время разработаны и согласованы технические условия, в соответствии с которыми он будет производиться.

Формула изобретения

1 Растворимый чай, представляющий собой дисперсную смесь концентрата биологически активных веществ и вкусового наполнителя, отличающийся тем, что в качестве биологически активных веществ он содержит сухой водный экстракт из корней и корневищ золотого корня в соотношении (1 1) (1 50) массы смеси.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к чайной промышленности и может применяться также в пищеконцентратной промышленности и других отраслях, располагающих оборудованием и сырьем для производства чайной продукции из растительного сырья
Изобретение относится к безалкогольной промышленности и касается получения безалкогольного напитка целевого назначения
Изобретение относится к производству безалкогольных напитков и может быть использовано в качестве жаждоутоляющего и укрепляющего средства при работах в тяжелых условиях и высоких температурах
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении порошка из пищевого растительного сырья, в частности овощей, фруктов и грибов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению порошкообразных безалкогольных напитков

Экстактор // 1725947

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения экстракта чая и к ус тройствам для экстрагирования

Изобретение относится к аппаратурному оформлению процесса экстракции и может найти применение в чайной промышленности при извлечении экстракта из сухого чайного продукта

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экстрактов чая

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения ароматических веществ из кофе и чая

Изобретение относится к чайной промышленности , а и.менно к способу получения быстрорастворимого чая
Наверх