Способ бесшовного соединения материалов

 

Изобретение относится к способам бесшовного соединения материалов, например, кожи. Сущность изобретения заключается в том, что предварительно выполняют краевой сгиб, осуществляют по краю каждой из соединяемых деталей поперечные прорези одинаковой длины на расстоянии 1/3-1/4 этой длины с формированием петель, служащих крепежными элементами. После этого, начиная с края, осуществляют поочередное последовательное пропускание каждой второй петли с одной детали соответственно в каждую вторую петлю другой детали с образованием за счет оставшейся части пропущенной отработанной петли пространства для пропускания последующей противолежащей петли и образования в ней свободного рабочего пространства, формируя соединительное плетение. С оставшимися петлями, начиная с последней незаполненной. повторяют вышеуказанные манипуляции за счет того, образуется второй декоративный ряд соединительного плетения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу бесшовного скрепления нетканых материалов, например, кожи.

Известен способ бесшовного соединения материалов, включающий соединение трикотажным переплетением петель, предварительно образованных по краю каждой из соединяемых деталей (авторское свидетельство N 1033120, кл. A 61 F 1/00, 1983 г.).

Сущность заявляемого способа в отличие от прототипа заключается в том, что отверстия в виде прорезей выполняют по краевому сгибу каждой из соединяемых частей на расстоянии друг от друга, равном 1/3-1/4 длины поперек сгиба, в результате чего формируются петли, служащие крепежными элементами. Последовательно и поочередно, начиная с края, каждую вторую рабочую петлю одной детали пропускают соответственно в каждую вторую петлю другой детали, образуя за счет оставшейся части пропущенной рабочей петли и образования в ней свободного рабочего пространства. Таким способом образуется соединительное плетение. После чего аналогичные действия производят с оставшимися нерабочими петлями.

Начиная с незаконченной у края петли, поочередно с двух сторон пропускают одну рабочую петлю в другую с образованием за счет оставшейся части пропущенной отработанной петли пространства для пропускания последующей противолежащей петли.

Таким образом образуется второй декоративный ряд соединительного плетения, который придает ему объемную выразительность и увеличивает надежность самого крепления.

Выполнение краевого сгиба на соединяемых частях необходимо для образования петель путем его поперечного прорезания. Расстояние между прорезями (равное 1/3-1/4 его длины) определено как преимущественное, предполагающее возможность каждой петли быть перекинутой на другую деталь в стыке и пропущенной в противолежащую петлю с образованием дополнительного пространства для прохождения следующей петли. Прорези выполняют под углом к сгибу 45-90o.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 показана стадия предварительной подготовки соединяемых деталей после нарезки; на фиг.2 - стадия формирования соединительного плетения; на фиг.3 стадия формирования декоративной кромки.

Первоначальные манипуляции с каждой второй петлей по обе стороны соединяемых деталей позволяют образовать бесшовное прочное соединение в виде плетения.

Последующие манипуляции с оставшимися петлями позволяют выполнить декоративное объемное плетение, увеличивающее надежность соединения.

По сравнению с прототипом способ обеспечивает соединение без дополнительных элементов (например, шнура), образуемое петельным переплетением, исключает возможность расхождения соединяемых деталей, т. к. каждая петля закреплена противолежащей петлей. Образованное бесшовное соединение позволяет использовать группы конструктивных элементов в качестве формообразующих и декоративных при изготовлении и отделке из нетканых материалов например, предметов одежды из кожи.

Формула изобретения

1 1. Способ бесшовного соединения материалов, включающий соединение трикотажным переплетением петель, предварительно образованных по краю каждой из соединяемых деталей, отличающийся тем, что для предварительного образования петель поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют равномерно расположенные прорези с расстоянием между прорезями, равным 1/3 1/4 длины прорезей, после чего осуществляют последовательное поочердное, начиная с края, пропускание каждой второй левосторонней петли в каждую вторую правостороннюю петлю, а оставшиеся нерабочие пустые петли, начиная с незаполненной у края петли, поочередно с двух сторон пропускают одну в другую с образованием второго декоративного ряда соединительного плетения.2 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прорези поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют одинаковой длины.2 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прорези поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют под углом 90 к линии сгиба.2 4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прорези поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют по прямым линиям.2 5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что прорези поперек краевого сгиба каждой из соединяемых деталей выполняют с расстоянием между прорезями, равным 1/3 1/8 длины прорезей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам бесшовного соединения материалов, например кожи

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и касается застежек, которые могут найти применение для стыковки деталей одежды и белья

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к приспособлению для крепления бретелей к предмету одежды, например к бюстгальтеру или бикини

Изобретение относится к защитной перчатке с признаками, указанными в родовом понятии пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Изобретение относится к области трикотажного производства и касается способа изготовления высокоэластичной, растяжимой в продольном направлении ленты для подтяжек на басонных машинах или рашель-машинах и изготовленной в соответствии с этим ленты для подтяжек дамского нательного белья
Наверх