Средство для лечебных ванн

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн. Цель изобретения - повышение лечебного эффекта хлоридно-натриевых бромйодных ванн путем оптимизации химического состава воды в ванне с учетом характера заболеваний и индивидуальных особенностей больного. Поставленная цель достигается тем, что основным компонентом предлагаемого средства для ванн является набор солей сильвинита и карналлита, добываемых в калийных рудниках, в который добавляется йодид натрия. Сильвинит-карналлитовые пласты являются осадками древнего моря. Поэтому породы сильвинит и карналлит, в отличие от применяемых для составов лечебных ванн пищевой или морской соли, содержат ил, большое количество внутри- и межкристаллических природных газов (водород, метан и др. углеводороды), микроэлементы, органические вещества, которые значительно повышают лечебную активность воды ванн. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к получению медицинских средств для приготовления лечебных ванн.

Известны средства для получения хлоридно-натриевых бромйодных ванн с использованием пищевой соли. К недостаткам данных средств следует отнести использование обедненной микроэлементами и органикой пищевой соли, фиксированный состав компонентов средства, что снижает лечебные свойства средства для ванн.

Известны хлоридно-натриевые бромные ванны, приготовленные на основе природных хлоридно-натриевых бромйодных рассолов, например курорта Усть-Качка в Пермской области, которые принимают за прототип.

К недостаткам таких природных ванн с широким диапазоном микроэлементов относятся низкое содержание в них йода, невозможность широкого распространения таких составов за счет трудностей и дороговизны транспортировки рассолов для приготовления ванн.

Цель изобретения повышение лечебного эффекта хлоридно-натриевых бромйодных ванн путем оптимизации химического состава воды в ванне с учетом характера заболеваний и индивидуальных особенностей больного.

Это достигается тем, что основным компонентом предлагаемого средства для ванн является набор солей сильвинита и карналлита, добываемых в калийных рудниках, в который добавляется йодид натрия. Сильвинит-карналлитовые пласты калийных рудников являются осадками древесного моря. Поэтому породы сильвинит и карналлит, в отличие от применяемых для составов лечебных ванн пищевой или морской соли, содержат ил, большое количество внутри- и межкристаллических природных газов (водород, метан и др. углеводороды), микроэлементы, органические вещества, которые значительно повышают лечебную активность воды ванн.

Для приготовления лечебных ванн предлагается набор солей из трех компонентов сильвинита, карналлита и йодида натрия. При отпуске процедур мелкораздробленный до 3 5 мм сильвинит или карналлит (или их смесь) засыпают в холщовый мешочек или специальное сито в количестве, необходимом для искомой минерализации воды и ее химсостава и помещают под струю горячей воды с последующим добавлением раствора йодида натрия.

Сравнение химического состава воды, полученной на основе сильвинитовой соли, с составом воды курорта Усть-Качка дано в таблице.

Предложенное средство для лечебных ванн достаточно просто, а главное, основой его служат природные породы сильвинит и карналлит, которые удобно отдельно пакетировать, транспортировать и хранить длительное время.

Предложенный состав хорошо растворяется в воде, имеет незначительную примесь частиц ила.

На основе компонентов средства можно получать хлоридно-натриевую бромйодную воду с различным содержанием брома, йода, магния, что позволяет подобрать оптимальный состав для лечения больных различными заболеваниями с учетом вариантов течения болезни, сопутствующих заболеваний и индивидуальных особенностей этих больных. Дополнительный лечебный эффект обеспечивается присутствием в воде ванн частиц ила, обогащенных микроэлементами и органическими веществами.

Литературные данные и проведенные нами исследования лечебных эффектов при применении солевых наборов показали возможность их использования при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата и женской половой сферы, а также для коррекции иммунных сдвигов.

Формула изобретения

1 Средство для лечебных ванн, содержащее набор солей и воду, отличающееся тем, что оно содержит природные соли сильвинит и/или карналлит с частицами ила древнего моря, взятых в соотношении 1 2 - 1 1, и йодид натрия 10 40 мг на 1 л воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу добавки к водным ваннам на основе растительного и/или животного сырья

Изобретение относится к области бытовой химии и используются для устранения жесткости воды, придания ей приятного цвета и аромата, способствует эффективности мытья и улучшает пенообразующую способность шампуней и туалетных мыл
Изобретение относится к универсальным моющим средствам с биологически - активной добавкой

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к средствам личной гигиены и может быть применено в качестве пеномоющего средства для принятия ванн и мытья волос
Изобретение относится к производству косметических средств, а именно к произодству пено-моющей основы шампуней

Изобретение относится к косметике и бытовой химии

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к составам из искусственных смесей минералов и может быть использовано в здравоохранении, курортологии, пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапевтической практике с применением средств растительного происхождения
Изобретение относится к области медицины, а именно производству лечебно-косметических средств в дерматологической практике

Изобретение относится к средствам на основе природной соли, используемых в быту и медицине
Изобретение относится к бальнеологии, в частности к средствам для ванн с тонизирующим действием

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн
Изобретение относится к моющим средствам
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства
Наверх