Средство для ополаскивания волос

 

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами. Цель - расширение арсенала используемых средств и обеспечение кондиционирующего действия. Средство содержит этиловый спирт, растительные экстракты, глицерин, лимонит, молочную сыворотку, формалин и воду. В качестве растительного экстракта оно содержит натуральный хвойный комплекс, масляный экстракт подорожника и липидный комплекс сенны. Молочная сыворотка входит в состав в депротеинизированном состоянии. Для обеспечения кондиционирующего действия средства оно содержит акромидан или поливинилпирролидон. 1 табл.

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами.

Известно средство для ухода за волосами по авторскому свидетельству СССР N 1637806, в состав которого входят растительные экстракты, этиловый спирт, лимонная кислота и вода. Средство обладает витаминизирующими, противовоспалительными свойствами, но не оказывает кондиционирующее действие на волосы.

Известно также средство для ополаскивания волос по авторскому свидетельству СССР N 1618414, состав которого включает этиловый спирт, растительные экстракты, глицерин, лимонную кислоту, молочную сыворотку, формалин и воду, что обеспечивает его биологическую активность, повышает антистатическое действие на волосы, но при этом указанное средство не обладает достаточно выраженными кондиционирующими свойствами.

С целью расширения арсенала используемых средств и обеспечения кондиционирующего действия предлагается новое средство для ополаскивания волос.

Цель достигается тем, что предлагаемое средство содержит, мас.

Этиловый спирт 5,0-12,0 Натуральный хвойный комплекс 0,1-0,3 Масляный экстракт подорожника 0,1-0,3 Липидный комплекс сенны 0,1-0,3 Глицерин 1,5-2,5 Акромидан или поливинилпирролидон 0,1-0,3 Лимонит 0,3-0,7 Вода 8,0-15,0 Отдушка 0,3-0,7 Формалин 0,03-0,1
Депротеинизированная молочная сыворотка Остальное
Введение в состав предлагаемого средства для ополаскивания волос натурального хвойного комплекса обеспечивает антимикробное действие средства на кожу головы, создает дополнительный консервирующий и дезодорирующий эффект, подкрашивает средства в приятный слабозеленоватый цвет.

Имеется разрешение на использование натурального хвойного комплекса (ТУ 6491-13189938-007-92) Зам. главного государственного врача Подуновой Л. Г. от 06.07.92 г. В средствах для ополаскивания волос натуральный хвойный комплекс ранее не использовался. Натуральный хвойный комплекс представляет собой густую сиропообразную жидкость темно-зеленого цвета с хвойным запахом, растворимую в воде и водно-спиртовых растворах, и содержит
Натриевые и медные соли жирных и смоляных кислот 17-20 мг/%
Натрий медь-хлорофилины 250-402 мг/%
Каратиноиды (в т. ч. бета-каротин) 6,72-14,5 мг/%
Витамин Е (токоферол) до 33,6 мг/%
Стерины (в т. ч. бета-ситостерин) 0,67-2,0 мг/%
Воскообразные продукты до 5,36 мг/%
Эфирное масло 0,6-1,3 мг/%
Витамины группы B и пренолы качественное определение
Глицерин 10-20
Вода 50-40
При введении в предлагаемое средство натурального хвойного комплекса в количестве, меньшем 0,1% не обеспечивается необходимая витаминизация кожи головы и волос, не оказывается должное противовоспалительное и бактерицидное действие. При введении его в количестве, большем 0,3% появляется раздражающее действие на кожу головы, возникает возможность появления аллергических реакций, нарушается технология получения средства на этапе фильтрования за счет усиления загрязнения фильтров.

Введение в состав предлагаемого средства депротеинизированной молочной сыворотки, свободной от белка и жира, обогащенной ценными физиологически активными водорастворимыми соединениями свободными аминокислотами, витаминами, и минеральными веществами, обеспечивает стимулирующее и регенерирующее действие на кожу головы и волосы.

