Устройство для тренировки зрения

 

Устройство для снятия спазма и повышения резерва аккомодации относится к офтальмологии. Цель изобретения - упрощение технологии изготовления, повышение удобства в пользовании. Цель достигается тем, что приспособление для дозирования степени затуманивания выполнено в виде диафрагмы, диаметр которой можно изменять в выбранных пределах непрерывно или дискретно. Приведены различные варианты исполнения диафрагм как с дискретным, так и с непрерывным изменением их диаметра. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии, в частности, к устройствам по тренировке зрения, и может быть использовано для восстановления или улучшения зрения.

Эффект снятия спазма и повышения резерва аккомодации достигается тренировкой аккомодационного аппарата, построенной на распознавании знаков, букв, находящихся на расстоянии, несколько превышающем предел их четкого видения, обеспечивающем состояние "затуманивая", "микрозатуманивания". Обычно такие тренировки осуществляются с помощью устройств.

В составе устройств по снятию спазма и повышению резерва аккомодации обязательно имеется приспособление, дозирующее степень "затуманивания" распознаваемых знаков.

Известен аккомодотренер, включающий экран с нанесением на нем знаком - оптотипом, перемещающийся по направляющей линейке (1). Перемещением экрана от испытуемого глаза или к глазу обеспечивается необходимая степень "затуманивания". Недостаток устройства низкая эффективность тренировки.

Наиболее близкое устройство содержит тест-объект (офтальмологическая таблица), устанавливаемый на определенном расстоянии от глаз, пробную очковую оправу с двумя окулярами, приспособление для изменения степени микрозатуманивания, включающее набор призм и вогнутых минусовых линз с силой преломления в определенном диапазоне и с выбранным шагом, устанавливаемых в определенной последовательности в гнезда окуляров пробной очковой оправы (2).

Недостатки приспособления: неудобно в пользовании, сложно и дорого в производстве.

Техническим эффектом является упрощение технологии изготовления приспособления, повышение удобства в пользовании при удовлетворительной эффективности.

Для этого в устройстве для тренировки зрения, включающем тест-объект, очковую оправу, по крайней мере, один окуляр и приспособление для изменения степени микрозатуманивания, окуляр выполнен со смотровым окном и непроницаемым для света, приспособление для изменения степени микрозатуманивания выполнено с возможностью изменения степени микрозатуманивания в выбранных пределах и представляет собой набор средства для изменения светового потока, устанавливаемых на окуляр.

Кроме того, средство для изменения светового потока выполнено в виде диафрагм различного диаметра или средство для изменения светового потока выполнено в виде лепестковой диафрагмы.

Устройство поясняется чертежами, на которых на фиг.1 набор дисков с диафрагмами; на фиг.2 пластина с диафрагмами; на фиг.3 диск с диафрагмами, расположенными по окружности; на фиг.4 диск из эластичного материала с центральной диафрагмой; на фиг.5 лепестковая диафрагма.

Конструктивно диафрагмы выполняются как с дискретным, так и с непрерывным изменением их диаметров.

Независимо от их выполнения пределы диаметров диафрагм, выявленные экспериментально, имеют значения: нижний предел от 1 до 1,3 мм, верхний предел от 5,5 до 6,0 мм.

Диафрагмы с дискретным изменением величины диаметра представляют собой ряд диафрагм, количество которых может быть от 3 до 10. Шаг изменения диаметров нарастающий. Например, в наборе из 6-ти диафрагм, использованном в проведенных экспериментах, шаг диаметров определен соотношением Dn+1 1,3 Dn, где D диаметр диафрагмы; n порядковый номер диафрагмы (диафрагма с наименьшим диаметром имеет номер 1).

Конструкция диафрагм с дискретным изменением диаметра может быть выполнена как указано ниже.

1. Набор дисков из светонепроницаемого материала, в центре каждого из которых имеется диафрагма определенного диаметра (рис.1). При тренировке диски вставляются в пробную очковую оправу.

2. Пластина из светонепроницаемого материала с диафрагмами, размещенными по ее продольной оси. Пластина располагается в направляющих окуляров таким образом, что при ее перемещении диафрагмы последовательно совмещаются со смотровым окном окуляра (рис.2).

3. Диск из светонепроницаемого материала с диафрагмами, расположенными по окружности с центром ее, совпадающим с центром диска. Диск крепится на оси в передней части окуляра таким образом, что при вращении диска его диафрагмы последовательно совмещаются со смотровым окном окуляра (рис.3).

Диафрагмы с непрерывным изменением диаметра.

Диафрагмы такого вида могут быть выполнены в следующих вариантах.

1. Диск из эластичной листовой резины с диафрагмой в центре диска диаметром, равным минимальному ее значению в выбранном диапазоне.

Увеличение диаметра диафрагмы осуществляется растяжением диска в радиальном направлении (рис.4).

2. Диафрагма образуется путем наложения друг на друга n-го количества плоских лепестков веером вокруг смотрового окна с закреплением каждого лепестка в одной точке, являющейся его осью вращения, рис. 5 (аналогично диафрагме фотоаппарата). Изменение величины диафрагмы осуществляется согласованным разворотом всех лепестков.

Суть тренировки состоит в распознавании знаков тест-таблицы, расположенной на расстоянии, несколько превышающем предельное расстояние, с которого еще безошибочно распознаются знаки выбранной величины через приставляемые к глазу диафрагмы, изменяемые в диаметре от наименьшей величины до наибольшей в выбранных пределах.

Использование диафрагм в качестве приспособления, дозирующего степень затуманивания, вместо оптических элементов упрощает технологию их изготовления, создает возможность организации эффективной работы по профилактике близорукости.

Формула изобретения

1 1. Устройство для тренировки зрения, включающее тест-объект, очковую оправу, по крайней мере один окуляр и приспособление для изменения степени микрозатуманивания, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, повышения удобства в пользовании, окуляр выполнен со смотровым окном и не проницаемым для света, приспособление для изменения степени микрозатуманивания выполнено с возможностью изменения степени микрозатуманивания как непрерывно, так и дискретно в выбранных пределах и представляет собой набор средств для изменения светового потока, устанавливаемых на окуляр.2 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для изменения светового потока выплнено в виде диафрагм различного диаметра.2 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для изменения светового потока выполнено в виде лепестковой диафрагмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для опорожнения содержимого мейбомиевых желез

Изобретение относится к области медицины, в частности офтальмологии, и может найти применение при восстановлении зрения пациентов, страдающих близорукостью и астигматизмом

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может найти применение при лечении нарушений зрения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения ложной близорукости (сиазма аккомодации) и близорукости слабой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано для повышения различительной способности глаза у лиц со зрительным утомлением, спазмом аккомодации, аметропиями, а также с амблиопией, косоглазием, частичной атрофией зрительных нервов (ЧАЗН), дистрофическими изменениями сетчатки, помутнениями оптических сред (в том числе после различных кераторефракционных операций)

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться при нарушениях бинокулярного зрения у детей

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно, к офтальмологии и может быть использовано для биомикроофтальмоскопии крайней периферии глазного дна
Изобретение относится к области медицины, в частности, может быть использовано для анализа содружественного зрачкового рефлекса на свет

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области хирургии и может быть использовано для диагностики заболеваний печени
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии и может быть использовано для диагностики глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для измерения радиуса кривизны роговицы глаза во время операций
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способу диагностики диплопии
Наверх