Депротеинизированную молочную сыворотку получают из молочной сыворотки (ТУ ОСТ 10-02-02-3-87) отхода переработки молока на сыр и творог путем ее отстаивания 16-24 часов при 2oС, при этом казеиновая пыль остается в осадке, а частично осветленную сыворотку термоосаждают при pH 5,2-6 и температуре 822oС в течение 30 мин. Коагулят отстаивают 1-2 часа, лектальбумин остается в осадке, а сыворотку осветляют на центрифуге проточного типа. Осветленная депротеинизированная молочная сыворотка содержит спектр аминокислот, лактозу, витамины группы B (B1, B2, B6, B12), молочную кислоту. Характеристика депротеинизированной молочной сыворотки:
pH 4,40,5
плотность 1,013 кг/м3
сухие вещества 3,8 мас.

лактоза 5,6 мас.

белки 0,1 мас.

NaCl 0,04 мас.

свободного хлора нет
Депротеинизированную молочную сыворотку вводят в количестве, максимальном для получения предлагаемого средства, с учетом введения остальных добавок 76,5 мас. Уменьшение процентного содержания сыворотки снижает антистатические и кондиционирующие свойства целевого продукта, а увеличение не позволяет в достаточном количестве ввести другие необходимые добавки.

Введение в состав целевого продукта липидного комплекса сенны (ТУ 64-6-07-92) повышает его биологическую активность за счет входящих в вышеуказанный комплекс спирторастворимых компонентов листа сенны, включая жирные кислоты (линолевую, линоленовую, олеиновую, пальмитиновую и др.), углеводы (сахарозу, галактозу, фруктозу), стерины, альфа-токоферолы, каратиноиды, производные хлорофилла, белки, аминокислоты. Липидный комплекс сенны представляет собой густую жидкость темного цвета с приятным травяным специфическим запахом, применяется в косметической промышленности как биодобавка в лосьонах.

В предлагаемом средстве введение липидного комплекса сенны в количестве меньше 0,1% снижает его биологическую активность, а введение более 0,3% оказывает влияние на внешний вид целевого продукта, который приобретает грязноватый оттенок.

Введение в состав предлагаемого средства масляного экстракта подорожника (ТУ 6-15-06-322-87) оказывает противовоспалительное действие на кожу головы. Экстракт представляет собой зеленовато-кирпичную жидкость с характерным травяным запахом, содержащую фитонциды, каротин, холин, минеральные соли, полисахариды, глюкозиды, флавоноиды, горечи, стероидные сапонины, витамины C и K, дубильные вещества. Его получают экстракцией нерастворимого в водно-спиртовой среде остатка растительного сырья в масле касторовом медицинском при соотношении 1:4. Стабилизируют экстракт пищевым порошкообразным сорбитом в количестве 1 мас. Экстракт применяют в косметике.

Содержание масляного экстракта подорожника в предлагаемом средстве в количестве, меньшем 0,05% снижает его биологическую активность, а введение более 0,3% нецелесообразно, так как не приводит к увеличению биологической активности предлагаемого средства, при этом уменьшаются необходимые концентрации других ингредиентов, а также изменяется цвет целевого продукта, ухудшая его товарный вид.

Установленный при апробации средства положительный дерматологический эффект на кожу головы обеспечивается за счет синергического действия биологически активных комплексов, входящих в его состав. Высокие кондиционирующие свойства предлагаемого средства также обусловлены синергическим действием входящих в его состав натурального хвойного комплекса, депротеинизированной молочной сывороткой, липидного комплекса сенны и масляного экстракта подорожника. Достигается положительное влияние на метаболические процессы кожи, улучшается белковый жировой и солевой обмен.

Остальные компоненты состава предлагаемого средства вводят для наилучшего проникновения и усвоения ценных биологических веществ кожей головы и волосами, каждый из которых выполняет свою функцию.

Лимонит аналог лимонной кислоты (ТУ 10-РСФСР-29-15-89), обогащенный глюконовыми кислотами, сахарами и микроэлементами (калий, железо, кальций), представляет собой темно-коричневую, сиропообразную жидкость, хорошо растворимую в воде, и служит для выравнивания pH среды. Смягчая воду средства для ополаскивания, лимонит благотворно влияет на липидные слои кожи, в сочетании с молочной кислотой оказывает нейтрализующее действие, улучшает упругость кожи, обеспечивает блеск волос.

Введение лимонита ниже нижнего предела не позволяет достичь желаемого эффекта волосы при этом приобретают матовый оттенок. Введение его выше верхнего предела приводит к увеличению содержания кислоты, при этом разрушается один из необходимых компонентов средства - полимер-пленкообразователь, а также нарушается стабильность целевого продукта.

В качестве пленкообразователя, применяемого для возможности декоративного оформления волос, впервые используется акромидан полимер на основе сульфометильной соли метакрилоксиэтилтриметиламмония в виде 50% водного геля.

Применение в предлагаемом средстве акромидана создает эффект большего объема волос, делает их послушными для придания желаемой формы укладки, при использовании бигуди прическа слегка фиксируется. При уменьшении процентного содержания акромидана упомянутые свойства средства для ополаскивания волос исчезают, а при увеличении средство превращается в сильный фиксатор для волос, при этом волосы с трудом расчесываются, кроме того, нарушается усвоение стволом волоса полезных веществ.

В предлагаемом средстве акромидан может быть заменен поливинилпирролидоном (ТУ 64-5-53-79). Несмотря на то, что последний не является прямым аналогом акромидана, его применение создает аналогичный эффект. Предпочтительно применение акромидана как более дешевого компонента предлагаемого средства.

Глицерин (ГОСТ 68-24-76) дистиллированный вводится для смягчения кожи головы и придания блеска волосам, способствует удержанию влаги во внутренних слоях кожи, усиливает в них внутриобменные процессы.

Введение глицерина в количестве, меньшем 1,5% не обеспечивает вышеуказанные действия предлагаемого средства на волосы и кожу головы, а при увеличении его количества выше верхнего предела наблюдается увеличение вязкости средства, появление излишней остаточной жидкости на волосах, что приводит к быстрому их загрязнению и трудности при укладке.

Формалин в предлагаемом средстве используется как консервант. В дополнение к действию натурального хвойного концентрата формалин также предотвращает порчу целевого продукта. При содержании формалина в целевом продукте в количестве, меньшем 0,03% эта функция не выполняется, а при 0,1% содержании наблюдается раздражающее действие средства на кожу, покраснение кожи лица, покрытие ее пятнами, ощущение зуда и сухости после ополаскивания.

Этиловый спирт в целевом продукте дополняет консервирующее действие вышеуказанных веществ. Кроме того, являясь легким раздражителем, способствует усвоению биологически активных веществ, расширяя кровеносные капилляры. Эти полезные свойства этиловый спирт в целевом продукте проявляет только в указанных пределах концентрации от 5 до 12. При уменьшении содержания эти свойства не проявляются, а при увеличении наблюдается пересушивание кожи головы и волос. Кроме этого, может возникнуть нежелательное активное взаимодействие компонентов как химических веществ.

В предлагаемое средство вводят воду питьевую (ГОСТ 2874-82) или очищенную (ФС 4225-89) в количестве 8-15 для растворения акромидана, меньшее количество воды неудобно для растворения акромидана и набухания геля, большее количество воды приводит к уменьшению ценности целевого продуктам за счет уменьшения содержания молочной депротеинизированной сыворотки.

Для приятного ощущения при ополаскивании волос предлагаемым средством в его состав вводят отдушку. При этом нежный аромат волосы сохраняют в течение нескольких дней. При увеличении процентного содержания отдушки в целевом продукте возникает резкий навязчивый запах, у лиц склонных к аллергии возможны проявления нежелательной аллергической реакции. При уменьшении содержания отдушки возникает быстрое исчезновение аромата. В качестве отдушки могут использовать эссенцию "Ромовую" (ОСТ 18-103-84. Эссенции ароматические пищевые), хорошо входящую в водную среду ополаскивателя.

Введение комплекса указанных веществ в предложенных соотношениях позволяет получить средство для ополаскивания волос, которое обладает кондиционирующим действием, улучшает внешний вид волос, снижает статическое электричество, витаминизирует кожу, повышает ее тургор, нормализует деятельность сальных желез, что приводит к усилению роста волос и прекращению их выпадения, предотвращению образования перхоти и зуда. Отсутствие всех или любого из указанных компонентов ухудшает биологически активную ценность предлагаемого средства.

Приготовление средства для ополаскивания волос производят следующим образом.

Акромидан замачивают в емкости с подогревом в теплой воде при 70oC за 1 сутки до приготовления целевого продукта. При перемешивании происходит равномерное распределение акромидана в воде. Раствор оставляют для набухания и образования геля.

В емкость заливают натуральный хвойный комплекс, масляный экстракт подорожника, липидный комплекс сенны и этиловый спирт. Смесь перемешивают и оставляют в течение часа для отстаивания и экстрагирования. Полученный раствор зеленого цвета декантируют и фильтруют.

Полученный экстрагент соединяют с лимонитом, глицерином и отдушкой. Смесь в большом варочном котле перемешивают мешалкой до придания ей однородности.

Полученную смесь соединяют с депротеинизированной молочной сывороткой, в которую предварительно вносят формалин, и перемешивают до полной однородности. Фильтруют через редкое капроновое или металлическое сито.

Смесь соединяют с гелем акромидана при непрерывном перемешивании мешалкой.

Готовую композицию проверяют на соответствие физико-химическим показателям и разливают.

Пример 1 (образец 2).

Приготовленное таким образом средство для ополаскивания волос содержит заявляемые ингредиенты в следующих соотношениях, мас.

Этиловый спирт 5,0
Натуральный хвойный комплекс 0,1
Масляный экстракт подорожника 0,1
Липидный комплекс сенны 0,1
Глицерин 1,5
Акромидан или поливинилпирролидон 0,2
Лимонит 0,3
Вода 8,0
Отдушка 0,3
Формалин 0,03
Депротеинизированная молочная сыворотка 84,67
Пример 2 (образец 3).

Этиловый спирт 10,0
Натуральный хвойный комплекс 0,2
Масляный экстракт подорожника 0,2
Липидный комплекс сенны 0,2
Глицерин 2,0
Акромидан или поливинилпирролидон 0,1
Лимонит 0,5
Вода 10,0
Отдушка 0,5
Формалин 0,07
Депротеинизированная молочная сыворотка 76,23
Пример 3 (образец 4).

Этиловый спирт 12,0
Натуральный хвойный комплекс 0,3
Масляный экстракт подорожника 0,3
Липидный комплекс сенны 0,3
Глицерин 2,5
Акромидан или поливинилпирролидон 0,3
Лимонит 0,7
Вода 15,0
Отдушка 0,7
Формалин 0,1
Депротеинизированная молочная сыворотка 76,23
Были приготовлены еще два образца с содержанием указанных ингредиентов ниже заявляемых границ (1) и выше (5). Сравнительные данные по компонентам предлагаемого средства приведены в табл. 1.

Физико-химические показатели и свойства приведены в табл. 2.

Свойства предлагаемого средства для ополаскивания волос соответствуют требованиям ТУ 64-19-64-90.

Средство для ополаскивания волос рекомендуется для кожи головы и волос любого типа. Применяют после каждого мытья волос. Для этого 75 г средства разводят в 1 литре теплой воды, ополаскивают им волосы, а затем влажные волосы слегка расчесывают и укладывают в прическу при помощи фена или бигуди, или просто высушивают, придавая им желаемую форму.


Формула изобретения

1 Средство для ополаскивания волос, включающее этиловый спирт, растительный экстракт, глицерин, источник лимонной кислоты, молочную сыворотку, формалин и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит акромидан или поливинилпирролидон и отдушку, в качестве растительного экстракта используют натуральный хвойный комплекс, масляный экстракт подорожника и липидный комплекс сенны, в качестве источника лимонной кислоты лимонит, а молочная сыворотка входит в депротеинизированном виде при следующем соотношении компонентов, мас.3 Этиловый спирт7 5 123 Натуральный хвойный комплекс7 0,1 0,33 Масляный экстракт подорожника7 0,1 - 0,33 Липидный комплекс сенны7 0,1 0,33 Глицерин7 1,5 2,53 Акромидан или поливинилпирролидон7 0,1 0,33 Лимонит7 0,3 0,73 Вода7 8 153 Отдушка7 0,3 - 0,73 Формалин7 0,03 0,103 Депротеинизированная молочная сыворотка7 Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметике, а именно к составам для мытья волос и может быть использовано в производстве шампуней и др
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к шампуням на жировой основе

Изобретение относится к области косметики и касается производства средств для мытья волос и тела

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам для мытья волос

Изобретение относится к косметике и касается производства средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для ухода за волосами после мытья

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос
Наверх